Jump to content

Конденсаторы электролитические и всякие другие. Для БП и не только.


Alex Torres

Recommended Posts

10 минут назад, Сергей Витальевич сказал:

Олег вот про самых лучших кто пишет,чье это мнение??7 Для себя я делаю совершенно по другому.. Конечно для меня он и более затратный способ получается. Зато он свой и не к какому мнению ни привязан.

Сергей, ну так я тоже про свой отписал, да и где то фото ставил - только на своей шкуре, потом уже выводы вываливать.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Сергей Витальевич сказал:

Мундорф электролиты "ниже плинтуса"

Ну опять разное мнение - видимо, смотря где и в какой конкретно схеме.

Скорее нужно указывать, где они реально не пошли, а где вполне прозвучали.

Я уже давно для себя отметил, что одни и те же конденсаторы в разных схемах по разному работают.

МБГВ - Вот в "этой" схеме просто блестяще! Готов молиться на них!

А вот в последней - ну полная ж...а, мутняк и тухляк...

Возможно именно поэтому на одни и те же конденсаторы мы очень часто встречаем диаметральные отзывы....

И самое интересное - каждый (без уточняющих обстоятельств) по своему прав.

-__________________________________________________________________________________________________________

Спойлер

1.jpg.db687bb600bbe9299b82fa90cb19d440.jpg.5c294a8342663b1fa52991bd9afef305.jpg230420221676.jpg.8f4882908d48a584115884a6f10d7974.thumb.jpg.b6381ab6bbc5d714e6befa596255a9a4.jpg327692992_APC-2022_06_3017.59-001_3d.thumb.jpg.5b7123f3500b580c1f4570a2c603ecca.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Сергей Витальевич сказал:

МБГВ самые первые 12лет назад я на электродвигатели менял.. Ведь в начале Мечта "идиота" была собрать БП без электролитов.:smile-54: Последний раз избавлялся от них в 19г.когда купил нашел им замену.

PA080674.JPG

Ну видишь как, а у меня в этой схеме 20 лет назад лучше мбгв ничего не прозвучало, правда с шунтами, но тем не менее....

 

2.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
36 минут назад, matss сказал:

Что означает ромб в маркировке

Приёмка. 

 

38 минут назад, matss сказал:

К73-16В можно ли применять в качестве межкаскадных для звука в ламповых усилителях ?

Можно.

Link to comment
Share on other sites

У некоторых плёночных конденсаторов с аксиальными выводами - на фотографии, у него с одной стороны вокруг корпуса линия пунктиром. Она что- нибудь означает ? Хочу попробовать использовать в качестве межкаскадных.

 

 

002 (4).JPG

Link to comment
Share on other sites

Внешняя обкладка фольги(металлизации) рулона.

Подключается к аноду, если в качестве разделительного, типа служит экранирующим слоем для сигнала.   Но не аксиома.

Слушать нужно, так некоторые советуют.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Спасибо что подсказали, у меня есть и другие зарубежных производителей подобные конденсаторы с похожей полосой, думал для красивой маркировки.   

Link to comment
Share on other sites

Внешняя обкладка рулона должна быть, но иногда путает при маркировке производитель. Поэтому проверять,осциллограф и конденсатор, всё. Ловим наводку на выводы конденсатора, где больше, и где сигнальный - ставим жирную точку, ее запаиваем на анод. Еще, у осцилл. помогает положение вилки питания, в одном положении разница заметнее.

Развертка 20ms/дел, чувств. 0,01-0,02 В/дел, вход – закрытый, одним пальцем коснитесь, забыл указать

Емкостная связь между точкой касания корпуса (указана стрелкой) и обкладкой "А" будет больше, так как обкладка "А" идет верхним слоем, поэтому связь с ней только через слой лако-красочного покрытия. И слой "А" как бы экранирует точку касания от слоя "Б".

Конденсатор.GIF

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Без прослушки по внешнему виду затруднительно что либо сказать ИМХО. 

По мне так желательно сделанное не в Мексике,  а в США или Европе. Иногда и Япония хороша.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...