Jump to content

Recommended Posts

Posted

Так прокачиваем то, фактически, не 0,1 мкФ, а резистор 24 ком, без проблем. Все возможные претензии поэтому уже только к резистору. 

  • Like (+1) 1
Posted

20мА видимо нужны будут транзисторы выходные, на радиаторе. П28 вряд ли можно на 20мА запустить . В характеристиках I k max -6mA

Выбрано 0,5мА видимо по к шума.

p28.JPG

Posted
2 часа назад, Xрюн222 сказал:

Так прокачиваем то, фактически, не 0,1 мкФ, а резистор 24 ком, без проблем. Все возможные претензии поэтому уже только к резистору. 

Те. конденсатор в цепи RIAA не разряжается и не заряжается -током . Биполяры управляются током , если бы были полевые транзисторы , как-то веселее было . 

Posted

На фоне коллекторных 8,2 к риаашные 24 к играют "побочную" роль, скажем так. Но в подобной ламповой схеме при подобных 0,5 ма резистор был бы на порядок больше номиналом, скорее всего. Или хотя бы на пол порядка. 

Posted
5 часов назад, Xрюн222 сказал:

Автор схемы человек многоопытный и уши у него очень откуда надо растут. Руки тем более. Схема строго (думаю,специально!)по канонам- никаких ОС, пассивная коррекция.

При таких заявках, любая критика, это покушение на личность автора. Он вроде нормальный мужик, не обидится, если я эту схему никому рекомендовать не буду. А желающим продолжать знакомство с германием, рекомендую обратить внимание на сборку ГТС609(1Т609) лучше с буквой В. Одни из немногих германиевые транзисторы с нормальным напряжением коллектор-эмиттер. 

Posted
1 час назад, Leonid, сказал:

Одни из немногих германиевые транзисторы с нормальным напряжением коллектор-эмиттер. 

Сборка ГТС-609 не была предназначена для малошумящих устройств . Транзисторы с напряжениями коллектор - эмиттер 15-20 вольт уже позволяют применять питание корректора в пределах 24-30 вольт ( на переходах К-Э напряжения будут меньше 15 вольт ) . Кроме того были транзисторы МП-21Б ( до 40 вольт ) и МП-40А ( до 30 вольт ) . Я применял их в корректорах с питанием 28-30  вольт      

Posted
5 минут назад, sova сказал:

германий то зачем применяем? От скуки? 

А лампы зачем применяем - руки чешутся , или выбросить жалко  ? 

  • Like (+1) 1
Posted

Лампы птому что лучше звук,  можно без оос применять и в пару каскадов,. :))

А по Вашему то понятию, насколь понимаю, параметры  кремния круче, непонятно к чему Вы возитесь с германием

  • Like (+1) 1
Posted
1 минуту назад, vs music сказал:

Сборка ГТС-609 не была предназначена для малошумящих устройств .

На вход и не надо, а на выход будет нормально.

  • Like (+1) 2
Posted
9 минут назад, sova сказал:

Лампы птому что лучше звук,  можно без оос применять и в пару каскадов,. :))

А по Вашему то понятию, насколь понимаю, параметры  кремния круче, непонятно к чему Вы возитесь с германием

У меня есть несколько  корректоров . Из них 5 германиевых ,  и 4 - кремний . Мне нравятся разные . И германий - в том числе . И сейчас делаю платы  еще для  2-х германцев ( по другим схемам ) .... У германия звук отличается от кремния - у меня есть один  корректор   в кремниевой и германиевой версии ( по одной схеме )  . И мне нравятся оба варианта этого корректора . Корректоры я не продаю , делаю их для себя ( иногда дарю друзьям ) .Поэтому если бы мне не нравились германиевые - я бы давно перестал их собирать , себя-то мне зачем обманывать ? . 

