Jump to content

Recommended Posts

Posted
1 час назад, AlexKorotov сказал:

Харман и использовал такой npn+pnp как дифф каскад

Это они погорячились. Он в 10 раз нелинейнее. Если железный Кг20к ВВС-2011 - 0,000.5%, то ПАРУСА - 0,000.04%, как раз в те же 10 раз лучше.

Преимущество разогнутого дифа одно: не нужен генератор тока с обвязкой. Но уж если работать по гамбургскому счёту, выбор очевиден.

Чтобы применить такой диф и не заботиться об искажениях, нужен композит вместо одиночного ОУ, как показано выше. У Хармана с композитами были напряги, а в схемах с малым усилением этот диф портил всю линейность в 10 раз, попа звать не надо. 

Posted

-2011-544.thumb.jpg.a3873fb149a603fd372ee79176fddd11.jpg

Вот такая схема, разновидность КАРАВЕЛЛА.

Смысл изменений: самый нелинейный каскад УМ - выходной каскад УН. Наибольшую долю нелинейности верхнего плеча УН вносят:

1. Эффект Эрли, когда выходной ток ОБ Т3 модулируется напряжением на его коллекторе (в обычной схеме ВВ). 

2. Тонкий эффект: нелинейность Убэ не исчезает с переводом транзистора в ОБ-включение, а прикладывается к эмиттерному резистору, порождая нелинейный ток коллектора при линейном входном токе раскачки эмиттера ОБ УН с коллектора дифкаскада (в обычной схеме ВВ). 

Тут оба эти эффекта ослаблены схемотехнически, ещё до введения ООС, что потребовало усложнения схемы, так как упрощением этот вопрос не решается никак :)

Дифкаскод после 544УД2. За ним - каскодированный УН с компенсацией выходных проводимостей Т3 через диод Д9 на эмиттер Т23 и подачей сигнала на его же коллектор. Это ослабляет перечисленные выше проблемы. 

Заодно Купетл повышено до 110 дБ/20к. 

Также, во избежание проявлений нелинейности входного сопротивления ОУ организовано слежение по цепям его питания через R40/R38C9. 

За это обломилось -128 дБ по интермоде 1 кГц в тесте 19+20 кГц. 

Ну, а Сухов всё мурцует мой старенький ВВС-2011 вставкой МУСЕСОВ с 50 дБ/20 кГц и какой-то бессмысленной БАБОЙ, взятой тихо из Ямы.  

Posted
В 17.05.2026 в 00:25, Sagittarius сказал:

Ну, а Сухов всё мурцует мой старенький ВВС-2011 вставкой МУСЕСОВ с 50 дБ/20 кГц и какой-то бессмысленной БАБОЙ, взятой тихо из Ямы.  

Небольшое видео про ВВ

 

Posted
В 17.05.2026 в 00:25, Sagittarius сказал:

Ну, а Сухов всё мурцует мой старенький ВВС-2011 вставкой МУСЕСОВ с 50 дБ/20 кГц и какой-то бессмысленной БАБОЙ, взятой тихо из Ямы.  

Тут мы только за, лишь бы работало.

Posted

У меня его ВВ89 стоит в НЧ канале, там от него много не требуется, работает прямо на НЧ динамик.

Posted
28 минут назад, Russ3000 сказал:

У меня его ВВ89 стоит в НЧ канале, там от него много не требуется, работает прямо на НЧ динамик.

У меня Шушурин тоже на НЧ используется. А касательно вв89, хочу спросить, он так плох?

Posted
8 минут назад, AlexKorotov сказал:

А касательно вв89, хочу спросить, он так плох?

Не то чтобы плох, его переиграл усилитель на LM3886 с доработкой Белки. Сам усилитель был собран давно, в 90е, я еще на заводе работал, спаял платы, настроил, а монтажники с нашего уастка сделали мне подарок, смонтировали на военный лад, все в жгутиках, аккуратно первязано веревочкой, цапоном помазано... При этом не бралось в рассчет расстояние до выходных транзисторов и прочие важные для звучания детали конструктива. Тут уже никакая ОС не поможет.

Posted
3 часа назад, AlexKorotov сказал:

А касательно вв89, хочу спросить, он так плох?

