Jump to content

Стабилизация анодного питания лампового усилителя.


Recommended Posts

По поводу импульсников , хоть в анод , хоть в накал , паразитные импульсы будут проходить в звуковой тракт не нагибаясь . Защита от них возможно сведёт на ноль всю экономию места и средсв .

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Anatolii сказал:

паразитные импульсы будут проходить в звуковой тракт

Смотря какой уровень у этих самых "импульсов". С хорошим ИБП они на выходе того же усилителя не обнаруживаются вовсе.  

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Кружка сказал:

Макетил вот такой. Полёт нормальный. Дойдут ли руки продолжать - вот тут под вопросом. RV_stab.thumb.jpg.ee44a4a7bc930a60e48ba67ef1cccd60.jpg

Я хотел для 212 лампы ,транзисторный . Ваш макет требует отдельного корпуса . Здорово конечно но мне неподъемно будет .

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Stan Marsh сказал:

Смотря какой уровень у этих самых "импульсов". С хорошим ИБП они на выходе того же усилителя не обнаруживаются вовсе.  

Ну тогда религия не позволяет. Не буду их трогать даже.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Anatolii сказал:

макет требует отдельного корпуса

Усилитель на 212_х маленьким не получится в любом случае. Со стабом можно уменьшить ёмкости в БП, что в данном случае весьма ощутимо по габариту получится. По мне, так для 212_х в самый раз. У меня даже скромнее лампочка планировалась.

Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, Stan Marsh said:
18 minutes ago, Anatolii said:

Ну тогда религия не позволяет.

Это уважительная причина.

А я говорила. (С)
Cовременное питалово имеет пульсации в 300 и более кГц и быстрозатухающий спектр.
С другой стороны электроны практически безинерционны.
Как насчет подмагничивания, в магнитофонах, никуда меандр не заходит, в режиме записи? 

Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, Кружка said:

С большим интересом приобрёл бы пару качественных импульсников на пару киловольт выхода. У каждого свой потолок знаний.

Cходил на digikey. Максимум 30W на 3 кВ.
Cкорее всего нет.
Попробовать можно spellman-a,
он промышленный, может быть недружественным, по цене.
vhttps://www.spellmanhv.com

Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, Stan Marsh said:

Кучка мелких не устроит? :smile-11:
 

Нет! Были такие любопытные корейцы, потребляли 6,5 кВ, программируемые. Развязка выхода от сети 1000в.
Дак решили они получить более 6.5 кВ, последовательным, так сказать, способом. Сожгли все 8 шт.
Ещё и удивлялись, что за хню эти круглоглазые делают. Потом осознали, таки ученые со степенями.
Если серьезно, надо смотреть "медицинские", у них развязка может быть как надо, и 4 и 6 и 10 кВ.
Надежность падает и более 7-8 шт я бы не ставил.

Link to comment
Share on other sites

24 minutes ago, Anatolii said:

Я думал от телевизора твс приспособить , не проходит по току Наверное ,Перематывать? 

Скорее надо компьютерный, так как строчник есть обратноходовый с наибольшими возможными пульсациями, да и частота 16 там с чем-то кГц, раньше слышал, сейчас только 14

Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, Stan Marsh сказал:

Кучка мелких не устроит? 

Нет, уже обсуждали.

 При всех советах, получается, что не так уж просто. Потому пока на линейных БП и лампочках - без лишних сложностей и надежно. 
 Есть пара импульсных лабораторных на 1кВ, но они с вентиляторами :smile-37:, что тоже не вариант для постоянного использования. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Кружка сказал:

Потому пока на линейных БП и лампочках - без лишних сложностей и надежно. 
 

Для высоких напряжений - да, пожалуй. Нелинейные будут сложными, дорогими, и, возможно, не очень надёжными.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, BAA сказал:

А я говорила. (С)
Cовременное питалово имеет пульсации в 300 и более кГц и быстрозатухающий спектр.
С другой стороны электроны практически безинерционны.
Как насчет подмагничивания, в магнитофонах, никуда меандр не заходит, в режиме записи? 

Для этого нужно правильно конструировать, а не делать все на одной плате ради экономии.

Я например помагничивание всячески давлю фильтрами в моих самоделках. Если есть ВЧП на входе УЗ - получите интермодуляцию (вроде свистов в супергетеродинном приемнике).  

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, AlexKorotov said:

Для этого нужно правильно конструировать, а не делать все на одной плате ради экономии. 

.И я вроде как к этому же. Дело не в любви к кошкам, а в умении оных готовить.

На пару киловольт просто так трансформатор не перемотать. Для примера 48 вольтовый,
при 48 В на виток.

Distances.thumb.jpg.0da3791aa1596983546f81b23afe7fa9.jpg

P.S. А то получается, что вера-то не позволяет, а подмагничивать надо, и сразу божья роса.

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, BAA сказал:

Как насчет подмагничивания, в магнитофонах, никуда меандр не заходит, в режиме записи? 

Во 1-х, как прввило заходит, еще и как, во 2-х - разве там меандр?

В 3-х, по поводу киловольтов - может проще трансы с дохлых микроволновок приспособить?

Link to comment
Share on other sites

Как в микрософте, абсолютно точно ... "вы в вертолете".
Генератор а-ля мультивибратор именно синус производит, хотя в головке записи что-то похожее на.
С микроволновкой: если удвоитель то там приблизительно 2 кВ амплитуды на обмотке, а если мост?
В первом случае мало, во втором слишком много.
P.S. В перестроечные годы делал на биполярниках, уменьшеного веса, резонансный, но как то не пошло.
Зачем вес не помню, сушить что-то собирались.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...