Jump to content

Recommended Posts

Posted
5 hours ago, Карабасс said:

Не смущает

Нет, не смущает, а должно? Народ вон обрезки меди в тряпки заворачивает - да и пусть, если нравится.
Зачем я, для примера, в ттх буду писать 100500 мегагерц если заказчик разработки просит 5 кГц? Чтоб посильнее попотеть делаючи?

Вы спросили про марку авиапровода и получили ответ, всё, точка.

Posted
3 часа назад, BAA сказал:

Зачем я, для примера, в ттх буду писать 100500 мегагерц если заказчик разработки просит 5 кГц? Чтоб посильнее попотеть делаючи?

Нее подход не верный! В технических характеристиках (ТХ) пишут не то, что просит заказчик, а именно ТХ изделия, а заказчик может и 1 кГц в техническом задании (ТЗ) прописывал. Дело в том, что если такой параметр указан, значит при превышении параметра провод изменяет свои ТХ, скорее всего ёмкость, индуктивность и т.д.

Всеми любимый резистор ПТМН имеет ограничение если помню в 1 кГц, но его все равно суют куда попало и пищат от радости!

Posted
5 часов назад, Zampotech сказал:

Не могу авторитетно комментировать это процесс, потому что сам это не делал. Но видел как ювелир  отливал заготовки для проволки,  какие промежуточные операции он проводил между отливкой заготовки и ее волочение я не знаю. В общем я видел начало, конец операции и стенания ювелира как все это непросто и как все это достало. 

Я тянул, правда короткую проволоку 40-50см и диаметром 1,2мм и 1,1. Подготовится надо с подсобным инструментом для себя и своих прямых кривых рук.  У меня нет вальцов еще, дорого… и то умудрился на китайской фильере. Конечно не все так сразу, но можно. Почему и говорю что возможно , стоит ли это , уже второй вопрос, но если всё серебром распаивать от проводов межблочный акустических до внутрянки усилителей даков и тд, то можно однозначно самому. 

 

ПС добавлю, это без аргона делал я. Т.е кислорода конечно был. Но и аргон есть у меня. Но пока узнаю как лучше надо  

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Agats сказал:

Я тянул, правда короткую проволоку 40-50см и диаметром 1,2мм и 1,1.

За чем?

1 час назад, Agats сказал:

Почему и говорю что возможно , стоит ли это ,

Нет не за чем!

Копиёв поломано тыща штук, на различных форумах, уж с десяток лет тому назад, а то и более! Стоит ли это?

Ни один проект полностью серебром так и не увенчался успехом, почему?, все в твоих рукках...

Posted
9 часов назад, Карабасс сказал:

За чем?

Нет не за чем!

Копиёв поломано тыща штук, на различных форумах, уж с десяток лет тому назад, а то и более! Стоит ли это?

Ни один проект полностью серебром так и не увенчался успехом, почему?, все в твоих рукках...

тянул для сережек пусетов и нарезал под размеры, это не под аудио нужды. Не видел ни одного проекта распаянного серебряным проводом в усилителях коррект и даках, буду признателен если покажите такие проекты и их обсуждения. Мах это межблочники и разговоры о них

Posted
12 часов назад, Карабасс сказал:

 

Ни один проект полностью серебром так и не увенчался успехом, почему?, все в твоих рукках...

Достаточно , что он -проект в топе - 5уровень у Audio Note и глобальный (в контексте цены) мировой топ от КONDO  , весь монтаж , все подводные провода -даже у резисторов , это силверлитц. их особого уровня качества , адаптированного под уровни их  реализаций в одних из лучших аудиосистем в  мире.   Я  достаточно много апгрейдировал 4,5 уровней Audio Nоте , разово корректор М7 Kondo , все сигнальные проводники в Кондо -  спец. силвер многожила в полиуретановом лаке (остальные лаки в аудио в топе не канают к сожалению) , этой многожилой реализованы все выводы кондовских резисторов и их силвер конденсаторов . Аудионот монтаж ведет силвер-моножилой , в сигнале ( в сравнении )силвер моножила уже сливает силвермногожиле почти во всём и я в своих проектах в конденсаторах , Дженсен , к примеру , просто заменяю эти моножилы на силверлитц или , что по мне , тендорно - на раритетные литцы Телефункен, Сименс .    Советую не тратить время и силы на всё среббр. советское....  , как и всё  скопом - посеребренное ; результат будет , но концептуальный в бюджете , типа.   

И  всё это силвер -великолепие , что шокирует , имеющих уши , ложит на раз винтажно-раритетная группа проводов -  с начала того века и кончая его же 60-ми , в контексте самом важно -  не аудиофильском (красивый звук) , а меломанском -  звук в виде художественного образа, живого достоверного  реализма  , особой вовлеченности.  Этот феномен винтажных проводов особенно востребован в построении ДАков , причем на любых уровнях -возьмите китайское дакобезумие и просто замените ему проводку на Телефункен ...   

