Jump to content

OTL - истинно ламповый звук


Recommended Posts

В 03.04.2022 в 06:35, Климентий сказал:

После долгих размышлений, решил все таки собраться силами и соорудить этого монстра.

Для новичков, кто еще не видел.

Я, вот так и не смог разглядеть, очень мелко для меня. Нельзя ли выложить протопит в графическом виде. Спасибо. Несколько раз посмотрел видео, но сложить параметры в единую картинку для меня затруднительно, просто потому что с Бендикамом не знаком.

Link to comment
Share on other sites

Вот думаю попроще для понятия, 6с19п ставим-параллелим сколько душе влезет

20220408_201050.thumb.jpg.de946bde63b01a4845be59ea4a1b1381.jpg

 

Всё тот же Синклер Петерсон РР, бп удвоитель. 520в от нуля 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Agats сказал:

Синклер Петерсон

Да, только тут мы гальванически связали входной каскад и ФИ, поэтому режимы у нас взаимосвязаны. Хотя, конечно, наша схема красивее схемы Крылова.☺️ 

Link to comment
Share on other sites

В 08.04.2022 в 22:19, Stan Marsh сказал:

Да, только тут мы гальванически связали входной каскад и ФИ, поэтому режимы у нас взаимосвязаны.

..а, не грозит ли это нестабильностью параметров? - просто вопрос. У многих даже напряжение сети плавает +/- 10В, или когда нагрев элементов к этому же может привести. Это, я к чему - нельзя ли всё-таки ёмкостную свяэь в драйвере рассмотреть?, или это приведёт к ухудшению характеристик? и насколько критично?

Link to comment
Share on other sites

Так выше приводил с конденсатором на выходной лампе 6528. 

А по вопросу, никто никуда не уплывает и стабильно работает именно эта схема на 6с33с что привел. В настройке сложней, одновременно настраивать надо все и сразу пред с фи и выходом. 

Edited by Agats
Link to comment
Share on other sites

Освежу тему пожалуй вопросами. Поделились товарищи со мной 6С19П в n-ном количестве. Желание попробовать собрать макет есть. С моточными и рассыпухой буду комплектоваться дальше. Так вот, я о чём...- приглянулась схема выложенная Улдысом в посте от 26 марта (номера нет) с фикс. смещением, но вместо 6С33С по 4-6 шт. на плечо 6С19П, отсюда вопрос, - как правильно запаралелить? То, что катодные резисторы у каждой лампы доложны быть свои - это как бы да, а вот ёмкость межкаскадная, сеточный резистор и смещение необходимо к каждой лампе свои или нет? Если межкаскадный конденсатор вдруг один, нужно ли увеличивать его ёмкость для кучи ламп? и ещё...- в паспорте на лампу 6С19П приведена таблица для паралельно работающих триодов, где номиналы катодных резисторов меняются от числа ламп (влияет на ток и мощность на аноде) - это надо учитывать?

Вот, если-бы кто-то и нарисовал ещё схемку правильного оконечного какскада, хотя нет лучше разьяснить...

P.S. - до сих пор не понимаю кое чего... 

Спасибо, с уважением Михаил

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, Stan Marsh сказал:

Михаил, о какой именно схеме речь? 

В этой ветке, пост Улдыса на 1 странице, от 26 марта. Номеров сообщений, к сожалению нет. Посмотрел тему про ОТЛ из журнала Аудиоэкспресс за май 2014 года, там прототип ОТЛ Футурмана - межкаскаднй один на всю гирлянду... 

Link to comment
Share on other sites

Улдыс выложил несколько схем.

4 часа назад, Meshochnik сказал:

ёмкость межкаскадная, сеточный резистор и смещение необходимо к каждой лампе свои или нет?

Можно параллелить оставив один межкаскадный конденсатор и один резистор утечки. Но обязательны антипаразитные резисторы в сетку каждой лампы.

 

4 часа назад, Meshochnik сказал:

Если межкаскадный конденсатор вдруг один, нужно ли увеличивать его ёмкость для кучи ламп?

Нет.

 

4 часа назад, Meshochnik сказал:

это надо учитывать?

Нет.

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Agats сказал:

очень долго нет схемы, мы же ждём все 🙂

Улдыс приветствую!, так в основе Ваша схема, я только гирлянду 6С19П на выход затолкал. Да ещё Станислав помог подправить косячки. По мере макетирования, возможно, даже очень вероятно, будут внесены изменения, а пока вот сырой вариант:

OTL 6П19С...jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Не очень удачное решение со схемой смещения... Обычно не рекомендуют брать смещение с бегунка потенциометра, т.к. в случае потери контакта бегунка, вы теряете всё плече выходных ламп... Мнение не моё... Только ссылаюсь на опыт прошлых лет... 

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, виг сказал:

Интересно ! И как Вы собираетесь регулировать смещение по плечам этой схемой?

Ваш вариант (предложение), - для этого и обсуждаем...

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, виг сказал:

 Что вы собираетесь  регулировать двумя резисторами 47к, они параллельны. Хватит и одного, если параметры ламп одинаковы.

Соглашусь с утверждением, при первом приближении так и есть. Однако, здесь равенство плеч по напряжениею равно (соглано симметрии плеч), не равно по току. Отсюда, разнесение смещение по плечам думаю оправдано. Если я ошибаюсь практики поправят.

Link to comment
Share on other sites

http://www.klausmobile.narod.ru/notebook/nb_03_circlotron_r.htm

Сноска: 

По постоянному току - и в цирклотроне, и в "стебле" - необходимо два независимых источника смещения выходного каскада. Действительно, при прямом подключении акустики разница в токах плеч замыкается через нее. Но на практике, при максимальном токе плеча в 0.5А (восемь 6Н13С или 4 6С33С на канал) - даже при полном выходе из строя одного плеча через нагрузку потечет ровно пол-амперы. В жизни - добиться разбаланса исправных плеч больше 1/3 тока покоя при исправных лампах не смогут даже самые заслуженные оппоненты и радиогубители. А можно ли убить акустику постоянным током в 100-200 мА? В крайнем случае, если отказало одно плечо, а в другом - сетки сели на землю, тут извините - должны сработать предохранители. Оппоненты, вы знаете, что это такое?

А при автотрансформаторной связи вопрос о постоянке в нагрузке вообще неуместен. При сопротивлении полной обмотки в 1 Ом от каждого катода до земли - ровно половина Ома, а на выходном зажиме - четверть Ома... перемножаем на 0.5А, получаем 125мВ в худшем случае.

Link to comment
Share on other sites

Я выкладывал выше видео эксперимент ради баловства , разрегулировал плечи до 200ма. Динамик выжил. Как долго он выживал не проверял. И да, есть предохранители в природе так же.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...