Jump to content

Recommended Posts

  • 1 month later...
Posted

Подбирая резисторы для пентодного каскада, наткнулся на С2-14: сделан на двухватном фарфровом сердечнике. А мощность его ПОЛВАТТА. Так что, дело не в размере, а в назначении... 0,5 Ватта 432 кОм +- 0,5%.

Это не резистор, чтобы прибором мерять, а резистор, чтобы прибор поверять.

А тут сразу на ум приходят и параметры окр. среды и пр. условия... Конечно он 2 Ватта потянет, и даже три! В средней полосе России.  Да не для того он сделан. 

Применяйте резисторы в соответствии с паспортными данными!

Измерил, точно 432 кОм. А два 2-х Омных ОМЛТ 2 680 кОм 5% точности, - один 660кОм, а другой 710 кОм. Ну как их такие в стерео ставить?

IMG_20221015_113322.jpg

Posted
28 минут назад, x22 сказал:

А два 2-х Омных ОМЛТ 2 680 кОм 5% точности, - один 660кОм, а другой 710 кОм. Ну каких такие в стерео ставить?

Очень просто из коробки с номиналом 680кОм я подбираю два одинаковых. Ряды с допусками +-% специально и изготавливались так, что бы к примеру в одной упаковке с номиналом 51к при допуске 10% разброс перекрывал рядом стоящие номиналы 47к и 56к соответственно, как пример ряд номиналов Е24, для возможности подбора нужного для схемы номинала, из упаковки Изготовление одних только точных резисторов с шагом 1 ом обще-промышленного назначения нерентабельно, да и не нужно было. Даже в измериловке повсеместно стоят МЛТ, ОМЛТ, ВС 5%, 10%, реже 1%.

Posted

Каждый знает, что есть РЯДЫ значений.

10 minutes ago, Карабасс said:

Ряды с допусками +-% специально и изготавливались так, что бы к примеру в одной упаковке с номиналом 51к при допуске 10% разброс перекрывал рядом стоящие номиналы 47к и 56к соответственно,

Специально не изготавливались, что бы перекрывалось, - это технологический разброс, который позволял и до Нового года и после, выпускать годную продукцию . У меня есть упаковка зеленых, но не ВС, а с круглыми выводами,- 10 кОм! и ни шагу влево-вправо.

10 minutes ago, Карабасс said:

Даже в измериловке повсеместно стоят МЛТ, ОМЛТ, ВС 5%, 10%, реже 1%.

Поэтому и показал, какие бывают! С2-14 ! 0,5 ПРОЦЕНТА и без всяких подтираний. ПТМН, кстати , обеспечивают 0,5 % легко, в силу технологии изготовления. Как и МГП...Для аналоговых ЭВМ их делали.

Posted
2 часа назад, x22 сказал:

Специально не изготавливались, что бы перекрывалось,

Ну я это не из головы выдумал, прочитал где-то в рамках прошлой демагогии про "коэффициент напряжения", справочники свои посмотрел не могу найти эту фразу.

Нашел https://www.radiolamp.ru/library/books.php?id=mrb0591

Суть дела не меняет, подобрать нужный номинал не проблема и разброс в помощь.

Posted
1 hour ago, Карабасс said:

Ну я это не из головы выдумал, прочитал где-то в рамках прошлой демагогии про "коэффициент напряжения", справочники свои посмотрел не могу найти эту фразу.

Нашел https://www.radiolamp.ru/library/books.php?id=mrb0591

Суть дела не меняет, подобрать нужный номинал не проблема и разброс в помощь.

Всё так, да не так: стр. 9 и 10 . Вышесказанное относится к ПЕРЕМЕННЫМ непроволочным резисторам, сопротивление которых Номинал +- 30 % !

А класс точности постоянных, это для разработчиков. Нужен точный, - закладывай класс точности, а если в смещение первой лампы, после регулятора громкости, то там и +-10 % достаточно. Всё равно сопротивление резистора утечки сетки, это сопротивление регулятора...

Posted

Зачем нужна какая то  точность для резисторов в ламповой технике, где сами лампы без ООС иммею разброс и усиления и прочего? :))

Posted

Точность нужна в стерео, для одинакового смещения , что определяется двумя катодными резисторами.

В напряжении второй сетки, что определяется двумя сеточными резисторами .

Posted
22 минуты назад, x22 сказал:

Всё так, да не так: стр. 9 и 10 . Вышесказанное относится к ПЕРЕМЕННЫМ непроволочным резисторам, сопротивление которых Номинал +- 30 % !

