Jump to content

Recommended Posts

Posted
5 hours ago, Карабасс said:

Не смущает

Нет, не смущает, а должно? Народ вон обрезки меди в тряпки заворачивает - да и пусть, если нравится.
Зачем я, для примера, в ттх буду писать 100500 мегагерц если заказчик разработки просит 5 кГц? Чтоб посильнее попотеть делаючи?

Вы спросили про марку авиапровода и получили ответ, всё, точка.

Posted
3 часа назад, BAA сказал:

Зачем я, для примера, в ттх буду писать 100500 мегагерц если заказчик разработки просит 5 кГц? Чтоб посильнее попотеть делаючи?

Нее подход не верный! В технических характеристиках (ТХ) пишут не то, что просит заказчик, а именно ТХ изделия, а заказчик может и 1 кГц в техническом задании (ТЗ) прописывал. Дело в том, что если такой параметр указан, значит при превышении параметра провод изменяет свои ТХ, скорее всего ёмкость, индуктивность и т.д.

Всеми любимый резистор ПТМН имеет ограничение если помню в 1 кГц, но его все равно суют куда попало и пищат от радости!

Posted
5 часов назад, Zampotech сказал:

Не могу авторитетно комментировать это процесс, потому что сам это не делал. Но видел как ювелир  отливал заготовки для проволки,  какие промежуточные операции он проводил между отливкой заготовки и ее волочение я не знаю. В общем я видел начало, конец операции и стенания ювелира как все это непросто и как все это достало. 

Я тянул, правда короткую проволоку 40-50см и диаметром 1,2мм и 1,1. Подготовится надо с подсобным инструментом для себя и своих прямых кривых рук.  У меня нет вальцов еще, дорого… и то умудрился на китайской фильере. Конечно не все так сразу, но можно. Почему и говорю что возможно , стоит ли это , уже второй вопрос, но если всё серебром распаивать от проводов межблочный акустических до внутрянки усилителей даков и тд, то можно однозначно самому. 

 

ПС добавлю, это без аргона делал я. Т.е кислорода конечно был. Но и аргон есть у меня. Но пока узнаю как лучше надо  

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Agats сказал:

Я тянул, правда короткую проволоку 40-50см и диаметром 1,2мм и 1,1.

За чем?

1 час назад, Agats сказал:

Почему и говорю что возможно , стоит ли это ,

Нет не за чем!

Копиёв поломано тыща штук, на различных форумах, уж с десяток лет тому назад, а то и более! Стоит ли это?

Ни один проект полностью серебром так и не увенчался успехом, почему?, все в твоих рукках...

Posted
9 часов назад, Карабасс сказал:

За чем?

Нет не за чем!

Копиёв поломано тыща штук, на различных форумах, уж с десяток лет тому назад, а то и более! Стоит ли это?

Ни один проект полностью серебром так и не увенчался успехом, почему?, все в твоих рукках...

тянул для сережек пусетов и нарезал под размеры, это не под аудио нужды. Не видел ни одного проекта распаянного серебряным проводом в усилителях коррект и даках, буду признателен если покажите такие проекты и их обсуждения. Мах это межблочники и разговоры о них

Posted
12 часов назад, Карабасс сказал:

 

Ни один проект полностью серебром так и не увенчался успехом, почему?, все в твоих рукках...

Достаточно , что он -проект в топе - 5уровень у Audio Note и глобальный (в контексте цены) мировой топ от КONDO  , весь монтаж , все подводные провода -даже у резисторов , это силверлитц. их особого уровня качества , адаптированного под уровни их  реализаций в одних из лучших аудиосистем в  мире.   Я  достаточно много апгрейдировал 4,5 уровней Audio Nоте , разово корректор М7 Kondo , все сигнальные проводники в Кондо -  спец. силвер многожила в полиуретановом лаке (остальные лаки в аудио в топе не канают к сожалению) , этой многожилой реализованы все выводы кондовских резисторов и их силвер конденсаторов . Аудионот монтаж ведет силвер-моножилой , в сигнале ( в сравнении )силвер моножила уже сливает силвермногожиле почти во всём и я в своих проектах в конденсаторах , Дженсен , к примеру , просто заменяю эти моножилы на силверлитц или , что по мне , тендорно - на раритетные литцы Телефункен, Сименс .    Советую не тратить время и силы на всё среббр. советское....  , как и всё  скопом - посеребренное ; результат будет , но концептуальный в бюджете , типа.   

