Jump to content

О "Бабочке" от Валентина


Recommended Posts

Это басовый динамик малоизвестной фирмы Ohm Audio на 90dB чуйкой и 8 Ом. У него немного меньше была мембрана, но на большей мембране Бабочки я оправдано ждал разницы в два раза к примеру, но не в 10 раз как это вышло.

В принципе эта конструкция работала не плохо, я её доработал и бабочку разместил на керамике и вывел на керамическую площадку в передней части панели. я уже показывал картинки от этого проекта. Всё со звуком было хорошо, вроде. Если бы катушка не пела сама чем расзодаривала идею разметить её в передней части мембраны. Что и случилось.

Link to comment
Share on other sites

SOVA немного не в тему, про акустику мы пишем в теме про Бабочку.

Я что хотел сказать что вы помните что японцы этой темой занимались, может вы название проекта акустики попутали, допустим магнеплан очень похоже под ваше описание. А вот что бы катушка была в двух одинаковых рядах проводов и с узлами с сверху, я такого не знаю.

Link to comment
Share on other sites

Так это обычный проект ленточника, возможно в роли одного круглого и частичного витка в магнитном поле. Т.е. не столь замороченный как Бабочка. И такая система с плоским витком движется полностью отрабатывая з-н Лоренца.

Насчёт фаз звука вы правы, у Бабочки это просто песня и сцену она "отмахивает" довольно чётко.

Link to comment
Share on other sites

По одной попытке затролить две темы что я веду можно понять что дела у кое кого в этом направлениях плохи. Зашёл в форум Торнадо, а там жизнь продолжается без всякой борьбы в противоположностях, и разбирают какой формы геометрии выгодней строить Бабочку. Там как то скептиков нет, т.к. большинство практически в деле и у всех резкий интерес к конструкции - звук подкупает.

Тут полная тишина, одна реакция - на тролинг.

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Valentin сказал:

Тут полная тишина, одна реакция - на тролинг

1. Не на тех напал, народ здесь, через одного, советские ещё, состоявшиеся, инженеры и не только.
 

Edited by Ollleg
коррекция
  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Spoiler

1538587206_025mV-1.thumb.jpg.717129175c44604a6957eb2a3084369b.jpg299138192_15mV.thumb.jpg.f6743371771c69d97f41ce5a13bf982a.jpg

Пример работы пульсации при необходимом токе. На первой картинке пульсация в пределах 0,25mV/cm. Там конечно не всё выбрано и есть все побочные деффекты пита болтанки, сам замер на уровне шумов и наводок в таких пределах надо производить замеры в спец. условиях при полной экранировке стола и желательно помещения, но всё же. Уровень пульсации таков что уже не возникает вопросов по уровню сигнала, ниже 2mV мы боилогически не слышем и там хоть трава не рости.

Вторая картинка уровень сигнала меандр 1,5mV при отлаженом ИдБП с пульсацией 0,25mV. Там проскакивает болтанка её видно на горизонтальных линиях меандра, но сам меандр явно хорош и при 2mV у него вид будет вполне достойный. Естественно камера не осилела качество картинок на экране осциллографа, но можите сами убедиться что работа ИдБП очень подходящая для нашего применении в получении звука.

Link to comment
Share on other sites

В 11.12.2022 в 15:14, BAA сказал:

Я всё понимаю, но как такого размера синусоида через такой тонкий шнур проходит?

Тут все просто, ставишь приемник сигнала ниже передатчика и сигнал идет самотеком, только можно перестараться, может синусоида растянуться, тогда частота понизится, или соскочит на полвитка, тогда будет косинусоида.

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Russ3000 сказал:

Тут все просто, ставишь приемник сигнала ниже передатчика и сигнал идет самотеком, только можно перестараться, может синусоида растянуться, тогда частота понизится, или соскочит на полвитка, тогда будет косинусоида.

При расчете используем таблицы Лукиных для расчета сетей самотечной канализации)

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Всех участников дискуссии поздравляю с наступающим НГ! Желаю вам всем здоровья и добра в НГ! Надеюсь что НГ не будет столь тяжёлым как прошедший 2022 год.

Где то в январе месяце появится возможность замера АЧХ у Бабочки. Мне сообщили что аппаратура отлаживается с микрофонными корректировками и скоро попадёт в мои руки. В этот раз я выделяю ноутбук под измерительные программы, что бы не иметь контакта с Интернетом и не "чесаться" от вирусов.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
On 12/11/2022 at 3:25 AM, BAA said:

1. Не на тех напал, народ здесь, через одного, советские ещё, состоявшиеся, инженеры и не только.
 

Живём, не нападаем, а насчёт состоявшихся - это мы знаем.

Есть одна неточность в замере, а именно. Замер сделан практически в центре комнаты и по идее НЧ покажут себя не в полной мере. Как достучаться до возможностей ящика в ещё "большем ящике"? Так прикинул, есть возможность сделать замер с лоджии. По расстоянию там больше двух метров колонку можно расположить в дверном проёме установить микрофон и стрельнуть. Понятно что в комнате любой ящик ниже чем 50Гц не опустится, а вот что сам ящик может? Тем более что это Торнадо с головкой 8". Это одна НЧ часть, а Бабочка можно и не показывать без изменений.

Lod. - 2.jpg

FG.Bm 1.jpg

Link to comment
Share on other sites

Нашёл. Это так вместе в проёме на лоджию.

Теперь под вопросом осталась полка от 10кГц до 20кГц и у неё есть потери где то -8dB на участке 20кГц. Будем стараться и её исправить, есть на то своя метода.

FG.P. - 1.jpg

Link to comment
Share on other sites

Ну что господа я продолжаю в вашем молчаливом согласии.

И так полка в АЧХ между 10кГц и 20кГц. Обычно такое не исправляется и об этом хорошо знают, но есть возможно поправить и я это сделаю. для такой работы требуется, как оказалось. небольшой экранчик из алюминевой фольги взятой от дозы кака-коллы. Алюминий очень своеобразно реагирует на переменное магнитное поле которое создаёт катушка и может выступать в роли макро панели твитера. В моём случае с открытой катушкой на передней части панели такой экранчик можно сажать/крепить прямо нанебольшом расстоянии от катушки по её центру. Площадь такого экранчика составлает 1/4 часть площади от катушки и ни в коем случае не загораживает производство волн от системы открытой катушки. 

Я вам показываю готовый результат, как проводились эксперименты описывать не буду. Для начала я сделаю замер одной панели без экранчика, с видом общего замера. И второй замер полный всей колонки с общим видом замера, когда по немногу стало темнеть после возни с макро твитером (экранчик). 

Присмотритесь к графикам водопадов, без экрана одна катушка не совсем идеально была и как она выравнилась с экраном в районе ВЧ.

14-03-23 - 1.jpg

FG ohne Ekr.jpg

Ohne Ekr. WF.jpg

14-03-23 - 3.jpg

Zusammen.jpg

WF Zusammen.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...