Jump to content

Recommended Posts

Posted

Почему не будет по внутренней стенке течь если ток вытесняется к поверхности?

Не нужно коверкать русский язык, трудно понять что пишите.

 

Скин-эффект.pdf

  • Like (+1) 2
Posted
19 minutes ago, sound said:

Почему не будет по внутренней стенке течь если ток вытесняется к поверхности?

Не нужно коверкать русский язык, трудно понять что пишите.

 

Исправил.
Свойство такое, магнитное поле при протекании тока, эффект близости или вытеснения.
На пальцах не могу, поищите. Нет, могу - экран, как по вашему работает?

  • 4 months later...
Posted

Не хочется создавать тему про акустические кабели.  Хочется услышать мнение других форумчан про самодельные кабели для АС и ламповых усилителей, в моём случае схема из Радио 2/90г.  В книге Аудиосистема класса Hi-Fi своими руками.  Д.А.Андреев.   М.В.Торопкин.  В книге есть раздел межблочные и акустические кабели. Есть ли смысл к примеру для лампового усилителя изготавливать акустический кабель из витой пары 5 категории UTP CAT5E  ?

Posted
49 минут назад, matss сказал:

Не хочется создавать тему про акустические кабели.  Хочется услышать мнение других форумчан про самодельные кабели для АС и ламповых усилителей, в моём случае схема из Радио 2/90г.  В книге Аудиосистема класса Hi-Fi своими руками.  Д.А.Андреев.   М.В.Торопкин.  В книге есть раздел межблочные и акустические кабели. Есть ли смысл к примеру для лампового усилителя изготавливать акустический кабель из витой пары 5 категории UTP CAT5E  ?

Пробовал UTP 5 , чисто медная давно лет 6 назад , кабель фирменный был, стоил дорого ,  у меня кабеля в системе слышно, по крайней мере межблочные, а тут решил попробовать по сравнению с дешёвым немецким акустическим 4 мм, цена тогда была рублей 250 за метр у этого немца, гавно полное это UTP ,  хотя  можете сами попробовать. Для меня тогда эксперимент был бесплатный, да длинна обоих вариантов 2 м. Забыл сказать , акустика бюджетная  castle warwick 3.

  • Like (+1) 1
Posted
7 минут назад, юрий робертович сказал:

Да хоть ПВС 2х1,5, 2х2,5 квадратов, лишь бы сечение устроило

Не правы вы , хотя я то же раньше так думал.

  • Like (+1) 1
Posted

Кто захочет, он и CANARE от ШВВП отличит, у, это класс. Нормальному пофиг, сечение и медный.

Симфония сначала кабель из одного UTP6, потом 2 из  UTP6, подумал лучше, теперь в 2 раза меньше r акт, и последний шаг, друг подарил зв. кабель Белсис, 2х4 кв. мм, и стрелочками направление, низзя, от и до, не перепутай, сколько не пробовал, один фиг. Хорошо только для транзисторных, и все

Posted

От кабеля UTP 6 категории с сепаратором от именитых американцев в антифазном подключении впечатления самые положительные.

Posted
3 минуты назад, johnson1496 сказал:

От кабеля UTP 6 категории с сепаратором от именитых американцев в антифазном подключении впечатления самые положительные.

Возможно UTP 5 который я использовал, был не того качества , как у американцев , в любом случае надо пробовать и решать самому.

  • 4 months later...
Posted

что за антифазное подключение ? звучит термин ,как то абсурдно ,точнее  попахивает змеиным маслом для доверчивого аудиофила

Posted
3 часа назад, sound сказал:

.thumb.jpg.1ec30ffce540084f0f876bd56a44152e.jpg

для кучи

.thumb.jpg.59a847630d39ded0eda67fc6998fde3c.jpg

Замечу, что написанное и нарисованное на верхней картинке, относится к длинным линиям , например, если межблочник или акустический кабель одним куском от Москвы до Красноярска. 

Длине волны в 1000 км соответствует частота в 300 Гц. 

Posted

вырван кусок текста откуда то, понятно только, что для радио , типа приказ командира передать

  • Like (+1) 1
  • 1 month later...
Posted

Незначительность скинэффекта в звуковом диапазоне не означает, что его влияние не фиксируют эксперты в двойном слепом тесте. 

Возьмите 2 проводника длиной в 1 м и диаметром 0,2 мм. Один обработайте кислотой и оставьте на сутки, после чего нейтрализуйте содой не смывая оксиды и соли.  Второй проводник  отполируйте до зеркального блеска.  Включите в разрыв между источником и унч и послушайте спокойно скрипку с роялем - возможно услышите разницу.

Эксперимент косвенно проявит  эффект, но ничто не мешает вам проверить в прямом эксперименте и сделать собственные выводы для вашей системы.