И  всё это силвер -великолепие , что шокирует , имеющих уши , ложит на раз винтажно-раритетная группа проводов -  с начала того века и кончая его же 60-ми , в контексте самом важно -  не аудиофильском (красивый звук) , а меломанском -  звук в виде художественного образа, живого достоверного  реализма  , особой вовлеченности.  Этот феномен винтажных проводов особенно востребован в построении ДАков , причем на любых уровнях -возьмите китайское дакобезумие и просто замените ему проводку на Телефункен ...   

  • Like (+1) 2
Posted
18 часов назад, Карабасс сказал:

 

Всеми любимый резистор ПТМН имеет ограничение если помню в 1 кГц, но его все равно суют куда попало и пищат от радости!

ПТМН в моей классификации -  точные , но мёртвые , звук с ними фригидный , музыкальность (разрешение) практически отсутствует .   Лучшие - угольные советские ВС , УЛИ , бороуглеродные , имеющие все высокое тембральное и музыкальное разрешение ; мутноваты , конечно , в сравнении с танталом тем же , но безплатному коню , сами понимаем... . 

  • Like (+1) 2
Posted
Только что, Михаил SM сказал:

Достаточно , что он -проект в топе - 5уровень у Audio Note и глобальный (в контексте цены) мировой топ от КONDO  , весь монтаж , все подводные провода -даже у резисторов , это силверлитц. их особого уровня качества , адаптированного под уровни их  реализаций в одних из лучших аудиосистем в  мире.   Я  достаточно много апгрейдировал 4,5 уровней Audio Nоте , разово корректор М7 Kondo , все сигнальные проводники в Кондо -  спец. силвер многожила в полиуретановом лаке (остальные лаки в аудио в топе не канают к сожалению) , этой многожилой реализованы все выводы кондовских резисторов и их силвер конденсаторов . Аудионот монтаж ведет силвер-моножилой , в сигнале ( в сравнении )силвер моножила уже сливает силвермногожиле почти во всём и я в своих проектах в конденсаторах , Дженсен , к примеру , просто заменяю эти моножилы на силверлитц или , что по мне , тендорно - на раритетные литцы Телефункен, Сименс .    Советую не тратить время и силы на всё среббр. советское....  , как и всё  скопом - посеребренное ; результат будет , но концептуальный в бюджете , типа.   

И  всё это силвер -великолепие , что шокирует , имеющих уши , ложит на раз винтажно-раритетная группа проводов -  с начала того века и кончая его же 60-ми , в контексте самом важно -  не аудиофильском (красивый звук) , а меломанском -  звук в виде художественного образа, живого достоверного  реализма  , особой вовлеченности.  Этот феномен винтажных проводов особенно востребован в построении ДАков , причем на любых уровнях -возьмите китайское дакобезумие и просто замените ему проводку на Телефункен ...   

С Михаилом соглашаюсь полностью. Что касается проводников то уживаюсь только с отборным винтажом и то при условии, что все надо отслушивать и гармонично миксовать. С новодельной медью не сложилось и уже никогда не сложится. Перепробовано уйма всего новомодного монокристаллического  с 8мью девятками после запятой, но кроме стерильности и мертвечины ничего нет. По поводу выводов у конденсаторов внесу свои пять копеек. Откусываю выводы всегда почти под корень да же у винтажных. А вот с новоделом от jensen  в картоне, медь в меди, медь в керамике не сложилось, вроде диофильно, но живости, изменчивости нету. Возможно вина в дубовых моножилах серебро. Откусывание  чуть помогает, но этот косяк ведь идет до обкладок. 

