Jump to content

Recommended Posts

Posted
В 04.01.2025 в 10:43, KUE сказал:

 Притакой плотной компановке ветилятор уже не вмонтировать. Можно рядом ставить, задекоровать так, чтобы никто не догадался, что это вентилятор. Или доп панель под усилитель,типа как для ноутбуков. 

  Продолжил работу по доработке конструкции, боремся за каждый миллиметр. Изменил крепление межкаскадных трансформаторов к основанию, убрал шайбы и сточил головки болтов на корпусе МКТ, в подвале стало свободней, теперь все удобно монтируется не мешая друг другу. Накальный блок выполнен как самостоятельный элемент, включает в себя; основу из сплава алюминия, к ней шпильками притянут трансформатор, на нее крепятся конденсаторы фильтра, будут смонтированы четыре диода Д305. Предусмотрена возможность установки двух вентиляторов, диаметром 80х15-25мм, примерочная панель их установки будет заменена на лист резины т.3-4мм. Проведена работа по увеличению сечения каналов охлаждения и снижения динамического сопротивления потоку воздуха (на фото внутри корпуса черным цветом показано движение воздуха, чертилкой обозначено расположение ламповой и вентиляторной панелей).  Выполнено два варианта верхней декоративной панели (панель с большим общим окном, позволяет реализовать новое по дизайну ограждение ГМ70, с центральной стойкой между лампами). Были изготовлены новые шаблоны для фрезернокопировального станка, прежние отверстия были выполнены перовыми сверлами. Крепление к основанию накального блока и двух МКТ, усиленно стальными (нерж.) вставками.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg

16.jpg

17.jpg

18.jpg

19.jpg

20.jpg

21.jpg

22.jpg

23.jpg

24.jpg

  • Like (+1) 12
  • Thanks (+1) 1
  • Replies 288
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted
17 минут назад, RedStar сказал:

Мой "Монте Кристо" в металле.

image.thumb.jpeg.7e5dbbb54f7a64d1d6b22b6f4de88632.jpeg

Симпатично смотрится, зелёненький светодиодик хорошо, кнопка вкл красным подсвечивается, ну и звучит наверное прилично.

Кстати, немного с опозданием на день, но всё же 

- С днём рождения тебя! 

530.jpg

Posted

Корпус - китай. Колпаки от ребят с форума по корпусам.
В середине с лампами вставка из алюминиевой пластины, самодельная отшлифованная.image.thumb.jpeg.73fe554b49dc092fa3144089d28f78f7.jpeg

  • Like (+1) 1
Posted
4 минуты назад, RedStar сказал:

Колпаки от ребят с форума по корпусам.

Что за форум такой? Наверняка, всем интересно, ссылочку?

Posted
Только что, Ollleg сказал:

Что за форум такой? Наверняка, всем интересно, ссылочку?

Да здесь, предлагали корпуса и колпаки.

  • Smile 1
Posted

  Продолжение... изготовил шесть сборных каркасов, четыре для дросселей и два для МКТ. В каждом канале планируется по два дросселя, железо;  Ш32х32 - предварительный и драйверный каскад, Ш32х44 - оконечный каскад, все сердечники собраны из двух пакетов Ш. Дроссели оконечного каскада, будут собраны в один блок, для экономии места и удобства монтажа в корпус блока питания.

20250206_193510.jpg

20250207_120922.jpg

20250207_171337.jpg

20250205_110359.jpg

20250209_203311.jpg

  • Like (+1) 7
  • 1 month later...
Posted

  Завершил конструктивный/композиционный макет отдельного блока питания усилителя на ГМ70. Это максимум, что я смог разместить в этом корпусе из доступных мне комплектующих. Учитывая мои незначительные опыт и знания в проектировании УНЧ, схема должна быть предельно простой и лаконичной. Цели создания супер усилителя не ставиться... в блоке питания будет всего один анодный трансформатор, питающий драйверный и оконечный каскады обеих каналов, (на готовом будет заменена вторичная обмотка, после разборки будет ясно что там поместится). Возможно придется ограничится одной повышающей обмоткой с отводами: смещение, драйверный и оконечный каскады, выпрямители - П/П мостовые с плавным подъемом напряжения, общие для обеих каналов, далее раздельные дроссели, конденсаторы фильтра. Напряжение на ГМ70 думаю сделать до 1000в, большее в этих габаритах и такой комплектации, вряд ли разумно ? (соединение последовательно двух МБГВ 1000в/200мкф) ?  

