Jump to content

Конденсаторы электролитические и всякие другие. Для БП и не только.


Alex Torres

Recommended Posts

1 час назад, BAA сказал:

Смотря где и почем - уже покупали по 10-кратной цене.

BC Components 470мкФ 400В - Г.Крылов продаёт на Веге по 400 руб.

Если нужны ёмкость и габариты поменьше - в Платане кое-что есть  https://www.platan.ru/cgi-bin/qweryv.pl/0w10605.html?p_2_0_4414=100&p_2_0_4414=120&p_2_0_4414=150&p_2_0_4414=180&p_2_0_4414=200&p_2_0_4414=220&p_2_0_4414=270&p_2_0_4414=390&p_2_0_4414=680&p_2_0_4414=820&p_2_0_4414=1000&p_2_0_4414=1100&p_2_0_4414=1200&p_2_0_4414=1500&p_2_0_3513=400&p_2_0_3513=420&p_2_0_3513=450&p_2_0_3513=500&p_2_0_3513=550&sh=0

Link to comment
Share on other sites

Завтра посмотрю что есть, и попрошу совета.

Если конечно получится и мой позвоночник даст возможность поднять коробку с литами, а то сегодня не могу практически ходить 

Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Alex Torres said:

Я спросил - какие процессоры в 100 раз подорожали? Военная тайна?

9 hours ago, BAA said:

Никогда по найму не работали и бумаг, соответственных, не подписывали?

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Вопрос по конденсатору в катоде, а именно по ельне силмик 2, которую хочу купить. На катодном резисторе падает 12вольт. Нужный номинал доступен мне  на 25 и 63 вольта.  Был ли опыт с силмиками в катоде, насколько от номинального напряжения их лучше грузить?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Сергей Ал. сказал:

На 25 В - чем ближе вольтаж электролита к рабочему напряжению, тем лучше.

Да, это общее правило. Просто пару раз натыкался на мнение именно по вторым силмикам, что они интересней с большим вольтажом. Если по BG есть информация по напряжению поляризации, то по элне не смог найти.

Новые керафайны (чёрные) не понравились, старых красных не найти.

Link to comment
Share on other sites

Силмик 2 (брал в аудиомании) выражено тяготеют к нч и средние так же акцент на нч, высокие не страдают при этом - сравнивал с серафима (брал там же) -= они более по вч и середина к вч.

Имея и те и другие можно "балансировать" звучание усилителя в нужную сторону.

Link to comment
Share on other sites

Если попадется хороший конденсатор на сильно не то напряжение,  то при условии хорошего звука, на остальное  наплевать.  :)) 

А японские конденсаторы все таки тяготеют к сухому современному высветленному звучанию, что при источниках имеющих ту же тенденцию, совсем не гармонично, европейские емкости, имхо , лучше.

Link to comment
Share on other sites

Не сравнивал про эти, не знаю. Когда заменил в БП филипс Эл литы Филипс на Элна, то пропал обьем, широта и басовитость звука.

Для чисто ламповых поделок имхо,  еще можно найти, винтажных деталей, замена анодного,  видимо японского Маркон на Грундиг(Сименс? ) с радиолы подняла уровень звучания самодельного усилителя на неск. ступеней разом 

На авито покупал наши 50-х годов, НОС,  ВЗР-ЭГЦ, еще какие то, по замерам,  как новые. Всяко  получше новодела.

Мода все менять не глядя пошла от бракованных эл литов может одного какого то завода,  времен СССр периода видимо 80-х годов, а вообще в массе старых усилителей большинство электролитов были в норме. Там чаще потеря контактов в ламп панельках, переключателях итп. Приятель лет более  10-ти,  использует эл лит 54 года, все параметры в норме

Link to comment
Share on other sites

Скажем, условно знакомые торговцы "элной" утверждают, что прекратили торговлю ей по причине её исключительно европейскости и соотв.непоставок по понятным причинам. 

Ещё вспомнил одну старинную марку  неплохих ёмкостей  - Шизуки... Тоже - к каким отнести?.... Фирма  совершенно американская, но название подозрительное! 

Link to comment
Share on other sites

Какие входные конденсаторы, Коллеги, Вы применяете в схемах с резистором утечки большого номинала?
Кроме к40у-9, разумеется.

С уважением, Nittis

Link to comment
Share on other sites

 Попытаюсь оправдаться, Константин.
Руководствуясь тем, что корректор тоже является ламповым усилителем при определенном варианте смещения, а разговор коснулся еще и конденсаторов, то поэтому поместил вопрос здесь.
С уважением, Nittis

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, sova сказал:

Если попадется хороший конденсатор на сильно не то напряжение,  то при условии хорошего звука, на остальное  наплевать.  :)) 

А японские конденсаторы все таки тяготеют к сухому современному высветленному звучанию, что при источниках имеющих ту же тенденцию, совсем не гармонично, европейские емкости, имхо , лучше.

Блэкгэйты, кроме стандарта и РК, при номинале напряжения раза в полтора-два большем поданного на них, не играют от слова совсем, на это не наплюёшь.

Сухой высветленный звук - вообще не про них. 

https://www.hificollective.co.uk/capacitors/toshin-jovial-utsj-electrolytic-capacitors.html - ещё одни японцы никак не светлые и не сухие. 

  

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Сергей Витальевич сказал:

Силмик только в ЦАпы в БП. У меня было ,что BG дорогущие убирал ставил совсем простые Сименс и звук не ухудшался..

Вообще то я про Силмик 2 ...

Мнений много, я предпочитаю тоже испытывать "на себе", о чём и поведал.:smile-11:

 

2.jpg.c430089585cd4f028b355161ce81206f.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...