Jump to content

OTL - истинно ламповый звук


Recommended Posts

12 минут назад, Valinor сказал:

Кто, что думает?

Мне схема не нравится. Катодный повторитель, разумеется, на высокоомную нагрузку будет работать более-менее, но тогда уж напрашивается непосредственная связь с предварительным каскадом. 

Есть довольно популярная схема гальванически связанной пары ОК+КП, КП в ней сделан на лампе 6080, китайцы активно продают и платы, и готовые изделия. Такой вариант, по крайней мере, логичнее. Или уж делать КП с источником тока. 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Stan Marsh сказал:

Вот, собственно, о каком китайце речь

В нем тоже, кстати, заявлена работа на нагрузку от 60 Ом. Хотя самое распространенное сейчас сопротивление у наушников - 32 Ома.

Link to comment
Share on other sites

Ну, кое-как он может работать на низкоомную нагрузку. У меня такой работал на восьмиомные АС. Но выхсопр каскада примерно 150 Ом, громкости для наушников будет более чем, а вот тональный баланс может быть несколько своеобразным. 

Link to comment
Share on other sites

Для низкоомных лучше смотреть в сторону не простого КП, а повторителя Уайта. Я экспериментировал с 6Н6П и получил 5...6 Ом выхсопра. Морган наш, Джонс с повторителем Уайта слегка сел в лужу, не в первый раз, впрочем, но Броски его поправил, и получилось вполне себе неплохо: https://radiopages.ru/headphones_m.html

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Stan Marsh сказал:

Броски его поправил, и получилось вполне себе неплохо: https://radiopages.ru/headphones_m.html

Спасибо, вот это интересно, присмотрюсь к схеме по ссылке. Не имею в хозяйстве высокоомных наушников. А начать всегда проще с чего-то не слишком мощного и монструозного.

Link to comment
Share on other sites

Я отказа электролитов на закоротку при нормальной загрузке не наблюдал, но как-то 200В, хоть и плавающие, да на голове...
Как бы зкран с ЗЗ не пришлось подводить???

Edited by BAA
Link to comment
Share on other sites

Я лет десять слежу за судьбой😉 четырёх-пяти ламповых усилителей для наушников. OTL, естественно и с конденсатором на выходе. Никогда и ничего! Можно на сей счёт попытать моего товарища Ахмеда, у него не одна сотня подобных конструкций вышла в свет. Думаю, и там полнейший порядок.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В ответ на пост от 24 апреля. Собрал макет для послушать....- как звучит, определённо понравилось. Немного непривычно для меня - звук с OTL да ещё на щитах услышал только сегодня. Описывать звуковую картинку не буду, рано....

Спасибо Станиславу за помощь в личной переписке!

U = на гирлянде 143 и 147В в плече, I в каатодах = 76mA. U = предварительного каскада катод-анод 178 и 182В. Ёмкости по 7700 мкФ в плече (фона нет). Лампы 6С19П подобрал с погрешностью 10% из 29 ламп - 12 нашлись. Аноды 6Н9С получилось выровнять установкой сопротивлений 100 и 115К соответственно. Да, так-как увеличение сопротивление нагрузки на пользу, взял у товарища щит (спасибо Борису за помощь и подсказки)

...позже планирую измерить мощность, и позадавать вопросов тем, кто в отличии от меня понимает в OTL.

Несколько фото и схемка

IMG_1.jpg

IMG_2.jpg

IMG_3.jpg

IMG_4.jpg

IMG_5.jpg

IMG_6.jpg

IMG_7.jpg

IMG_8.jpg

IMG_20220521_162819.jpg

OTL 6Н9С+6С19П.jpg

  • Like (+1) 5
  • Thanks (+1) 1
  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Для таких мощностей разумнее применять импульсное питание. Покажу что сейчас в работе у нас с товарищем, как раз для монстра на 20-ти штуках 6с19п, как всё испытания пройдут, будет детали... 

Анодное 300в х 1А, смещение -150в х 100мА, накал 6,3в х 25А, сервисные напряжения 12, 15в.

Топология платы: корректор коэффициента мощности + 2 независимых резонансника. Накальное напряжение формируется через синхронный выпрямитель на мощных полевиках управляемых специализированной микросхемой. 

 

 

IMG-20220515-WA0000.jpg

IMG-20220507-WA0045.jpg

IMG-20220507-WA0032.jpg

IMG-20220420-WA0019.jpg

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 вопроса:
1 как два LLC с разными частотами уживаются вместе?
2 на кой ... вам корректор с его помехами? Сертифицировать хотите? Или квазирезонансный?
Управление вижу не цифра.
 