  Опять пришлось "отвоевывать", миллиметры пространства, неучтенные погрешности первоначальной прикидочной компоновки; сдвоенный блок дросселей не проходил по высоте корпуса - изменил форму щечек каркаса,   выступающие клеммы примененного стрелочного прибора и его расположение по глубине, "съедали" 8мм - удалил клеммы и изменил конструкцию подсветки,   выступающие тумблеры контроля напряжения также пришлось заглубить в массив корпуса.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

  • Like (+1) 4
  • Thanks (+1) 2
Posted

  Блоки получаются довольно тяжелые, ориентировочно около 50кг каждый. Следовательно монтаж и обслуживание усилителя, конструктивно возможно не переворачивая корпуса, облегчен доступ сверху к элементам конструкции. В принципе фиксация в корпусе комплектующих, достаточно обеспечивается лишь верхней  крышкой изделия. 

  Задумался над созданием транспортировочного, подъемного на уровень стойки/верстака устройства...  

13.jpg

14.jpg

15.jpg

16.jpg

17.jpg

18.jpg

19.jpg

20.jpg

21.jpg

22.jpg

23.jpg

24.jpg

25.jpg

  • Like (+1) 7
  • Thanks (+1) 1
Posted

 О черчении...

  На мой взгляд точный чертеж в масштабе 1 : 1 имеет большое значение, при конструировании усилителя, благо размеры листа ватмана позволяют начертить его в натуральную величину. Хорошие инструментальные линейки, угольники, готовальня и острый карандаш позволяют обеспечить высокую точность чертежа (в несколько десяток миллиметра). Все сразу наглядно видно, можно просто приложить деталь  к листу бумаги... 

  Если Вы не собираетесь отдавать чертеж в производство, можно обойтись общим, как бы объемным видом. Проставленные размеры в данном случае даже мешают восприятию, забивают чертеж... при этом если что то изменяете на чертеже (стираете) - столько лишней работы, в конце концов даже плотная бумага не выдерживает много исправлений и протирается до дыр. А если изделие содержит сложные кривые, их вообще практически невозможно обозначить размерами. В тоже время если чертеж точен, приложить линейку и померить не сложно, где то и проставленные размеры не помешают.

  Надо отметить, что даже полноразмерное изображение на листе не передает всех нюансов восприятия формы, окончательное впечатление бывает совершенно другим.

  На фото поиск конструкции, дизайна... некоторые решения не были осуществлены.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg

16.jpg

17.jpg

18.jpg

  • Like (+1) 7
Posted
 Cat777 сказал:

21 век, однако... По моему в 3D редакторе намного проще информативнее и быстрее. Про точность молчу - файлы моделей или отдаю сразу на ЧПУ, или, если не металл, печатаю на 3D принтеры из смолы. Точность высочайшая (матрица 12К). Делаю всё в Компас 3D, мне в нём удобно и есть огромная база 3D моделей комплектующих. Если чего-то не нашёл - рисую сам. Примеры прикрепил.

  Согласен с тем, что современные технологии предоставляют широкие возможности, ранее не доступные... я привык работать по старинке, новые возможности далеко не всегда дают превосходный результат, это всего лишь инструмент в руках конструктора, дизайнера, художника. 

 Сравните старые - живые, нарисованные от руки, мультфильмы "Уолта Диснея" и сравните с современными - мертвыми, компьютерными...

