Jump to content

Recommended Posts

Posted
17 часов назад, Stan Marsh сказал:

с современной точки зрения

А что на сегодняшний день наиболее интересно взять на том же Али для безжалостных экспериментов?

  • Replies 155
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • 3 weeks later...
  • 2 weeks later...
Posted
3 часа назад, DSH сказал:

Сергей, послушать успел?

Ага, нескольао дней выбирал варианты, слушал. Пока остановился на Faber Castell 2B с винтажными моножильными выводами из меди, моносеребро не так зашло. Сделал еще винтажные медные бифиляры из Филипс 30х. На днях послушаю также в сравнении с графитом, константаном, танталом  и карбоновой плëнкой. По итогам выберу лучший вариант.

Пока могу лишь сказать, что графит абсолютро устроит истинного меломана, для кого музыка первична!

Posted

В общем после долгих вдумчивых прослушиваний и размышлений решил всё же оставить в конверсии медные проволочные бифиляры 4 Ом из довоенной проволоки Филипс в лаке, как наиболее сбалансированные в музыкальном и аудиофильском планах - хорошее сочетание эмоциональности, вовлечённости и разрешения. С графитом продолжу работать и экспериментировать в свободное время. Тему эту не отметаю для себя. Параллельно проводил опыт по использованию гальванической развязки по usb. В итоге развязку решил использовать в постоянном применении, как чрезвычайно полезную вещь, и перевёл её на питание от пауэрбанка, чтобы максимально отвязаться от компа по шумам. Эффект есть и он ощутимо полезный! 

  • Thanks (+1) 1
  • 1 month later...
Posted
2 часа назад, Игорь67 сказал:

Сергей, не знаю видели вы или нет материалы по TDA1541, подходы немного другие по ДЭМ, преобразователю ток/ напряжение и т.д. 

https://www.mvaudiolabs.com/digital/tda1541a-reference-dac/#power

https://www.diyaudio.com/community/threads/building-the-ultimate-nos-dac-using-tda1541a.79452/page-410

Да, Игорь, видел. Спасибо.

Идейно мне это не близко. С преобразователем я пока успокоился на винтажном медном проволочном бифиляре 4 Ом. Если и решусь делать активный, то всё же на лампах полностью.

С интерфейсом I2S тоже проблем нет. Переходить на simultaneous смысла не вижу. На 45 см коаксиальных настроенных по волновому линиях искажений не имею.

Сейчас есть единственное желание перевести 15В шину питания ключей на кенотронное питание (как в большинстве БП ДАКа и преобразователя) с особым вниманием к фильтру. Это то, что хочется сделать. Предполагаю, что эффективность будет значительной. Остальное всё нравится идейно и по результату. В общем-то ДАК сейчас играет настолько круто, что даже не хочется в него залезать больше...

Летом планировал уже оставить цифру на существующем уровне, а заняться аналогом. Его нужно подшаманить немного...

 

Posted

Сегодня решил потратить немного времени на перевод очень важной шины питания -15В TDA1541A с каменного германиевого выпрямителя ОППВ на кенотронный выпрямитель 6X5GT. Немного пришлось поколдовать с накалом, но в итоге всё получилось просто замечательно. Музыка льётся, заметное улучшение тембров и послезвучий, субъективно добавилось воздуха и пространства. Однозначно могу рекомендовать! Эффект сопоставимый с переходом на ламповый DEM-клок и квадратную шину. 

  • Like (+1) 4
Posted
4 часа назад, Normann сказал:

Сегодня решил потратить немного времени на перевод очень важной шины питания -15В TDA1541A с каменного германиевого выпрямителя ОППВ на кенотронный выпрямитель 6X5GT. 

В связи с немалым падением напряжения на кенотроне, приходится сильно больше 15 вольт закладывать в БП ? 

Posted

Добрый день коллеги.

Может есть ли у Вас опыт использования китайских плат в сборе TDA1541 ? Ранее покупал этот ЦАП, только без TDA1541, чип есть свой  https://aliexpress.ru/item/1005003106354678.html?sku_id=12000024120749200&spm=a2g2w.productlist.search_results.12.18854aa6EbqBiY  

В стоковом варианте совсем плохой звук. Как будто на уши давит ультразвуковой тон, сиплость. В последствии убрал все лишнее и сделал ламповый выход 6н6п с ТВЗ. Игрался u/i резистором. По восприятию осталось также, только в меньшей степени.

Может кто-нибудь посоветует другой вариант китайской нормальной платы ЦАПА 

С уважением

 

Posted
5 часов назад, sova сказал:

В связи с немалым падением напряжения на кенотроне, приходится сильно больше 15 вольт закладывать в БП ? 

Запас был некоторый по напряжению. Кроме того ток ведь не большой, потому падение напряжения несущественное.

Я использую трансик 2х12В. Обмотки последовательно. Кенотрон с объединëнными анодами. С кенотрона снимаю примерно 19...20В. На ЦАП приходит 14,4В, что в допуске (14....16В)

Если применять параллельный стаб, то нужно чуть больше напряжения, из-за падения напряжения нс резисторе. Использую ëмкости Nichikon Muse и BG в фильтре.

  • Like (+1) 2
Posted
6 часов назад, Yaros сказал:

Добрый день коллеги.

