Jump to content

Recommended Posts

Posted
12 часов назад, BAA сказал:

ВВ ОУ есть - что-то не видать корректоров на них - видимо проблема вы...думанная. Из пальца.
Лампы, работающие при 27В анодного есть, равно как и транзисторы, при 150. Оно вам зачем?
Чтоб перегрузить усилитель мощности? см ниже.

1. Входные конденсатор и резистор нужно менять, в зависимости от головки, а усиление - нет? 
2. Тестовые записи +18 dB есть 40мм/с. Отрабатывает ли ваш картридж такую скорость и согласны ли вы на такой прижим. Положим "да".
Имеем 7,76В RMS. Отлично. "Наестся" ли стандартный ОУ при напряжении 7,76В RMS на выходе - обычно нет. 
"Наестся" ваш усилитель, у которого 0 dB оответствует номинальному выходу. Или там запас 18 dB по напряжению(63 раза по мощности)?
3. Не доверяете автору и звукорежу и таки поставили регулятор уровня на вход - такого в высоком конце быть не должно.  

 

Видится немного умозрения , но на практике (бывает ) всё не так , как диктует нам ""физика"" нашего ума.   К  примеру , ламповые корректора имеют просто невообразимый запас по амплитуде выхода -  до 60в ( и более) легко  , если выход на линейном каскаде с выходным конденсатором да ещё с дроссельной нагрузкой , с Uа порядка 200... 300в .  Особенность таких корректоров в том , что их невозможно перегрузить , вогнать в клиппинг щелчками или какими проблемами в записи , тогда как корректору с небольшим запасом , потребуется время для восстановления .., и работать с сигналом он как-бы в это время и не обязан... .   Конечно , такие корректора дают неимоверное легкое , наполненное и глубокое ( скорость) звучание , особенно если RC цепи коррекции на воздушных С или вакуумных .    Включать их напрямую к мощным оконечникам напрямую , это угроза , согласен. Поэтому всегда есть лимитирование за счёт лампового двухкаскадного предусилителя с обязательным трансформаторным выходом , причем низким - 20 : 1 , Аудионот лимитирует вообще -33 :1 .  Выше определенного значения выход в итоге не скаканет . Но и такого уровня корректора , она же высокая  лига , работают с относительно немощными ламповыми усилителями -  от 4 до 30 вт в среднем , в основном однотакты , и спалить современные АС такими однотактами надо быть великим ""гением "" .

6 часов назад, AlexKorotov сказал:
6 часов назад, юрий робертович сказал:

Михаил SM

Такую и сделал, только на 544уд1а еще в 80-х для Б1-01, у ней шумы меньше

 Почему я за применение такой ООС? Потому, что она стабилизирует усиление устройства, причем для полупроводниковых корректоров разницы между "чисто" пассивной и "токовой-стабилизированной" я в пользу "чисто" пассивной не услышал. "Чисто" пассивная была даже хуже, мне не понравился ее более мутный звук. 

Две цитаты в одном , сорри . У  544 уд1а заметно меньше скорости (быстродействия) , звук в сравнении с 544уд2а более анемичный , навязчиво аналоговый ....  Пробовали , но под ГЗМ-028 заходила хорошо .. .

Пассивная RC коррекция - заложница ясности и прозрачности самих цепей RC .  Если надо ясно и не мутно , то ниже фольги медной (Дженсены , Дуэленды...) , далее лучше -  силвер конденсаторы уровня Аудионот и высший уровень -  воздушные и вакуумные конденсаторы , лучше не опускаться .  Резисторы в цепи коррекции -  из современных только немагнитный тантал , уголь лучше не ставить или довоенные Драловиды или Сименсы с Розенталями , но ещё AMRG - весьма позитивные угольщики .       Любая попытка пхнуть металфилмы уровня млт или аналогичное (Холко не возбраняется) , всякую полипропиленовую муть (С) -  да, получаем мутный звук .   