  Прикрепленные Вами, и взятые мной с форума примеры, на мой взгляд не доказывают - без оговорочного преимущества 3D технологий. В частности изображение на экране монитора, не дает полноценного, весомого, натурного восприятия формы. На чертеж выполненный в натуральную величину, можно просто положить/заменить/передвинуть детали будущего усилителя и более осязаемо осмотреть компоновку со всех стон - монитор компьютера не даст Вам такой возможности. Трехмерное изображение ламп, керамических панелек, выключателей, также не имеет существенного значения, в отличии от их чертежа выполненного по стандартам прошлого века. 

 В завершение...   для оценки всех достоинств и возможностей современных, высокоточных технологий, хотелось бы увидеть фото выполненного Вами конечного продукта. 

01.jpg

02.jpg

03.jpg

04.jpg

  • Like (+1) 4
Posted

Уважаемый Фломастер! Ваши изделия, несомненно, сделаны на высоком профессиональном уровне. Вашему мастерству большой респект и уважение.

Но, нет необходимости созывать в свою ветку для обсуждения. Тем более, очень аккуратно и дипломатично подозревать в неспособности оппонентов дотянуться до Вашего уровня.

Ваша концепция, лично для меня («лично для меня» - читать правильно!) не приемлема категорически. Ну не ложиться Ваше видение связки корпус- усилитель на моё предпочтение к корпусам.

Несомненно, Ваши инструменты, станки, мастерство, возможно очень востребованы.  Но я бы, не заказал у Вас корпус для усилителя по причине сформировавшегося собственного представления о корпусах. Но, зато я знаю к кому обратиться, если у меня вдруг появится потребность купить/заказать корпус для синтезатора в стиле барокко.

По существу: - диалог про векторную графику и 3D моделирование даёт многим желающим, не имеющих способности самостоятельного изготовления, возможность заказать красивое и качественное изделие, которое будет изготовлено максимально красиво и приближено к заводским допускам, нормам и стандартам. Просто по причине того, что чертёж на ватмане/миллиметровке, 99 мастеров из 100 не примут в работу.

Данный текст написан не для спора, я высказал свою точку зрения, потому что Вы просили меня зайти к Вам. Продолжать я конечно же не буду.... 

  • Like (+1) 1
Posted
48 минут назад, Meshochnik сказал:

если у меня вдруг появится потребность купить/заказать корпус для синтезатора в стиле барокко.

 

  Да нет у меня никакого стиля барокко, не стремлюсь я к этому, по сути голая конструкция. Главная цель универсальность, надежность, удобство использования... ну скруглил углы деревяшек, ведь не оставишь острыми - не характерно для древесины, затем просто покрасил без всяких политур и рояльного блеска.  Метал, камень в домашних условиях нет возможности обрабатывать, потому использую древесину, твердых пород для прочности.

 Если используем лампы, дерево - логичным будет оттенок прошлого века, над стилем не задумывался.

 Вот и сейчас занялся созиданием транспортной тележки с подъемной площадкой, многие подумают это лишнее... а как иначе ? Блоки выходят по 50кг., аккуратно с верстака в стойку, не смогу переместить, обслуживать.  

  • Like (+1) 1
  • 4 weeks later...
Posted

   Рассматривалось различное конструктивное решение подъемной, транспортной тележки;  - параллелограммный принцип,  - зубчатая рейка, шестерня/храповик,  - тросовый с использованием блоков...    - остановился на четырех опорном винтовом подъемнике.  Главное преимущество которого, гарантированная невозможность падения с высоты груза (усилителя), при некорректной работе подъемника, а также минимально возможная (конструктивно), рабочая высота. 

  Изготовлено основание с четырьмя поворотными колесами, установлены винтовые М14 опоры метровой высоты. Зазоры, основание/винтовая опора, будут устранены разрезными посадочными отверстиями.

  На очереди изготовление подъемной платформы, с расположенным внутри цепным приводом четырех винтовых опорных втулок.

