Jump to content

О "Бабочке" от Валентина


Recommended Posts

Диалога нет, или устали или ждут чего то.

Тогда у меня вопрос для продолжения темы, а именно. Как создаются вибрации в моторе головки? Вернее кто их производит? Сам механизм возникновения и кто это делает? Известно же что сам по себе динамик это преобразователь электро магнитных колебаний в звуковые волны. Ну, понятие о динамике как о линейном двигателе мы пока опустим, не исключая что это так. В целом вопрос о вибрации и её природе.

Link to comment
Share on other sites

55 minutes ago, Сергей А said:

Пора к ШП вернуться. 

А это всё о нём, надо не на ожиданиях "сидеть", а активность не забывать. Думаете то что я вам показал и рассказал всё? Жить как то веселей надо, а не одним ШП в корзине.

Link to comment
Share on other sites

On 11/20/2022 at 4:33 PM, Valentin said:

разделение вибраций от движения

Давление и скорость вещи разные, но мотор у вас тот-же: катушка-магнит.
А вибрация есть движение возвратно-поступательное. Строители, и не только, в курсе.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Stan Marsh said:

Валентин, давайте создадим тему по Торнадо, там можно будет выложить ваши наработки. 

Я не против создания темы о Торнадо и моих нароботках. Только одно смущает написано много и привязано к теме о ШП, если бы раньше вы это предложили, а сечас это потребует много усилий. Сама идея Торнадо далеко идущая и многое стало понятно со временем, есть моменты где теорию TSP просто разбомбить можно. И это надо сказать что бы кто то из лаборатории прислушался т.к. тем что мы сейчас пользуемся это откровенный огрызок.

Мне в принципе осталось тут не долго людей удивлять. Я хочу рассказать о ... будущем. Есть подозрения что не смогу провести это дело до конца по ряду причин, вот и хочу поделиться - как получить звук без ящика и мембраны.

30 minutes ago, BAA said:

Давление и скорость вещи разные, но мотор у вас тот-же: катушка-магнит.
А вибрация есть движение возвратно-поступательное. Строители, и не только, в курсе.

Оказывается давление производится при направленном движении и ... томозит скорость. Вы правильо сказали что такое вибрации, но к Лоренцу это отношение не имеет - у Лоренца было поонятие вибрирующие движение типа возратно-поступательного. Я своей конструкцией доказал что у Лоренца два физических явления это вибрации и направленое движение.

У меня почти тот самый мотор и называется магнитный, но он составной и катушка необычная. Их совместный продукт тот самый что и везде в головках, только движение там крутящие и его удалось устранить. Нет в этой конструкции возрвратно- поступательного движения, если бы и было я бы панель/мембрану не смог бы удержать/зафиксировать в одной точке магнитного поля.

Link to comment
Share on other sites

Мау, это о трясунах пишут. А нас интересует откуда берутся вибрации у обычной катушки в обычном динамике. мы же эти полученные вибрации транспоритруем на поверхность мембраны/диффузора.

Ладно, подскажу. Есть два вида объяснений природы этого явления:

- это продукт взаимодействия двух разных по своей природе магнитных полей, постоянного магнитного поля и электро-магнитного поля от сигнала наведённого катушкой. Т.е. это тёрка между магнитными полями;

- вибрация это продукт геометрического изменения провода на малекулярном уровне под действием постоянного магнитного поля и электрического сигнала.

Теперь вопрос упрощается - какое из утверждений верное? Ссылок на это не даю, т.к. нам они и не нужны будут, меня лично маратели бумаги мало интересуют.

Link to comment
Share on other sites

Я не думаю что у вас в форуме есть подстрекатель, ... не говорю что провокатор, хоть это и больше подходит. Не 10 лет мой дорогой, а более 20 лет в Инете, и как реагировать на бодобные выпады мне хорошо известно.

Давай, продолжай, надо же прогреть читателей и посетителей! :smile-03:

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Valentin said:

вибрация это продукт геометрического изменения провода на малекулярном уровне под действием постоянного магнитного поля и электрического сигнала.

Провод скорее распухнет рт нагрева чем от пондемоторных сил.
Если магнитное поле в катушке не есть сигнал (ток), то в каком физическом виде есть сигнал?
Возвратно-поступательного вращения не бывает?

Link to comment
Share on other sites

Практически все головки работают с возвратно-поступательном движением, в панели с бабочкой этого практически нет. Сама геометрия катушки напоминает токовую рамку эл. двигателя и по з-ну Лоренца старается отработать вращательное движение как преимущественное, где и томозится эффективно в конструкции рамы панели. Лоренц сидит не только в динамиках, это он работает эффективно в эл. моторах.

Если бы мы имели вибрацию от магнитных полей мы бы получали бы её в не конструкции материалов, а где то в недалёком пространстве от катушки и магнита. Но материал получивший вибрацию не реагирует на магнитные поля, а именно в нём происходит транспортировка вибраций.

