Jump to content

Recommended Posts

Posted
1 час назад, Rezvoy сказал:

Я бы посоветовал всё-таки СРПП с трансом, 6Ж11П и подобные в триоде вполне подойдут. Транс будет иметь меньше витков и меньше паразитов. Как то мне не очень понравились бифиляры с СЕ каскадом и подмагничиванием. Для них лучше секционированный. ИМХО

Спасибо.  Такой вопрос...

СРПП на 6н6п  с МКТ ? - одобряете? 

6н6п есть количество и новые с хранения. 

 

Posted

Мне не повезло с 6Н6П, где бы не использовал - звук не радовал, в отличии от Е182СС, например. А так да - СРПП и бифиляр по измерениям работают без претензий. 6Э5П тоже не зашли. Может не повезло с производителями...

  • Smile 1
Posted

Одного каскада српп на 6н6п не хватает по усилению, два - избыточное усиление. Может пойти 6н6п + српп 6с19п, как раз по усилению и хорошо прокачает сетку гушки. На самом деле есть масса хороших вариантов, но надо знать типы доступных вам ламп.

Posted
1 час назад, Васянин Сергей сказал:

Одного каскада српп на 6н6п не хватает по усилению, два - избыточное усиление. Может пойти 6н6п + српп 6с19п, как раз по усилению и хорошо прокачает сетку гушки. На самом деле есть масса хороших вариантов, но надо знать типы доступных вам ламп.

Ооо.. четко в цель.

6н6п - есть 12 штук

6с19п - есть 6 штук. 

Чудесно) 

Спасибо.

 

 

 

 

Posted

Вопрос к знающим по МКТ :

- сечение железа

- диаметр провода

- количество витков

- зазор 

- пропитка

- необходимость секционирования  (негативный опыт от бифиляра). 

Усилитель на гу72 в процессе сбора материалов и комплектующих. 

Или всё - же 300 b? 

Заранее - спасибо! 

Posted
3 часа назад, Sergio сказал:

 

Усилитель на гу72 в процессе сбора материалов и комплектующих. 

Или всё - же 300 b? 

 

Лучше 6Ф3П и ТВЗ 9-1. 

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Dalex сказал:

Лучше 6Ф3П и ТВЗ 9-1. 

Коэффициент усиления—75.

Но где же ее взять ..нет ее в наших краях. Замечательная лампочка.

Posted
45 минут назад, Lukasarts сказал:

Коэффициент усиления—75.

Но где же ее взять ..нет ее в наших краях. Замечательная лампочка.

Вы меня не поняли. Я про то что Вы сами определитесь с лампой и не ищите что лучше что хуже. Доведите один проект до завершения и сами поймете что Вам нужно.  А так будете шарахаться из стороны в сторону и в итоге  ноль, как результат.

  • Like (+1) 1
Posted
9 минут назад, Dalex сказал:

Вы меня не поняли. Я про то что Вы сами определитесь с лампой и не ищите что лучше что хуже

Здесь понимания нет, от слова вообще неужели не видно?:

1 час назад, Lukasarts сказал:

Коэффициент усиления—75. Замечательная лампочка.

И не будет, через пару страниц заглохнет все как с гм70....

Posted
3 часа назад, Карабасс сказал:

Здесь понимания нет, от слова вообще неужели не видно?:

И не будет, через пару страниц заглохнет все как с гм70....

   Ничего не заглохнет!  Темы хорошие созданы:  гм70 и гу72.

Они для всех и про всё на этих лампах.

Это главное.

Извини конечно...но действительно Карабас-Барабас:smile-59:

  • Like (+1) 3
Posted (edited)
4 часа назад, Карабасс сказал:

Здесь понимания нет, от слова вообще неужели не видно?:

И не будет, через пару страниц заглохнет все как с гм70....

++++++++++

 

Edited by Ollleg
нарушение правил.
Posted

Человек поднял тему интересную не только ему одному, но и многим другим, которые смогут прочитать ответы и сделать для себя полезные выводы.