  Также рассматривались различные варианты привода;  - с пятой приводной звездочкой скользящей по шлицевому валу,   - ручное горизонтальное перемещение рычагом цепи храповиком или трещеткой/звездочкой,   - остановился на варианте с шестеренчатой угловой передачей, угловая передача червяком слишком медленна.

  Для привода механизма подъема платформы планирую использовать реверсивную дрель с плавной регулировкой частоты вращения.  Примыкание с рук дрели/шуруповерта, передача вращения с помощью шестигранной головки.

  Ограниченные возможности малогабаритного станка, вынудили применять не стандартные способы обработки...

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

  • Like (+1) 5
Posted

  Продолжил работу, вырезал заготовку грузовой площадки, состоит из двух листов фанеры 18 и 9 мм - между ними будет расположен механизм подъема с помощью приводной роликовой цепи. Общая толщина плоскости составит 40 мм.

 В основании сделал разрезные посадочные отверстия, выдергивающая нагрузка блокируется проточкой в опорных цапфах винтовых стоек. 

  Прокатил конструкцию по квартире (без нагрузки), удобно... в мастерской тоже пригодится, часть станков у меня стоит на полу 30 - 35 кг, периодически поднимаю их на верстак - спину надо беречь.

13.jpg

14.jpg

  • Like (+1) 4
Posted

  Считаю что любая работа/конструкция должна быть выполнена качественно и грамотно. "Мелочи и второстепенные вещи" - очень важны, это я расцениваю как показатель отношения человека к своему труду.

 Anatolii  " не красивый монтаж . Скажу, я не загибаю провода  под 90гр. и не вяжу в ровные жгуты "  на фото сварочный трансформатор, стоит у меня в гараже, сделан в середине 80 - х годов, симметричные и ровные обмотки, работать ему не мешают. Первичка намотана медным проводом, вторичка две обмотки параллельно алюминиевой шиной, отвод от вторички сделан без разрыва провода шины. Начал делать второй подобный, еще лучше, каркас из стеклотекстолита, сечение стали побольше - алюминиевую шину (родственник) украл при переезде, медную так красиво не уложишь. Сверху трансформатора установлены балластные сопротивления.

  Продолжена работа над транспортной тележкой. По различным причинам изменил конструкцию привода подъема платформы. Отказался от прямой угловой передачи, в пользу пятой приводной звездочки, скользящей на шлицевом валу (нашел в гараже еще комплект звездочек с чермета, конструктивно и по размерам они лучше вписываются)... 

 Точу упорные подшипники скольжения из фторопласта, ходовую резьбу М14, решил нарезать прямо в теле найденных стальных звездочек, имеющийся там шпоночный паз несколько огорчает, зато исходные размеры идеально подходят, внутренний диаметр 12мм, ранее планировал в другие звездочки запрессовывать латунные вставки под резьбу.

20250425_135942.jpg

20250425_140051.jpg

20250426_213923.jpg

20250426_194513.jpg

20250426_205039.jpg

20250429_130755.jpg

20250429_175549.jpg

20250429_203710.jpg

  • Like (+1) 3
Posted

  Продолжил работу...   - выточил упорные подшипники из фторопласта,  - довел размеры звездочек привода, - нарезал в них ходовую резьбу,  - изготовил эксцентриковый натяжитель приводной цепи,  - пробил шестигранное отверстие под приводной вал в латунной заготовке (ее запрессовка в ведомую звездочку будет с небольшой конусностью 1:50/1:100).

15.jpg

16.jpg

17.jpg

19.jpg

20.jpg

21.jpg

22.jpg

23.jpg

24.jpg

25.jpg

26.jpg

27.jpg

  • Like (+1) 4
Posted
5 часов назад, Фломастер сказал:

  Продолжил работу...   - выточил упорные подшипники из фторопласта

Не слАбо? Может из капролона лучше?

Posted
3 часа назад, борис сказал:

Не слАбо? Может из капролона лучше?

  Делается из того, что имеем...  

  Куплены только резьбовые шпильки, приводная роликовая цепь, калиброванный шестигранник Ст45.

