Jump to content

Конденсаторы электролитические и всякие другие. Для БП и не только.


Alex Torres

Recommended Posts

М..да... Быстрые, медленные конденсаторы... А про постоянную времени почему скромно молчим? И как "тау" зависит от типа конденсатора? 

Одна разумная реплика была, что скорость разряда зависит (в том числе) от ESR конденсатора. Вот только думается мне, что на низких частотах (а звуковые они все низкие) этот параметр очень мало влияет на скорость разряда. Копайте глубже. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Некоторые вещи надо принимать такими, какие они есть и не пытаться их объяснить, дабы не плодить сущностей. Так и вся эта "конденсаторщина" и "шнурковщина". Нельзя ни доказать, ни опровергнуть, слышит человек чего-то там или не слишит, а ему просто слышится. Пусть всё будет, как есть, а верить будем приборам и законам физики.

Измерили параметры, всё ОК, ставим в схему. 

Link to comment
Share on other sites

Сам использую в питании индустриальные низкоимпедансные BHC с винтовыми клемами и красивыми золотистыми надписями с теснением. И глазу приятно и параметры отличные. 

 

Link to comment
Share on other sites

Ни один производитель не будет специально закладывать в производство снижение надежности электролитических конденсаторов. 

14 минут назад, Карабасс сказал:

А чего же они через 10-15 лет из строя выходят?

Удешевление технологии производства.

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Mark Levinson сказал:

Удешевление технологии производства.

А это не взаимосвязанные вещи?

29 минут назад, Mark Levinson сказал:

снижение надежности электролитических конденсаторов. 

 

Link to comment
Share on other sites

Ну и к чему мы пришли? 

Современные брендовые электролитические конденсаторы очень хороши и красивы, они лучше на слух, но есть один недостаток. Из за удешевления технологии производства они имеют низкое качество и надёжность, а также небольшой (по сравнению с отечествеными) срок службы.

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

На слух далеко не  всегда лучше.

Как пример с промышленными относительно старыми  конденсаторами известных производителей.

Стояли теслы 1000*10В в катоде первого каскада, очень нравился звук.

  Погнался за сименсами 1000*6В.   Ожидал чуда....долго прогревал, чуда не произошло, только нерв себе попортил.

   Решил вернуть теслы, но прежде попробовал наши ЭГЦ 1000*12В.

В итоге теслы остались лежать в коробочке.

------------------

А что есть современные бренды? Не буду ни за, ни против.

Но в основном их делают в Китае.

 

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Карабасс сказал:

Из за удешевления технологии производства они имеют низкое качество и надёжность, а также небольшой (по сравнению с отечественными) срок службы.

Надеюсь, это был сарказм. Конденсаторы имеют ровно такие "качества и надёжность", какие необходимы для их работы в изделиях, для которых они были разработаны. "Отечественных" это тоже касается.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Если отечественный электролит через год начал "хандрить", не отчаивайтесь, его можно приплющить пассатижами и он ещё пол года проработает.:smile-03:

(из воспоминаний гарантийных ремонтных мастерских 80х)

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Карабасс сказал:

Из за удешевления технологии производства они имеют низкое качество и надёжность, а также небольшой (по сравнению с отечествеными) срок службы.

Не все. Так же, как и отечественные есть надежные, а есть нет.

 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Stan Marsh сказал:

Конденсаторы имеют ровно такие "качества и надёжность", какие необходимы для их работы в изделиях, для которых они были разработаны

Я сомневаюсь, что так делали на производстве по крайней мере у нас. В подтверждение этому я приводил фото кендеров в БП ширпотребной радиоллы 68 года работающих до сих пор. Точно такие же встречаются и в военке, отличие разве что штампик ВП. Сомневаюсь, что Воронежский завод радиодеталей выпускавший КЭ-2-М имел два конвеера для выпуска  "надежных" и не "надежных" КЭ-2-М.

Конечно я помню и про К50-6 армянский ширпотреб низкого качества.

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, ДимДимыч сказал:

 Непри на телемастера...я так никогда не делал!:smile-42:

Хотя да, пару раз видел такое.

Батарейки в пультах по сей день плющат.

Я это собственными глазами наблюдал, когда в магазин приезжали забракованные  при продаже аппараты "реанимировать" и нужного кондёра вдруг не находилось. Они (кондёры) дохли уже по дороге в магазины продаж.:smile-03:

Какие там года!?:smile-17:

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Карабасс сказал:

Я сомневаюсь, что так делали на производстве по крайней мере у нас.

