Jump to content

Recommended Posts

Posted
4 часа назад, Юрий_Б сказал:

А при чем тут КТП  и СИП, они разные функции выполняют, для ламп ДС это балластный дросель служит для ограничения тока, в выпрямителе для накопления энергии. Если для Вас все едино, мотайте: ТВЗ, МКТ, ТС люминием, ну и монтаж за одно. И радуйтесь звуком.

С точностью до "наоборот". Посмотрите переходную характеристику дросселя и изучите принцип работы ЛДС. 

Что "накапливает" дроссель - отдельный вопрос. Разберитесь и с ним тоже. 

Posted

Про дроссель в минусе. Было замечено, что помех из сети меньше, я не про фон переменного тока, а про всяческие ВЧ свирестелки. Получается сверху как-то, что-то "фильтрует" кенотрон, а внизу дроссель.

Правда я всегда ставлю два дросселя, и в +, и в - , особливо в корректорах это хорошо работает.

Posted

Да не всезнайка! 15 лет оттаррабанил в КЭЧ РЭС Саратовского р-на, от электрика до начальника ЭИ лаборратории. Это все от жадности.

Posted
6 минут назад, немой сказал:

Очень Умиляют ,,ВсеЗнайки,,... Скажу Вам по секрету , современных моторов с алюминиевой обмоткой выпускается очень много ....

 

DSC07969.JPG

DSC07970.JPG

Только не напоминайте им, что катушки динамиков обычно тоже делают из алюминия. О, Боже, что теперь будет со всеми этими людьми? 

Posted
3 минуты назад, Sergio сказал:

С точностью до "наоборот". Посмотрите переходную характеристику дросселя и изучите принцип работы ЛДС. 

Что "накапливает" дроссель - отдельный вопрос. Разберитесь и с ним тоже. 

А зачем, я это все в МВТУ  проходил.

Posted
24 минуты назад, Денис ДС сказал:

Да сэр, вы правы. Прошу обратить внимание сэр, что появление Лаптева в любой ветке приводит к переносу этой ветки в гуманитарку. 

Вывод: необходимо срочно  перенести все ветки с участием Лаптева в гуманитарку, а вход в гуманитарку Лаптеву запретить, дабы ветки дальше не соскользнули в пропасть. 

Зы.  Через какое время все без исключения ветки окажутся в гуманитарке, если за прошедшие 48 часов Лаптев отметился в 3, из которых 2 уже там, а одна из этих 2 миновала гуманитарку и движется в слив?

Вы расскажите всем, любезный, как вас выкинули с Сонуса с модеров и вообще, ну и почему вы не смогли зарегистрироваться под старым ником, ответ, от стыда и чтобы не узнали:smile-03:

И не командуйте тут, вы забыли, вы тут простой участник, причём некоторые люди видят вас насквозь и знают не только по сундуку!

  • Like (+1) 2
  • Hmm... (-1) 1
Posted
Только что, Юрий_Б сказал:

А зачем, я это все в МВТУ  проходил.

Не понижайте рейтинг ВУЗа, многие ведь сейчас и переходную посмотрят и как работает дроссель в выпрямителе и в баласте посмотрят... Вы тоже посмотрите, после окончания учёбы много времени прошло, наверное подзабыли. 

Posted
2 минуты назад, Юрий_Б сказал:

Это все от жадности.

Я Вас умоляю ..... Всё согласно расчёта ... Но расскажу по секрету что данный мотор Я пересчитал на Медь при перемотке ....:smile-15:

Posted
1 час назад, Сергей Б сказал:

Про дроссель в минусе. Было замечено, что помех из сети меньше, я не про фон переменного тока, а про всяческие ВЧ свирестелки. Получается сверху как-то, что-то "фильтрует" кенотрон, а внизу дроссель.

Правда я всегда ставлю два дросселя, и в +, и в - , особливо в корректорах это хорошо работает.

Как то не ставил , поэтому практический опыт интересен , и думаю не мне одному . Если не затруднит , схемотехническое решение.

""Свирестелки "" по моим наблюдениям практически не возникают в выпрямителях ДППВ , с кенотроном или нет , но хватает одного дросселя ; схема обычно тихая . ОППВ тоже , а вот с диодным мостом начинаются проблемы в плане помехоустойчивости выпрямителя и два дросселя могут быть в тему . Но ещё помогает установка конденсатора в пределах 0,05мкф х 600в ( в самом конструктиве) между нулем розетки  и массой (корпусом ) самого конструктива , в корректорах тех же . Обычно уровень остаточных помех практически уходит .  

Posted
2 часа назад, Сергей Б сказал:

Про дроссель в минусе. Было замечено, что помех из сети меньше, я не про фон переменного тока, а про всяческие ВЧ свирестелки. Получается сверху как-то, что-то "фильтрует" кенотрон, а внизу дроссель.