  • Like (+1) 1
Posted

Мужики! Какие же у вас уши чуткие!:smile-47:

Шучу конечно и в немалой степени согласен с вами.

 Но откусывать выводы у конденсатора...это уж перебор.

  Смирнова нужно подвергнуть малой экзекуции.:smile-13:

абы не вносил сумятицу в неокрепшие умы.:smile-55:

  • Like (+1) 4
Posted
19 hours ago, Карабасс said:

Нее подход не верный

Вы разработчик данных техусловий?

Posted
1 час назад, Денис сказал:

Откусываю выводы всегда почти под корень да же у винтажных.

- Мойше, я тебе умоляю, какое тут обрезание?! Тут наращивать и наращивать!:smile-03:

 

10 минут назад, борис сказал:

Кто может объЪяснить разницу между  медью и серебром в звуке?

Думаю, никто. А если кто и объяснит, то с такого объяснения толку точно не будет. 

  • Like (+1) 2
  • Круто (+1) 1
Posted

ВАА

Не конкретно этих, но в свое время готовил и ТЗ на различные изделия и сопровождал ОКР и гос испытания проводили в серийное пр-во сдавали изделия и с ВП плотно работали, посему знаю эту кухню не по наслышке.

Как то столкнулся на одном из форумов один чудак интересовался "коэффициентом напряжения резисторов", он решил построить себе ламповый унч и где то ему в уши на пели об этом параметре. Это коэффициент показывает насколько изменяется сопротивление от приложенного напряжения и имеет актуальность для точных резисторов применяемых в точных приборах предназначенных для измерения и контроля параметров самих радиодеталей транзисторов, ламп диодов и т.д.

Пытался вразумить, что ему вполне подойдут резисторы ОМЛТ, МЛТ применяемые повсеместно в измерительных приборах, достаточно подобрать их нужного номинала, но он упорно продолжал искать этот параметр в ТХ на резисторы. Так и не нашел, т.к. этим параметром руководствуются при подготовке ТЗ и при производстве на предприятии, он настолько незначителен, что ТКС имеет куда большее влияние на основной параметр резистора чем Kн. На мой взгляд не стоит забивать голову глупостями из области изотерики! Никто и никогда в слепую не отличит разницу в звучании резистора МЛТ от ВС при их равных номиналах.

Posted

Строго говоря, для резисторов есть предельное эксплуатационное напряжение. Даже если резистор по мощности имеет запас, то он вполне может быть пробит. 

Posted
1 час назад, Stan Marsh сказал:

предельное эксплуатационное напряжение

Да и этот параметр указывается в датишите, в отличии от Кн.

Posted
3 часа назад, Михаил SM сказал:

феномен винтажных проводов

Возможно в том, что они сделаны в доатомную эпоху? Это единственное, что приходит на ум.

Читал, хотели потопленные немецкие субмарины поднять по этой причине - металл чистый. Однако, посчитали что дорого - нехай у Посейдона полежит ещё

Posted

Медь была не чище. Это установленный факт. Дешёвые китайские провода с Таобао не аргумент. И то, что старые провода для звука лучше - увы, тоже не факт. Давайте говорить либо о субъективных ощущениях, либо приводить объективные доказательства. 

 

 

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted
2 часа назад, ДимДимыч сказал:

Но откусывать выводы у конденсатора...это уж перебор.

Ну почему же?

Я бы ещё на всех трансах и дросселях откусил бы "лишнее" прямо с конца обмоток до самого начала....

  • Like (+1) 2
Posted

Всё должно быть удобно компактно размещено, никаких лишних концов, проводов и экспериментов с ними - один раз собрали, соединили и успокоились.