Сейчас бесполезен. Достаточно сменить набор транзисторов и коррекцию, ОУ - по желанию, и совсем другое дело. 

Posted
В 16.05.2026 в 23:25, Sagittarius сказал:

Тонкий эффект: нелинейность Убэ не исчезает с переводом транзистора в ОБ-включение, а прикладывается к эмиттерному резистору, порождая нелинейный ток коллектора при линейном входном токе раскачки эмиттера ОБ УН с коллектора дифкаскада (в обычной схеме ВВ). 

Тут оба эти эффекта ослаблены схемотехнически, ещё до введения ООС

Screenshot_1.jpg.1a4b69bf03c9ac65bcc56731c283d12b.jpg

Сделано это так: вместо эмиттерного резистора ОБ вставлен генератор тока Т23. Он не пропускает переменного тока, и весь входной сигнальный ток от Т1  вычитается из тока Т3 без нелинейных эффектов. 

Просто на коллекторе Т23 возникнет искажённое напряжение, но к искажению тока эмиттера/коллектора Т3 он не приведёт. 

Потом. 

Ток Скб Т3, обычно - нелинейный, проходит через СИД Д9 и вычитается из эмиттерного тока Т23 и Т3. По итогу, ток Скб Т3 компенсируется этим вычитанием его из эмиттерного тока Т23Т3 и не вносит нелинейных эффектов. 

Линейность каскада повышается ценой Т23 и Д9, с элементами обвязки. 

Posted
3 часа назад, Russ3000 сказал:

важные для звучания детали конструктива

Агеев переоценил влияние Святого Конструктива. До 0,000.1% искажений его во внимание можно не принимать. Ну, а 3886 такого уровня никогда не достигнет. 

Posted
В 22.05.2026 в 00:41, Vokit сказал:

Небольшое видео про ВВ

Нужно знать одну - две вещи про ВВ. 

1. Новая реинкарнация сделана на базе моего ВВС-2011. 

2. Сухов неуважительно отнёсся к коррекции исходного УМ. Так что устойчивость полученного усилителя под вопросом. Я бы так не сделал и никому бы не советовал играться с коррекцией. 

3. Достижимая линейность ВВ в данном наборе транзисторов зависит только от усиления/полосы ОУ. Сухов то ли не знал этого, то ли пренебрёг им, и применил МУСЕСы с полосой до фед 8...10М. Это значит 500 раз усиления на 20 кГц. Для сравнения: К574УД1 имеет фед 20М и Ку20к=1000. Значит, усилитель с ним и искажения имеет вдвое меньше против МУСЕСа. Оцените степень иронии: худшее лучше лучшего. 

Всё это оттого, что полевики, как одиночные, так и ОУшные, созданы на одних и тех же принципах и с тем же топологическими размерами. В МУСЕСе и К574УД1 они примерно одинаковы. Одинаковы и вносимые ими при равном разностном напряжении искажения. Но у 574-го оно меньше вдвое. 

Самое же смешное, что копеечная 544УД2А допускает нештатную Т-коррекцию (см. схему УМ выше) и имеет стандартный Ку20к порядка 75 дБ / 5600 раз на 20к. Вот она и рекомендуется на роль ОУ1. 

При этом, конечно, придётся менять и коррекцию:

Screenshot_3.thumb.jpg.f342cccfcce3166c4280ca604d3e8438.jpg

В итоге, петлевое на 20к достигает 93 дБ, на 20 дБ выше, чем у ВВС-2011 с АД744:

Screenshot_2.thumb.jpg.873ac5a3932ff5000c0dd4caa4c550d5.jpg

Screenshot_4.thumb.jpg.1951941e1bb8713f7b008feafb8b8bb3.jpg

Пусть -144 не будет, но -110...-120 взять можно. Этого достаточно, чтобы выиграть в звуке у любого импортного усилителя. 

 

Screenshot_2.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
15 часов назад, Sagittarius сказал:

Ну, а 3886 такого уровня никогда не достигнет. 

Ну нескажи :)

LM3886belka.jpg.c79a713c8604cfa66821538f67e59ac4.jpg

Posted

А скажи, ты видишь на схеме только одну 3886-ю? 

А больше там ничего нет? 

А речь о чём шла: о линейности 3886 в составе композитов, или в одиночном включении? 

