Jump to content

Valinor

Recommended Posts

Предлагаю в данной теме делиться проверенными схемами и особенностями построения усилителей класса Д. Такие усилители сейчас используются практически везде, но в радиолюбительской практике их как-то обходят стороной.

Link to comment
Share on other sites

Потому что "средний радиолюбитель" его не сделает.

Максимум - спаяет на готовой плате, с готовыми намоточными.  Если аккуратно и точно спаяет, и не на детялях с али, то может даже работать будет, а и не бахнет при первом включении. Потратит туеву хучу времени, и поймет что проще было купить готовый.

Только чтобы потом небыло криков, типа "какая дрянь, эта ваша заливная рыба", покупать надо не китайский мусор на алиэкспрессе.

 

P.S. Я их не продаю, так что с инсеннуациями - сразу "мимо". Я сам покупал готовые Хайпексы, когда надо было.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Слушал вчера у знакомого макет на плате https://aliexpress.ru/item/1005004271932356.html?spm=a2g0o.search.4.2.4adc17d9QJ70C5

(с внешним предом). Не скажу, что в восторге, но явного отторжения (после получасового прослушивания разных жанров) звук не вызвал.

ICEpower125ASX2_Datasheet_1_8.pdf pdfslide.net_icepower125asx2-designers-ma-series-figure-3-2-way-active-loudspeaker.pdf

Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, Сергей Ал. сказал:

Слушал вчера у знакомого макет на плате https://aliexpress.ru/item/1005004271932356.html?spm=a2g0o.search.4.2.4adc17d9QJ70C5

(с внешним предом). Не скажу, что в восторге, но явного отторжения (после получасового прослушивания разных жанров) звук не вызвал.

ICEpower125ASX2_Datasheet_1_8.pdf 1.53 \u041c\u0411 · 0 загрузок pdfslide.net_icepower125asx2-designers-ma-series-figure-3-2-way-active-loudspeaker.pdf 704.75 \u043a\u0411 · 0 загрузок

Некоторые известные лампогуру несколько лет кряду нахваливали :).... Потом, правда, вернулись к вечным поискам сермяжной аудио правды в лампах и транзисторах... 

Link to comment
Share on other sites

On 6/15/2022 at 7:09 PM, Alex Torres said:

Потому что "средний радиолюбитель" его не сделает.

Кажется, что импульсные источники не "любят" (делают) по той же причине ;-)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

чего только сейчас в мире нет,и А и Б и В и Ц и Д и КЛМН усилителей, вспоминаю как в 7 классе в 88 году, кое как "вытянул" с отца усилитель амфитон, и то не новый а с комиссионного магазина. Счастье было безграничным с вилмой 104 и S-30 колоночками.  А сейчас открыл интернет и думаешь, а что бы мне на сегодня попробовать :) 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В 15.06.2022 в 13:44, Valinor сказал:

Предлагаю в данной теме делиться проверенными схемами и особенностями построения усилителей класса Д. Такие усилители сейчас используются практически везде, но в радиолюбительской практике их как-то обходят стороной.

почему это? еще в 56ом году делали, не до конца, но делали, предлагаю именно в таком жанре продолжить и закончить

https://www.radiolamps.ru/library/mrb/mrb-0262.html

а микросхемы это зло, там душа зажата и скомкана . :) 

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Agats сказал:

почему это? еще в 56ом году делали, не до конца, но делали, предлагаю именно в таком жанре продолжить и закончить

https://www.radiolamps.ru/library/mrb/mrb-0262.html

а микросхемы это зло, там душа зажата и скомкана . :) 

Тоже бы хотел прокатиться на локомотиве викторианской эпохи (раньше умели делать!), однако большинство людей в повседневной жизни выберет маглев...

Тоже до сих пор собираю ламповые усилители, хотя 95% времени слушаю каменные. Но класс D - и в мыслях не было собрать его на лампе - верный способ разочароваться и сказать: "Я всегда знал, что класс D какаха!".

Однако, может вам и повезет. Или хотя бы понравится. Надеюсь.

Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, Den101 said:

Но класс D - и в мыслях не было собрать его

В общем и целом, однобитный цап собственно дискретный и чем он лучше силового ШИМ-а или сигма-дельта непонятно. Первый мы и слушаем, хотя...
Вроде как Д - это умножитель, так и триод не только от напряжения на сетке зависит.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Den101 сказал:

Тоже бы хотел прокатиться на локомотиве викторианской эпохи (раньше умели делать!), однако большинство людей в повседневной жизни выберет маглев...

Тоже до сих пор собираю ламповые усилители, хотя 95% времени слушаю каменные. Но класс D - и в мыслях не было собрать его на лампе - верный способ разочароваться и сказать: "Я всегда знал, что класс D какаха!".

Однако, может вам и повезет. Или хотя бы понравится. Надеюсь.

