Jump to content

Recommended Posts

Posted
В 14.10.2022 в 14:50, Istvan сказал:

Вот такой результат. Высилаю фото с колпачком и АЧХ.

P1010941.JPG

Интересно, как долго выдержат стыки склейки шпона?

Posted

Иштван, а только торец в торец склейка идет, или сзади какими то полосочками еще усилено наверх торцов?

Posted

Только торец в торец склейка, сзади ничем не усилино. Кто сделал этот дифузор, купил толко полоски материала и с это экспериментальный экземпляр. Если желаемый результат получается, то купит широкие полоски и делает дальше диффузоры и есть желание у него делать для шириков тоже. Посмотрим дальше что получается.

  • Like (+1) 1
Posted
Только что, Istvan сказал:

Только торец в торец склейка, сзади ничем не усилино

Обычно этого бывает достаточно. Во всяком случае я такие диффузоры видел не раз. Работало надёжно. Образующая ведь - "кулёк", не криволинейная? 

  • 4 weeks later...
Posted

Насыпав песок на колеблющуюся упругую пластинку, можно увидеть формирование фигур Хладни. Голос Киматики, Фигуры Хладни:

Фигуры Хладни (Рисунок 1) Это влияние звука на круглый симметричный диффузор динамика и на несимметричную форму излучателя, и чем больше размер излучателя симметричного ШП динамика воспроизводящего всю ШП полосу сигнала, тем кривее Фигуры Хладни - тем больше гармонических искажений в виде зоновости и пучности в определенных частях диффузора (неравномерности излучения поверхности, а еще кривее у плоских динамиков квадратной формы (статики и т.д.).  Это явление можно назвать - универсальностью хаотических систем.

Подавляющее большинство различных систем, в которых могут возникать нормальные колебания, являются хаотическими, и все они – независимо от своей физической природы – подчиняются одинаковым закономерностям. Это говорит об универсальности, при котором совершенно разные системы (Рисунок 2) описываются одними и теми же формулами (одной и той же универсальной формулой Вигнера-Дайсона), что говорит нам о математическом единстве физического мира. Но для звуковоспроизведения Источник-УНЧ-АС, важным является совокупность качества всего тракта, чтобы на выходе получить равномерное звуковое воспроизведение неискаженных и симметричных фигур Хладни на разных частотах.

А разве у нас производители Высококачественных Звуковых Систем помимо технических параметров контролируют качество Фигур Хладни - конечно нет, они считают, что их должны контролировать производители Динамиков! Но Фигуры Хладни формируются не только трактом Источник-УНЧ-АС и формой диффузора динамика, но и 3D интерференцией пространства в помещении прослушивания Звуковой Системы.  Вот и приходится, дополнительно субъективно контролировать качество различных Динамиков или Звуковой Системы не только микрофоном на параметры Ts, ДД, SPL, THD (на каждой частоте), АЧХ, ФЧХ, Спектр и т.д., но и ушами (Мозгом Человека) на Натуральность Звучания - подразумевая правильность Фигур Хладни, пытаясь добавить сюда и  Психоакустику, типа Эзотерика.

Xladni Ris1.jpg

Vegner_Daison Ris 2.jpg

Kimatika 2.jpg

Kimatika 3.jpg

Kimatika 4.jpg

Kimatika 1.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
В 16.10.2022 в 20:41, Normann сказал:

Обычно этого бывает достаточно. Во всяком случае я такие диффузоры видел не раз. Работало надёжно. Образующая ведь - "кулёк", не криволинейная? 

Бальза хорошо впитывает клей, место склейки получается прочнее основного массива.

  • Like (+1) 1
Posted

Написал выше, чтоб было понятнее  в том числе и в ГГ, поэтому это только мое мнение,  для Круглого ШП динамика из Бальзы, нужно не 7 секторов, а 8 секторов - для симметрии, согласно Фигурам Хланди, для уменьшения зональных провалов, что позволит расширить полосу динамика и сделает его более Широкополосным и с меньшими THD.

