Jump to content

TDA 1540, 1543 и т.д.


Alex Torres

Recommended Posts

17 часов назад, Stan Marsh сказал:

с современной точки зрения

А что на сегодняшний день наиболее интересно взять на том же Али для безжалостных экспериментов?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 2 weeks later...
3 часа назад, DSH сказал:

Сергей, послушать успел?

Ага, нескольао дней выбирал варианты, слушал. Пока остановился на Faber Castell 2B с винтажными моножильными выводами из меди, моносеребро не так зашло. Сделал еще винтажные медные бифиляры из Филипс 30х. На днях послушаю также в сравнении с графитом, константаном, танталом  и карбоновой плëнкой. По итогам выберу лучший вариант.

Пока могу лишь сказать, что графит абсолютро устроит истинного меломана, для кого музыка первична!

Link to comment
Share on other sites

В общем после долгих вдумчивых прослушиваний и размышлений решил всё же оставить в конверсии медные проволочные бифиляры 4 Ом из довоенной проволоки Филипс в лаке, как наиболее сбалансированные в музыкальном и аудиофильском планах - хорошее сочетание эмоциональности, вовлечённости и разрешения. С графитом продолжу работать и экспериментировать в свободное время. Тему эту не отметаю для себя. Параллельно проводил опыт по использованию гальванической развязки по usb. В итоге развязку решил использовать в постоянном применении, как чрезвычайно полезную вещь, и перевёл её на питание от пауэрбанка, чтобы максимально отвязаться от компа по шумам. Эффект есть и он ощутимо полезный! 

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Сергей, не знаю видели вы или нет материалы по TDA1541, подходы немного другие по ДЭМ, преобразователю ток/ напряжение и т.д. 

https://www.mvaudiolabs.com/digital/tda1541a-reference-dac/#power

https://www.diyaudio.com/community/threads/building-the-ultimate-nos-dac-using-tda1541a.79452/page-410

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Игорь67 сказал:

Сергей, не знаю видели вы или нет материалы по TDA1541, подходы немного другие по ДЭМ, преобразователю ток/ напряжение и т.д. 

https://www.mvaudiolabs.com/digital/tda1541a-reference-dac/#power

https://www.diyaudio.com/community/threads/building-the-ultimate-nos-dac-using-tda1541a.79452/page-410

Да, Игорь, видел. Спасибо.

Идейно мне это не близко. С преобразователем я пока успокоился на винтажном медном проволочном бифиляре 4 Ом. Если и решусь делать активный, то всё же на лампах полностью.

С интерфейсом I2S тоже проблем нет. Переходить на simultaneous смысла не вижу. На 45 см коаксиальных настроенных по волновому линиях искажений не имею.

Сейчас есть единственное желание перевести 15В шину питания ключей на кенотронное питание (как в большинстве БП ДАКа и преобразователя) с особым вниманием к фильтру. Это то, что хочется сделать. Предполагаю, что эффективность будет значительной. Остальное всё нравится идейно и по результату. В общем-то ДАК сейчас играет настолько круто, что даже не хочется в него залезать больше...

Летом планировал уже оставить цифру на существующем уровне, а заняться аналогом. Его нужно подшаманить немного...

 

Link to comment
Share on other sites

Сегодня решил потратить немного времени на перевод очень важной шины питания -15В TDA1541A с каменного германиевого выпрямителя ОППВ на кенотронный выпрямитель 6X5GT. Немного пришлось поколдовать с накалом, но в итоге всё получилось просто замечательно. Музыка льётся, заметное улучшение тембров и послезвучий, субъективно добавилось воздуха и пространства. Однозначно могу рекомендовать! Эффект сопоставимый с переходом на ламповый DEM-клок и квадратную шину. 

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Normann сказал:

Сегодня решил потратить немного времени на перевод очень важной шины питания -15В TDA1541A с каменного германиевого выпрямителя ОППВ на кенотронный выпрямитель 6X5GT. 

В связи с немалым падением напряжения на кенотроне, приходится сильно больше 15 вольт закладывать в БП ? 

Link to comment
Share on other sites

Добрый день коллеги.

Может есть ли у Вас опыт использования китайских плат в сборе TDA1541 ? Ранее покупал этот ЦАП, только без TDA1541, чип есть свой  https://aliexpress.ru/item/1005003106354678.html?sku_id=12000024120749200&spm=a2g2w.productlist.search_results.12.18854aa6EbqBiY  

В стоковом варианте совсем плохой звук. Как будто на уши давит ультразвуковой тон, сиплость. В последствии убрал все лишнее и сделал ламповый выход 6н6п с ТВЗ. Игрался u/i резистором. По восприятию осталось также, только в меньшей степени.

