Jump to content

О "Бабочке" от Валентина


Recommended Posts

11 часов назад, Valentin сказал:

...

Эта конструкция единственная в своём роде и работает не передвигаясь в магнитном поле, она умеет только вибрировать. Вот теперь прочитайте что вы там написали.

(Ненужное убрал, т.к. на такое даже реагировать не буду...)

Напомните пожалуйста форуму что есть вибрация, особенно на низких частотах, особенно при отработки импульсного НЧ сигнала (бочка, барабаны, тамтамы...).

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, BAA said:

Это вам в магазин для взрослых.

Вот и отсылаем тех кто не понял с чем дело имеет.

 

19 minutes ago, akustic said:

Напомните пожалуйста форуму что есть вибрация, особенно на низких частотах, особенно при отработки импульсного НЧ сигнала (бочка, барабаны, тамтамы...).

То панель + Бабочка попутана с телефонными наушниками от 19го века. То формулу, что уже порезанная, просит. Вы способны хотя бы в своей привязанности к акустики ориентироваться? О какой формуле вы говорите? Та что имперически выведена при всём что умеет Лоренц в однородном якобы магнитном поле? Так она, эта формула, тут работать не будет в случае с Бабочкой. Вы это хотя бы оценили, почему? То что сам эффект Лоренца поделён, вам стало понятно?

И сразу за барабаны! Живём и пляшем, получается. Внимание и только внимание, а вы упираетесь.

Что касается барабанов. Самые большие барабаны панелям или щитам недоступны, так и тут получилось. А вот миттель тон и те барабаны что в этих частотах в таком виде что практически не встречалось пока в акустике. Слышно весь спектор звука среднего барабана и ... его пружинку которая смонтирована на нижней мембране, от миттель частот до самых высоких - это делает пружинка + барабан. Такое не на всех записях присутствует, но есть и такие записи что это слышно.

Вы такое встречали в акустике? У меня сомнения, оправданные. Или допустим резонанс большой тарелки от др. источника ВЧ звука, есть такое явление и я могу это продемонстрировать. Так будем говорить за наушники с металлической мембраной? Или включим голову, как просят?

Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, Valentin сказал:

...О какой формуле вы говорите? Та что имперически выведена при всём что умеет Лоренц в однородном якобы магнитном поле? Так она, эта формула, тут работать не будет в случае с Бабочкой. Вы это хотя бы...

  Или включим голову, как просят?

Я не говорю ни о какой формуле. Это для Вас недоступно... Читайте внимательно : "Напомните пожалуйста форуму что есть вибрация..."

Голову давайте включим..

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, akustic said:

Голову давайте включим..

Так спросите у музыке по какой такой формуле у неё вибрация работает. Допустим, я этого не знаю, раз вы спрашиваете - возможно вам известно. Так в чём же дело? Не знали как з-н Лоренца работает в акустических преобразователях? Или вы как все считали что продукт з-на Лоренца строго имеет одно вибрационное движение и непускали того что на самом деле есть движение + вибрция. Похоже что так и было, до этого случая с Бабочкой. Можите упираться, да хоть в забор. Вам такую новость принесли, а голова не включается.

Link to comment
Share on other sites

Valentin, вы изменили конструкцию но не принцип, пытаетесь оформить патент на то, что выпускалось серийно ранее — 50 лет назад? «Magnepan» Американская компания в штате Миннесоте начала функционировать в 1970 году.

Плоский излучатель, разбр модели Magnepan SMG Planar Speaker, Магнитопланарный плоский динамик с плоскими магнитами и проволочной катушкой, которая приклеена к майларовой диафрагме. На рисунках ниже разборка Magnepan-а и принцип его работы.

«Magnepan» не корпусной динамик а дипольный и звук исходит и спереди и сзади. Такие АС нужно ставить недалеко друг от друга и отодвинуть от стены на 1-ин метр, иначе создаваемый стереообраз будет слишком широким, и кажущийся размер, например пианино, превысит натуральный в несколько раз. Для такой АС нужен мощный (от 50 Вт) транзисторный УНЧ выдающий в нагрузку большой ток. Звук у такой АС стеной на СЧ красивый, не совсем детализированный (из-за хаотичных множественных фигур Хладни — стоячих резонансов из квадратной диафрагмы).

Magnepan SMG.jpg

Magnepan1.jpg

Podvizjka.jpg

shema.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

44 minutes ago, May said:

Valentin, вы изменили конструкцию но не принцип, пытаетесь оформить патент на то, что выпускалось серийно ранее — 50 лет назад? «Magnepan» Американская компания в штате Миннесоте начала функционировать в 1970 году.

Вот оно что, Михалыч!
Тихо (взял) и пошёл, называется нашёл.