.thumb.jpg.666104304ca4ab011f75d00b1135622f.jpg

Где Белка учился, я там преподавал. 

100 дБ глубины ООС на 20 кГц. Неси Белке перчатку, пусть поднимет. 

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Sagittarius сказал:

А скажи, ты видишь на схеме только одну 3886-ю? 

Схему 3886 в одиночку я видал только в даташите на нее, обычно ставят еще оперов.

 

1 час назад, AlexKorotov сказал:

- эту ПОС на ОУ  х4 можно где угодно "прикрутить"?

Пишут что да, нужно только чтобы усилитель был инвертирующим.

.thumb.jpg.2be1b93e647cfdb3a918e433ee8dfa00.jpg.thumb.jpg.8bf2c5bb1937ae8ae9de0cd7c5eda6a2.jpg

 

У Брагина в YES5  сделано, еще и компенсатор проводов, а то все эти 0,00000% теряются по пути до колонок.

YES-5.5-.thumb.JPG.086d13adab6d6f15e20d39eeb18ea4ea.JPG

Posted
1 hour ago, Russ3000 said:

а то все эти 0,00000% теряются по пути до колонок.

С учетом того, что пара проводов сечением 4 квадрата и длину 5м имеет сопротивление 50 мОм, сопротивление катушки динамика в 8 Ом (для примера) вносит в 800/5=160 раз больше искажений. Добавим еще импеданс разделительных фильтров... про борщ(и) не надо, равно как и про свекольник, который без капусты.

  • Like (+1) 1
Posted
4 часа назад, Russ3000 сказал:

Схему 3886 в одиночку я видал только в даташите на нее, обычно ставят еще оперов.

 

Пишут что да, нужно только чтобы усилитель был инвертирующим.

.thumb.jpg.2be1b93e647cfdb3a918e433ee8dfa00.jpg.thumb.jpg.8bf2c5bb1937ae8ae9de0cd7c5eda6a2.jpg

 

У Брагина в YES5  сделано, еще и компенсатор проводов, а то все эти 0,00000% теряются по пути до колонок.

YES-5.5-.thumb.JPG.086d13adab6d6f15e20d39eeb18ea4ea.JPG

А как это в теории работает?

Posted
3 часа назад, AlexKorotov сказал:

А как это в теории работает?

Таки не сильно разобрался как работает, но точно работает, подглядел тутТут написано как это работает.

Белка писал.

Цитата

Последних лет 6 я держал такой вариант включения АД844 в строгом секрете, но увы и ай... Вы меня обскакали и.., Геннадий, примите мои поздравления! Замечательная технология.

Настраивается узел на АД844 лучше всего по минимизации выходного сопротивления всего усилителя в целом. Вы не смогли раскрыть весь потенциал 844-й в этом применении, судя по номиналу корректирующего конденсатора 100пф, но уверен, это уже вопрос времени.
Этот узел, в совершенно другом исполнении (!!!), правда, описан в зарубежной литературе, по сему Матюшкина к этим лаврам я бы не приписывал, насколько мне известно он сделал на каких-то полевичках всё настолько криво, что оно даже в симуляторе толком не работает. Если я ошибаюсь, поправьте.

Ссылку на публикацию прямую не дам, из вредности.

Нужно понимать, что узел на АД844 и резисторе в её минусовой ноге приделывается к любому инвертирующему усилителю элементарно просто со значительным снижением к.г. всего усилителя в целом. Резистор 2 нога - земля, равен значениям цепи резисторов ООС включенных параллельно.

Удачи всем!

 

5 часов назад, BAA сказал:

С учетом того, что пара проводов сечением 4 квадрата и длину 5м имеет сопротивление 50 мОм, сопротивление катушки динамика в 8 Ом (для примера) вносит в 800/5=160 раз больше искажений.

Ну речь то идет о разнице искажений на выходе усилителя и клеммах громкоговорителей, дальше там уже не наше.

Картинки не вставить, смотрите сами, там все расписано.

Posted

Да.нет конечно. Провод мы компенсируем, а фильтр - вряд ли. А если даже фильтр, то катушка тоже сопротивление имеет и т д. и так до полного абсурда, типа раз'ем. Может усилитель в колонку, да на каждую полосу свой... Но это уже совсем другая история...