  • Like (+1) 2
Posted
1 час назад, Михаил SM сказал:

Видится немного умозрения , но на практике (бывает ) всё не так , как диктует нам ""физика"" нашего ума.   К  примеру , ламповые корректора имеют просто невообразимый запас по амплитуде выхода -  до 60в ( и более) легко  , если выход на линейном каскаде с выходным конденсатором да ещё с дроссельной нагрузкой , с Uа порядка 200... 300в .  Особенность таких корректоров в том , что их невозможно перегрузить , вогнать в клиппинг щелчками или какими проблемами в записи , тогда как корректору с небольшим запасом , потребуется время для восстановления .., и работать с сигналом он как-бы в это время и не обязан... .   Конечно , такие корректора дают неимоверное легкое , наполненное и глубокое ( скорость) звучание , особенно если RC цепи коррекции на воздушных С или вакуумных .    Включать их напрямую к мощным оконечникам напрямую , это угроза , согласен. Поэтому всегда есть лимитирование за счёт лампового двухкаскадного предусилителя с обязательным трансформаторным выходом , причем низким - 20 : 1 , Аудионот лимитирует вообще -33 :1 .  Выше определенного значения выход в итоге не скаканет . Но и такого уровня корректора , она же высокая  лига , работают с относительно немощными ламповыми усилителями -  от 4 до 30 вт в среднем , в основном однотакты , и спалить современные АС такими однотактами надо быть великим ""гением "" .

Две цитаты в одном , сорри . У  544 уд1а заметно меньше скорости (быстродействия) , звук в сравнении с 544уд2а более анемичный , навязчиво аналоговый ....  Пробовали , но под ГЗМ-028 заходила хорошо .. .

Пассивная RC коррекция - заложница ясности и прозрачности самих цепей RC .  Если надо ясно и не мутно , то ниже фольги медной (Дженсены , Дуэленды...) , далее лучше -  силвер конденсаторы уровня Аудионот и высший уровень -  воздушные и вакуумные конденсаторы , лучше не опускаться .  Резисторы в цепи коррекции -  из современных только немагнитный тантал , уголь лучше не ставить или довоенные Драловиды или Сименсы с Розенталями , но ещё AMRG - весьма позитивные угольщики .       Любая попытка пхнуть металфилмы уровня млт или аналогичное (Холко не возбраняется) , всякую полипропиленовую муть (С) -  да, получаем мутный звук .   

У "силвер" конденсаторов какой  диэлектрик? 

Аналогичные МЛТ, это какие? 

Posted
1 час назад, KAI сказал:

У "силвер" конденсаторов какой  диэлектрик? 

Аналогичные МЛТ, это какие? 

Например - у КСО и СГМ - слюда. Которая, как мы уже лет 25 знаем - "коварна!!!" (С) У КТ - керамика, у КПВ - воздух. В общем, на разные вкусы :smile-03:

Posted
4 часа назад, Михаил SM сказал:

Видится немного умозрения , но на практике (бывает ) всё не так , как диктует нам ""физика"" нашего ума.  

"Физика" моего ума диктует мне, что Аудионот, Дженсены, Дуэленды и Сименсы слегка избыточны в теме  "Простые RIAA корректоры на ИМС и транзисторах".:smile-03:

  • Like (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Posted
1 час назад, Leonid, сказал:

избыточны

Однозначно. Буду стирать этот дежурные самовосхвалятельные эссе. Или переносить. Можем даже в Гумфоруме создать раздел "Свидетели Квортрупа", "Бумаго-масляный грааль", "Угольная секта" или что-то в этом духе. 

Posted
2 часа назад, Leonid, сказал:

"Физика" моего ума диктует мне, что Аудионот, Дженсены, Дуэленды и Сименсы слегка избыточны в теме  "Простые RIAA корректоры на ИМС и транзисторах".:smile-03:

Ну да , согласно уже вашей логике и предводителя этого форума ...,  простые корректора предначертаны на мутное звучание -по причине низзя ставить хорошие детали , в России  ...  хранить  традиции ... , похоже , не разучились с времен журнала Радива  .  Ребята , это уже начало , имхо, аудиошизофрении ..., конечно ... стирай админ  .    :smile-53:   

На самом деле реализации корректоров упираются в три основных критерия : схемотехника , уровень качества (звукового и музыкального) комплектующих , уровень настройки схемы в составе микса комплектующих - это уже человек , конечно.   Ну так давайте , выдайте для начала ваше видение - ПРОСТОГО риаа корректора , можно научно-технически , если так нравится.