Может кто-нибудь посоветует другой вариант китайской нормальной платы ЦАПА 

С уважением

 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, sova сказал:

В связи с немалым падением напряжения на кенотроне, приходится сильно больше 15 вольт закладывать в БП ? 

Запас был некоторый по напряжению. Кроме того ток ведь не большой, потому падение напряжения несущественное.

Я использую трансик 2х12В. Обмотки последовательно. Кенотрон с объединëнными анодами. С кенотрона снимаю примерно 19...20В. На ЦАП приходит 14,4В, что в допуске (14....16В)

Если применять параллельный стаб, то нужно чуть больше напряжения, из-за падения напряжения нс резисторе. Использую ëмкости Nichikon Muse и BG в фильтре.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Yaros сказал:

Добрый день коллеги.

Может есть ли у Вас опыт использования китайских плат в сборе TDA1541 ? Ранее покупал этот ЦАП, только без TDA1541, чип есть свой  https://aliexpress.ru/item/1005003106354678.html?sku_id=12000024120749200&spm=a2g2w.productlist.search_results.12.18854aa6EbqBiY  

В стоковом варианте совсем плохой звук. Как будто на уши давит ультразвуковой тон, сиплость. В последствии убрал все лишнее и сделал ламповый выход 6н6п с ТВЗ. Игрался u/i резистором. По восприятию осталось также, только в меньшей степени.

Может кто-нибудь посоветует другой вариант китайской нормальной платы ЦАПА 

С уважением

 

У китайцев сама плата все испоганит Думаю лучше на макетке с нуля  сделать, разведя земли правильно звездой, или взять плату с битого сд плеера филипс. Или свою сделать -заказать. ВСе китайские комплектующие все равно на выброс. Модно поискать если совссем лень, пустые платы под 1541, и своими хорошими деталями набить/Пример

https://aliexpress.ru/item/1005004102224207.html?sku_id=12000028037974414&spm=a2g2w.productlist.search_results.10.7eda4aa6IonmWN

Лучше сделать по уму,  как писали на многих форумах,  то есть НОС, на парр стабах с ламп буфером, с ламповым Дем клоком, итп,  то есть плата все равно кардинально переделывается и остается мало что от нее

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

У меня приятель спаял на 1541 не на печатной плате, а моножилой хорошей, сравнили с печатной платой (все остальное у версий ЦАПов было одинаковое), результат очень интересный.

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Yaros сказал:

Добрый день коллеги.

Может есть ли у Вас опыт использования китайских плат в сборе TDA1541 ? Ранее покупал этот ЦАП, только без TDA1541, чип есть свой  https://aliexpress.ru/item/1005003106354678.html?sku_id=12000024120749200&spm=a2g2w.productlist.search_results.12.18854aa6EbqBiY  

В стоковом варианте совсем плохой звук. Как будто на уши давит ультразвуковой тон, сиплость. В последствии убрал все лишнее и сделал ламповый выход 6н6п с ТВЗ. Игрался u/i резистором. По восприятию осталось также, только в меньшей степени.

Может кто-нибудь посоветует другой вариант китайской нормальной платы ЦАПА 

С уважением

 

Сколько кто не пробовал китайские версии с этим чипом , гуано полнейшее -по факту прослушивания в сравнении с такими цапами как ВВ рсм63, 56 , AD 62, 65.   Нулевого потенциала у 1541 нет , поэтому с резистором I/U на выходе этого чипа -на низких уровнях громкости часто (не всегда) проявляются специфич. слышимые искажения , чем то напоминающие фликер ламп , оно же и есть сиплость . 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Сама 1541  нормальная. У меня знакомый и не один делали идо сих пор слушают. Правда печатки сами делали. Я вряд ли печаткой займусь.

Вот и спрашивал, мож кто проверенные китайские платы порекомендует.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 3 weeks later...
  • 3 months later...
В 18.06.2023 в 09:35, Yaros сказал:

Сама 1541  нормальная. У меня знакомый и не один делали идо сих пор слушают. Правда печатки сами делали. Я вряд ли печаткой займусь.

Вот и спрашивал, мож кто проверенные китайские платы порекомендует.

В китайской плате надо все менять без исключения, как показывает опыт,  потому смысл не понятен

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
В 23.04.2023 в 00:20, Кружка сказал:

При наличии на руках ML No.30 c D20400 - 1540 не интересны.

Ох, не скажи, каких только расписных CD не уела эта древняя 1540, и сейчас спрос такой, что наш КК готов за неё пол мульта вперёд платить. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 20.03.2023 в 01:44, sova сказал:

Вот от Сергея  схемка для 1540/1541

 

 

1540.jpg

а что за убогий электролит на выходе? вся тема в ведро по ходу

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...