В том абзаце про 30% и не говорится, приводится пример к 100к плюс 20% и 150к минус 20%.

И на мой взгляд это относится к обоим типам резисторов, тем паче по существу в заводской упаковке так и есть. Логично, что и на производстве об этом подумали, подбирать то удобнее. Впрочем как вам угодно, суть дела не меняет.

Screenshot_20221015-161138.thumb.png.ba9e81d87026be2a44b17d0bdf1ddc45.pngScreenshot_20221015-161047.thumb.png.3a889a9c68d02d6b0fcff811b8d46958.png

 

  • Like (+1) 1
Posted
20 минут назад, x22 сказал:

Точность нужна в стерео, для одинакового смещения , что определяется двумя катодными резисторами.

В напряжении второй сетки, что определяется двумя сеточными резисторами .

А что будет если не будет точности этих резисторов? Пробовали сравнить на слух, точные и не точные варианты? Часто например  АС имеют такие разбросы,  что перекрывают подобные неточности

Posted

 Sova тут дело не в разности звучания на слух точных или с допусками резисторов, а в том, что для постройки стерео унч важно, что бы в конечном результате не получить разное усиление по каналам, свестопляску с поиском "не того" номинала, большую разность значений искажений и тд.

Как учили в ДОСААФе в радиокружке: "берем схему, выписываем необходимые номиналы радиодеталей, берем кассу и сортируем радиодетали по номиналам предварительно проверяя их комбинированным прибором типа Ц4242м"

Я лично до сих пор доставая из упаковки новый резистор или кондер проверяю его номинал и сортирую по необходимости, что бы в каналах стояли идентичные с минимальным отклонением.

Posted

По мне главное это как раз звучание.

Как я понял не испытвали на слух, и не пробовали. Все умозрительно.

Какая точность нужна также -кто установил  и согласно каких правил и законов? Может надо сотые доли процента точность? Или наоборот хватит и 30% ? 

Ответа нет, а значит остается фантазиии домыслы.

Posted

Вы понимаете о чем говорите? Причем здесь точность номинала резистора % и как в зависимости от этой точности звучит резистор на слух!?!!! НИКАК не зависит от этого! 

Вы уже бредите в каждой теме, выслушивая каждую пылинку, как это звучит, как то звучит! Нихрена не измениться если в аноде будет резистор 47к с допуском 20%, вот если вы вместо него включите переменник на 100к и начнете его крутить туда-суда, будут изменения и даже глобальные. 

Чтобы в ваше голове наступило прояснение, возьмите любую простую схему соберите в точности, подключите спектроанализатор и настройте свою схему на минимальные значения спектра гармоник, запомните их. Послушайте пару дней, а затем возьмите в обвязке ФИ измените анодный резистор скажем стоял 220к с допуском 20%, а вы его замените на такой же 220к но с допуском 5% главное подберите точно номинал не 230 или 200 а ровно такой который стоял. Посмотрите спектр изменился, а звук? Даже если в спектре изменения в 1-2% ровным счетом никаких изменений способных повлиять на звук не будет. Поменьше слушайте бредни аудифилов!

Posted
18 hours ago, sova said:

А что будет если не будет точности этих резисторов? Пробовали сравнить на слух, точные и не точные варианты? Часто например  АС имеют такие разбросы,  что перекрывают подобные неточности

Да, пробовал сравнить на слух. В пентодном каскаде поставил резисторы без подбора пары и включил ....

Слышно... Стал думать : где, как ? Может панелька загрязнилась? В катоде -  резисторы 330 Ом, один 333, а второй 360... Поменял 360 на 330 Ом. Послушаем ...

Posted
2 часа назад, x22 сказал:

Поменял 360 на 330 Ом. Послушаем ...

Сомнительно весьма. Разброс усиления ламп или иных элементов гуляет сильней.

Пайка неудачная или резистор . Но не такое мизерное отклонение номиналов.

Сразу после пайки слушать -звук хреновый, всегда  требуется прогрев аппарата час и более. Иногда вообще неск. недель до установления хорошего звучания..как то было и полгода прошло,  кардинально улучшился звук, аппарат просто стоял не работая.

Posted

Спасибо, господа!

Вы  смысл написаного понимаете? Видно , что плохо.

Где там, какие спектры резисторов от точности?

Сказано подбираем в пары для обоих каналов . В СТЕРЕО слышно!

Всё это похоже на троллинг.

Но, благодаряя вам, я понял: резисторы можно не подбирать. Так и буду горстями брать , не глядя, из коробки.