  • Like (+1) 2
Posted

Не вижу препятствий в, скажем, "простой 2х транзисторный", типа ТВВ46 или 47 (  " Сам" Бокарев рекомендует 47! :)) поставить не только приличные транзисторы, но и самые лучшие доступные конденсаторы (в т.ч. самодельные, проволочные, фольговые и т.п.) и резисторы ( опять же накрутить из магазина или взять готовые от соотв.старья), запитать от аудиофильского ОППВ, хоть на селене, хоть на купроксе, хоть на точечном Германии или даже на маленьком прямонакальном кенотрончике... :shock:

"Что интересно", всë это "мракобесие" даёт совершенно очевидный ухослышный эффект даже и с ОУ. :smile-29:  И, как всегда, "при желании можно сделать определённые выводы. Но, при другом желании, можно не делать никаких выводов" (С). 

  • Like (+1) 4
Posted
10 минут назад, Xрюн222 сказал:

поставить не только приличные транзисторы, но и самые лучшие доступные конденсаторы

А разве кто-то предлагал строить ФК из говна и палок? 

Posted

Например, высказывалось предположение об "избыточности Сименсов, Дженсенов" и т.п.

Примерно так же, как если тема "Компактные усилители", то  непременно начинают постить разные одноламповые недоразумения... 

  • Like (+1) 2
Posted
50 минут назад, Михаил SM сказал:

Ну да , согласно уже вашей логике и предводителя этого форума ...,  простые корректора предначертаны на мутное звучание -по причине низзя ставить хорошие детали , в России  ...  хранить  традиции ... , похоже , не разучились с времен журнала Радива  .  Ребята , это уже начало , имхо, аудиошизофрении ..., конечно ... стирай админ  .    :smile-53:

Не нужно так кипятиться.

Выбор хороших конденсаторов не ограничен исключительно теми, что по заоблачным ценам.

Пиарить в каждой теме самое дорогое тоже не ахти , во всём должна быть разумность и соответствие денежным знакам, которыми народ вообще обладает.

..Иначе просто не форум самодельщиков выходит, а пропаганда самого самого из заоблачного и для многих несбыточного.

Золотые унитазы может и хорошо, вот только для полного комфорта и сочетания в дизайне ещё люстры с брюликами не помешают....

Это не про нас, многие пенсию на прожитиё рассчитывают на месяц и им не до унитазов.......золотых, так точно.

Разумность и соразмерность, а не пиар и пустословие......

Реальность никто не отменял.

:smile-33:

  • Hmm... (-1) 1
Posted
49 минут назад, Xрюн222 сказал:

Не вижу препятствий в, скажем, "простой 2х транзисторный", типа ТВВ46 или 47 (  " Сам" Бокарев рекомендует 47! :)) поставить не только приличные транзисторы, но и самые лучшие доступные конденсаторы

Какой смысл, когда он изначально не того уровня???

Posted
13 минут назад, Ollleg сказал:

Какой смысл, когда он изначально не того уровня???

Чем определяется "не тот/тот" уровень? 

Скажем,  а вот корректор на ОУ 5534 - изначально "того" уровня или "не того"? :smile-57:

Posted
8 часов назад, Xрюн222 сказал:

Чем определяется "не тот/тот" уровень? 

Апгрейд дело хорошее, но если я вытяну усилитель из Ригонды на 6н2 , 6п14 и мне посоветуют старшие товарищи поставить туда самые лучшие и дорогие конденсаторы, я крепко призадумаюсь - а стоит ли овчинка выделки?

Так и с твв46-47, обычные штатные массовые корректоры для комплектации вертушек в небольшом отдельном корпусе.

Чего же здесь непонятного?

Из всего, что есть под рукой, обвесив золотом не всегда конфетка выходит.:meeting:

8 часов назад, Xрюн222 сказал:

Скажем,  а вот корректор на ОУ 5534 - изначально "того" уровня или "не того"?

 Ничего сказать не могу, в отличие от твв47.

Posted
8 часов назад, Михаил SM сказал:

На самом деле реализации корректоров упираются в три основных критерия : схемотехника , уровень качества (звукового и музыкального) комплектующих , уровень настройки схемы в составе микса комплектующих - это уже человек , конечно.   Ну так давайте , выдайте для начала ваше видение - ПРОСТОГО риаа корректора , можно научно-технически , если так нравится.

Все правильно написано, только количество и расстановка приоритетов, на мой взгляд слегка ошибочна.  У меня в таком порядке: человек, схемотехника, комплектующие, настройка. И исходя из моего видения первой позиции, выбрал бы схему Баксандалла. Широкий выбор ОУ, разнесенная коррекция, значительно упрощает подбор комплектующих и изготовление. Вы и сами привели один из возможных вариантов именно такой схемы.