Link to comment
Share on other sites

Мау, на первый взгляд вроде бы, но я фиксировал катушку особой конструкции и только три малых по величине магнита, короче как новый акустически преобразователь. На картинках видно что катушка сама по себе необычна и выдаёт совершенно др. параметры чем та что в магнаплане. Да, такой катушке надо своё обслуживание панелью в фиксации её от механических перемищений, чего в магнеплане просто нет. У них большая мембрана всегда ни как не против движению от магнитной системы, да их катушка к этому распологает. Сама по себе у них обычной последоватености катушка как сложенный последовательно провод. Манитная система тоже резко отличается, в моей системе на один полюс магнита работает 1/2 поверхности рабочей части катушки при разной токо направленности в катушке, чего не скажешь о магнеплане у них магниты меняются в зависимости от поворота витка катушки. Вот и получается что в магнитоплане применён один длиный магнит собранный из разной полярности магнитов. Их система большой плоскостью и малыми движениями с вибрацией и это достигает нужного давления. Я в системе панели давленя в звуке с помощью Бабочке достигаю мощностью магнитов, а не увеличением плоскости отражающей поверхности.

Честно говоря, я магнпланы не слушал. Не знаю как они работают на ВЧ. С СЧ там не всё сладко с малыми амплитудами видать будут проблемы. Чего не скажешь о Бабочке - там всё на самом высоком уровне. Да, полного НЧ нет, как любая открытая система стопорнулось на миттель басе, хотя пытается басить до самого рождения НЧ, что очень редко. Нет импенданса как такового вот и дёргается.

Дипольный звук я старался убрать и для этого спобствует то что катушка спереди размещена, а сотовый картон обработан только с лицевой стороны, и сам по себе сотовый картн плохо передаёт вибрации. Если на др. конструкция, допустим с 4мя магнитами катушка была с зади, звук в задней части был явно лучше че с переди, то сейчас всё поменялось и лицевая часть панели звучит явно лучше и сочней.

на картинке показана одна из первых конструкций Бабочки с 4мя магнитами.

В - 1.jpg

В - 2.jpg

Link to comment
Share on other sites

Вот переделка первого образца в попытках перенести лучше вибрации на переднию часть панели. И самый нижняя картинка к чему пришёл после того что керамика всё же улучшила звук, но не до конца. Открытые Бабочки на керамике, вот тут я пожалуй забрал всё от вибраций.

В - 3.jpg

В - 4.jpg

В - 5.jpg

В - 6.jpg

В - 7.jpg

Link to comment
Share on other sites

Разуплощаем катушку обратно в цилиндрическую, делаем зазор в магните кольцевым,
вставляем одно в другое и получаем собственно мотор для ГГ.
И только чудо нас спасёт!136.thumb.png.199a65b736f24c3956f45302a4bd75a4.png
 

Всемирная история, часть 1

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Valentin сказал:

Так спросите у музыке по какой такой формуле у неё вибрация работает...

Да не по формуле...:smile-03: Вы вообще не читаете что Вам пишут?? 

Путать звучание музыкальных инструментов и способ передачи этого звучания с помощью электроники это ещё нужно суметь. Или Вы сознательно забалтываете ситуацию??:smile-11:

...Непонимание характера распространения звуковых (акустических) волн в различных средах и свойствах магнетизма и приводит к такого рода утверждениям что типа открыт новый способ конструкции отлично играющего динамика, правильно и без искажений передающего звучание инструментов.. 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, BAA said:

Разуплощаем катушку обратно в цилиндрическую, делаем зазор в магните кольцевым,
вставляем одно в другое и получаем собственно мотор для ГГ.
И только чудо нас спасёт!

Ну да, это уже все более 100 лет пухаете в одно место. Вот только со звуком такое как то не дружит, большие потери в заднем проходе с зазором.

35 minutes ago, akustic said:

Да не по формуле...:smile-03: Вы вообще не читаете что Вам пишут?? 

Естественно, и даже понятно откуда ветер дует, ну типа телефонного наушника. Прав всё же старик С.В. Савельев со своей теорией распределения людей на категории. Всё по науке, как пристольно посмотреть.

Забалтываете вы как раз. А я действительно всё о чём вы даже не догадываетесь без проблем воспроизвожу.

Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, Valentin said:

большие потери в заднем проходе с зазором.

Вот оно Михалыч! И орифис появился для вибрации! И зазор!

22 minutes ago, Valentin said:

все более 100 лет пухаете в одно место

В другое место надо! смотрим  выше

Link to comment
Share on other sites

Самое смешное то , что даже если бы такой двигатель работал , то применить его в звуке было бы нельзя. Поскольку интерференционная картина излучения этого не позволяет. Источник звука должен быть только точечным , и никаким иначе. 