А что есть класс Д от которого нет разочарований? Класс Д занял уверенную нишу в моб, тв и подобных девайсах. Впрочем один фиг, что класс д, что цап, оба уродуют сигнал гоняя его перекодируя туды сюды. Вот полностью цифровой усилител  (power dac) делать грамотно, это сразу убиваем два зайца, цап убирается и нет  уродование файла что его перекодируют в удобоваримый нашему уху аналог. В цифровом усилителе как шла цифра, так и добралачь до динамика она. Я искал чипсеты, но на чем делал когда то сонька и денеон не нашел. На алике простой дешмановской сборки повер даки продают в районе 150€. Но это на поиграться и понять что это, хотя и они звучат интересно.  А вы значит слушали класс Д от которого нет разочарования? И как понимаю вы так же слушали класс Д на лампах и есть разочарование? 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Agats сказал:

А что есть класс Д от которого нет разочарований? Класс Д занял уверенную нишу в моб, тв и подобных девайсах. Впрочем один фиг, что класс д, что цап, оба уродуют сигнал гоняя его перекодируя туды сюды. Вот полностью цифровой усилител   делать грамотно, этот разу убиваем два зайца, цап убирается и нет  уродование файла что его перекодируют в удобоваримый аналог. В цифровом усилителе как шла цифра, так и добралачь до динамика она. А вы слушали класс Д от которого нет разочарования? И как понимаю вы слушали класс Д на лампах и есть разочарование? 

Начнём с чисто потребительских параметров:

1. КПД. У каменного усилителя класса D - 90%. У лампового сколько будет?

2. Размеры и вес. Каменный влезет в бабкину шкатулку и без проблем прокачает ваши старые S-90. А ламповый?

3. У современных интегральных компонентов точность работы на порядки выше ламповых решений.

Итог - делать класс D на лампе технически бессмысленно. Разве что из спортивного интереса. Чтобы потом, утерев пот со лба, сказать - "Я это сделал!"

Link to comment
Share on other sites

Только что, Agats сказал:

Точно точно, согласен, выкину все ламповое и куплю мини размерный супер экономно кпд точный класс д.

Не нужно делать поспешных выводов - каждому решению своё место в жизни найдётся. Пища должна быть разнообразной)

Link to comment
Share on other sites

Мне тоже отец "помог" купить маг Днипро-14 в 8-м классе, потом сделал нестаднарт скорость 14 см/сек вместо 9,53 см/сек, чтобы 15 катушка типа 10, 375 метров, их не особо брали, а тут как раз, 45 минут на сторону. Поставил голову от Дайны, и писАла до 18-19 кгц. В городе даже 14 скорость популярная была... Только в 1982-3 году с кучей пленки продал, даже жалел.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, Den101 сказал:

Начнём с чисто потребительских параметров:

1. КПД. У каменного усилителя класса D - 90%. У лампового сколько будет?

2. Размеры и вес. Каменный влезет в бабкину шкатулку и без проблем прокачает ваши старые S-90. А ламповый?

3. У современных интегральных компонентов точность работы на порядки выше ламповых решений.

Итог - делать класс D на лампе технически бессмысленно. Разве что из спортивного интереса. Чтобы потом, утерев пот со лба, сказать - "Я это сделал!"

1. При мощности потребления ватт 50 -100 и послушке пара часов в день  совсем не волнует кпд

2. для дома вес не важен а ггабариты лампового стандартная полка занимается если что тто мелкое то все равно полку займет. с90 это ниже минимальной планки

3 что такое точность работы компонентов ? :) в чем в каких единицах выражается то ?

вывод класс д для домашнего аудио, не нужен ни в каком ни в ламповом ни в транзисторном исполнении

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Agats сказал:

Я выше и написал про: а что бы нам интересное купить сегодня ;)

Ламповый винтаж 30-х, 50-х, весьма интересно. И можно пока купить сегодня

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, sova сказал:

1. При мощности потребления ватт 50 -100 и послушке пара часов в день  совсем не волнует кпд

Экономичные у вас аппараты, однако. Оба мои двухтакта жрут 130-140Вт каждый. Сколько будет жрать ламповый D - известно одному создателю - ламп там будет больше дюжины, думаю)

Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Den101 сказал:

Экономичные у вас аппараты, однако. Оба мои двухтакта жрут 130-140Вт каждый. Сколько будет жрать ламповый D - известно одному создателю - ламп там будет больше дюжины, думаю)

Пусть 150 ватт -как одна единственная  лампа накаливания в люстре. :) Ламповый или  другой, любой  Д для аудио-малопонятна цель.

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Stan Marsh сказал:

Выводы автора:

я не выиграл неприличное количество очков за выходную мощность, количество ламп или что-то еще (с выходной сетью класса А я в итоге получил жалкие 3,5 Вт ниже клиппинга")

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...