Link to comment
Share on other sites

Meshochnik поздравляю, в рядах ОТЛщиков пополнение, и да, первый раз услышать звук отл это кажется странным и другим. Но потом со временем понимеешь что это самый настоящий ламповый звук.  И еще, очень хорошо что есть спец в ОТЛ как Станислав, который от души нам помогает, дай бог ему счастья. 

А что за корпус, кажется не комповый, или комповый? Вообще идея "много этажей" в стоячем корпусе мне нравится, так давно Кружка делает свои высококиловольтники. Я все же думаю цирклотрон не делвть на 6С33С, после вчерашнего как услышал 6С4С в макете  цирклотрона, уверенно склонился на прямонакалы. И так же буду два моно блока стоячих делать

Link to comment
Share on other sites

Климентий, очень здорово. Как бы я за аналоговое питание, но твоя идея и воплощение в жизнь превосходны, так же ждем ОТЛ твой.

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Agats сказал:

Климентий, очень здорово. Как бы я за аналоговое питание, но твоя идея и воплощение в жизнь превосходны, так же ждем ОТЛ твой.

Чтоб не обидеть товарища, акцентирую внимание, проект у нас с коллегой совместный... Я сегодня показал верхушку айсберга... Думаю как проект будет закончен и пройдёт асе тестовые испытания... Он сам все покажет им расскажет... 

Link to comment
Share on other sites

Преодолеем свою лень и доделаем безжелезный от сети на прямую анодное и катодное .  В радио журнале каком то было, и по аналогии Станислав помог мне со схемой 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Agats сказал:

Преодолеем свою лень и доделаем безжелезный от сети на прямую анодное и катодное .  В радио журнале каком то было, и по аналогии Станислав помог мне со схемой 

Улдыс приветствую, при всём уважении, от сети, без гальванической развязки смертельно ОПАСНО! Где-то читал, что в 50-х был промышленный образец УНЧ от сети. И некоторым не повезло с повторением...

Да, корпус от старого компьютера. 

Вопрос по сопротивлению нагрузки: - оптимальная для ОТЛ какая? У меня сейчас щит, по разнарядке достался мне от моего товарища во временное пользование. Общее сопротивление 48 Ом и звук радует. Но в планах зделать уже свой. По количеству динамиков определюсь самостоятельно, а вот по сопротивлению пробел...

P.S. Станислав, спасибо за оценку!

У Климентия классная концепция, но например мне ни обнять всех его знаний. 

Спасибо, с уважением Михаил

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Meshochnik сказал:

Вопрос по сопротивлению нагрузки: - оптимальная для ОТЛ какая?

Для пары 6С19П в цирклотроне оптимальная нагрузка 400...800 Ом. Это не значит, что при меньшей нагрузке случится катастрофа, но максимальная мощность уменьшится. И довольно значительно. При работе на, скажем, 8 Ом она будет совсем маленькой. Если у нас две лампы в плече, то оптимум 200...400 и так далее. Впрочем, четырёх штук(по две в плече) достаточно для обычной комнаты даже при работе на 8 Ом.

Link to comment
Share on other sites

Meshochnik, это все проходили на других усилителях, существует английская вилка розетка и уже никогда не перепутаешь. И отказ от анодника так же благотворно влияет на звук. Довольно много самодельщиков перешли на безанодно трансформаторное, именно в пользу звука.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Agats сказал:

Преодолеем свою лень и доделаем безжелезный от сети на прямую анодное и катодное .  В радио журнале каком то было, и по аналогии Станислав помог мне со схемой 

И по какой схеме? У Meshochnik 5 источников на 2 канала.

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, борис сказал:

И по какой схеме? У Meshochnik 5 источников на 2 канала.

По схеме Синклера-Петерсена, скорее всего. Проще и логичней. Да и прецедент имеется, см. усилитель Крылова.

 

657919646_modern_pa1(1).gif.bff7babe0ad4d70d2494c3bef3e7d98b.gif

Link to comment
Share on other sites

Можно сделать ещё проще, как у того же Крылова в исходной версии.

pa_6n5s_bp.gif.436d7840072f989b3cdb9e9aa2884c02.gif1516456318_pa_6n5s(1).gif.a91c61a56544eec27895088fe2938718.gif

 

Тогда это будет совсем Петерсон-Синклер.

art153i.jpg.eb5d71eec8a2a7f6cadd3f3d148885b1.jpg

 

Надо помнить о том, что ФАЗА должна приходить на ОППВ!

Только так!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...