Jump to content

Recommended Posts

Posted

Канифоль, все. В 90-е давай наши паяльщики ЛТИ всюду, ну ладно халтура, а через пару лет началось... Антенны ДМВ с усилителем, а многие на балкон, крышу давай отказывать. ЛТИ-120 надо как следует смыть, и лаком покрыть. У меня дома просто канифоль, стояла в снег, дождь, устояла пять лет. 

  • Like (+1) 2
Posted
17 часов назад, юрий робертович сказал:

ЛТИ-120

Та же история была с ЛТИ, когда сделали химанализ обнаружили в составе глицерин и хлористый аммоний, вч цепи отказывали через некоторое время, промывай не промывай. На оборонке только спиртоканифольный флюс.

 

В 22.10.2023 в 18:36, AlexKorotov сказал:

В те же времена, был флюс, который был похож на хоз.

Это паяльный жир, применялся в основном для пайки ВВ кабелей из люминия, не активный, составом не интересовался. Продается у нас до сих пор, очень хорошо очищает окись с ВС, МЛТ, и тп при лужении, очень трудно отмывается.

 

В 23.10.2023 в 07:20, sound сказал:

Провод засасысавает под изоляцию флюс и через месяц-два приходит кирдык. Проверяется легко на тонком МГТФ.

Это если флюс дрянь, он и должен затекать во внутрь, чтобы влагу и воздух не сосали. 

 

20 часов назад, юрий робертович сказал:

Канифоль, глицерин, немного водки для разжижения

Только не для ВЧ цепей.

 

К стати, сам глицерин не проводит ток, но очень гигроскопичен, может насосать влаги из воздуха до 40% от собственного объема.

Posted
1 час назад, Юрий_Б сказал:

Это если флюс дрянь, он и должен затекать во внутрь, чтобы влагу и воздух не сосали.

Переведи.

Posted

Контактные площадки на катушке трансформатора, после "проварки" оного в парафино-стеариновой смеси, прекрасно паяются без флюса. Наверное такая смесь сама по себе обладает свойствами флюса. 

Posted
30 минут назад, sound сказал:

Переведи.

Я исхожу из требований к космическим изделиям, если многожилку не закупорить СК флюсом, то при вакуумной пропитке все свободное пространство займет лак, провод станет как камень, а это не допустимо при перепадах t*, дополнительно места спая и разделка провода покрывается цапонлаком, для лучшей герметизации.

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Юрий_Б сказал:

Я исхожу из требований к космическим изделиям, если многожилку не закупорить СК флюсом, то при вакуумной пропитке все свободное пространство займет лак, провод станет как камень, а это не допустимо при перепадах t*, дополнительно места спая и разделка провода покрывается цапонлаком, для лучшей герметизации.

Или лаком для ногтей, придаёт некой завершённости. 

Posted (edited)
В 03.11.2023 в 07:27, Юрий_Б сказал:

Я исхожу из требований к космическим изделиям, если многожилку не закупорить СК флюсом, то при вакуумной пропитке все свободное пространство займет лак, провод станет как камень, а это не допустимо при перепадах t*, дополнительно места спая и разделка провода покрывается цапонлаком, для лучшей герметизации.

 Разговор был о флюсе, если кисточкой с флюсом промазать провод многожильный то произойтет затягивание флюса между жилками под изоляцию. Всё остальное уже ваше и для этого меня цитировать не следовало бы.

Edited by Ollleg
корректировка
Posted (edited)
В 03.11.2023 в 11:59, sound сказал:

Разговор был о флюсе, если кисточкой с флюсом промазать провод многожильный то произойтет затягивание флюса между жилками под изоляцию. Всё остальное уже ваше и для этого меня цитировать не следовало бы.

Я написал с позиции профессионала, меня так учили в СССР, ГПТУ,СТЭП,МВТУ. Остальное от лукавого.

Edited by Ollleg
корректировка
Posted (edited)

 

22 часа назад, Юрий_Б сказал:

Я написал с позиции профессионала, меня так учили в СССР, ГПТУ,СТЭП,МВТУ. Остальное от лукавого

"Не боги горшки обжигают", все или почти все тут профессионалы. 

По существу. Во первых я писал про то что флюсом ЛТИ нельзя паять провод так как проникнув под изоляцию, провод через незначительное время окисляется и даже разрушается. Фото процессов предоставить не могу, так как сейчас на пенсии, придется поверить или испытать самому.   

Edited by Ollleg
корректировка
Posted (edited)

Об ЛТИ и глицерин-хлористый аммоний я писал в начале статьи,и прилагал фото, при перепадах t* в провод попадает влага и воздух, вскрой провода многожилку старых годов, окись или разложение, особенно подвального хранения.

Edited by Ollleg
корректировка
  • Like (+1) 1
Posted

То, что СКФ затекает под изоляцию - факт, наблюдаемый неоднократно при пайке провода в силиконовой (прозрачной) изоляции. Применяется ли это его свойство преднамеренно в каких-то изделиях, может быть. О чём тогда, господа, спор? 