Posted
1 час назад, Ollleg сказал:

Апгрейд дело хорошее, но если я вытяну усилитель из Ригонды на 6н2 , 6п14 и мне посоветуют старшие товарищи поставить туда самые лучшие и дорогие конденсаторы, я крепко призадумаюсь - а стоит ли овчинка выделки?

Так и с твв46-47, обычные штатные массовые корректоры для комплектации вертушек в небольшом отдельном корпусе.

Чего же здесь непонятного?

Из всего, что есть под рукой, обвесив золотом не всегда конфетка выходит.:meeting:

 Ничего сказать не могу, в отличие от твв47.

Так не устраивает схема ТВВ в принципе или не устроило некое её конкретное исполнение, к тому же неизвестной степени исправности? 

Усилитель от Ригонды как таковой "обвешивать" может и не надо, но другой такой же, собранный иначе и на другой эл.базе - вполне, "внезапно", может себя проявить на другом уровне. Аудио-Ноте сделаны по таким же схемам, например. 

 

  • Like (+1) 3
Posted

Часть постов перенесена сюда:

 

 

 

При переносе ни одно сообщение не пострадало.:smile-11:

И давайте придерживаться темы.

  • Круто (+1) 1
Posted
14 hours ago, Xрюн222 said:

Чем определяется "не тот/тот" уровень? 

Скажем,  а вот корректор на ОУ 5534 - изначально "того" уровня или "не того"? :smile-57:

Скорее всего 5334 был редкостью тогда, дорогой. Типа транзистор вместо ламп. Вряд ли выдающийся с точки зрения усилителей - выбор дискретов был и шире и глубже. Можно было развернуться. Борбели и другие это подтверждают.
 

Posted
18 часов назад, Андрей63 сказал:

сам не слушал , но схемка проста и изящна.

  А вот я сам не собирал, но слушал пару реализаций, к одной даже пытался сделать приличный БП ажник на кенотроне и со всеми пирогами-дросселями... Не в коня корм. )

  И что вы там такого изящного увидели? )

Posted
1 hour ago, RSD said:

И что вы там такого изящного увидели? )

Начнем с одного единственного каскада. Никакой явной ОС.