Конечно, это главное, а не то, что будет собирать автор такой усилитель, или нет.

Побольше бы таких тем с вопросами от участников и ответов технарей, цены форуму не было бы, на старом АП именно такое больше всего и читалось гостями.:smile-50:

  • Like (+1) 2
Posted

Уважаемые участники форума. Хочу публично заявить, что с лампами я определился. 

6н6п - 6с19п - ) + МКТ ! Ни кто и ни куда не метается) я внимательно, очень внимательно, выслушивал Ваши предложения и советы. 

Спасибо всем большое за советы и помощь в этом нелёгком деле.

Posted

Повторю свой вопрос : есть ли смысл заморачиваться с гу72 если сравнивать с 300b?

Мо трёхсотке много информации и на наших и на зарубежных форумах, а вот гу72 пытали, судя по написанному Резвой, Васянин, Адронников и некто hydr с Веги. У всех разный подход и отзывы неоднозначные. 

Адронникову понравилась в РР, hydr сам в своей схеме разочаровался ( SE в пентоде, каскод в раскачке гушки Васянина сам по себе вещь нп тривиальная, а МКТ в классическом варианте хорошо, но где ж его взять качественный. 

Прошу откликнуться тех, кто делал или слушал твкой усь (желательно с пониманием чего в нём и как было сделано. 

Заранке благодарен отзывчивым людям за помощь. 

 

Posted

ГУ72 по сравнению с трёхсоткой шибко разные лампы. В первую очередь стоит плясать от потребностей АС.

Я бы не заморачивался ни с той, ни с другой, а выбрал бы прямонакальную экранированную лампу с мощностью 72_й или больше.

  • Like (+1) 1
Posted

ГК-71 имеет тот же дурной накал, что и ГМ-70. Именно эта особенность обеспечивает этим лампам столь низкую стоимость на международном рыке. 

Posted

Уважаемый Кружка, какие лампы попадают под ваши критерии выбора? 

 Делал несколько версий SE на 300b:

- драйвер Джона Бруски с высоким питанием, 

- СРПП на 6э5п а-ля Заратустра, 

- EF 860 в пентоде,

- 6П14П в триоде с МКТ с фиксированным смещением

и каждый раз мимо. 

Выходной трансформатор на эквиваленте нагрузки практически линеен в диапазоне от 17,5 Гц до 40кГц  (перекоммутированый на 3,5 кОм  и перебраный с зазором ВТ от у100у4.2) Акустика на ШП Бигах 256 первых выпусков с "правильным" рыжим пыльником  и ВЧ бумажные Сименс ruf28.

Есть Ямаха ns1000m, но они только для "понять что не так". 

Трёхсотка, как по-мне, хороша для вокала и малых инструментальных групп, а хочется универсальности. 

Куда копать? 

Взялся за  РР на 6с4с по схеме Юрия Адамеску, но рассчитав выходной транс на 12кОм (нагрузка 15 Ом, Fн =5Гц) упёрся в 5600 витков первички и засомневался, что с верхом будет (межобмоточные и межвитковые емкости при таких витках) ? 

 

Posted
3 часа назад, Sergio сказал:

Уважаемый Кружка, какие лампы попадают под ваши критерии выбора? 

 Делал несколько версий SE на 300b:

- драйвер Джона Бруски с высоким питанием, 

- СРПП на 6э5п а-ля Заратустра, 

- EF 860 в пентоде,

- 6П14П в триоде с МКТ с фиксированным смещением

и каждый раз мимо. 

Выходной трансформатор на эквиваленте нагрузки практически линеен в диапазоне от 17,5 Гц до 40кГц  (перекоммутированый на 3,5 кОм  и перебраный с зазором ВТ от у100у4.2) Акустика на ШП Бигах 256 первых выпусков с "правильным" рыжим пыльником  и ВЧ бумажные Сименс ruf28.

Есть Ямаха ns1000m, но они только для "понять что не так". 