Posted
2 часа назад, sound сказал:

Во первых я писал про то что флюсом ЛТИ нельзя паять провод так как проникнув под изоляцию, провод через незначительное время окисляется и даже разрушается

Страшные вещи пишете). Последние лет 20 использую флюс ЛТИ-120, после пайки остатки флюса всегда убираю изопропиловым спиртом.

2 часа назад, sound сказал:

Фото процессов предоставить не могу, так как сейчас на пенсии, придется поверить или испытать самому. 

Лучше, конечно, испытать самому. Из нерабочего макета откусил два провода: монтажный в ПВХ изоляции и МГТФ. Макет делался в октябре 2007г., т.е. этим проводам ровно 16 лет исполнилось). Никаких окислений и тем более разрушений не замечено:

 

IMG_1104.jpg

IMG_1104_2.jpg

Posted

Позже сфотографирую фрагменты монтажа проводом в прозрачной изоляции, с позеленениями на концах, из-за лти120. Где-то лет 6-7 назад пайки сделаны были. 

  • Like (+1) 4
Posted
6 часов назад, lewis сказал:

Никаких окислений и тем более разрушений не замечено:

Вы бы еще толще провод выбрали. МГТФ 0.07 0,12 0,2 ломаются на ура. Первый через месяц-другой, второй через месяца 3 и третий через полгода. Я между прочим совет дал, за который почему то получил пред. Попаду на бывшую работу (хотя это будет с трудом) зафотаю вернувшиеся в ремонт приборы в датчиках которых запаяны концов 50 с помощью флюса ЛТИ одним "спецом"...

Posted
22 минуты назад, sound сказал:

Вы бы еще толще провод выбрали. МГТФ 0.07 0,12 0,2 отлетают на ура. Первый через месяц-другой, второй через месяца 3 и третий через полгода.

Ох, оставите Вы меня с разоренным хозяйством :smile-59:. Срезал тонкий МГТФ из макета 2011г.... тенденция, однако:

IMG_1104_3.jpg

Posted

Попадают таки продукты пайки и в серебряный Кимбер кейб, что при лужении, так и при пайке с флюсом. Валяющиеся долгое время провода окислятся внутри с кусаного конца.

  • Like (+1) 1
Posted

В "классическом" ЛТИ коррозионные вещества не применялись, а вот от производителя к производителю мало ли что туда добавляли, поэтому и последствия от применения могут быть разные. 

После применения активных флюсов, где это восможно, промокаю места паек ватной палочкой, смоченной в растворе соды, а затем  ИПСом. 

Posted
8 минут назад, S.Laptev сказал:

Попадают таки продукты пайки и в серебряный Кимбер кейб, что при лужении, так и при пайке с флюсом. Валяющиеся долгое время провода окислятся внутри с кусанного конца.

Сталкивался с подобным еще в 90-е. Акустический кабель (кажется Monster'ом звали), причем с заводской заделкой разъемов, позеленел за пять лет миллиметров на 30 под прозрачной изоляцией. 

11 минут назад, Sergio сказал:

а вот от производителя к производителю мало ли что туда добавляли, поэтому и последствия от применения могут быть разные

В наше время возможно всё.

Как версия), если при пайке используется флюс и сам припой тоже содержит флюс, то как там и что между собой  взаимодействует никому не ведомо. Все что на фото выше было сделано ПОС-61 без флюса и канифоли. Но возможно, что ключевое слово именно ИПС. :smile-59:

Posted

Любой флюс хим активен, иначе окисел не растрворял бы. Ремонтные в холодном виде не активны.
Их "не надо смывать" (в кавычках!). Как промыть МГШВ - да никак - там по капилляру затянет далеко.
Даже просто канифоль.

Posted
1 час назад, lewis сказал:

Сталкивался с подобным еще в 90-е. Акустический кабель (кажется Monster'ом звали), причем с заводской заделкой разъемов, позеленел за пять лет миллиметров на 30 под прозрачной изоляцией. 

В наше время возможно всё.

Как версия), если при пайке используется флюс и сам припой тоже содержит флюс, то как там и что между собой  взаимодействует никому не ведомо. Все что на фото выше было сделано ПОС-61 без флюса и канифоли. Но возможно, что ключевое слово именно ИПС.

В 90-е я серебряный NBS паял, Monster в Эльдорадо продавали, некошерный считался))))

Я же про другое писал, что как не паяй, как ни старайся, флюс или канифоль вовнутрь попадёт и её будет видно, когда изоляция прозрачная. Провода эти активным флюсом не паяют. 

Кимбер древний может и из 90-х, так блестит, ничего не делается ему, ещё метров 6 в отрезках осталось:smile-59:.

Надо было пост на две части разделить...

А китайский провод с отрезанным разъёмом от БП почернел на отрезанном конце, укорачивал, обрезал, он походу весь чёрный!

Отрезанный кусок не лужёный, воздух туда попал.

Posted
2 часа назад, Sergio сказал:

В "классическом" ЛТИ коррозионные вещества не применялись, а вот от производителя к производителю мало ли что туда добавляли, поэтому и последствия от применения могут быть разные. 

После применения активных флюсов, где это восможно, промокаю места паек ватной палочкой, смоченной в растворе соды, а затем  ИПСом. 