Правда я всегда ставлю два дросселя, и в +, и в - , особливо в корректорах это хорошо работает.

Хорошее решение в случае индустриальных помех по сети,  например в случае массовой установки соседями кондиционеров с питанием "от розеток".  На мой непросвященный взгляд хорошо дополняют эту схему перекрестные конденсаторы (С2 и С3), особенно с мостом Греца и СЛС фильтром.

Однако я предпочитаю фильтры с L входом - они избавляют от "танцев вокруг" подбора С1. 

20240414_224638.thumb.jpg.3ba3bffc63d137378dd10932c93f8b62.jpg

  • Like (+1) 1
Posted

Схема такая : Основной, плюсовой дроссель обычный, железо типа ОСМ-01, провод 0,25, до заполнения, индуктивность 15-20 Генри.

Нижний дроссель на железе от ТВК - ТВЗ, провод 0,2, тоже до заполнения, индуктивность не припомню, но помоему в пределах 3 Генри.

Если сеть нормальная, без срезанных верхушек синусоиды, то нижний дроссель никак не слышен, коротишь его пинцетом - ничего не меняется, а если сеть корявая, и нет разделительного трансформатора, то нижний очень нужен.

Особенно хорошо получается, когда средняя точка анодного трансформатора подключена к нижнему дросселю без электролита, и вообще без какого либо конденсатора, и кенотрону легче при пуске, и фильтрует лучше.

  • Thanks (+1) 1
Posted
5 минут назад, Сергей Б сказал:

Схема такая : Основной, плюсовой дроссель обычный, железо типа ОСМ-01, провод 0,25, до заполнения, индуктивность 15-20 Генри.

Нижний дроссель на железе от ТВК - ТВЗ, провод 0,2, тоже до заполнения, индуктивность не припомню, но помоему в пределах 3 Генри.

Если сеть нормальная, без срезанных верхушек синусоиды, то нижний дроссель никак не слышен, коротишь его пинцетом - ничего не меняется, а если сеть корявая, и нет разделительного трансформатора, то нижний очень нужен.

Особенно хорошо получается, когда средняя точка анодного трансформатора подключена к нижнему дросселю без электролита, и вообще без какого либо конденсатора, и кенотрону легче при пуске, и фильтрует лучше.

Интуитивно пришел к такой же схеме - два дросселя, верхний 10 Гн, нижний 3,5 Гн, до дросселей электролитов нет.

Posted
12 hours ago, Денис ДС said:

Однако я предпочитаю фильтры с L входом - они избавляют от "танцев вокруг" подбора С1. 

20240414_224638.thumb.jpg.3ba3bffc63d137378dd10932c93f8b62.jpg

Давненько Z-цепи не приводили.
В общем для фильтрации никто никогда не запрещал фильтры продольной помехи наряду с традиционно используемыми фильтрами поперечной помехи (aka пульсации).

Posted
5 часов назад, BAA сказал:

Давненько Z-цепи не приводили.
В общем для фильтрации никто никогда не запрещал фильтры продольной помехи наряду с традиционно используемыми фильтрами поперечной помехи (aka пульсации).

А их кто-то знает или вообще использует на практике в питании, кроме меня и, может быть, вас?

2 часа назад, Anatolii сказал:

Нужна  подсказка . Порядок  и тип емкостей .С 1-С4 . И эл- ты вообще отсутствуют .?

За исключением с2, с3 и л2 это самый обычный фильтр, С1 считается как обычно для первой емкости фильтра. С4 - рабочая емкость бп, соответственно  электролиты не возбраняются.

с2 и с3 можно посчитать, но проще подобрать по наименьшим пульсациям на выходе фильтра при рабочей нагрузке. 

Posted
10 часов назад, Сергей Б сказал:

Особенно хорошо получается, когда средняя точка анодного трансформатора подключена к нижнему дросселю без электролита, и вообще без какого либо конденсатора, и кенотрону легче при пуске, и фильтрует лучше.

Схемка фильтра получается с дроссельным входом, как на рисунке, правильно? 

20240415_174845.thumb.jpg.3b39ade04efd57b263c658d9d5b3a090.jpg

 

Posted
7 минут назад, Сергей Б сказал:

Да, всё именно так.

А нижний дроссель настраиваете, в случае установки конденсатора, изображенного пунктиром?

Posted
28 минут назад, Сергей Б сказал:

Да нет конечно, и направление проводов не учитываю, и конденсаторы без серебра.......

Настройка  первого дросселя в фильтре с L входом основное условие корректной работы всего бп, в т.ч. в части эм помех.  При недостаточной индуктивности появятся выбросы на фронтах, обусловленные прерыванием тока через диоды и сопровождающееся "сбросом" энергии, накопленной дросселем, в т.ч. в виде эм излучения. 

При значительном избытке индуктивности дросселя открытое состояние у диодов имеет перекрытие. Оба диода, в дппв со средней точкой, открыты в течение некоторого времени. 

