Jump to content

Recommended Posts

Posted

Я летом прошлым сделал Квод. Лет 30+ назад мы его делали, но до законченной конструкции не дошли. Вот и решил наконец-то сделать, пусть и спустя столько лет. Корпус готовый был, от студийного усилителя, рековый, с очень небольшими радиаторами, что и определило выбор схемы. Плату сам развел, транзисторы выходные - быстрые (30 мгц) тошибы, от усилителя, с разбора. Транзисторы соединялись с платой проводами до 10 см длинной. Сразу взял схему с дополнительными дросселями в цепях выходных транзисторов (оказалось не зря). Часть дросселей на феритовых бусинах, часть как и в оригинале на "воздухе". Катушек много, поэтому растащил их по плате максимально далеко друг от друга.

ОУ и усилитель напряжения на отдельной мелкой плате, как модуль в составе основной. ОУ в Кводе слышно, несколько разных попробовал, оставил наш 544уд2. 

Проводов много, силовые провода длинные до конденсаторов блока питания, а ведь они тоже излучают, даже свитые! Такой вот достался от прежнего усилителя конструктив корпуса... 

В итоге: звучит он отлично, но с монтажом пришлось пару дней потерять, несколько раз переделать, очень чувствителен к прокладке проводов.

Мост балансируется несколько странно. Можно его сбалансировать на 10 кгц, можно на 20 кгц, и при разной мощности тоже разное значение конденсатора компенсации выходит. Разница небольшая, но есть. Менее 0,05 % искажений на сч от него получить не удалось. Очень сильно взаимное влияние на искажения от второго канала. Токи всё таки более чем у ламповых усилителей, и катушки эти тоже сифонят изрядно гармониками.

Но оно того стоило, он куда лучше Худа играет, с Шушуриным не сравнивал, хотя возможность такая есть. Есть ещё всякий промышленный японский средний по цене шлак, ерунда, он Кводу не конкурент. Шлак этот  - древности античные с трансформаторами, которые сейчас тут же, на форуме обсуждают, да обычные в классе АВ усилители по классическим схемам ОУ. 

Если нет опыта, лучше всего делать на лампе, в разводке сильноточных устройств с глубокой ООС нужно всё таки разбираться. Просто спаять Квод  и получить сразу хороший результат, с неотработанным монтажом кмк не получится, чем то на приемник похож по требованиям к монтажу. 

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 2
Posted
On 6/21/2022 at 3:47 PM, юрий робертович said:

Заработался Николай Сухов, от слова СОВСЕМ, и гениальный акустик Юрий Галецкий не нужен. 

Главное, что жив/здоров, и работает.

Сам усилитель наглядный пример, как делались разработки в той стране, которой 34 года как уже нет.  Изучается, просеивается "мировой опыт", выбирается одна из наиболее продвинутых на тот момент схем, которую можно слегонца доработать. Чтобы было заметно, что доработка не пустяковая. Но и сушественно отрываться от первоисточника нельзя, чтобы быть прикрытым глыбой первоисточника от возможных нападок.  Ну и обязательное условие - применить КТ818/819 на выходе.

Ныне это громоздкая, экстенсивная схемотехника времен Видерхольда. Для оживления трупа предлагается капелька живительного современного эликсира/подхода: что-то "без ОООС", что-то еще секретное, и волшебное. Плюс  Патентование и Громкое Название. Но воз так и остается там, где-то в середине второй половины прошлого века. Когда и трава была зеленее, и небо голубее, и девушки внимали обращение.

Posted

Николай Сухов адаптировал Видерхольда на отечественную  комплектацию тех времен. Ибо из комплементарных достаточно высоковольтных  транзисторов были только тормозные 502-503 и 814-819 и редчайшие КТ632 638. И умудрился заставить это работать на тормозных транзисторах. И если кому на Сухова бочку катить, то только не вам.

  • Like (+1) 1
Posted
1 hour ago, Святослав_ said:

Для оживления трупа предлагается капелька живительного современного эликсира/подхода: что-то "без ОООС", что-то еще секретное, и волшебное.

Таки Дед Мороз есть!
Плюс лавры Ю.Лонго покоя не дают.
При отутствии ответа на простейшие вопросы.
То ли ешё будет
P.S. "О сколько нам открытий чудных готовит просвященья путь" А.С. Пушкин

Posted
2 часа назад, Святослав_ сказал:

Главное, что жив/здоров, и работает.Сам усилитель наглядный пример, как делались разработки в той стране, которой 34 года как уже нет. 

Это хорошо, что жив и здоров, но лучше бы и не работал. Зачем-то пришёл на Сундук в тему про выбор Промышленных корректоров и давай пиарить свой самодельный и забавный, да ещё в хамоватой манере.....  попал под огонь и справа и слева, от К.Мусатова и от Вегавцев, асы даже и не подключались, ну почти. А там же никто особо не следит, по понятным причинам. 

Posted
5 часов назад, Владимир Перепелкин сказал:

Николай Сухов адаптировал Видерхольда на отечественную  комплектацию тех времен.

И не только он. Схема усилителя мощности магнитофона "Илеть 102-1" 84г.