  • Like (+1) 2
Posted
18 часов назад, Карабасс сказал:

 

Всеми любимый резистор ПТМН имеет ограничение если помню в 1 кГц, но его все равно суют куда попало и пищат от радости!

ПТМН в моей классификации -  точные , но мёртвые , звук с ними фригидный , музыкальность (разрешение) практически отсутствует .   Лучшие - угольные советские ВС , УЛИ , бороуглеродные , имеющие все высокое тембральное и музыкальное разрешение ; мутноваты , конечно , в сравнении с танталом тем же , но безплатному коню , сами понимаем... . 

  • Like (+1) 2
Posted
Только что, Михаил SM сказал:

Достаточно , что он -проект в топе - 5уровень у Audio Note и глобальный (в контексте цены) мировой топ от КONDO  , весь монтаж , все подводные провода -даже у резисторов , это силверлитц. их особого уровня качества , адаптированного под уровни их  реализаций в одних из лучших аудиосистем в  мире.   Я  достаточно много апгрейдировал 4,5 уровней Audio Nоте , разово корректор М7 Kondo , все сигнальные проводники в Кондо -  спец. силвер многожила в полиуретановом лаке (остальные лаки в аудио в топе не канают к сожалению) , этой многожилой реализованы все выводы кондовских резисторов и их силвер конденсаторов . Аудионот монтаж ведет силвер-моножилой , в сигнале ( в сравнении )силвер моножила уже сливает силвермногожиле почти во всём и я в своих проектах в конденсаторах , Дженсен , к примеру , просто заменяю эти моножилы на силверлитц или , что по мне , тендорно - на раритетные литцы Телефункен, Сименс .    Советую не тратить время и силы на всё среббр. советское....  , как и всё  скопом - посеребренное ; результат будет , но концептуальный в бюджете , типа.   

И  всё это силвер -великолепие , что шокирует , имеющих уши , ложит на раз винтажно-раритетная группа проводов -  с начала того века и кончая его же 60-ми , в контексте самом важно -  не аудиофильском (красивый звук) , а меломанском -  звук в виде художественного образа, живого достоверного  реализма  , особой вовлеченности.  Этот феномен винтажных проводов особенно востребован в построении ДАков , причем на любых уровнях -возьмите китайское дакобезумие и просто замените ему проводку на Телефункен ...   

С Михаилом соглашаюсь полностью. Что касается проводников то уживаюсь только с отборным винтажом и то при условии, что все надо отслушивать и гармонично миксовать. С новодельной медью не сложилось и уже никогда не сложится. Перепробовано уйма всего новомодного монокристаллического  с 8мью девятками после запятой, но кроме стерильности и мертвечины ничего нет. По поводу выводов у конденсаторов внесу свои пять копеек. Откусываю выводы всегда почти под корень да же у винтажных. А вот с новоделом от jensen  в картоне, медь в меди, медь в керамике не сложилось, вроде диофильно, но живости, изменчивости нету. Возможно вина в дубовых моножилах серебро. Откусывание  чуть помогает, но этот косяк ведь идет до обкладок. 

  • Like (+1) 1
Posted

Мужики! Какие же у вас уши чуткие!:smile-47:

Шучу конечно и в немалой степени согласен с вами.

 Но откусывать выводы у конденсатора...это уж перебор.

  Смирнова нужно подвергнуть малой экзекуции.:smile-13:

абы не вносил сумятицу в неокрепшие умы.:smile-55:

  • Like (+1) 4
Posted
19 hours ago, Карабасс said:

Нее подход не верный

Вы разработчик данных техусловий?

Posted
1 час назад, Денис сказал:

Откусываю выводы всегда почти под корень да же у винтажных.

- Мойше, я тебе умоляю, какое тут обрезание?! Тут наращивать и наращивать!:smile-03:

 

10 минут назад, борис сказал:

Кто может объЪяснить разницу между  медью и серебром в звуке?

Думаю, никто. А если кто и объяснит, то с такого объяснения толку точно не будет. 

  • Like (+1) 2
  • Круто (+1) 1
Posted

ВАА

Не конкретно этих, но в свое время готовил и ТЗ на различные изделия и сопровождал ОКР и гос испытания проводили в серийное пр-во сдавали изделия и с ВП плотно работали, посему знаю эту кухню не по наслышке.

Как то столкнулся на одном из форумов один чудак интересовался "коэффициентом напряжения резисторов", он решил построить себе ламповый унч и где то ему в уши на пели об этом параметре. Это коэффициент показывает насколько изменяется сопротивление от приложенного напряжения и имеет актуальность для точных резисторов применяемых в точных приборах предназначенных для измерения и контроля параметров самих радиодеталей транзисторов, ламп диодов и т.д.