  • Like (+1) 3
Posted

Что такое нравится ? :)

Есть АЧХ, КНИ, в стандартах ГОСТАх и требованиях HI-FI. Параметра "нравится" там нет 

  • Like (+1) 2
Posted
15 минут назад, sova сказал:

Что такое нравится ? :)

Есть АЧХ, КНИ, в стандартах ГОСТАх и требованиях HI-FI

Все мои германцы - по замерам укладываются в стандарт Хай Фай ,  с большим запасом . Даже по уровню  шумов  . Поэтому имеют право на существование . 

  • Like (+1) 1
Posted
4 часа назад, Xрюн222 сказал:

На фоне коллекторных 8,2 к риаашные 24 к играют "побочную" роль, скажем так. Но в подобной ламповой схеме при подобных 0,5 ма резистор был бы на порядок больше номиналом, скорее всего. Или хотя бы на пол порядка. 

По поводу ""риашных"" переходных ( в проходе :smile-50:) резисторов.  К  примеру , достаточно много схем ламповых корректров , где этих задающих риаа-резисторов вообще нет . К примеру , выходное сопротивление пентодного входного каскада , к примеру EF37а с анодным резистором 150к , где-то ор. 140к ; это и есть то сопротивление , к которому уже привязывается RIAA коррекция . Пробовали , делали , вполне всё работает , хотя по мне больше нравится с относительно небольшим риаа-резистором -для ухода в ёмкостя поменьше ; 100к , к примеру .

  • Like (+1) 1
Posted

Ну да, или еф86 ( и ещё много-много всяких ef, af, cf, и не только) в "корректоре Хрюна" с 120 ком нагрузкой :). Несомненно работает! :smile-29:

  • Like (+1) 1
Posted
10 часов назад, Михаил SM сказал:

По поводу ""риашных"" переходных ( в проходе :smile-50:) резисторов.  К  примеру , достаточно много схем ламповых корректров , где этих задающих риаа-резисторов вообще нет . К примеру , выходное сопротивление пентодного входного каскада , к примеру EF37а с анодным резистором 150к , где-то ор. 140к ; это и есть то сопротивление , к которому уже привязывается RIAA коррекция . Пробовали , делали , вполне всё работает , хотя по мне больше нравится с относительно небольшим риаа-резистором -для ухода в ёмкостя поменьше ; 100к , к примеру .

Такой способ ставит в прямую зависимость, режим работы лампы или транзистора, от номиналов корректирующих цепей и наоборот. Это не всегда себя оправдывает. Работать то работает, но как?

Posted

С лампами работает отлично и ещё лучше :), во всяком случае. Зависимость режимов конечно есть, но только по сигналу. Психиатрические аспекты вопроса также не рассматриваем :). 

  • Like (+1) 1
Posted

Кстати, под пассивную коррекцию такое решение выглядит технически более правильным. Ламповое точно такое же другое работает прекрасно. В т,ч. и "по  звуку".   Гуру (известные!) почему-то рекомендуют обратный порядок цепочек коррекции - сначала нч/сч, потом вч.

  • Like (+1) 1
Guest Zampotech
Posted
30 минут назад, Xрюн222 сказал:

В т,ч. и "по  звуку".   Гуру (известные!) почему-то рекомендуют обратный порядок цепочек коррекции - сначала нч/сч, потом вч.

Очень странная рекомендация. Перегрузка ФК обычно происходит от сигнала высокой амплитуды, т.е по ВЧ и первой нужно нормировать именно ВЧ. 

 

ЗЫ Насчет известности. Городские сумашедшие известны почти всем горожанам, главный энергетик города известен пару сотням человек. 

Posted

Это всё так, но это теоретические умозрительные теории, причём очевидные и общеизвестные, а реальная практика "атслушиваний" показывает обратное - чем 75 мкс "дальше" от входа, тем "по звуку" -лучше. Насчёт транзисторных не буду утверждать, но применительно к ламповым корректорам вопрос о перегрузках НЕ является вопросом первейшей остроты. Если особо не постараться только :). 