Ну какая разница? Я же всё равно не слышу.

Posted
20 hours ago, Карабасс said:

никаких изменений способных повлиять на звук не будет

Ну да, ну да.
Основная проблема с ...филами: "мы слышим, а ты, со своими приборами, нет".
И проверить, слышно или нет, невозможно.
Как у Василия Ивановича: тут мне карта-то и пошла.

Posted
1 час назад, BAA сказал:

Основная проблема с ...филами: "мы слышим, а ты, со своими приборами, нет".

Основная проблема, что все те кто кричит "мы слышим" заканчиваются как только дело доходит до слепых тестов. Некоторые, видимо кто по хитрее, участвовать отказываются, зная на перёд исход, а остальные уверенные в своей исключительности слышать за гранью физических воможностей, после теста "не угадав ни одной буквы" молча уходят, забрав с собой бланк с тестом...

 

Posted

Вообще какого -бы уровня не сквозила проблема , решается она на уважающих себя аудиофирмах и в аудиосообществах  просто -  применение соответствующего класса точности резисторов , тогда как с конденсаторами возможны вольности , но только не в цепях коррекций АЧХ .   К  примеру , точность танталового резистора -1% и это хорошо не только для психики стереоадепта..., но и в контексте заказа этих резисторов -  пока кто-то будет перебирать пачки советских резисторов с 5-20% допусками , англичане присылали нужное количество тантала и с нужным гарантированным допуском . Тантал как известно , лидер по местам применения в топе -это катодные цепи , сеточные и переходные. В анодные уже лучше ставить угольные . 

https://www.hificollective.co.uk/components/audio-note-resistors.html

 

Posted
3 hours ago, Михаил SM said:

лидер по местам применения

Вот только беда, танталовые резисторы, в отличии например от металлопленочных, имеют никелевый контакт, магнитный. Как с этим жить-то?

Posted
2 часа назад, BAA сказал:

имеют никелевый контакт, магнитный.

Это отражается например в звуке или напряжение, токи в схеме плывут ?  :smile-55:

Posted

Это был сарказм, понятный а-филам. Всё магнитное ересь еси. 
Вообще говоря танталовые, в смысле нитридные (Ta2N), резисторы для температуры и недружественных сред откуда пассивация и никель, весьма стабильные.

Posted
12 часов назад, Михаил SM сказал:

Вообще какого -бы уровня не сквозила проблема , решается она на уважающих себя аудиофирмах и в аудиосообществах  просто -  применение соответствующего класса точности резисторов , тогда как с конденсаторами возможны вольности , но только не в цепях коррекций АЧХ .   К  примеру , точность танталового резистора -1% и это хорошо не только для психики стереоадепта..., но и в контексте заказа этих резисторов -  пока кто-то будет перебирать пачки советских резисторов с 5-20% допусками , англичане присылали нужное количество тантала и с нужным гарантированным допуском . Тантал как известно , лидер по местам применения в топе -это катодные цепи , сеточные и переходные. В анодные уже лучше ставить угольные . 

https://www.hificollective.co.uk/components/audio-note-resistors.html

 

Пока англичане пришлют ( а нынче пришлют ли и вообще?...) "лично я" всё или почти всё из проволоки накручу. "Терпение и труд - всё перетрут!" (С)  В первую очередь - здоровье,конечно...:smile-19:

Относительно точности - в старой инженерной школе было мнение, что  "если устройство, будучи сделанным на резисторах/конденсаторах из ряда Е3 (Е три), не работает или работает неправильно - значит оно неправильно спроектировано!" :smile-17:

