Сложно понять логику этого "улучшения". Вектор с 10" по-любому выдаст в полку 40Гц, если грамотно драйвить. Если "улучшать" вниз, то хотя бы на октаву, иначе смысл? Но, блин, как должна выглядеть "открытка" на 18" для 20Гц?
Верхний катодный резистор уж точно стоит зашунтировать, как Станислав написал, тогда можно чуть глубину ООС увеличить (порегулировать), да и фильтр анодного переделать на дроссель. Вопрос только в его расположении...
Шунтируйте 1к2, а 68к можно оставить. И ток тут не особо причём, 6Н9С - это не про ток, возьмите ВАХи, порисуйте нагрузочные прямые, ну или не заморачивайтесь, играет же: уже хорошо.
А что можете сказать о различии в звучании в зависимости от местоположения батарейки (в цепи гридлика или в сетку)? Я в землю батарейку обычно ставил в более токовых каскадах, в драйверах. В тех каскадах, где размах сигнала больше. Во входных же - всегда в сетку. Это было предпочтительнее. Может что-то недослушал/не расслышал?
Суть катодного - в низком выходном сопротивлении. Если есть выходники разные, то можешь просто поставить его в катод и смещение обеспечить активным первички. Например, для 6V6 в триоде (смещение 12,5В при 250В/50мА) активное около 250 ом. Очень просто получится... Так можно и сабик напрямую качнуть изящно при подходящем драйвере с нужной амплитудой (пентод типа 6SJ7 или триод в высоким усилением типа 6SL7, или аналогичное. Тебе ведь много мощности не нужно для 18", если эффективным будет. Хотя, ты не любишь трансы на выходе... Тогда просто резюк и конденсатор разделительный. Мысли вслух...
На зиму подполье закрываю досками, как только снег - присыпаю. Очень ощутимо. Отапливается мастерская двухкиловатным конвекторным обогревателем, использую положение только на 1 квт, от пола прямая зависимость - по ручке регулятора температуры очень хорошо видно.
ООС по току, ведь катодный резистор не шунтирован конденсатором. Но если довеском в 100 Ом можно пренебречь, то вот 1к2 прилично увеличивает внутреннее сопротивление и уменьшает усиление. С анодным резистором 68к и так с усилением не густо, а с такой ООСт оно и вовсе будет в районе двадцатки.
Recommended Posts