Link to comment
Share on other sites

У этой конструкции нет ни каких преимуществ, которые имеют  хорошие планары типа статиков или изодинамики / магнепанов, все здесь плохо - мотор отдельно от излучателя  и масса ни уменьшилась.

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Все это будет работать со своими достоинствами и недостатками. Видимо Valentin хотел, когда кто нибудь нарисует схему работы этого ГГ коромысла - принципа качелей :

На рисунке ниже, принцип качелей - работа магнитопланарного плоского динамика с плоскими магнитами и плоской проволочной катушкой действует как дипольный источник (с изменением направления намотки одной половины плоской катушки на противоположное),  которая приклеена к жесткой, или гибкой натянутой диафрагме. В таких плоских квадратных панельных излучателях, генерируется не классическое точечное звукоизвлечение, а хаотическое движение различных участков поверхности панели. Видео в zip-е.
 
На другом рисунке ниже (повторюсь) круглая мембрана и ее  работа по принципу качелей. При вибрации центральной части - режиме  качелей, круглая мембрана действует как дипольный источник; вместо того, чтобы отталкивать воздух от мембраны, одна часть мембраны выталкивает воздух вверх, а другая часть всасывает воздух вниз, в результате чего воздух выталкивается вперед и назад одновременно, что снижает КПД.

 

Kvadrat Panel 3.jpg

mode2.gif

GG_2022.zip

Planar Sxem.jpg

Link to comment
Share on other sites

Эти видео , про которые идет речь , взяты отсюда. 
https://youtube.com/@mescalitospeakers9586

Как я и сказал ранее , неважно будет оно пыхтеть или нет . Звуковое поле будет создаваться их кусочных участков со сложной фазовой структурой  . На рисунке -это розовые области . И без определенной точки излучения .

 

19E42DB7-C896-46F2-95FB-EFA4557FF2F6.jpeg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Valentin сказал:

...Забалтываете вы как раз. А я действительно всё о чём вы даже не догадываетесь без проблем воспроизвожу.

Ну хорошо. Воспроизведите тогда пожалуйста своё понимание и  "Напомните пожалуйста форуму что есть вибрация..." (уже 3 раза спрашивал)

Link to comment
Share on other sites

В обычном динамике это называется непоршневой режим и его стараются как раз и отсечь фильтрами. Чтобы звук не портить , чего всячески непонимают сторонники ШП. 
То есть вопрос фильтров не только в АЧХ. 

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Сергей А сказал:

Как я и сказал ранее , неважно будет оно пыхтеть или нет . Звуковое поле будет создаваться их кусочных участков со сложной фазовой структурой  . На рисунке -это розовые области . И без определенной точки излучения .

И что же дальше по вашему будет происходить? В чем крамола для звука? Прежде чем изложить свои доводы, я бы посоветовал вам внимательно ознакомиться с данным разъяснением: https://tectonicproaudio.com/about-the-technology/

Link to comment
Share on other sites

Там написано ровно то , что я и изобразил. Кроме этого мой рисунок только для одной частоты , а на деле размер этих розовых областей будет постоянно меняться вместе с частотой . Если сюда добавить инерционность ( дисперсию) воздушной среды , то представление о каше будет более полное.  Что собственно Вы и сами можете прослушать на видео из указанного источника. 
Эта технология возникла под названием Next , лет 30 или более назад , и с тех пор так и не используется нигде. Ее , в исполнении ультразвуковых источников , даже пытались в музеи пристроить. Встаешь в указанную область и прямо в ушных раковинах за счет интерференции и дисперсии возникает звук. Но видимо желающих облучаться не было. 
И прежде чем мне прежде , потрудитесь иметь свои доводы, на чужие достаточно просто сослаться , не присовокупляя совет. 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Сергей А сказал:

Если сюда добавить инерционность ( дисперсию) воздушной среды , то представление о каше будет более полное.

Каша лишь в вашем воображении от непонимания как это работает - не можете переступить через ложные догмы. Пользователи этой технологии уже давно голосуют за неё кошельком, а вы всё сражаетесь с ветряными мельницами.

Link to comment
Share on other sites

Если Вы один из этих пользователей , я Вам сочувствую , Вас пользуют по полной , начиная с кошелька. 
Зачем мне через себя переступать? Уши не голосуют , в данном случае.  И я не сражаюсь , просто поясняю то что есть. 

Link to comment
Share on other sites

Да не очень-то голосуют, не очень. Не более, чем за другие "инновационные" технологии. Несравнимо с уровнем "голосования" за традиционные. Но, коли проголосовал - "не ругай слона, а то никогда не продашь!"(С) :smile-17:

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...