Трёхсотка, как по-мне, хороша для вокала и малых инструментальных групп, а хочется универсальности. 

Куда копать? 

Взялся за  РР на 6с4с по схеме Юрия Адамеску, но рассчитав выходной транс на 12кОм (нагрузка 15 Ом, Fн =5Гц) упёрся в 5600 витков первички и засомневался, что с верхом будет (межобмоточные и межвитковые емкости при таких витках) ? 

 

Если интересен мой опыт, собирал по схеме N. Shishido - ревизия однотактного усилителя, трехсотки TJ, очень хорошо работал.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Есть такие и ещё 500х250 на винтах, длиннее этих в 2 раза.  Только давайте пойдём от обратного: сколько штук вы хотите взять и по чём? Это из своих запасов у меня. 
    • Что то я заработался сегодня, прошу прощения, конечно же не килогерц а 600-800 герц...  "Диффузор" сейчас очень прилично делает. Я у них заказывал пару раз диффузоры по своим спецификациям ( какой и сколько целлюлозы и с какими и сколько примесями). Сделали вполне прилично. Ессно заметно дороже, но оно того стоило. По весу диффузора для 18" ОЯ ориентироваться лучше на 40-5 грамм.
    • понял, благодарю
    • Да нафиг далеко ходить-то? Обычную RC-цепочку фильтра на вход уся. Первый порядок. Онлайн калькулятором посчитай. Ориентируйся на 60-70Гц при расчёте для начапа, а потом подкорректируешь по месту. По фазе на частоте раздела состыковать не забудь 0-180град. Усилитель можно и D-класс на первое время, при такой частоте раздела. Далее сам поймёшь куда двигаться.
    • это да, а с кроссовером к АБ на поклон :) 
    • Ага, и кроссовер.  
    • биамп это отдельный унч на 18ку? 
    • На всякий случай, ЭМОС с микрофоном по  инфранизким частотам резать обязательно, был свидетелем такого явления на выставке, дверь в комнату открыли и пошёл автоколебательный процесс.
    • Странно. я у них как то  попросил намотать  к 2а11 катушку, и то застаивли измерять всё и вся как будто не знают что такое 2а11...надо узнать что как у них сейчас
    • Би-амп тогда строй, чтобы легче стыковать было.
    • У меня пара "диффузоровских" 18" лет 20 лежит. Завтра взвешу
    • Залез на сайкт мюллера, какие то эксел файлы, 1001 размер чего то..на планшетке жутко неудобно смотереть...закрыл
    • Посты Соло/Сталкера сделал видимыми. Почему? Человек поработал.  За работу положена заслуга. Это как деньги.  На эту сумму человеку положены ништяки, в  том числе и повыпендриваться, в тч, и над безработными, вычеркнутыми из Книги Жизни. Это сомнительное приобретение, но пусть.  Пожелание исполнимое: если публикуешь какие-то графики, то пиши: было, сделал ...., стало. Ещё лучше рисовать на графиках указания: особенно вот тут попёрло, потому-то: ....  Желание неисполнимое: освоить симулятор. Ничто так дефективных не бесит, как хорошая модель. Прям выворачивает. Хотя бы поэтому освой симулятор. Чтобы к тебе можно было один вопрос предъявить: а скоко ты продал? а мы в итальянском филиале научились сову на глобус, по часовой, а все - против.    
    • Что то не слышал чтоб фирма Диффузор делала на 18ку диффузоры...но это было лет 7 назад, может сейчас дедают...а курт мюллер поищу так же.
    • Суглинок, на 60см утопил треугольник с забитыми 2х метровыми углами 50х50 и забыл, в глине металл не сильно гниёт (кислорода меньше просачивается) и влажно почти всегда, ну и сам провод земляной от шины всего три метра до щитка, далее звездой на стабилизатор 2 куска, на мастерскую земля , на второй этаж для аппаратуры своя проводка с землёй.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111k
×
×
  • Create New...