"ЛТИ-120.Состав: Этиловый спирт (66-73 %), канифоль (20-25%), активаторы –солянокислый анилин (3-7%), триэтаноламин (1-2%)".

Posted
8 минут назад, Xрюн222 сказал:

солянокислый анилин

Очень ядовит, я перестал применять ЛТИ, делаю сам, канифоль+медспирт. 

Posted

Или канифоль + глицерин. Ещё, на трудные случаи, глицерин + порошок нашатыря, паяет всё, запах - закачаешься!!! :smile-63:

Posted
41 минуту назад, Xрюн222 сказал:

"ЛТИ-120.Состав: Этиловый спирт (66-73 %), канифоль (20-25%), активаторы –солянокислый анилин (3-7%), триэтаноламин (1-2%)".

Прошу пардону, солянокислый анилин недоглядел. Хоть в нём по стехиометрии доля HCl = 0,01 (массово), но Никита Сергеевич правильно предостерегает : смывать и легкие беречь. 

Posted
5 минут назад, Xрюн222 сказал:

Или канифоль + глицерин. Ещё, на трудные случаи, глицерин + порошок нашатыря, паяет всё, запах - закачаешься!!! :smile-63:

Тогда уж аспирин. 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Ну вот даже разрешонная по размеру видюха не грузится .
    • В качестве теста размещу ужатое видео , если что удалите !  ИИ и Владимир Маяковский - Письмо Татьяне Яковлевой~1.mp4
    • Не знаю где спросить но почему у нас в клубе к примеру  нет темы по музыке , на Убере много чего похоронили ! Но это так мелочь  !  НЕУЛО , перенеси свой форум в белый !  За...лооооо пресмыкаться по по пыльным подвалам где сверхлинейнойность  вражеская тема .
    • Радиоприемник Шторм, кабели, документация - полный комплект. С хранения, не копанный. Отправлю ТК по РФ 45тр
    • С Евлампием можно соглашаться, можно возражать, сути это не изменит. У нас был на НАПе всего один участник с высшим титулом "Эксперт" Если доведётся ещё кому то давать это  звание, то Евлампий вне всяких сомнений будет первым (вторым, после профессора Гурского Александра Леонидовича). п.с. Могу лишь предложить перечитать все его посты (комментарии) на нашем портале.  
    • Ну если учесть качество теперяшней сети питания , и что в сети бывает в том числе и постоянка , зазор , пусть и технологический , на пользу . У меня дома уже два года по вечерам все что на торах начинало зудеть,  особенно в холодное время года . Решил все аудио питать через разделительный трансформатор 400 ват , мне хватает такой мощности , правда тоже тор , и и он вечерами частенько зудит,  все что после него ведёт себя тихо . И да , звучание в вечернее время стало заметно лучше , днем значения не имеет , с разделительным или без . Ссори за уход от темы .  
    • Заблокирован навсегда как спамер, инфа спамер добавлена на все оф. сайты инета по сбору информации о спамерах, регистрация на любых новых ресурсах для пользователя будет крайне затруднена, возможен автоматический бан на уже зарегистрированных ресурсах. Все комментарии пользователя удалены автоматически на нашем портале. Думать нужно головой, где зарегился и что пишешь!  У администрации имеются все рычаги, что бы испортить жизнь во всём инете любому поганцу!
    • Немного прохладной черноморской воды в горячую тему. Думаю большинство согласится с тем, что 18" это все же открытое оформление, в ином случае нам понадобится мини концертный зал. Соответственно, открытое оформление ГГ предпологает некий "пьедестал" на частоте ОР, т.е. изначально ГГ должен иметь добротность 0,9-1. Потому, как присоединенный объем воздуха в ОЯ или щите эту самую добротность не увеличивает, а уменьшает. Тот факт, что мне не попадались такие восемнашки не означает, что их нет в природе, но их на порядок меньше, чем высокодобротных 15", этих в свое время было, как собак окормленных на американском ибее. Это не все. Чтобы открытое оформление нормально работало частота ОР должна лежать выше или на уровне АКЗ оформленя, иначе эти 18шки можно концептуально расположить по углам комнаты без всякого оформления. И наконец, с чем будем "сшивать" эти 18"? Мы же не 4х-полоску проектируем? Не в коем случае не демотивирую, но осознанный подход лишним не будет.
    • А Вы слушайте музыку с закрытыми глазами, тогда не будет видно.
    • А может у ш-есть какой-то тех зазор, а у ТОРа его нет?
    • Ну если не лень , встаньте осцилографом на анодное питание,  в обоих случаях. Думаю на тор е вы увидите маленькую копию полезного сигнала.  И дело не в том что тор или ш  А в том что данный тор просто не вытягивает по мощности .
    • Позвольте с Вами не согласится Сударь . Если фон на уровне есть нотне мешает , этот фон полюблму промодулирует весь полезный сигнал , , и при измерениях спектра гармоник это очень хорошо будет видно . Видно даже тот фон , который в акустикеине слышно , а уж слышимый фон то однозначно в спектре хорошо будет виден .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.3k
    • Total Posts
      110.8k
×
×
  • Create New...