Может есть ли у Вас опыт использования китайских плат в сборе TDA1541 ? Ранее покупал этот ЦАП, только без TDA1541, чип есть свой  https://aliexpress.ru/item/1005003106354678.html?sku_id=12000024120749200&spm=a2g2w.productlist.search_results.12.18854aa6EbqBiY  

В стоковом варианте совсем плохой звук. Как будто на уши давит ультразвуковой тон, сиплость. В последствии убрал все лишнее и сделал ламповый выход 6н6п с ТВЗ. Игрался u/i резистором. По восприятию осталось также, только в меньшей степени.

Может кто-нибудь посоветует другой вариант китайской нормальной платы ЦАПА 

С уважением

 

У китайцев сама плата все испоганит Думаю лучше на макетке с нуля  сделать, разведя земли правильно звездой, или взять плату с битого сд плеера филипс. Или свою сделать -заказать. ВСе китайские комплектующие все равно на выброс. Модно поискать если совссем лень, пустые платы под 1541, и своими хорошими деталями набить/Пример

https://aliexpress.ru/item/1005004102224207.html?sku_id=12000028037974414&spm=a2g2w.productlist.search_results.10.7eda4aa6IonmWN

Лучше сделать по уму,  как писали на многих форумах,  то есть НОС, на парр стабах с ламп буфером, с ламповым Дем клоком, итп,  то есть плата все равно кардинально переделывается и остается мало что от нее

  • Like (+1) 3
Posted

У меня приятель спаял на 1541 не на печатной плате, а моножилой хорошей, сравнили с печатной платой (все остальное у версий ЦАПов было одинаковое), результат очень интересный.

  • Like (+1) 3
Posted
8 часов назад, Yaros сказал:

Добрый день коллеги.

Может есть ли у Вас опыт использования китайских плат в сборе TDA1541 ? Ранее покупал этот ЦАП, только без TDA1541, чип есть свой  https://aliexpress.ru/item/1005003106354678.html?sku_id=12000024120749200&spm=a2g2w.productlist.search_results.12.18854aa6EbqBiY  

В стоковом варианте совсем плохой звук. Как будто на уши давит ультразвуковой тон, сиплость. В последствии убрал все лишнее и сделал ламповый выход 6н6п с ТВЗ. Игрался u/i резистором. По восприятию осталось также, только в меньшей степени.

Может кто-нибудь посоветует другой вариант китайской нормальной платы ЦАПА 

С уважением

 

Сколько кто не пробовал китайские версии с этим чипом , гуано полнейшее -по факту прослушивания в сравнении с такими цапами как ВВ рсм63, 56 , AD 62, 65.   Нулевого потенциала у 1541 нет , поэтому с резистором I/U на выходе этого чипа -на низких уровнях громкости часто (не всегда) проявляются специфич. слышимые искажения , чем то напоминающие фликер ламп , оно же и есть сиплость . 

  • Like (+1) 1
Posted

Сама 1541  нормальная. У меня знакомый и не один делали идо сих пор слушают. Правда печатки сами делали. Я вряд ли печаткой займусь.

Вот и спрашивал, мож кто проверенные китайские платы порекомендует.

  • 1 month later...
  • 3 weeks later...
  • 3 months later...
Posted

Посоветуйте схему лампового выхлопа для китайской платки на 1543 с пассивным I/U. Желательно с невысоким анодным. 

 

Posted
В 18.06.2023 в 09:35, Yaros сказал:

Сама 1541  нормальная. У меня знакомый и не один делали идо сих пор слушают. Правда печатки сами делали. Я вряд ли печаткой займусь.

Вот и спрашивал, мож кто проверенные китайские платы порекомендует.

В китайской плате надо все менять без исключения, как показывает опыт,  потому смысл не понятен

  • 2 months later...
Posted
В 23.04.2023 в 00:20, Кружка сказал:

При наличии на руках ML No.30 c D20400 - 1540 не интересны.

Ох, не скажи, каких только расписных CD не уела эта древняя 1540, и сейчас спрос такой, что наш КК готов за неё пол мульта вперёд платить. 

  • 2 weeks later...
Posted
В 20.03.2023 в 01:44, sova сказал:

Вот от Сергея  схемка для 1540/1541

 

 

1540.jpg

а что за убогий электролит на выходе? вся тема в ведро по ходу

  • Like (+1) 2

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
    • Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
    • Что то уж очень супер круто у вас. Что за буфер или перусилитель у вас, для чего? От источника идет разделение сигнала как понимаю и усилитель стерео на два ашфрейма на 18ках, и усилитель еще один стерео на 15ки и верха. Т.е два стерео усилителя? А буфер и пред что делают? Благодарю вас.
    • Я на бумажных динамиках не делал бы такое, мне кажется это в основном в автомобиль, да  с резиновым подвесом
    • Давление пропорционально смещению , может удобнее индуктивный датчик. Описывал некто Коржевский подобную схему для торможения электромагнита , смысл там в возникновении генерации при движении к магниту ( или от него) , и видимо очень удобно что от скорости зависит.  Катушка соосно магнитику приклееному на диффузор например. Да и простота подкупает к проверке .
    • https://audiojudgement.com/isobaric-subwoofer-box-design/
    • Выражаясь проще, по мне Н-фрейм призван отрабатывать создание НЧ -основания звука  аудиосистемы , работает от своего канала усиления , допустим ГМ70 или сдвоенные P.S.E. 300в (6с4с) , который (усилитель на НЧ for Н-фрейм ) имеет свой пассивный ФВЧ фильтр -  LC  или RС , и подключен к низкому (Rout менее 10 ом ) трансформаторному выходу предусилителя или буфера .  Мидбас и нижнюю середину уже отрабатывают 15-ки в ОЯ .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...