Posted

Интересно. У нас в метрологии старые советские промышленные первичные датчики, (термометры сопротивления) представляли собой сам чувствительный элемент и от него серебряный проводник 999 марки до выходных клейм датчика. Проводник (3, 4 провода) представляет собой одножильный провод диаметром 0,75 мм, мягкий. Вероятно это решение советских инженеров связано с малыми изменениями величины (температуры к сопротивлению 1гр.С = менее 0,2 ом). Тем не менее при фактически одинаковом сопротивлении серебра и меди предпочтение отдали серебру что экономически не оправдано.

Надо попробовать выложить звуковой тракт чистым серебром,  сравните с учетом замены 30 см. проводника и того что Вы прослушивайте через компьютерные колонки.   https://dzen.ru/video/watch/6393474cabf3684a17efd22c 

Posted
2 часа назад, VinVal сказал:

Интересно. У нас в метрологии старые советские промышленные первичные датчики, (термометры сопротивления) представляли собой сам чувствительный элемент и от него серебряный проводник 999 марки до выходных клейм датчика. Проводник (3, 4 провода) представляет собой одножильный провод диаметром 0,75 мм, мягкий. Вероятно это решение советских инженеров связано с малыми изменениями величины (температуры к сопротивлению 1гр.С = менее 0,2 ом). Тем не менее при фактически одинаковом сопротивлении серебра и меди предпочтение отдали серебру что экономически не оправдано.

Надо попробовать выложить звуковой тракт чистым серебром,  сравните с учетом замены 30 см. проводника и того что Вы прослушивайте через компьютерные колонки.   https://dzen.ru/video/watch/6393474cabf3684a17efd22c 

Лучше чистым золотом, если хотите деньги на ветер. 

Серебро в метрологии, в данном случае, применяется вместо меди не из за разницы их сопротивления, а из за необходимости сохранения постоянства сопротивления проводов на протяжения длительного времени, так как оно не окисляется до температуры 160 градусов. 

Posted
7 часов назад, Денис ДС сказал:

Незначительность скинэффекта в звуковом диапазоне не означает, что его влияние не фиксируют эксперты в двойном слепом тесте. 

Возьмите 2 проводника длиной в 1 м и диаметром 0,2 мм. Один обработайте кислотой и оставьте на сутки, после чего нейтрализуйте содой не смывая оксиды и соли.  Второй проводник  отполируйте до зеркального блеска.  Включите в разрыв между источником и унч и послушайте спокойно скрипку с роялем - возможно услышите разницу.

Эксперимент косвенно проявит  эффект, но ничто не мешает вам проверить в прямом эксперименте и сделать собственные выводы для вашей системы.

Предложенный эксперимент не имеет отношения к скин-эффекту. 

Ток будет протекать по всему сечению проводника, как по чистой меди в центре, так и по окислу на поверхности.

В окисле при прохождении тока будут возникать дополнительные шумы, которые возможно кто-то и слышит. 

 

 

Posted
47 минут назад, KAI сказал:

Лучше чистым золотом, если хотите деньги на ветер. 

Серебро в метрологии, в данном случае, применяется вместо меди не из за разницы их сопротивления, а из за необходимости сохранения постоянства сопротивления проводов на протяжения длительного времени, так как оно не окисляется до температуры 160 градусов. 

Ваше утверждение мало вероятно, приведенная температура 160 гр.С более относиться к медным термометрам с медными проводами до 160 гр.С, платиновые с серебряными проводами 500 гр.С. Окисляются медь и серебро при комнатной температуре. Интересно а Вы услышали какую нибудь разницу в звучании на приложенной ссылке? 

Posted

Как соотносится размер электрона  10^-18м с полировкой допустим 10^-6м или с атомом меди , или окислов , 0.128*10^-9м ? 
Для электрона и то и другое одинаково велико. 
Минимум в 100 000 000 раз. 
Допустим шумовая составляющая тока изменилась мизерно , но чтобы она зашумела на проводнике ощутимо после усиления этот проводник должен обладать сопротивлением. А если он им обладает в значительной для заметности степени то это уже не проводник. 
Кроме этого сама эта шумовая составляющая провода  относится к уровню шума всего устройства , то есть ниже дна обычно. 

Posted
59 минут назад, VinVal сказал:

Ваше утверждение мало вероятно, приведенная температура 160 гр.С более относиться к медным термометрам с медными проводами до 160 гр.С, платиновые с серебряными проводами 500 гр.С. Окисляются медь и серебро при комнатной температуре. Интересно а Вы услышали какую нибудь разницу в звучании на приложенной ссылке? 

Серебро при комнатной температуре не окисляется. 

Posted
1 час назад, KAI сказал:

Предложенный эксперимент не имеет отношения к скин-эффекту. 

Ток будет протекать по всему сечению проводника, как по чистой меди в центре, так и по окислу на поверхности.

В окисле при прохождении тока будут возникать дополнительные шумы, которые возможно кто-то и слышит. 

 

 

))))

Самое непосредственное. Если бы на сч и вч скин не имел бы значения, вы бы не услышали разницу.  Если вы не услышите - ваша система не способна ее воспроизвести -  разрешение не очень.  Насчет окислов - вы пошутили.  ?