Istvan.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, May сказал:

и чем больше размер излучателя симметричного ШП динамика воспроизводящего всю ШП полосу сигнала, тем кривее Фигуры Хладни - тем больше гармонических искажений в виде зоновости и пучности в определенных частях диффузора (неравномерности излучения поверхности, а еще кривее у плоских динамиков квадратной формы (статики и т.д.). 

Где доказательства? Что эти фигуры доказуют? Что есть резонаннсы в виде зон? и что?

Где замеры степени КНИ ? 

Фильтра и разбиение на полосы гадят в другом,  и часто это ГОРАЗДО  хуже, чем то, что делается в ШП.

Хорошие ШП, судя по  их звуку, во многом преодолевают недостатки. 

Звучание -вот комплексная и ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ оценка качества АС.

Я не производитель динов и большинство на 99,99% меломанов-тоже. ВСе эти зонные явления для нас -не важны, важен КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ. 

  • Like (+1) 2
  • 1 month later...
Posted

Тема сдулась, но тем не менее..

Иштван, вы большой молодец и ваша работа достойна всяческой похвалы и восхищения. А завистников не  слушайте, ваши изделия - шедевр, пусть сделают лучше, кто их критикует. 

Posted

Sergio' Спасибо за Ваш отзив и поздравляю Вас и всех уважаемых форумчан с Наступающим Новим Годом!

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 2
  • 2 weeks later...
Posted

Сергей, спасибо за отзив и поддержку. Ваше мнение мне важно и я ценю ваши знания. а это пишу для U.L.F.  Когда сам делает что-то и может сюда представить, хотел бы оценивать его работу. А вот мнение такие как например Нельсон Пасс, который тоже протестировал Сонидо драйверы, для мея важно. Настолько оценил драйверы, что сейчас ищет партнера для изготовления ящики  с Сонидо драйверами в комерческих целях . И он мне в декабре присилал свой усилитель, чтобы я мог послушать как отлично они звучат в паре с Сонидо. Вот так!

С Ув. Иштван.

  • Like (+1) 4
Posted
В 23.12.2022 в 19:57, Sergio сказал:

Тема сдулась, но тем не менее..

Иштван, вы большой молодец и ваша работа достойна всяческой похвалы и восхищения. А завистников не  слушайте, ваши изделия - шедевр, пусть сделают лучше, кто их критикует. 

Тема поднимется, когда у любителей ШП появится желание делиться своими успехами, наработками, впечатлениями, опытом. Может и новички подтянутся.... Владельцев ШП меньше не становится, знаю по своему дружескому окружению.

  • Like (+1) 1
Posted

Те, кто давно в теме, уже сформировали свои системы, к новинкам относятся с осторожностью и не торопятся что-то менять. Плюс изменившиеся реалии (в т.ч. возможность послушать и приобрести что-то новое). Вряд ли тема ШП исчерпала себя (как правильно заметил Сергей - владельцев ШП меньше не становится).

Posted

И еще , я хотел бы добавлять к тема. Может быть не все знают,что  есть новые ШП, это  на подмагничивании.

Это  SWR 200/FC, SWR 250/FC , SWR 096/FC.

  • Like (+1) 4
Posted
6 часов назад, Istvan сказал:

И еще , я хотел бы добавлять к тема. Может быть не все знают,что  есть новые ШП, это  на подмагничивании.

Это  SWR 200/FC, SWR 250/FC , SWR 096/FC.

Иштван, в планах не имеете разработку высоковольтных (<230VDC/<100mA) МС на подмагничивании? Многие владельцы ШП на подмагничивании предпочитают высоковольтные кенотронные БП с простой емкостной фильтрацией.

Posted
23 minutes ago, Normann said:

Иштван, в планах не имеете разработку высоковольтных (<230VDC/<100mA) МС на подмагничивании? Многие владельцы ШП на подмагничивании предпочитают высоковольтные кенотронные БП с простой емкостной фильтрацией.