Пытался вразумить, что ему вполне подойдут резисторы ОМЛТ, МЛТ применяемые повсеместно в измерительных приборах, достаточно подобрать их нужного номинала, но он упорно продолжал искать этот параметр в ТХ на резисторы. Так и не нашел, т.к. этим параметром руководствуются при подготовке ТЗ и при производстве на предприятии, он настолько незначителен, что ТКС имеет куда большее влияние на основной параметр резистора чем Kн. На мой взгляд не стоит забивать голову глупостями из области изотерики! Никто и никогда в слепую не отличит разницу в звучании резистора МЛТ от ВС при их равных номиналах.

Posted

Строго говоря, для резисторов есть предельное эксплуатационное напряжение. Даже если резистор по мощности имеет запас, то он вполне может быть пробит. 

Posted
1 час назад, Stan Marsh сказал:

предельное эксплуатационное напряжение

Да и этот параметр указывается в датишите, в отличии от Кн.

Posted
3 часа назад, Михаил SM сказал:

феномен винтажных проводов

Возможно в том, что они сделаны в доатомную эпоху? Это единственное, что приходит на ум.

Читал, хотели потопленные немецкие субмарины поднять по этой причине - металл чистый. Однако, посчитали что дорого - нехай у Посейдона полежит ещё

Posted

Медь была не чище. Это установленный факт. Дешёвые китайские провода с Таобао не аргумент. И то, что старые провода для звука лучше - увы, тоже не факт. Давайте говорить либо о субъективных ощущениях, либо приводить объективные доказательства. 

 

 

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted
2 часа назад, ДимДимыч сказал:

Но откусывать выводы у конденсатора...это уж перебор.

Ну почему же?

Я бы ещё на всех трансах и дросселях откусил бы "лишнее" прямо с конца обмоток до самого начала....

  • Like (+1) 2
Posted

Всё должно быть удобно компактно размещено, никаких лишних концов, проводов и экспериментов с ними - один раз собрали, соединили и успокоились.

Спойлер

112106830_e12505405301633ffe15af5b110395d51.thumb.jpg.170739d3eb5bdbcd14f5956ee7defc45.jpg

 

  • Like (+1) 2
Posted
2 hours ago, Карабасс said:

но в свое время

Но 100500 лет назад, всякие супер-пупер параметры ведущее предприятие сразу отвергало - типа а при серийном производстве?

Posted
5 минут назад, BAA сказал:

И ведь каждый ящик резонирует...

откусить его и звук выровняется !:smile-50:

Спойлер

Чувство юмора должно быть:smile-11:

 

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, Stan Marsh сказал:

Думаю, никто. А если кто и объяснит, то с такого объяснения толку точно не будет. 

