Jump to content

Лаки, краски, пропитки, морилки и т.д. при реставрации аудио, обработка новых изделий.


Ollleg

Recommended Posts

46 минут назад, ДимДимыч сказал:

Мужики, а подскажите мне чем покрасить трансформатор?

Точнее набор трансформаторного железа.

Обычно нитроэмалью, на Tesla Ш пакет салатового цвета. 

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ДимДимыч сказал:

Мужики, а подскажите мне чем покрасить трансформатор?

Точнее набор трансформаторного железа.

Я красил Хаммерайтом , просто кистью . 

DSCF8038а.jpg

Link to comment
Share on other sites

Хаммерите  у меня ещё 3-е баночки остались (чёрная, серая и золотая)...и разбавитель для них баночку покупал.

Вот только не знаю можно ли просроченной ?

Давно срок вышел.

Попробую на каком образце.

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, ДимДимыч сказал:

Вот только не знаю можно ли просроченной ?

Давно срок вышел.

Недавно нашел на антресоли 2 банки Хаммерайт , купленные 4 года назад - синюю молотковую и коричневую молотковую . Открыл банки - размешал ,  краска нормальная , не высохла . Буду красить корпус  фонокорректора ( еще не решил какой цвет выберу ) .  

Link to comment
Share on other sites

В 18.04.2023 в 08:32, ДимДимыч сказал:

 Мужики, а подскажите мне чем покрасить трансформатор?

Точнее набор трансформаторного железа.

Как то особо не приходилось.

Может какой грунтовкой?

Если цвет чёрный - асфальтобитумным лаком, если красно-кирпичным - краской для покраски статоров эл.машин (забыл марку, у нас статоры генераторов 10,5 кВ красят)...

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Все упирается для каких целей?. Это не праздный вопрос. У нас на портале есть спец "Фломастер" да и я может быть чем смогу помочь. 

Link to comment
Share on other sites

Ну, просто аккуратный ящик на 50 литров, чем-то покрыть(покрасить, например), но так, чтоб в домашних условиях, с минимумом подготовительных работ(грунтование и т.д.), или, лучше, вообще без них. Но так, чтоб это выглядело нестыдно. 

Link to comment
Share on other sites

Если без затрат , то картоном от упаковки какого-нибудь кух.комбайна или подобного. Техно. 
Прикольно. Или тут все старые ? 🤣

Тогда картинами старых мастеров. 
Вообще поле непаханное , абстракция , сюрреализм итп. 
Глаз радует. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Когда-то году в 88 сделал пробную в твердой картонной коробке от не помню чего, синей , с фото разными. Черные динамики смотрелись органично. Жаль второй не было. Пело тоже неплохо , если не грузить. 
Фильтры изучал. 

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Stan Marsh said:

Ну, просто аккуратный ящик на 50 литров, чем-то покрыть(покрасить, например), но так, чтоб в домашних условиях, с минимумом подготовительных работ(грунтование и т.д.), или, лучше, вообще без них. Но так, чтоб это выглядело нестыдно. 

Берем лак, "яхтный" алкидный. Шкурим, удаляем пыль - покрываем. Повторяем. Раза три хватит. Главно чтоб мух не было. Пыль уходит при шлифовке. Последний слой пожиже. И так 6 раз, для ящика. Месяц ждем и полируем. Можно в разборе - по мне сложнее...
№2 ищем ламинированую фанеру - пилим где надо - клеим, пользуем. Акрилом из баллона - торцы.
№3 берем МДФ - пилим где надо, грунтуем, шкурим, обеспыливаем - черный матовый лак из баллончика - за два раза зайдет. Наверно самый простой
№4 - как №3, обклеиваем бумагой специальной - пОшло. Или винилскожей - винтаж. Или тканью - пачкается...
Без пилим где надо/наличия рук - покупаем готовое - дома не распилишь без техники+навык.

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, BAA сказал:

 Можно в разборе - по мне сложнее...
 

  Отделка в разборе (в горизонтальном положении) страхует от подтеков лака, краски. Шлифовать, полировать удобней. Остается только потом, аккуратно собрать. На производстве так и поступают.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Станислав, если фанера берёзовая, красивая по структуре, то можно перед покрытием лаком проморить водной или спиртовой морилкой и протереть сразу для удаления излишков. Плотность цвета по вкусу. Под лаком или шеллаком обычно получается вполне красиво с глубиной текстуры. Вот боковины моих АС. Берёзовая фанера. Морилка эбен + шеллак.

11.thumb.jpg.5d28f3177712b0fa15b136726c731bcf.jpg12.thumb.jpg.7cde2b66d6fe4483cedbb5e0d7320895.jpg

  • Like (+1) 4
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Normann said:

если фанера берёзовая, красивая по структуре,

Так сделано на стульях - уже протерлось. Хотя на колонках - вряд ли. Или шпон - с морилкой точно сложнее...
По мне розоватость березы - самое то, хоть потом и уйдет. Если темнее то бук - тоже теплый.
Удивило, что шеллак продают, сухой/разведенный.

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, BAA сказал:

Так сделано на стульях - уже протерлось. Хотя на колонках - вряд ли. Или шпон - с морилкой точно сложнее...
По мне розоватость березы - самое то, хоть потом и уйдет. Если темнее то бук - тоже теплый.
Удивило, что шеллак продают, сухой/разведенный.

Иногда потёртость тоже в тему, добавляет художественности. Это как отпечаток времени - винтаж! ) Шеллак вообще нежное покрытие, но легко реставрируется. Хотя можно и паркетным алкидом укрыть. Тогда вообще на века! )))

Я вот каменный стол и прочую мебель обрамил потёртым деревом, в стиле интерьера. Вообще, любой процесс отделки сродни творчеству! ) А фронтальные рупоры в шеллаке вообще кракелюром оформил, что-то от кожи или состарившегося полотна.... Это конечно не любому понравится, но тем, кто устал от полированных параллелепипедов - очень в тему.

image.thumb.png.0abbf2094a6477d9e5e0cca95c1da1e2.png

image.thumb.png.d981aaaaa68a0e2b3389d8c7e2006345.png

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Normann said:

каменный стол

Это да!
Кто бы раньше сказал - не поверил. Облезла столешня из "стандартного" ДСП.
Гранит!!! 50 мм оказался дешевле акрилового "камня" от гнусмас. Ни секунды не пожалел - всем рекомендую.
И да, измерителем, поверенным, проверял на Зиверты.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...