 

Posted

У меня не высоковольтное подмагничивание, но нужно было решить проблему исходящую из-за разогрева катушки подмагничивания. Пришлось прибумать при помощи  блоком питания токовый генератор. Надеюсь понятно перевел на русский.

  • Like (+1) 1
Posted
Только что, Istvan сказал:

У меня не высоковольтное подмагничивание, но нужно было решить проблему исходящую из-за разогрева катушки подмагничивания. Пришлось прибумать при помощи  блоком питания токовый генератор. Надеюсь понятно перевел на русский.

Да, понятно. Просто я в своё время использовал в системе подмагничивания источник тока некоторое время, но позднее от него отказался. Обычный мощный кенотрон AZ50 + хороший бумажный конденсатор Siemens 30...50uF не оставили шансов по звучанию источнику тока на ГУ50. Режим подмагничивания был 100VDC/100mA. Нагрев катушки не был проблемой. Постепенно её температура выходит на нужный уровень и сопротивление не меняется, примерно через час после включения. Этот режим и есть эталонный для настройки тока. Так и слушаем дальше, температура, ток стабильны.

Видимо Вас от изготовления высоковольтных катушек отталкивает большое количество витков тонкого провода и нелюбовь к лампам? Или я ошибаюсь, причины другие?

Posted
1 hour ago, Normann said:

Да, понятно. Просто я в своё время использовал в системе подмагничивания источник тока некоторое время, но позднее от него отказался. Обычный мощный кенотрон AZ50 + хороший бумажный конденсатор Siemens 30...50uF не оставили шансов по звучанию источнику тока на ГУ50. Режим подмагничивания был 100VDC/100mA. Нагрев катушки не был проблемой. Постепенно её температура выходит на нужный уровень и сопротивление не меняется, примерно через час после включения. Этот режим и есть эталонный для настройки тока. Так и слушаем дальше, температура, ток стабильны.

Видимо Вас от изготовления высоковольтных катушек отталкивает большое количество витков тонкого провода и нелюбовь к лампам? Или я ошибаюсь, причины другие?

Ошибаетесь, причины совсем другие. Например,это серийное произвоство и детали для этого должны быть свободны доступеы (сетевой трансформатор).Не один ряд параметров, а 4 ряда есть, значит могут греться не одинаково.  Таким образом не надо заниматься, ждать , когда нагревается. 

  • Like (+1) 1
Posted
15 часов назад, Istvan сказал:

Ошибаетесь, причины совсем другие. Например,это серийное произвоство и детали для этого должны быть свободны доступеы (сетевой трансформатор).Не один ряд параметров, а 4 ряда есть, значит могут греться не одинаково.  Таким образом не надо заниматься, ждать , когда нагревается. 

Я Вас понял. Спасибо.

Posted

Полагаю, много витков( бОльшая трудоемкось!) тонкого (более дорогого!) провода дают бОльшую себестоимость  катушки? При соотв. подборе напряжения ведь трансформатор вообще не нужен, прям от сети питание. 

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Xрюн222 сказал:

Полагаю, много витков( бОльшая трудоемкось!) тонкого (более дорогого!) провода дают бОльшую себестоимость  катушки? При соотв. подборе напряжения ведь трансформатор вообще не нужен, прям от сети питание. 

Всё верно, Никита. Только бестрансформаторное питание в серийных устройствах неприменимо, т.к. не сертифицируют и не допустят к применению. То ли дело мы - частные лица, "дурИ" как хочешь!  ))) А вообще тема подмагничивания мне всё так же интересна, но только высоковольтная. Разве что дороже это получается по трудозатратам и себестоимости, при равной мощности МС, в сравнении даже с альнико, не говоря уже о феррите. Иштван же ориентируется на серийное производство и мировой рынок. 

