Jump to content

OTL - истинно ламповый звук


Recommended Posts

Не это главное.

http://hiend.borda.ru/... - тему удалили

От автора бокемона:

Себе кое-что нашёл, пересекаются звук и спектр лампы. И
-- те, у которых даже с низким уровнем второй (что кагбэ хорошо) одновременно высок уровень третьей, звучат неважно (для меня, конечно). Аскетичный или атональный звук, маломузыкальный.
-- И наоборот, лампы с высоченной второй звучат гулко и размазано.
Нужен здоровый баланс. А таких - мизер.
Почему-то из многих триодов как-то сразу и не однажды цепанула 6с19п. Но она не совсем удобна как лампа, она уже ближе к мощному полевику.
Я таких благодарных ламп для себя нашёл не густо, это если не упираться в заокеанскую экзотику [для SE, в триоде]:
6П14П
6П15П
6С4С
2А3
6П41С
6С19П..... И всё
ну, ещё как случайно добытое чудо - 12AV5 в триоде.
 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Климентий сказал:

на мой взгляд 6с19п оптимальные для ОТЛ

6с41с = 2 х 6с19п

Половинка 6с33с - до 45 Вт и лампы (в последствии) можно поменять местами.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
1 минуту назад, Карта сказал:

А как же 8 ватт на мои наушники? :smile-16:

С одной 6П9 на уши 250 Ом ватта полтора получить вполне реально. 30 штук дадут 40...50Вт на обычную акустику.

Link to comment
Share on other sites

Помогите найти ТС-200К, всем остальным скомплектовался. Проект встал! На АВИТО всех переспрашивал с просьбой измерить хотя бы ток хх первички. Половина продавцов отказались, у половины пригодны только в зарядное... как то так. 

Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Stan Marsh сказал:

А почему именно ТС-200? 

ТС-200К- (индекс К), просто идеально подходит по мощности (расчёт по  "Гершунского Б. С. 1968 года. Расчёт...") в запасе 20-25Вт, по токам на плечо с готовым напряжением для 6С19П, все накалы есть + соответствие по току тоже.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

После осенне-полевых работ, (не закончено), вернулся, однако, к своему макету на OTL, скажу сразу - для постройки всё готово по комплектации. Поставил заготовленный рип Е.Дога - Вальс, и что-то приуныл. ... когда оркестр вступает во всю силу, у меня провал.... нет не мощности, а как будто, что-то ограничивает в подаче, громкость остаётся на том же уровне, а вот частоты и подача упрозняются. Результат - вступление 10 из10 (лучше я не слышал), а вот, полный оркестр - как будто кто-то все частоты выравнивает, да ещё ограничивает, сливает всё в кашу. Включали с товарищем генератор-онлайн. - 43Гц как с куста, знать бы раньше про OTL со щитами....

На джазе (вернее на граунде) - всё оК!, чуть поболее инструментов не справляется.

Увеличил межкаскадные с 0,5 до 1 мкФ - не помогло, добавил ёмкости в питание с 7700 до 10900 мкФ, не помогло. Склоняюсь: - у преда на 6Н9С, не хватает раскачки - нужен драйвер.

Просьба к тем кто силён в схемотехнике: прикрутите к моей схеме драйверок на попробовать, сам не осилю расчёты. Спасибо заранее.

Link to comment
Share on other sites

6Н9С с нагрузкой около 50 кОм - нонсенс для многообразия звуков при такой входной емкости выходного каскада. Можно поставить входным каскадом 6Н8С и такую же фазоинвертором с нагрузками в пару десятков килоом.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...