  Все остальное фактически дармовое;  звездочки, разные железяки, стеклотекстолит - Советский чермет, фанера - мусорка Центрального Дома Художника.

Posted

Фторопласт "течет". После изготовления (очень давно) подшипника для кассетника...Сначала двигатель не может стартануть - тугой подшипник, через пять минут принудительно раскрученный начинает люфтить.

  • Like (+1) 1
Posted

В общем и просто (не стекло) текстолит очень даже пойдет. И маслом можно мазать.

  • Smile 1
Posted

Придумал куда ещё заткнуть CD и сделал по месту из обрезков стойку. Пропитка сохнет.
Получилась какая-то ровная, аж противно. Не хватает кривизны. Может подсохнет и слегка
перекосится, хотя вряд ли.

rack.jpg

  • Like (+1) 2

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Собрал и запустил макет на прогрев. Прогревочный режим катод-анод 200 вольт ток 50мА. Кенотрон RCA 5R4GYB. Анодных конденсаторов по минимуму - 3 штуки по 220 мкф - RIFA. Всё играет. Фона нет. Есть "шипение" новых непрогретых ламп. Накалы переменкой. Средняя точка для накалов первого и второго каскадов - есть, в трансформаторной обмотке, но не подключена(специально). Вход 0,125 вольт..... регулятор из "30" градаций стоит на "6". Выходные трансформатор ТПП287- выходные обмотки скоммутированы параллельно на 10 вольт. Звук мне известен и нравится.... Да и паять -разъёмы -коммутацию..... было меньше и на стартовый запуск перестраховался с новыми лампами -ставить нормальные трансформаторы опасаюсь. 
    • Так называемые интеграторы - штука чрезвычайно полезная, ведь они позволяют букварёву выглядеть круче Агеева в глазах вегалабовских бестолочей. Можно делать двойной, тройной и даже десятерной интеграл, не умея скорректировать больше 80 дБ. С глубиной ООС букварёву тоже несказанно повезло: по мере увеличения её от нуля и до 80 дБ качество звучания непрерывно улучшается, а вот больше 80 - облом-с - ухудшается. Такой же научный феномен существует и с автомобилями: на какой денег хватает - тот и самый лучший. Я считаю, что это проявление квантовой механики в быту. Все же в курсе, что положение электрона зависит от наблюдателя? Тут то же самое.
    • Ну как бы да 
    • Значит 8 и 7 мы не трогаем вообще. Играемся с девяткой? Это 1 кгц 0,7 В
    • Анодное преда/выходного каскадов достаточно подобрать до +7,5в на сетках 6н7с.  В основном все зависит от эмиссионной способности 6н8с. 
    • Да..987.  А Семерочка да.. чуть покраснела
    • Я понял что речь вме таки о первой 9ке , или о выходной 7ке ?
    • Понимаю, что лампа копеечная, но уже на каждой половинке примерно по 8 Ватт рассеивается при +250 питания!  Увлеклись входным каскадом. 
    • Так о питании первой лампы уже страница исписанна . Дайте ей вольт 400 хотя бы ,  и увеличьте анодные резисторы у 9ки 
    • Сообщение от antonluba  А петлевое усиление здесь не при чем. а так не может быть, потому что сигнал полосовой, и вот при прочих равных, то есть при той же линейности УН и ВК линейнее тот усилитель, у которого петлевое усиление на каждой частоте этой полосы выше а если так называемые интеграторы работают куда-то в область, стремящуюся рьяно к 0 Гц, а в интересующем диапазоне они усиление внутри петли гробят, и мы имеем ровно те же 80 дБ на 20000... а ведь в основном все жалобы на т.н. "транзисторный звук" исторически как раз и были вызваны тем, что в усилителях с общей ООС этой самой общей ООС по глубине не хватало именно на ВЧ, чтобы снижать продукты искажений там, а на частоты ниже никогда никто не жаловался, хотя... иногда рассказывают такое впечатление, как будто бы сигнал претерпел сложную нейрообработку- ну 80 дБ на 20 кГц или сколько там - я бы сказал, что наверное ок, просто увеличение глубины ниже по частоте, скорее всего, сомнительно, как и стремление на IMD графиках разностный тон 1 кГц сделать -200 дБ, это не нужно особо, тем более этот самый разностный тон на акустике услышать можно только ценой немедленного ритуального сожжения пищалок смесью 19 и 20 кГц.  