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Дополнительных пару диодов и один конденсатор в питании усилителя, не сильно усложнят схему и место внутри корпуса
    • Константин, 23в от нее не во всех случаях требуется.  1. ООС заводится в катод выходного каскада. Тут да, надо расчитывать на эти 23-25-30в амплитуды.  2. ООС заводится в первый каскад. Тут уже на выходе этого каскада достаточно 15в амплитуды. А вычитание происходит из входного сигнала. 
    • Голодный или сытный паек зависит от ситуации. В данном случае предкаскад нагружен на КП, это самая лайтовая нагрузка из всех возможных, свои 23В она обеспечивает, запас по амплитуде в данном случае не нужен. Другое дело, 6н9с не всем нравится по звуку, так есть всякие SL, AQ и т.д. При всей любви к 6н7с, я не вижу смысла лепить доппитание и усложнять схему. Здесь фишка в том, чтобы получить достойный звук из недорогих и доступных компонентов.
    • Эт я очень грубо прикинул . А так да , все в руках человека 
    • Эх , да кто бы его намотал , хороший дроссель то . Индуктивность то нужна ой ой ,  Так то я макетил,  с индуктивностью 100 генри кажется , если не смотреть на то что спад нч уже был где то на 300 герц , то в остальном ну очень хорошо . Я даже вечер слушал такой макет , подтянув его активным авто сабом ( что было в наличии ) Очень душевно , и нечетные гармоники  на порядок ниже. Даже была мысль собрать в корпусе , но ➕️ саб это не по феншую ( по мне ) пока что 
    • Подобрана пара в у стерео. В своём гибриде. К теме не касается 
    • Подозреваю что все 150 вольт, так как подразумевается что будет падать ещё на дросселе, итд и тп, и получается что переменка у транса 150-160 вольт, а это с удвоителем уже 420-440 вольт, вполне можно запитать хоть девятку, хоть семёрку. Последняя любит вольтаж поболее да ток тоже. PS : и всё же семёрке просится дроссель в анод. С этим включением должна расскрыться ещё в сторону улучшения.. 
    • Парочку...а это как?
    • 6N7 рулит..  Спасибо ХРЮНу, что в своё время, много лет назад, обратил мои взоры на эту достойную лампу.  В сей час слушаю парочку 6Н7С и наслаждаюсь.  Спасибо Максиму за подобранную пару ламп. И спасибо Никите за то что открыл глаза на копеечные лампы с открытым и наполненным звучанием..  Очень достойная лампа! 
    • Вообще конечно странная зачастую концепция 90% всех схем , это когда первому каскаду достаётся напряжения меньше чем выходному 
    • Да даже 230 для 9ки это "голодный паек" Ведь можно же удвоитель использовать . Если сейчас есть 200 , наверняка переменки у человека вольт 140 . А если утроитель,  то 9ка уже будет вполне себе хорошо себя чувствовать.  Ток то копейки , и утроитель сильно анодную обмотку силовика не нагрузит.  Станислав выкладывал как от одной обмотки получить несколько анодных напряжений
    • Добрый вечер, круто! А цвет морилки можно спросить и марку, на водной основе или толуоле?
    • Продам резисторы ПТМН:  ПТМН-0,5 - 47кОм (-0,5%; -1%) - 200р за 10шт., в наличии около сотни. ПТМН-1,0 - 30кОм (-0,5%; -1%) - 250р за 10шт., в наличии около сотни. ПТМН-1,0 - 51кОм (-0,5%; -1%) - 250р за 10шт., в наличии около сотни. Отправлю СДЭК на сумму не менее 1000р., или самовывоз из Долгопрудного.
    • Поднимите питание до 220-230 
    • Эпопея с трансами из земли обетованной благополучно закончилась, на фото они уже у меня дома,в целости и сохранности ( Марк упаковал качественно ) благоухают израильским лаком :)). Так ,что кому нужно можно работать
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...