Отсутствие массового употребления технологии, которой десятки лет и пора уже созреть, говорит о наличии проблем. Хотя  подход Белканова/Белки - гораздо красивее композита на стероидах.

Posted

Фильтр после усилителя - зло. На данном этапе развития радиотехники и цен на нее, проще добавить еще усилитель, чем изготовлять монстровую катушку для НЧ канала, например и звук гораздее.

Posted
В 24.05.2026 в 14:40, Russ3000 сказал:

обычно ставят еще оперов.

Обычно, сильно неудачно. Есть проекты Нейрохром и Модулус, примерно одинаковые, за 50 дБ глубины ООС на 20 кГц просят 400 долларов. 780195001_.jpg.c80de842ed46f7c3419367d08cf37a6a.jpg

В 24.05.2026 в 14:40, Russ3000 сказал:

У Брагина в YES5  сделано, еще и компенсатор проводов, а то все эти 0,00000% теряются по пути до колонок.

Там, где Брагин учился, я преподавал. Он почитывал мои опусы про кабелечистку и лет 5 назад решил это проверить. Проверил хорошо, выложить не могу, это гифки. 

В моих усилителях компенсатор - обязательная часть:

4.thumb.JPG.9641680e784413b238d84515f3f59f91.JPG

В 24.05.2026 в 19:03, AlexKorotov сказал:

А как это в теории работает?

Плоховато, сравнительно с последовательным композитом. Это - повторение на более высоком технологическом уровне идеи львовянина Матюшкина про петли МПОС, местной положительной обратной связи. Только он свои петли на дискретных ПТ-БТ корректировал частотной коррекцией, что нелишне.  

В 24.05.2026 в 22:04, Russ3000 сказал:

насколько мне известно он сделал на каких-то полевичках всё настолько криво

Криво - да. Но идея-то та же самая. И как-то оно у него работало, и даже искажения сбивало. 

В 25.05.2026 в 07:47, BAA сказал:

Провод мы компенсируем, а фильтр - вряд ли.

Компенсируются сопротивления: 

внутренней разводки УМ-плата фильтров,

переходное контактов реле,

кабелей,

переходное кабельных клемм со стороны усилителя,

катушки выходного фильтра.

То есть, ВСЁ. 

В 25.05.2026 в 07:47, BAA сказал:

катушка тоже сопротивление имеет

Это нормально. С ним легче всего: оно охвачена ООС. 

В 25.05.2026 в 07:47, BAA сказал:

Отсутствие массового употребления технологии, которой десятки лет и пора уже созреть, говорит о наличии проблем.

Это не проблемы качества, так как я сам слышал улучшение звука от всего предлагаемого. Этот самый звук сильно возмущает всех, кто его не слышал. 

Проблема в прибыли: у людей пошли новые игрушки, вроде смартфонов и домашних кинотеатров с динамиками в Вт, ухудшились жилищные условия: мало кто может позволить себе полноценный звуковой комплекс в скворечнике-студии, где спальня на кухне.

 

Потому все навороты, вроде компенсаторов и Сигма-драйвов перестали приносить прибыль. Но не перестали давать качество звука:

1703383978_.JPG.e8e43eb24ffef85f9cba1c4783dd4c70.JPG

В 25.05.2026 в 07:47, BAA сказал:

подход Белканова/Белки - гораздо красивее композита на стероидах

Может, оно и красивее, тут по вкусу фломастеров я не спец. Для меня главное - линейность. По линейности это мне не подходит, слишком слабо. 

Опять же, повторюсь: я вижу то, чего не видит никто: всякое усиление, тем более - взаимодействие двух петель ПОС-ООС со своим усилением каждая,  требует частотной коррекции ради устойчивости. Белкино - не требует. 

Это какой-то джиттер?  

  • Like (+1) 2
Posted
В 25.05.2026 в 06:04, Russ3000 сказал:

Таки не сильно разобрался как работает, но точно работает,

Практически, получается снижение уровня искажений в 10 раз.

При включении композитом - в 100 и больше.

Т.е. ОУ используется неэффективно, но усложнения коррекции не требуется.