Ну а направление проводов и материал обкладок конденсаторов в данном случае к делу относится в очень малой степени.

Posted
9 минут назад, Ollleg сказал:

Спасибо. Однако то, о чем я упомянул выше, в Вересовой книге не значится. На стр. 50 предлагается наращивать индуктивность дросселя в целях снижения коэффициента пульсаций, что в нашем, маломощном случае неприменимо по причине описанной выше

Posted

Если бы всё это можно было посчитать, и расчёты всегда сказывались на звуке в сторону улучшения, то в Мире была бы только одна схема усилителя.

На практике же, мы видим тысячи совершенно разных усилителей, с совершенно разными дросселями, или вообще без них, и совершенно разными выходными трансформаторами, от совсем мелких до монструозных, и всё это одинаково может играть и не играть. По этому я уже лет 15 ничего не считаю и не измеряю. Только уши.

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Ну вот даже разрешонная по размеру видюха не грузится .
    • В качестве теста размещу ужатое видео , если что удалите !  ИИ и Владимир Маяковский - Письмо Татьяне Яковлевой~1.mp4
    • Не знаю где спросить но почему у нас в клубе к примеру  нет темы по музыке , на Убере много чего похоронили ! Но это так мелочь  !  НЕУЛО , перенеси свой форум в белый !  За...лооооо пресмыкаться по по пыльным подвалам где сверхлинейнойность  вражеская тема .
    • Радиоприемник Шторм, кабели, документация - полный комплект. С хранения, не копанный. Отправлю ТК по РФ 45тр
    • С Евлампием можно соглашаться, можно возражать, сути это не изменит. У нас был на НАПе всего один участник с высшим титулом "Эксперт" Если доведётся ещё кому то давать это  звание, то Евлампий вне всяких сомнений будет первым (вторым, после профессора Гурского Александра Леонидовича). п.с. Могу лишь предложить перечитать все его посты (комментарии) на нашем портале.  
    • Ну если учесть качество теперяшней сети питания , и что в сети бывает в том числе и постоянка , зазор , пусть и технологический , на пользу . У меня дома уже два года по вечерам все что на торах начинало зудеть,  особенно в холодное время года . Решил все аудио питать через разделительный трансформатор 400 ват , мне хватает такой мощности , правда тоже тор , и и он вечерами частенько зудит,  все что после него ведёт себя тихо . И да , звучание в вечернее время стало заметно лучше , днем значения не имеет , с разделительным или без . Ссори за уход от темы .  
    • Заблокирован навсегда как спамер, инфа спамер добавлена на все оф. сайты инета по сбору информации о спамерах, регистрация на любых новых ресурсах для пользователя будет крайне затруднена, возможен автоматический бан на уже зарегистрированных ресурсах. Все комментарии пользователя удалены автоматически на нашем портале. Думать нужно головой, где зарегился и что пишешь!  У администрации имеются все рычаги, что бы испортить жизнь во всём инете любому поганцу!
    • Немного прохладной черноморской воды в горячую тему. Думаю большинство согласится с тем, что 18" это все же открытое оформление, в ином случае нам понадобится мини концертный зал. Соответственно, открытое оформление ГГ предпологает некий "пьедестал" на частоте ОР, т.е. изначально ГГ должен иметь добротность 0,9-1. Потому, как присоединенный объем воздуха в ОЯ или щите эту самую добротность не увеличивает, а уменьшает. Тот факт, что мне не попадались такие восемнашки не означает, что их нет в природе, но их на порядок меньше, чем высокодобротных 15", этих в свое время было, как собак окормленных на американском ибее. Это не все. Чтобы открытое оформление нормально работало частота ОР должна лежать выше или на уровне АКЗ оформленя, иначе эти 18шки можно концептуально расположить по углам комнаты без всякого оформления. И наконец, с чем будем "сшивать" эти 18"? Мы же не 4х-полоску проектируем? Не в коем случае не демотивирую, но осознанный подход лишним не будет.
    • А Вы слушайте музыку с закрытыми глазами, тогда не будет видно.
    • А может у ш-есть какой-то тех зазор, а у ТОРа его нет?
    • Ну если не лень , встаньте осцилографом на анодное питание,  в обоих случаях. Думаю на тор е вы увидите маленькую копию полезного сигнала.  И дело не в том что тор или ш  А в том что данный тор просто не вытягивает по мощности .
    • Позвольте с Вами не согласится Сударь . Если фон на уровне есть нотне мешает , этот фон полюблму промодулирует весь полезный сигнал , , и при измерениях спектра гармоник это очень хорошо будет видно . Видно даже тот фон , который в акустикеине слышно , а уж слышимый фон то однозначно в спектре хорошо будет виден .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.3k
    • Total Posts
      110.8k
×
×
  • Create New...