Спойлер

112106830_e12505405301633ffe15af5b110395d51.thumb.jpg.170739d3eb5bdbcd14f5956ee7defc45.jpg

 

  • Like (+1) 2
Posted
2 hours ago, Карабасс said:

но в свое время

Но 100500 лет назад, всякие супер-пупер параметры ведущее предприятие сразу отвергало - типа а при серийном производстве?

Posted
5 минут назад, BAA сказал:

И ведь каждый ящик резонирует...

откусить его и звук выровняется !:smile-50:

Спойлер

Чувство юмора должно быть:smile-11:

 

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, Stan Marsh сказал:

Думаю, никто. А если кто и объяснит, то с такого объяснения толку точно не будет. 

А термообработка? Недавно разбирал  тр-р 60-х годов, медь как тесто, 

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Собрал и запустил макет на прогрев. Прогревочный режим катод-анод 200 вольт ток 50мА. Кенотрон RCA 5R4GYB. Поставил всего 10 мкф после кенотрона перед дросселем, чтобы уменьшить анодное напряжение на прогреве.  Анодных конденсаторов по минимуму - 3 штуки по 220 мкф - RIFA. Всё играет. Фона нет. Есть "шипение" новых непрогретых ламп. Накалы переменкой. Средняя точка для накалов первого и второго каскадов - есть, в трансформаторной обмотке, но не подключена(специально). Вход 0,125 вольт..... регулятор из "30" градаций стоит на "6". Выходные трансформатор ТПП287- выходные обмотки скоммутированы параллельно на 10 вольт. Звук мне известен и нравится.... Да и паять -разъёмы -коммутацию..... было меньше и на стартовый запуск перестраховался с новыми лампами -ставить нормальные трансформаторы опасаюсь. Так как лампы не прогреты- баса много даже для этих трансформаторов.
    • Так называемые интеграторы - штука чрезвычайно полезная, ведь они позволяют букварёву выглядеть круче Агеева в глазах вегалабовских бестолочей. Можно делать двойной, тройной и даже десятерной интеграл, не умея скорректировать больше 80 дБ. С глубиной ООС букварёву тоже несказанно повезло: по мере увеличения её от нуля и до 80 дБ качество звучания непрерывно улучшается, а вот больше 80 - облом-с - ухудшается. Такой же научный феномен существует и с автомобилями: на какой денег хватает - тот и самый лучший. Я считаю, что это проявление квантовой механики в быту. Все же в курсе, что положение электрона зависит от наблюдателя? Тут то же самое.
    • Ну как бы да 
    • Значит 8 и 7 мы не трогаем вообще. Играемся с девяткой? Это 1 кгц 0,7 В
    • Анодное преда/выходного каскадов достаточно подобрать до +7,5в на сетках 6н7с.  В основном все зависит от эмиссионной способности 6н8с. 
    • Да..987.  А Семерочка да.. чуть покраснела
    • Я понял что речь вме таки о первой 9ке , или о выходной 7ке ?
    • Понимаю, что лампа копеечная, но уже на каждой половинке примерно по 8 Ватт рассеивается при +250 питания!  Увлеклись входным каскадом. 
    • Так о питании первой лампы уже страница исписанна . Дайте ей вольт 400 хотя бы ,  и увеличьте анодные резисторы у 9ки 
    • Сообщение от antonluba  А петлевое усиление здесь не при чем. а так не может быть, потому что сигнал полосовой, и вот при прочих равных, то есть при той же линейности УН и ВК линейнее тот усилитель, у которого петлевое усиление на каждой частоте этой полосы выше а если так называемые интеграторы работают куда-то в область, стремящуюся рьяно к 0 Гц, а в интересующем диапазоне они усиление внутри петли гробят, и мы имеем ровно те же 80 дБ на 20000... а ведь в основном все жалобы на т.н. "транзисторный звук" исторически как раз и были вызваны тем, что в усилителях с общей ООС этой самой общей ООС по глубине не хватало именно на ВЧ, чтобы снижать продукты искажений там, а на частоты ниже никогда никто не жаловался, хотя... иногда рассказывают такое впечатление, как будто бы сигнал претерпел сложную нейрообработку- ну 80 дБ на 20 кГц или сколько там - я бы сказал, что наверное ок, просто увеличение глубины ниже по частоте, скорее всего, сомнительно, как и стремление на IMD графиках разностный тон 1 кГц сделать -200 дБ, это не нужно особо, тем более этот самый разностный тон на акустике услышать можно только ценой немедленного ритуального сожжения пищалок смесью 19 и 20 кГц.  