Posted

Оно в композите работает в котором 100 раз, убавляет еще в 10. Я не долго думая попробовал прикрутить такую штуку к Маньяковскому  усилителю на 3886, заработало прекрасно.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Тогжа уж 4 штуки сразу в ашфрейм один ;)
    • От вестерн электрик, впереди сзади по ОЯ, посреди динамик...это как бы супер компактный щит
    • Как я понимаю если 18ка или 15ка в ашфрейме (we) или оя-зя то усиление так и и так отдельное?
    • Добрый день, Вопрос совершенно практический. Что будет с электретным микрофоном имени Панасоника на расстоянии 2,5...5 см от среза ГГ? Цель - получение обратной связи, по звуковому давлению. Еще точнее, не перегрузится ли микрофон при столь малом расстоянии? И поможет ли уменьшение чувствительности за счет уменьшения сопротивления нагрузки? Или же придется окружать микростекловатой. Хотя на частотах интереса (до 200 Гц) это бессмысленно.
    • Слэнг не знаю. Я так понял что изобарик это два дина стоящие к друг друг передом, подключенные в противофазе к другу другу и установленные в H-фрейм? Правильно? 
    • Не нужно ничего пристраивать к Векторхорну. Нужен несколько специфичный усилитель для бэкхорна с предрупорной камерой. Немного позже отпишусь подробно.
    • Отличные динамики! По одиночке в Н-фрейм, только не глубокий. В изобарике, как душа пожелает, жесткость диффузоров увеличивается многократно.
    • У меня знакомый засунул пару 6гд-2 в 200 литров ЗЯ. Ему нравится. Тоже мечтаю повторить как альтернативу. Опыта нет большого. Поэтому хочется послушать сравнить. Кстати одна корзина от 30ГД-1 у меня есть (если я правильно понимаю) . Может нужно кому. Договоримся.  Извиняюсь за Офф 
    • А, понял про ор. У меня векторхорн с намордником. Динамик делал Иштван специально для этого хорна.  вот наверх и хочу поставить корпус 18" (15ки две возможно, но слииишком выскоко будет) Щит если, то менять всю систему и убирать векторхорн Норманна, что не хотелось бы. Поэтому наверх ящик водрузить и прикрутить его ;)
    • Супер просто, благодарю
    • Что это за оформление?
    • Мнение Константина интересно . По мне , 6ГД-2  со своим специфически тонким диффузором вообще непонятно как ""нарисовались "" даже в ЗЯ .  В Н-фрейм динамик сильно нагруженный , спереди присоединённая масса воздуха  , нужен динамик с прочным диффузором , как для рупорного оформления . В  целом 6гд-2 не может обеспечить точный и обыгранный низ , если только его не ставить в ОЯ , в нём ему легче. Бас от 6гд-2  известный как ""бархатный и приятный"" , но тот же даже 30гд-1 с отобранной Qt (повыше даташитовской) в ЗЯ советских Корвет давал несравнимо более точный и обыгранный низ, чем те же АС от Симфоний . Достаточно оценить диффузор 30гд-1 , чтобы понять -откуда ""ноги растут "".
    • Оно ведь завсегда, как аукнется... но на добром слове спасибо. Относительно фона.    Можно поставить дроссель и интегрировать ток. Или начать с него фильтр. Результат будет лучше, но.  Это только в учебниках ток дросселя постоянный. И коммутация по линеечке. А чем больше предвключенная (до выпрямителя) индуктивность, тем длиннее и резонанс веселее. Особенно со средней точкой, но кто-ж в два провода мотать будет. для начала Ничего, кроме резонансного переключения, помех от коммутации (диодов) не уберет. Хотя при временах у карбида или нитрида галлия в единицы наносекунд это вряд ли упростит задачу. Не менее тем, можно попробовать. Поставить последовательный контур в обмотку, частотой повыше сетевой, а фильтр начать с очень хорошего конденсатора. Ток через диод должен получится почти синусоидальный и включаться/выключаться (диод) будет в нуле (практически) отчего помех будет заметно меньше. Будет ли лекарство лучше болезни? А вот не факт. Для 100 микроФ надо 100 миллиГ. Да с полным размахом напряжения на. 
    • Аналогичное наблюдение , касаемо особенностей восприятия всегда немного фонящих от своего же подмагничивания , динамиков с электромагнитами. Насколько они вытаскивают все нюансы даже на миним. уровнях громкости , всегда поражало .   УСЛЫШАТЬ тишину спящего (в записи ) леса....  .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...