  • Like (+1) 1
Posted

  Один каскад усиления на четырёх транзисторах, очень элегантно. )) Плюс два электролита по пути сигнала и коррекция на высокоомных резисторах и пикушках ёмкостей. Сам Никитин ранее писал, что придумал для замены корректоров на одной микросхеме с оос. Таки да, играет лучше стандартного серийного шлака, устанавливаемого тогда в интегральники за 300 фунтов. Но не более того. 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Микроток перезаряда конечно же есть. Гридлик стоит до батарейки, потому через неё текут только токи перезаряда аходной ёмкости и больше ничего. Имея ёмкость порядка 5-7пФ и типовой гридлик 100-500К можете прикинуть величину этих токов. Батарейки хватает на многие годы, если не иметь сеточных токов. Но при их наличии батарейка и смысла не имеет.  Я не могу понять, Вы что-то пытаетесь доказать или сами уточняяете? По-моему всё очевидно, если не заострять внимание на фразах. Тем более, что ВАА лучше нас с Вами понимает суть процессов. ))) 
    • Радиолампы 6н3п 50-60ых гг. лотом 10шт. - 2 т.р.  
    • ввиду отсутствия тока через именно батарейку? что же перезаряжает входную емкость лампы когда поступает сигнал? а если между батарейкой и сеткой ещё стоит гридлик?
    • Включайте усь. Подавайте 20 гц на вход  минут 20-30, потом расскажите нам, что увидели с выхода твз......Будет тоже интересно, уверяю.
    • Аналогичное мнение! Но детальность - поразительная. Есть достаточное количество сетчатых ЕL33, PENA4. Хороши триодом в драйвер с трансформаторной нагрузкой. 
    • Есть парочка Фрязино. 
    • Изготовлю каркасы для трансформаторов и не только из стеклотекстолита. Разная толщина материала. По чертежам, эскизам, размерам железа. С центральной перегородкой и без. Возможно изготовление и других изделий. Все вопросы по заказам в личку.
    • https://newaudioportal.com/topic/17562-тумба-для-белья/  
    • Имеем вот такой скошенный угол, в котором располагается кровать. Если кровать поставить почти впритык к задней стене, в изголовье остаётся место под тумбу для запасных подушек, одеял и т.п., при этом открываться она будет сверху, а т.как пользоваться ей особо часто не придётся, выходит ещё и полка, на которую можно поставить лампу, журналы положить и книги для "полуночного чтива". Слева будет стоять шкаф для винила, который так же предстоит ещё сделать. В наличии имеем старый разобранный трёхстворчатый гардероб и спинки кроватей 50-60х, облицованные шпоном ясеня. Проведём "ревизию" на сохранность и подумаем, что из этого можно "сообразить" так, что бы тумба и шкаф получились примерно в едином стиле, ну или хотя бы из одинакового материала.... Поехали: Шпон "почти" везде живой, выбираем подходящие щиты, обрезаем в нужный размер, фугуем где нужно, 2 литра уайт спирита, "горочка" шкурки, снимаем старый лак..... На станках делаем брусочки и на фрезере подготавливаем облицовочные планки. Дальше "дело техники и рук" -------------------- Собрали, посмотрели, оценили.  Теперь в обратном порядке разбираем на части и начинается один из муторных процессов.... Покрытие лаком.  Понятно, что первый слой как всегда 70% лак+30% уайтспирит, получается наполовину "пропитка", после которой мелкой шкуркой снимаем ворс и едим дальше... *** Продолжение следует.
    • Всех приветствую в продаже новые миниатюрные лампы в основном в упаковках САМЫЕ НИЗКИЕ ЦЕНЫ Продажа лотами от 10000руб,при покупке абсолютно всех ламп скидка еще 20% 1П2Б МЭЛЗ 60-70е годы в заводских коробках по 20шт-общее количество 340шт по 100р/шт 6С7Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 300шт по 180р/шт 6С6Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 150р/шт 6С31Б-Р 78 и 81 год новые без упаковки,общее количество 56шт по 600руб/шт 6С32Б в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 73шт  по 200р/шт 6П37Н-В Довольно интересные нувисторы,Новые в упаковке и без,80е годы,общее количество 29шт по 450р/шт 6Ж35Б-В в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 62 шт  по 150р/шт 6Ж1Б-ВР новые без упаковки,общее количество 23шт по 80руб/шт 6Н16Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 120р/шт 6Н16Б-ВИ МЭЛЗ 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 224шт по 140р/шт 6Н17Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 100шт по 125р/шт 6Н25ГВ в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 17 шт  по 200р/шт РЕДКИЕ 6Н28Б-ВИ 83 год новые без упаковки,общее количество 15шт по 1000руб/шт 6П25Б-В МЭЛЗ в заводских индивидуальных упаковках и без,общее количество 39 шт  по 200р/шт        
    • Вата из керамоволокна CeraTerm и CeraBlanket очень "пылит" мелкими игольчатыми частицами,  которые не есть хорошо для органов дыхания. При модернизации термического оборудования переходим на этот материал, поэтому есть практический опыт эксплуатации.
    • Интересный момент. Искал, где у меня  радиопомехи лезут.   Нашёл - во втором каскаде на 6н8с. Вынул лампу второго каскада подал выход с первого каскада - 6ж4п в триодном включении.... Все помехи ушли...... Вывернул источник на максимум - 0,125 вольта. И получил на синусе 2,5 вольта на выходе - нагрузка мои колонки....... И что самое интересное 20Гц - без искажений ... с не значительным снижением амплитуды , где то 2,2 вольта. Чистый звук вообще без помех. Фон 50 гц слышно если ухо к колонкам приложить. А поставил основной свой источник - флэшплеер с выходом на PCM5102 - там около 2 вольт выход - до отсечки  дошёл, 6 вольт выдал .... но выше не смог, но и не надо. ..... При повышении амплитуды на 20-35 Гц пошли искажения при превышении 3 вольт, т.е.  - меньших амплитудах на которых и слушаю искажений нет...... при повышенной громкости есть. И это с учетом того, что сейчас играет с низким анодным напряжением .... на 2А3 - анод-катод 200 вольт. Без каскада на 6н8с - звук сильно лучше..... очень сильно лучше..... Нет косяков и артефактов в звуке на сложных записях и нет радио помех "шум ветра".   Даже на источнике с выходом 0,125 - там диапазон регулировок звука 30 шагов..... так вот слушаю от 20 до 25 шага - на полную мощность даже и не выкручиваю. Надо попробовать пентодный режим ...... но там всё не просто..... Не уверен, что можно сделать каскад с нулевым смещением..... а катодное сопротивление сильно попортит звук.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...