  • Like (+1) 1
Posted
3 минуты назад, KAI сказал:

Серебро при комнатной температуре не окисляется. 

В городе серебро  окисляется при любой температуре - выхлопы авто весьма агрессивны. 

Posted
9 часов назад, Денис ДС сказал:

послушайте спокойно скрипку с роялем - возможно услышите разницу.

Разумеется услышит, зря что ли полировал?!:smile-03:

 

  • Like (+1) 1
  • Smile 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Виталий, а как подключен ТОР, к мостику, или со средней точкой. Я перестраховываюсь и ТОРы подключаю только к мостику.
    • Продаю компактный стерео усилитель AIYIMA A20 10th Anniversary Edition с выходом на сабвуфер в идеальном состоянии с полным комплектом. В комплекте блок питания с выходом 48 В 5 А. Балансный и небалансный входы, переключатель усиления для небалансных входов, частотный фильтр для выхода на сабвуфер, возможность работы в обход регулятора громкости для максимального качества звука, триггерное включение. Цена: 10 000 руб. Продается то, что на фото. В Москве возможен самовывоз. Отправка по РФ через СДЭК.
    • Михаил, скорее я констатировал факты, нежели "раздавал добрые слова". Ваш вклад в темы НАПа очень полезен , можно сравнить их с консультациями специалиста (эксперта) по важным вопросам аудио построения, при этом в мягкой и доброжелательной форме, на которую мало кто на сегодня способен. Такой стиль общения действительно напоминает посты Александра Леонидовича, к сожалению его с нами больше нет.
    • Если можно, ссылку на то, что собираетесь перенести? Не из праздности, а чисто для понимания, какая инфа, что бы после переноса недоразумений не вышло. Спасибо.
    • Схема сопряжения с I2S источниками:
    • Итак изделие приобрело I2S, USB и Bluetooth каналы. Слушать CD по I2S намного приятнее, всё-таки у Philips CD-Pro2 это основной выход, коаксиал опционный. Блок схема выглядит так: Возможно подключение аналогового устройства и регулировка громкости. 
    • Не совсем так. Есть основные правила, распространяющиеся на всё и вся , имеющее принадлежность к Порталу и с которыми при регистрации автоматом соглашается любой новый участник :   Условия регистрации При регистрации на форуме пользователь автоматически соглашается и придерживается следующих правил: https://newaudioportal.com/terms/   А так же никто не отменяет закон об авторских правах (скажем на музыку и кино), соответственно есть вещи, которые не могут находиться на НАПе в открытом доступе ......
    • Пожалста займись блин ! У нас был и есть форум где реально можно говорить всё что думаешь подтверждая свои слова делами и наукой ! Единственное правило Убера  обозначено в единственном правиле в этом клубе .
    • Тоже написал в личку  
    • Олег, спасибо конечно за добрые слова, но в техническом аспекте я не факт что гожусь даже на роль тряпочки для полировки регалий ГаЛекса - это был выдающийся специалист и человек с очень большой буквы. Здесь есть ВАА, который знает, пожалуй, практически всё - и если бы не брезгливая истома, которая то и дело сочится из его постов, я бы посчитал его образцом форумной экспертизы. Я же последние 30 лет чистый гуманитарий, очень многое нахрен позабывал, и единственное, чем могу всерьез поделиться - это неугасающим энтузиазмом на почве аудио, ну и некоторыми обрывками опыта, причем скорее практического, чем экспертного. Тем не менее, еще раз спасибо.
    • Займусь. По многочисленным просьбам трудящихся. 
    • Поставил новый ролик. Изготовил Роман из Ростова-на-Дону. В комплекте положил несколько вариантов колечек разной степени жёсткости. Геометрия выдержана точно. Отметил и обсудили с изготовителем один важный момент конструкции, который желательно доработать, но это только в моём случае. Мой выбор остановился на среднем варианте "резинки" - это не кучук натуральный, синтетика. Интересно посмотреть как он будет работать при низких температурах в помещении в зимний сезон (у меня прохладно). Также в выходные потратил день на окончательное решение вопроса необходимости шунтирования стабиловольтов во входном каскаде корректора емкрстями, на чём настаивают некоторые. Экспериментировал с различными номиналами и типами конденсаторов. В итоге очередной, и надеюсь что последний, раз пришёл к выводу, что конденсатор там не нужен и даже вреден. Он вносит частотнозависимость в эту цепочку, изменяя тональный баланс, искажает общее звучание, а в случае больших номиналов, чрезмерного изменения тау, приводит к "раскачке" каскада. Никаких "шумов" стабиловольта он не убирает - я ничего не слышу подобного, а мути-окраски добавляет существенно. В общем для меня вывод однозначен.
    • А как это посмотреть "простенький осциллоскопом"? 
    • Отличные лампы!  500 руб\шт. 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.8k
×
×
  • Create New...