 У нас было иначе(как и у них, кстати:smile-03:): разногрейдово:

1. Военка(оборонка);

2. Ширпотреб(бытовуха). 

Некоторые пересечения имелись. Отсюда и рекордные показатели некоторых деталей. У них кроме армии и тыла есть ещё категория пром. Мы в проме чаще использовали военку.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Я плохо знаком с отечественной бытовой аппаратурой, зато очень хорошо - с негражданской. Если говорить об э-литических конденсаторах, то К50-15, К50-24, К50-29 с буквочками "ОС" вряд ли использовались в ширпотребе. Тщательно следили за датами производства деталюшек, ежегодно бесславно утилизируя "старые". Про активные - отдельная история. Кроме того, резервирование и профилактика - это наше всё в оборонке. Что, разумеется,  не относится к бытовухе.

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
15 часов назад, Карабасс сказал:

Я вам привел пример отечественных электролитов 67 год, до сих пор работают и номинале все. И запас по надежности у них тройной!

Не совсем так. Надежность отечественных ЭК - величина очень переменная. При среднем и  капитальном ремонте техники связи (~10000-20000 часов наработки) электролиты заменяются все и беззаговорочно, даже не проверяя работоспособность. 

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
4 часа назад, Ollleg сказал:

(из воспоминаний гарантийных ремонтных мастерских 80х)

"Если при ремонте телевизора вам понравился клиент, проколите швейной  иголкой элетролитический конденсатор, и через полгода вы с ним встретитесь снова" 

Из неофициального пособия для телемастеров

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Zampotech сказал:

"Если при ремонте телевизора вам понравился клиент, проколите швейной  иголкой элетролитический конденсатор, и через полгода вы с ним встретитесь снова" 

Попадались в ремонте аппаратуры такие электролиты. Даже в аппаратуре до этого не копанной. Утверждать не берусь, но не думаю, что китайцы до такого опустятся.

Причем не прокол иглой, а тонкое отверстие, как сделанное сверлом.

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Mark Levinson сказал:

Попадались в ремонте аппаратуры такие электролиты. Даже в аппаратуре до этого не копанной. Утверждать не берусь, но не думаю, что китайцы до такого опустятся.

Причем не прокол иглой, а тонкое отверстие, как сделанное сверлом.

Да, это странная история с порченными кон-ми... Я не был коллекционером, да и сейчас не склонен собирать разный хлам. Но как то давно, мне показалось привлекательным предложение о покупке кассетника LUXMAN K12 разбитого на почте. В ту пору я был гораздо активнее, уже обзавелся станками и мне стало интересно - что это они там в ту пору делали, схема то у него интересная (дискретные ОУ и обход долби), а их проект "омега" был мне тогда очень интересен. Восстановил я у него разбитый ЛПМ, и начал настраивать... Выяснилось, что во первых в нем много электролитов шунтированных пленкой, но самое удивительное - много электролитов была сверху проколота и потом заклеена круглой наклейкой. Кстати этот лаксман в первозданном виде выдает породистый звук, который отличается отличной локализацией и главное его хочется слушать, в отличии от накамичи вх300, которая уже утомляет через 10 минут! 

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, ДимДимыч сказал:

На слух далеко не  всегда лучше.

Как пример с промышленными относительно старыми  конденсаторами известных производителей.

Стояли теслы 1000*10В в катоде первого каскада, очень нравился звук.

  Погнался за сименсами 1000*6В.   Ожидал чуда....долго прогревал, чуда не произошло, только нерв себе попортил.

   Решил вернуть теслы, но прежде попробовал наши ЭГЦ 1000*12В.

В итоге теслы остались лежать в коробочке.

------------------

А что есть современные бренды? Не буду ни за, ни против.

Но в основном их делают в Китае.

 

Сейчас для "Макаровской" концепции шунтов в катоде, можно попробовать ионисторы (суперконденсаторы). С удивлением узнал, что их у нас производят 10 ф 2,7 в - стоит где то ок 400 руб. Находится в сети - фирма "Феникс" в москве. Менял их в пром.компах летом этого года.  Там реально зарядные и разрядные токи соответствуют названию, баловался, лампочку подключал - горит!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...