    • Безупречная оригинальная симуляция. Насколько она хороша? На дие правильно осветили вопрос, зачем достигать высокого усиления на 20к и низкого Кг первой гармоники 20к. Можно лишь немного уточнить. Получаем мы такой спектр: И там нас интересует юбка 16; 17; 18 и 21; 22; 23 кГц. Откуда она взялась? Именно она отвечает за шепелявый, шерстяной звук высоких частот.  80 кГц - 57 кГц = 23 кГц  То есть, это разностная частота 4-й гармоники 20к и третьей - 19к. 60к - 38к = 22к, разностная третьей гармоники 20к и второй - 19к.  40к - 19к = 21к. Ясно, откуда.   76к - 60к = 16к Это разностная интермода 4-й гармоники 19к и 3-й - 20к. То есть, нижняя часть юбки образована "обратными" верхним интермодами.  57к - 40к = 17к  38к - 20к = 18к.  Конечно, таких гармоник на высоких частотах не может быть в винил-корректоре ))).   Тест ССИФ 19+20к - это искусственно созданная ситуация, с наивысшими частотами, на которых глубина ООС минимальна в звуковом диапазоне. Но реальное положение дел ещё хуже. На ВЧ существуют и непрестанно меняются десятки частот, образуя десятки тысяч интермод. Конечно, эти интермоды валятся сверху в звуковой диапазон, добавляя теплоты и душевности.  Против этого адского танца у нас есть только глубина ООС. Но есть и хорошие новости. В ООС мы умеем хорошо.  *** Теперь поговорим про патентованных изобретателей линейных выхлопных каскадов из усилителей Ямаха 80-х годов: ЭФ2/ЭФ3 - это 2кВК и 3кВК, в переводе на русский. Остальное просто: если усложнением ВК получен выигрыш 20 раз = 26 дБ, то для того же выигрыша достаточно повышения петлевого усиления на 26 дБ. И всё.  По счастью, мы умеем набирать гораздо больше усиления. Нам такие ВК без надобности.  Люди пишут жалобы. Люди недовольны. Люди не могут померить искажений.   
    • Такс. Питание 250, на 9-ке анод 130, катод 1 В. Резисторы как по схеме в шапке. На сетках семерки +8,2 В Вход 1кгц -0,7 в на нагрузке 2 вольта, при входном 1.2 вольта на нагрузке 4,2 вольта ровного синуса. Переменка при входном 0,7 - на сетке восьмерки 6,5, на сетках семерки 4,3 В. При 10 процентах искажений получилось 3.2 ватта на 8 ом. Как мне думается -надо загнать девятку в оптимальный режим и собиратьуже два канала. У кого какие мысли по этому поводу? Может питание довести до 300 В?
    • Проблема у 7-ки только одна, и существенная - высокое Ri, потому применение ограничено, особенно с дросселем/трансом в аноде как драйвер. Половинки в параллель несколько решают эту задачу, но индуктивность всё равно требуется не шуточная, потому моточные дешёвыми не будут. Соответственно этот вариант не для бюджетного усилителя.
    • Дополнительных пару диодов и один конденсатор в питании усилителя, не сильно усложнят схему и место внутри корпуса
    • Константин, 23в от нее не во всех случаях требуется.  1. ООС заводится в катод выходного каскада. Тут да, надо расчитывать на эти 23-25-30в амплитуды.  2. ООС заводится в первый каскад. Тут уже на выходе этого каскада достаточно 15в амплитуды. А вычитание происходит из входного сигнала. 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...