    • Безупречная оригинальная симуляция. Насколько она хороша? На дие правильно осветили вопрос, зачем достигать высокого усиления на 20к и низкого Кг первой гармоники 20к. Можно лишь немного уточнить. Получаем мы такой спектр: И там нас интересует юбка 16; 17; 18 и 21; 22; 23 кГц. Откуда она взялась? Именно она отвечает за шепелявый, шерстяной звук высоких частот.  80 кГц - 57 кГц = 23 кГц  То есть, это разностная частота 4-й гармоники 20к и третьей - 19к. 60к - 38к = 22к, разностная третьей гармоники 20к и второй - 19к.  40к - 19к = 21к. Ясно, откуда.   76к - 60к = 16к Это разностная интермода 4-й гармоники 19к и 3-й - 20к. То есть, нижняя часть юбки образована "обратными" верхним интермодами.  57к - 40к = 17к  38к - 20к = 18к.  Конечно, таких гармоник на высоких частотах не может быть в винил-корректоре ))).   Тест ССИФ 19+20к - это искусственно созданная ситуация, с наивысшими частотами, на которых глубина ООС минимальна в звуковом диапазоне. Но реальное положение дел ещё хуже. На ВЧ существуют и непрестанно меняются десятки частот, образуя десятки тысяч интермод. Конечно, эти интермоды валятся сверху в звуковой диапазон, добавляя теплоты и душевности.  Против этого адского танца у нас есть только глубина ООС. Но есть и хорошие новости. В ООС мы умеем хорошо.  *** Теперь поговорим про патентованных изобретателей линейных выхлопных каскадов из усилителей Ямаха 80-х годов: ЭФ2/ЭФ3 - это 2кВК и 3кВК, в переводе на русский. Остальное просто: если усложнением ВК получен выигрыш 20 раз = 26 дБ, то для того же выигрыша достаточно повышения петлевого усиления на 26 дБ. И всё.  По счастью, мы умеем набирать гораздо больше усиления. Нам такие ВК без надобности.  Люди пишут жалобы. Люди недовольны. Люди не могут померить искажений.   
    • Такс. Питание 250, на 9-ке анод 130, катод 1 В. Резисторы как по схеме в шапке. На сетках семерки +8,2 В Вход 1кгц -0,7 в на нагрузке 2 вольта, при входном 1.2 вольта на нагрузке 4,2 вольта ровного синуса. Переменка при входном 0,7 - на сетке восьмерки 6,5, на сетках семерки 4,3 В. При 10 процентах искажений получилось 3.2 ватта на 8 ом. Как мне думается -надо загнать девятку в оптимальный режим и собиратьуже два канала. У кого какие мысли по этому поводу? Может питание довести до 300 В?
    • Проблема у 7-ки только одна, и существенная - высокое Ri, потому применение ограничено, особенно с дросселем/трансом в аноде как драйвер. Половинки в параллель несколько решают эту задачу, но индуктивность всё равно требуется не шуточная, потому моточные дешёвыми не будут. Соответственно этот вариант не для бюджетного усилителя.
    • Дополнительных пару диодов и один конденсатор в питании усилителя, не сильно усложнят схему и место внутри корпуса
    • Константин, 23в от нее не во всех случаях требуется.  1. ООС заводится в катод выходного каскада. Тут да, надо расчитывать на эти 23-25-30в амплитуды.  2. ООС заводится в первый каскад. Тут уже на выходе этого каскада достаточно 15в амплитуды. А вычитание происходит из входного сигнала. 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...