  • Круто (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • отдам остатки  конденсаторов 5шт. 20мкф одним лотом  - 2000р.    
    • Есть ФОТОН ...и с робами ВП тоже ... Лампы пооверю на своих лампамерах ...
    • Проделал эксперимент по увеличению величины тока при не изменном напряжении 3 вольта, увеличивалась динамика, энергетика звукового сигнала при увеличении до 1 А, далее я изменения не заметил. По поводу включения батареи, по Вашему не включал из соображения, коснуться звукового тракта или пропустить через себя, думаю есть разница. Конденсатор не ставил.
    • да блин , ну что ж вы за люди то такие ? ну написано же - одним лотом , значит одним лотом !!! здесь цена вложена не от количества вовсе , хоть половина -2т , хоть все 2 т.  , попробую по короче оповестить суть дела . 1. я себя совсем уважать перестану , если буду метаться как юная разведчица туда-сюда , что бы копеечные лампы по1-2 шт. продавать (((( вы меня совсем под плинтус задвинуть хочете хех . 2. и как вы себе представляете покупать лампы по 50р. и платить за пересыл 500р. ( я сдеком шлю обычно , да и почта не отстала в этом вопросе нынче )ю ну и еще один аргумент  3. чужой труд как то уважать все же  тоже надо , потрачено пол дня на все эти тесты , а на улице жара за 30ть , включил кондиционер  . включить прибор на на прогрев , и этим временем сгонял за холодным пивняком в лавку , далее пошел сам процесс , двойной прогон ламп , и кстати более десятка отправились прямиком в стоящее рядом мусорное ведро , с нелестными высказываниями ((( дело в том , что турецкий ятаган много ровнее этих 6н3п , одна из самых нелюбимых мной ламп , да и есс85 туда же можно приплюсовать , не знаю что там со звуковыми свойствами у них ( не отслушивал ) но разбег половинок в пол галактики , это показатель конечно хех . и при чем независимо с военными печатями лампы или с обычным отк , мне кажется , человечество не много потеряло бы , если таковых и вовсе не существовало бы в природе ((( . ну так как в приборе л1-3 применены именно 6н3п , при чем с оговоркой что бы с ровными триодами в баллоне ( иначе не настроить прибор как надо ) сталкивались уже с этой проблемой , вот и отложено около полудесятка таких ламп , на всякий пожарный случай , и как не будет смешно , лампы конца 80ых годов завода винница ( украина ) они оказались самыми ровными по триодам почти совсем без отклонений . я немного увлекся не совсем тем , и сделал развернутое пояснение ,  и так , потом все тесты нанести на бирки и наклеить их на лампы , ну вот вроде и все , дело сделано !!! .................................................................... ДАВАЙТЕ ТАК , ПЕРЕВОДИТЕ 2Т.Р. И Я ОТПРАВЛЯЮ СДЕКОМ И САМ ОПЛАЧИВАЮ ВАМ ДОСТАВКУ !!! и я больше не грею голову , что вы с ними будете делать , можете хранить , можете выкинуть   лично я хочу забыть как страшный сон эти все 6н3п (((( причинно следственную связь , я описал несколько выше !!!    
    • О да, эксперименты это моё, и да, соскучился ;) , у меня 50гц по нулям вектор дает с 10кой сонидо как и писал выше, измерял, ниже шел резкий спад. Октава ниже это 25-50 гц. Я не хочу сабвуфер долбящий горбом на какой то одной частоте. Соответсвенно и биамп и хочу хотя бы 30гц (наверно хочу), и отрегулировать по своему ощуления именно воспроизведения музыкальных инструментов, что они там играют а не бьют по мозгам. ОЯ в 600л 2а11ый играл 40гц по нулям и 30 дай бог памяти по -5дб. Уровень снижал отдельным усилителем
    • Лучше всё-таки писать мкФ, хотя можно и μF. 
    • привет. Тема живааа ! Нашел мгтф  тонкий ... 0.5  мм . И з него и сделал проводку . Витой парой.  Два канала . плюс земля. Пробовал пэлшо.. 0.3 мм  в такомже ключе .  Получилось  жеще. И вариант  отломить что то  возрос. Купил все комплектующие для   сменного шелла .Но решил  что головок  не много.. а потери в разьеме  точно есть ! Запаял   посеребреные  МАМЫ  к мгтф. Так надежней.
    • Только ФИ литров на 400-500, да и то, при подходящих ТС-параметрах. Улдысу виднее... Может он просто соскучился по экспериментам? ))))
    • Я у вас один раз уже взял EL34, спасибо, не надо. 
    • Виктор, давай половину заберу? Ну много мне 10 штук. Или 4,или 6? Остальные может кто другой заберёт?    Верхние 4 штуки фотоновские, искомые, остальные 6 Фрязино пусть кому-то другому надо? 
    • Сложно понять логику этого "улучшения". Вектор с 10" по-любому выдаст в полку 40Гц, если грамотно драйвить. Если "улучшать" вниз, то хотя бы на октаву, иначе смысл? Но, блин, как должна выглядеть "открытка" на 18" для 20Гц?
    • Ну это точно не 80-е годы, хотя по факту совершенно не важно ).  
    • Верхний катодный резистор уж точно стоит зашунтировать, как Станислав написал, тогда можно чуть глубину ООС увеличить (порегулировать), да и фильтр анодного переделать на дроссель. Вопрос только в его расположении...
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.4k
×
×
  • Create New...