-102-1.thumb.jpg.e48d7e96c868edce603ad495b2f1a662.jpg

 

 

  • Like (+1) 1
Posted
2 минуты назад, sound сказал:

И не только он. Схема усилителя мощности магнитофона "Илеть 102-1" 84г.

 

 

Эта реализация будет поприличнее по звучанию, чем у Сухова. Транзисторы в слаботочке высокочастотные. Одно плохо, используются на технологическом запасе по Uce max.

  • 1 month later...
Posted

Слушаю уже лет 10 примерно усилитель ВВ на импортных комплектующих по проекту от Жуковского, собирал параллельно оба усилителя ВВ и усилитель И. Агеева  тот что из Радио 2000г.При с равнении в лоб отличия в звучание не нашёл оба звучали одинаково, по приборам поданный меадр на вход на ослике выглядел одинаково. Правда акустика была твикнутая С-90, на качественной акустики может быть отличия наверно были бы. Хотя схемотехника одинаковая. В дальнейшем усь Агеева как не до конца законченный аппарат, временно во время ремонта дома оставленный в гараже был украден со всем моим имуществом гаража. 

 

Posted
В 15.01.2024 в 20:34, sound сказал:

И не только он. Схема усилителя мощности магнитофона "Илеть 102-1" 84г.

  Ни фига се! Сколько нам открытий чудных! Квод в Орбите видел, но чтобы Видерхольд в Илети... :smile-29:

Posted

Так что тов. Сухов не первый кто "ковырнул" Видерхольда. Кстати сейчас на авито чувачок продает раздербаненный  "Илеть 102-1". Есть плата усилителя мощности на радиаторе по цене 1400р. Кто в свое время не поигрался, можно пробел закрыть. Не на правах рекламы https://www.avito.ru/lipetsk/audio_i_video/katushechnik_komplektuyuschie_2157739042

1.JPG.0fa7e29e0b78d659959777d918a988f5.JPG2.jpg.0fccd7f22ec9d08156fbb46446f6d65e.jpg

Posted
8 часов назад, sound сказал:

Так что тов. Сухов не первый кто "ковырнул" Видерхольда. Кстати сейчас на авито чувачок продает раздербаненный  "Илеть 102-1". Есть плата усилителя мощности на радиаторе по цене 1400р. Кто в свое время не поигрался, можно пробел закрыть. Не на правах рекламы https://www.avito.ru/lipetsk/audio_i_video/katushechnik_komplektuyuschie_2157739042

1.JPG.0fa7e29e0b78d659959777d918a988f5.JPG2.jpg.0fccd7f22ec9d08156fbb46446f6d65e.jpg

Летом делал видерхольда. Там все не так просто с коррекцией. Ее как бы нет в УН, но у меня не получилось побороть возбуд без неё. А с коррекцией это уже совсем не то... 

Вообщем купил я в тоже время (летом) этот УМ от Илети. За 500 руб. У меня когда то и Илеть была, недолго в ЮТ покупал. Будет время, послушаю, обновлю т с впечатления :)

В итоге квод сделал, использую вместо худа1969. 

Posted

Видерхольд это сверхлинейник. Лепить коррекцию от горбатого бессмысленно и бесполезно. Сначала считается симулятором, а потом уже паять. Тогда результат будет. Никакие худы с кводами рядом не будут стоять. А если без симулятора, накидать конденсаторов лишь бы не свистело, то получится обычное унылое дерьмо. И обязательно на выходе тройка Локанти, никаких квазикомплементаров. И никаких  диодов параллельно эмиттерным резисторам выходного каскада. Это потеря порядка 20 дБ линейности.

  • Like (+1) 2
Posted
2 часа назад, Владимир Перепелкин сказал:

Видерхольд это сверхлинейник. Лепить коррекцию от горбатого бессмысленно и бесполезно. Сначала считается симулятором, а потом уже паять. Тогда результат будет. Никакие худы с кводами рядом не будут стоять. А если без симулятора, накидать конденсаторов лишь бы не свистело, то получится обычное унылое дерьмо. И обязательно на выходе тройка Локанти, никаких квазикомплементаров. И никаких  диодов параллельно эмиттерным резисторам выходного каскада. Это потеря порядка 20 дБ линейности.

У меня был в наличии маленький корпус, с маленькими радиаторами. Поэтому я делал тот самый, первый видерхольд, который в илете и ж. Радио за 79 год. С диодами и резисторами. 

  • 1 month later...
Posted
11 hours ago, sound said:

Соколов-Сухов-Соколов. Как дети в песочнице, увлекательно.

А может они просто постарели и характер испортился?
"Я скопи... брел усилитель и всю жизнь о ём рассказываю. И учу иностранцев, у которых я изо... ровал."
 