Изменения геометрии проводника от магнитного поля и сигнала в нём выглядит предпочтительней чем идея с магнитными полями и их тёркой. Нагрев проводника и изменение после этого геометрии требует времени, мы же имеем процесс с высокой/достаточной скоростью, что устраивает получение звуковых волн в звучании.

Это всё только логика, важно для полного понятия процесса знать эти два момента, а что правдо- подобно мы узнаем чуть позже.

Link to comment
Share on other sites

Электрический ток в проводнике создает магнитное поле. Еще 200 лет назад Андре Мари Ампер вывел «Закон Ампера», который описывает механическое действие и влияние одного электротока на другой - параллельные проводники с электрическим током одинакового направления притягиваются друг к другу, а противоположного направления, наоборот, отталкиваются. Данное взаимодействие обусловлено магнитным и механическим взаимодействием магнитных полей электро токов. Магнитное взаимодействие токов первостепенно, применяется в трансформаторах, электромагнитах и др. Электрические двигатели, реле и др. имеют магнитные действия, которые преобразуются в движение.

Электрический ток протекая по проводнику находящемуся в магнитном поле постоянного магнита создает движение проводника, например электродвигатели, громкоговорители и др. На рисунке ниже принцип работы плоского громкоговорителя.

Екклесиаст: «Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.»

TD.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Valentin сказал:

Практически все головки работают с возвратно-поступательном движением

Эл сигнал синусоидальный, также как акустические волны в воздухе,  то есть также эти процессы вроде как ,  возвратно-поступательные.

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Valentin said:

Изменения геометрии проводника от магнитного поля и сигнала в нём

Что такое сигнал?
Как меняется геометрия от магнитного поля?
Примеры
Магнитострикция
Изгиб (как указал Мау) опять же надо проводник на пленку клеить или гармошку делать, как у ленточников.
"Не скажу" тоже хорошо.
 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

21 minutes ago, BAA said:

Изгиб (как указал Мау) опять же надо проводник на пленку клеить или гармошку делать, как у ленточников.
"Не скажу" тоже хорошо.
 

Я к чему веду - гармошка не гармошка, а вот сделать свободными витки бабочки и послушать что она может. У бабочки два ряда провода до верхней и нижней части в которых находятся узлы коммуникаций катушки и они нам не инресны т.к. в магнитном поле работает только на два ряда провода. Вот эти два ряда я и опробовал сделать условно "свободными". Как ни старался, но вышло коряво - одни витки натянуты, а др. даже провесали. В целом материал затрачен и как бы там не было, а опробовать надо. Реагирует и есть звук, но очень слабый где то на уровне 0,5Вт при подаче в 30Вт от усилителя. Да, коряво получилось слышно как витки друг о друга трутся, но что удивительно АЧХ просто супер от самых низких до высоких и очень ровная. Сама бабочка была мала для опыта, возможно надо делать проект с магнето-плана высотой, без мембраны, мембрана ворует у нас НЧ не забывайте, и провод должен быть натянут как струны у гитары. Да, затратно и без гарантии на успех, но подумайте сами каков может быть выигрыш. Влаживаемся же мы в ящики и заведомо знаем что за звук выскочит от туда. Может к шутам его этот ящик и вложиться в проект где ящика заведомо не надо!?!? Куча за и куча против. Я готов слушать что скажите.

Link to comment
Share on other sites

Ну как озвучить, и что? Вас я вижу даже устройство панели не интересует, нет вопросов. Я говорю об особенностях, а все прикидывают, разумеется примерно, это когда же меня коснётся сие?

Уж извините за откровенность, всё выглядит пока так с точки зрения сего форума. Но, ... у меня есть и свой форум и там люди более активные т.к. там встретились те самые чудаки типа меня и есть тема "Четыре магнита и плоская катушка", ну так начиналась бабочка с 4х магнитов, так там уже 104 страницы накатали. Расползается идея, а тот кто к теме подошёл практически того уже не остановить, звук завораживает и как оказалось самый лучший "двигатель" для активности. Так что не тут, так там - бабочке быть, а кто практически интерес имеет могу помочь выйти на контакт в Москве где уже тройная бабочка порхает. И можно договориться с мастером о изготовлении той самой бабочки, что бы руки свои поберечь, дело тонкое и с проводом, это понимают практически все кто хоть раз провод крутил.

Да, всё забываю. У бабочки есть ещё одно солидное примущество - она не греется даже при номинальной мощности и длительной работе. Это было выявлено сразу как только мы её начали исследовать. Выявелось это при 4х магнитах. В это блок из 4х магнитов чего только мы не засовывали и как правило дело кончалось дымом, а вот бабочка в 4х магнитах само центрировалась и нагрев был на 2-3 градуса больше чем температура в комнате, и это после часовой работы и нагрузке в номинальной мощности. В открытом варианте бабочки в последней модели нагрев был ровно тот же и не более. Так что я точно знаю почему горят конусы и все остальные что с катушками в типичных моторах головок. Если вы внимательно следили что я пишу, вы догадаетесь сами в чём дело и откуда дым как родной везде и всюду в катушках громкоговорителей. Жуть какая :smile-07:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...