А термообработка? Недавно разбирал  тр-р 60-х годов, медь как тесто, 

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • А с MH41 не доводилось иметь дело? Усиление поболе. Тоже очень интересные лампочки. 
    • Этот пост представляет собой типичное умозрительное рассуждение лица, нисколько в обсуждаемом предмете не понимающего.  1. Может ли возбуждаться условно-устойчивый - то есть, скорректированный по критерию Найквиста - усилитель?  Да, как и любой другой, спроектированный без ума и понятия.  2. Как определяется устойчивость условно устойчивого усилителя?  Только и исключительно в области пересечения 0 дБ АЧХ петлевого усиления. Устойчивость обеспечивается пересечением двух линий под углом 6 дБ/декаду, запасами по фазе, тут - 43 градуса (минимум - 25), и запасами по амплитуде, тут - по 10 дБ. 3. Что значит запас по амплитуде 10 дБ? То, что для возбуда необходимо изменить усиление в петле более, чем втрое. В общем виде, это невозможно. Причин нету.  Дело в том, что усиление на мегагерцах задано полностью и исключительно ёмкостями конденсаторов коррекции, которые больше паразитных Скб в 5...10 раз. Даже если Скб исчезнет или удвоится, что невозможно без вмешательства человека, усилитель сохранит устойчивость в силу остаточных запасов по фазе и амплитуде. Их просто невозможно достаточно сильно изменить, кроме как полным выходом из строя элементов коррекции. Это относится к линейному режиму, режиму малого сигнала, когда токи каскадов не отсекаются, а напряжения Укэ - не обнуляются.  4. Что происходит в клипе или любом ином режиме большого сигнала? Отсечка тока, а тем более, заход в насыщение с Укэ -> 0, равносильно внесению в систему фазового сдвига на время выхода каскада в рабочий, малосигнальный, режим.  5. Итак, кроме запасов устойчивости в малосигнальном режиме, существуют запасы и для режима большого сигнала. Для сохранения устойчивости усилителя выгоднее и проще всего сбрасывать усиление в этом режиме. Используются свойства: усилителя - наращивать напряжения сигнала на входах всех каскадов, полупроводниковых приборов - отпираться при пороговых напряжениях и уменьшать своё внутреннее сопротивление.  6. Могут ли быть использованы просто диоды? Могут. Например: И это хорошо. Чем проще ПП-приборы можно использовать в антиклипах, тем лучше: проще и технологичнее. Это значит, что разработчик уже продумал и проверил этот момент.  Также можно применять транзисторы, никто не мешает.  Более сложных устройств в моменте не припомню.  7. В целом, после установки антиклипов никакие режимы работы усилителя не приводят к его неустойчивости.  Отчего? Оттого, что окончательно частотная коррекция каждого усилителя и настраивается именно в режиме большого сигнала - в клипе. Далёкий от изготовления усилителей дядя этого не знает, но на уверенность набора абсолютно бессмысленного текста это не влияет.  На деле, человек-настройщик видит осциллографом устойчивое состояние усилителя, а мы пока не разделяем уверенности Теоретика в том, что стоит снять осцилл с выхода усилителя, и туда обязательно вселяются злобные возбудные сущности. Да и сам он этой уверенности не разделяет, просто не понимает порядок настройки усилителя, возбуды коего с таким упоением описывает прямо из головы.  8. И сколько же условно устойчивых усилителей будятся в клипе? Нисколько. Дело в том, что возбуд долго не длится. Секунда жёсткой генерации - и усилителя больше нет.  Мягкая генерация приводит к повышению искажений. Не растут искажения? - усилитель устойчив.  Всегда надо чётко понимать, что к чему приводит и как это проверить, а не сомневаться в законах Ома и Кирхгофа.  9. И когда Теоретик говорит: в сверхлинейных усилителях используются нелинейные цепи антиклипа, он лукавит - в целях нейролингвистического программирования и без того необразованных читателей:  а) да, антиклипы нелинейны по определению: они меняют своё сопротивление от напряжения приложенного сигнала, б) нет, антиклипы НЕ ВНОСЯТ НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ именно потому, что в линейном режиме приложенное к ним напряжение на два порядка меньше необходимого для их отпирания. Этого он тоже или не знает, или сознательно об этом умалчивает. 
    • Погода испортилась, рыба не клюет. Решил замакетить 787. Пока больше 2.5 вольта синуса на 8 ом не удается получить. На сетках выходной семерки 6,5 вольт. ТВЗ - Ra-2 ком. Подскажите номиналы резисторов  первой семерки при U питания 206 вольт и резистора ООС.
    • Мы отвлеклись. Пусть я вредничаю, но урок с батарейкой в безответственном владении,  сохранится в умах читателей. 
    • Вот и я об этом . Батарейка села и все улетело . Может какой нибудь контроль на оу ? В катод 1 ом резистор , с него снять напряжение , и подать на вход оу , второй вход оу подать какое то эталонное напряжение , сам оу можно запитать от накала например . Если батарейка села , горит яркий красный сид .
    • Ну ты же понимаешь, что это для себя. До выходных могло потянуть разве что при непосредственных связях.
    • 10 лет хранятся без проблем. Да. Я периодически контролирую. В корректоре за пару лет в сетках изменилось на 0,1В. Это же не на продажу обычному пользователю. Я знаю где и что проверять.
    • Пол года назад ко мне обратились по поводу выхода из строя усилителя. Аппарат уважаемого конструктора, ныне покойного.  Там на входе тоже были батарейки в сетке ЕL821 (триодом, с трансформатором в нагрузке). Владелец или был не осведомлен, или проигнорировал предупреждение. Потянуло до выходных ламп.  "Баба Яга - против!" 
    • Лампы не настолько кривые, чтобы сильно разбегаться по режимам. У меня каналы оттличаются по напряжению на анодах 6А6 всего на 3В (при 290В на анодах) при одинаковых батарейках. Лампы NOS  и довольно ровные. В те времена делали хорошие лампы! )))
    • То есть ток саморазряда у них отсутствует , и несколько лет о замене можно не думать ? А если вот забыли заменить ?
    • И ещё вопрос А как Вы подстраиваться режим лампы , если в сетке батарейка , катод на земле жёстко сидит как я понимаю . Или импортные лампы все близнецы братья , током от экземпляра к экземпляру стоят железно одинаковые . Может вопросы глупые , не обижайтесь на молодеж
    • Годами стабильно - Varta CR2450. Раз вв пару-тройку лет можно и поменять профилактически.
    • Простите что не совсем в тему  А как контролируется состояние батарейки ? Так ведь можно забыть её поменять . Это же не акб телефона , забыл зарядить , он не включился . А тут если батарейка села ...
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.1k
×
×
  • Create New...