  • 4 months later...
Posted

я свой собирал как только вышел журнал...работает до сих пор . не слушаю правда . перешел давно на лампы .  и помню пару раз один канал перекашивало ... сейчас бы точно не собрал ... не то зрение

  • Like (+1) 1
  • 4 months later...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Надо перечитать  снова ББ, лучшего ему мира!
    • А что за 18" у вас? Абсолютно верно , тяжелый низ нужен на дискотеках, дома нужен основательный мидбас, а не долбление в грудную клетку
    • Опа, еще раз прорвался. Сегодня у меня День АП. Кидаю еще один "заготовленный экспромт". Kutun, вы затронули довольно неоднозначный момент. Маленький фон, ниже порога слышимости, лично у меня не только не вызывает проблем, но и где-то даже приветствуется. (Включил – вроде бы тишина, но чем-то вроде задницы чуешь: система ожила… но главное конечно не в этом).  Наверняка вы знаете, что, например, угловое разрешение зрительного анализатора в разы выше, чем обеспечивает зерно сетчатки глазного дна. Это обусловлено подрагиванием глазного яблока (своего рода фоном) с дальнейшей корреляционной обработкой картинки в зрительных буграх (более того: если глазное яблоко жестко зафиксировать, человек практически перестает видеть). Аналогичная картина в слуховом анализаторе: подпороговое подрагивание мембран позволяет активировать бихоимию рецепторов и повысить качество анализа слабых над-пороговых сигналов. В этом смысле нагляден опыт восприятия звуков в условиях «хоть ухо выколи». Я бывал в большой заглушенной камере в АКИАНе, лично мне пипец как непривычно.  Плюс к этому в акустике имеет место эффект, аналогичный преодолению «трения покоя» (это когда, скажем, машина стоит на малом уклоне, и бывает достаточно качнуть руль вправо-влево, чтобы она стронулась с места и поехала под горку: «трение покоя» преодолено). Аналогичный эффект можно поймать в громкоговорителе: слегка дрожащая мембрана «уже живет» и лучше отдает самые мелкие звуки – если захотите, поэкспериментируйте с хорошими легкими шириками, с ними чаще получается. Скажем, взять два одинаковых динамика, в одном подпороговый фон, в другом нет. Подаете на них моно-фонограмму так, чтобы на комфортной тихой громкости КИЗ стоял посередке между динамиками, а затем уменьшаете громкость. Контролируйте перемещение КИЗ, а кроме того, отметьте, звучание какого динамика раньше скукожится до уровня кастрированной радиоточки. Может оказаться интересно.  
    • USB -модуль от ЧиД c гальваноразвязкой, блютуз -https://www.ozon.ru/product/qcc5125-bluetooth-5-1-i2s-modul-antenna-bez-vyzova-3211419514/. Следует обратить внимание продавца на то, что нужен именно I2S выход, а то программировать его замаешся... Вместо AD1896 пркрасно работает модуль https://aliexpress.ru/item/1005008240761569.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.36a94aa6eG3bpa&sku_id=12000044341930102&_ga=2.265851721.773284295.1782101844-625226273.1646814973. Но перемычки придется делать припоем. На модуль AD1865 можно напаять штыри и пользоваться джамперами.
    • Кочевник, Илья Александрович, ну что с СО-118 ??
    • Новые итальянские конденсаторы Itelcond AYUX-HR DC 3300 mkF 400 Volt Прекрасные по звуку , коллеги уже оценили . Цена 1000р/шт , от коробки 20шт - 900р/шт  Очень большой опт-обсуждаем Отправлю по всей РФ любым удобным способом.
    • Виталий, а как подключен ТОР, к мостику, или со средней точкой. Я перестраховываюсь и ТОРы подключаю только к мостику.
    • Продаю компактный стерео усилитель AIYIMA A20 10th Anniversary Edition с выходом на сабвуфер в идеальном состоянии с полным комплектом. В комплекте блок питания с выходом 48 В 5 А. Балансный и небалансный входы, переключатель усиления для небалансных входов, частотный фильтр для выхода на сабвуфер, возможность работы в обход регулятора громкости для максимального качества звука, триггерное включение. Цена: 10 000 руб. Продается то, что на фото. В Москве возможен самовывоз. Отправка по РФ через СДЭК.
    • Если можно, ссылку на то, что собираетесь перенести? Не из праздности, а чисто для понимания, какая инфа, что бы после переноса недоразумений не вышло. Спасибо.
    • Схема сопряжения с I2S источниками:
    • Итак изделие приобрело I2S, USB и Bluetooth каналы. Слушать CD по I2S намного приятнее, всё-таки у Philips CD-Pro2 это основной выход, коаксиал опционный. Блок схема выглядит так: Возможно подключение аналогового устройства и регулировка громкости. 
    • Не совсем так. Есть основные правила, распространяющиеся на всё и вся , имеющее принадлежность к Порталу и с которыми при регистрации автоматом соглашается любой новый участник :   Условия регистрации При регистрации на форуме пользователь автоматически соглашается и придерживается следующих правил: https://newaudioportal.com/terms/   А так же никто не отменяет закон об авторских правах (скажем на музыку и кино), соответственно есть вещи, которые не могут находиться на НАПе в открытом доступе ......
    • Пожалста займись блин ! У нас был и есть форум где реально можно говорить всё что думаешь подтверждая свои слова делами и наукой ! Единственное правило Убера  обозначено в единственном правиле в этом клубе .
    • Тоже написал в личку  
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.8k
×
×
  • Create New...