Кстати,  вопрос ко всем коллегам - не напомните, сколько мВ выхода прямо с мм- головки Вы лично намерили на измерительной пластинке на треке "12,5 кГц - 0 дБ"?  

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted
1 час назад, Xрюн222 сказал:

С лампами работает отлично и ещё лучше :), во всяком случае.

Схема на шести батарейках по другому работать и не может! Факт! :smile-03: 

2 часа назад, Xрюн222 сказал:

Психиатрические аспекты вопроса также не рассматриваем :). 

Я и не собирался в ветке о германии, рассматривать аспекты ламповой схемотехники. Вы меня с кем то спутали.:smile-59:

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Есть такие и ещё 500х250 на винтах, длиннее этих в 2 раза.  Только давайте пойдём от обратного: сколько штук вы хотите взять и по чём? Это из своих запасов у меня. 
    • Что то я заработался сегодня, прошу прощения, конечно же не килогерц а 600-800 герц...  "Диффузор" сейчас очень прилично делает. Я у них заказывал пару раз диффузоры по своим спецификациям ( какой и сколько целлюлозы и с какими и сколько примесями). Сделали вполне прилично. Ессно заметно дороже, но оно того стоило. По весу диффузора для 18" ОЯ ориентироваться лучше на 40-5 грамм.
    • понял, благодарю
    • Да нафиг далеко ходить-то? Обычную RC-цепочку фильтра на вход уся. Первый порядок. Онлайн калькулятором посчитай. Ориентируйся на 60-70Гц при расчёте для начапа, а потом подкорректируешь по месту. По фазе на частоте раздела состыковать не забудь 0-180град. Усилитель можно и D-класс на первое время, при такой частоте раздела. Далее сам поймёшь куда двигаться.
    • это да, а с кроссовером к АБ на поклон :) 
    • Ага, и кроссовер.  
    • биамп это отдельный унч на 18ку? 
    • На всякий случай, ЭМОС с микрофоном по  инфранизким частотам резать обязательно, был свидетелем такого явления на выставке, дверь в комнату открыли и пошёл автоколебательный процесс.
    • Странно. я у них как то  попросил намотать  к 2а11 катушку, и то застаивли измерять всё и вся как будто не знают что такое 2а11...надо узнать что как у них сейчас
    • Би-амп тогда строй, чтобы легче стыковать было.
    • У меня пара "диффузоровских" 18" лет 20 лежит. Завтра взвешу
    • Залез на сайкт мюллера, какие то эксел файлы, 1001 размер чего то..на планшетке жутко неудобно смотереть...закрыл
    • Посты Соло/Сталкера сделал видимыми. Почему? Человек поработал.  За работу положена заслуга. Это как деньги.  На эту сумму человеку положены ништяки, в  том числе и повыпендриваться, в тч, и над безработными, вычеркнутыми из Книги Жизни. Это сомнительное приобретение, но пусть.  Пожелание исполнимое: если публикуешь какие-то графики, то пиши: было, сделал ...., стало. Ещё лучше рисовать на графиках указания: особенно вот тут попёрло, потому-то: ....  Желание неисполнимое: освоить симулятор. Ничто так дефективных не бесит, как хорошая модель. Прям выворачивает. Хотя бы поэтому освой симулятор. Чтобы к тебе можно было один вопрос предъявить: а скоко ты продал? а мы в итальянском филиале научились сову на глобус, по часовой, а все - против.    
    • Что то не слышал чтоб фирма Диффузор делала на 18ку диффузоры...но это было лет 7 назад, может сейчас дедают...а курт мюллер поищу так же.
    • Суглинок, на 60см утопил треугольник с забитыми 2х метровыми углами 50х50 и забыл, в глине металл не сильно гниёт (кислорода меньше просачивается) и влажно почти всегда, ну и сам провод земляной от шины всего три метра до щитка, далее звездой на стабилизатор 2 куска, на мастерскую земля , на второй этаж для аппаратуры своя проводка с землёй.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111k
×
×
  • Create New...