Jump to content

Конденсаторы электролитические и всякие другие. Для БП и не только.


Alex Torres

Recommended Posts

2 минуты назад, Кружка сказал:

Если есть запах/нарушена герметизация - тут, что называется без вариантов.

У меня на участке в одном доме на лестничных клетках, до сих пор светильники ЛД висят с ЛСМ и ЛСЕ кон-рами. На заводах да и в других общественных местах, их было море.

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Юрий_Б сказал:

У меня на участке в одном доме на лестничных клетках, до сих пор светильники ЛД висят с ЛСМ и ЛСЕ кон-рами. На заводах да и в других общественных местах, их было море.

В доме, в котором я живу, часть кровли - шифер. Использовать его можно, а сдать на утилизацию - большая проблема. Газовые котлы для индивидуального отопления через пару лет также станут проблемой. Мой личный усилитель по Евронормам пройдёт в лучшем случае, как обогреватель помещения. Нормы и потребительские качества - они как-бы далеко не всегда в ногу....

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Юрий_Б сказал:

разобрался что к чему, выкинул их к е... фене.

Всё это хорошо, но как их правильно утилизировать?

Было штук 15 ЛСЕ или ЛСМ, когда понял, что в них яд думал куда их деть, если выкинуть то мусорщики могут разобрать их для сдачи на металлолом, но ничего не придумал пришлось  выкинуть, но приложил записку  не вскрывать - страшный яд. Слабое конечно утешение, но ничего другого не придумал. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Сергей Витальевич сказал:

Я про тот конденсатор,что Роман на фото выставил на нем маркировка 3 СD. Такой у меня установлен в БП.

  Показать контент

P5020682.thumb.JPG.2c706e377aaa6bb9ce79d46ff2cd0883.JPG

 

 

 

 

 

У меня в ушном типа такого стоит, снял со старого кондиционера тошиба, только два в одном, 4 и 30 mF 250V AC.

Link to comment
Share on other sites

Хотелось бы всё же провести границу между ядами и вариантами их использования. К различным ядам как таковым, в силу специфики профессии имел отношение в объёмах тысяч тонн.

Вопрос на засыпку - газотроны с ртутным наполнением опасны для обиходного пользования? Градусники температуры?

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Кружка сказал:

Вопрос на засыпку - газотроны с ртутным наполнением опасны для обиходного пользования? Градусники температуры?

Ртуть не опасна, опасны пары ртути. Ну, без конспирологии тут не обойтись, вспомним "влияние" хладагента на озоновый слой, непримиримую борьбу с асбестом и свинцом, и тех, кто от этой борьбы выиграл, и сколько выиграл.

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Кружка сказал:

Вопрос на засыпку - газотроны с ртутным наполнением опасны для обиходного пользования? Градусники температуры?

Если не разбивать то ни чего страшного, сама ртуть не опасна, только пары. Отравление зависит от % соотношения в воздухе, обычные противогазы не эффективны, только с замкнутым циклом. Все будет зависеть от объема разлитой ртути, думаю если градусник разбитый ни чего страшного. С ГРами может быть опасно, если рванет,  там часть  ртути  находится в газообразном, часть в жидком состоянии. Годах в 80 списывали оборудование по ОСВ не то 1, не то 2, сливал с метало-стеклянных ГР ртуть, с двух штук слил почти три литра. Потом продал на кафедру гидравлики в институт. Да забыл, не в коем случае не хранить в металлической таре, только в стекле или пластике.

Edited by Юрий_Б
  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Совтол, и прочие ПХД опасны, разумеется, но метанол гораздо опасней, если его выпить. 

Кстати, ртутью лечили заворот кишок, сифилис и некоторые другие болезни. Довольно успешно, кстати. 

Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, Кружка сказал:

в силу специфики профессии имел отношение в объёмах тысяч тонн.

Я так понял, цианиды тоже возили, тогда в меню должно быть много сладостей.

Link to comment
Share on other sites

Вот намерил и что показал прибор по реальной ёмкости.  Конденсаторы Пилкор - ёмкость 0,22 мкФ, стояли в разных компютеров, а синие в пром блоках электронной аппаратуры.

 

005.JPG

006.JPG

007.JPG

008.JPG

010.JPG

013.JPG

015.JPG

Edited by matss
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
3 минуты назад, Юрий_Б сказал:

где их искать

Найти можно, только смысла в этом ровно ноль. Совершенно свободно можно купить нормальные электролитические конденсаторы по вкусу и кошельку. От TDK до JB. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, Stan Marsh сказал:

ноль.

К50-15 в катод самое то, звук почти не окрашивают. Я электролиты только в катодах предов ставлю, в ВК только фикса, в БП первый бумага масло, после др. ПП.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...