Jump to content

О "Бабочке" от Валентина


Recommended Posts

Всё это имитация желаемого. На ролике с rutube.ru экстремальная ситуация что возникает крайне редко, ну разве что при выстреле пушки. Я показал ролик только в доказательство какие движения могут возникать при бабочке.  На деле мы вдвоём держали по обе стороны и каждый из нас двумя руками мембрану,  и не могли остановить вибрацию на мембране, т.е. звук. Там мембрана из сотового картона и выдерживает практически любые трюки руками. Вы же мне показываете имитацию движения кое должно быть, но его нет при работе колонки, это др. вид работы и рассуждаете о качестве. Извиняюсь, это рассуждения и не более.

А что в действительности. Любой конус недоигрывает примерно 60% музыкальной информации, а быстродействия не хватае даже для хора, этим страдают все ШП. Вы когда нибудь слышали как искажают акустические фильтра? Да пожалуй нет и слышать такого не приходилось, а по теории они должны искажать, а они не искажают на конусах, оказывается. И знаете почему не искажают? Я же говорил что 60% мычания и нет полного разрешения в сигнале. Оказывается в сигнале давно есть все звуки, а мы их не слышим, только наушники дают больше. Так было и со мной, я добился в электронном канале полного вопроизведения от источников звука, а акустически "счастье"  так и не приходило, и всё это благодаря конусу.

Это всё разговоры. Я вам расскажу о своём параметре качества аппаратуры. Всё обосновано на способности дигитальной/цифровой оцифровки сигнала. Оцифровка имеет по ГОСТу свои параметры по амплитудам от 2mV до 2V. Вот эти амплитуды должна показать ваша аппаратура. Для этого надо откалибровать усилитель на 2V входа и 2V выхода, т.е. должен быть Ку=1 и делается это регулятором громкости. После это калибровки ваш усилитель должен суметь показать амплитуду 2mV если подать эту величину амплитуды на вход усилителя,  и на выходе при полной нагрузке эти 2mV должны зафиксировать. Вот это моя аппаратура делает, и ... делают эти панели с бабочкой, я слышу на этой акустике после калибровки синал величиной амплитуды в 2mV. Оказывается величину амплитуды в 2mV проверяют бывалые совсем по другому, при установки регулятора громкости в положение усиления 100dB, а не в ноль как это делаю я. После чего возникают вопросы, не у вас, а у меня - это что за аппараты вы там имеете?

В целом так, для себя я похоронил конус в ШП и сделал тоже самое с акустическими фильтрами, пусть их Линквиц использует, я же не буду эту грязь применять. Фильтра я ставлю только на НЧ секцию что бы её ограничить до 200Гц, а панель ШП включается без фильтров в параллель и по другому не получается.

Link to comment
Share on other sites

Я забыл написать в доказательство того что у бабочки нет движения мембраны. У коллег есть одна работающая колонка где автор после того как я описал поведение вибраций решил и сделал по своему - он приклеил мембрану к раме колонки силиконом. И всё работает как я и описывал, что два мужика силой свои рук не могли остановить вибрации, этого не смог сделать и силикон. Так что у нас остался только один вопрос - что делает движение з-на Лоренца для звука?

Link to comment
Share on other sites

Меня ткнули носом ... .

Где то два года назад бывший коллега моего друга высказал выпускать конструкцию Торнадо на головках BMR разработки моего друга на мебельной фабрике в Харькове. Мы глубоко не надеялись что это произойдёт и дали легко добро, для пользы аудио мира. И вот результат несколько не ожидано, нам как авторам несколько приятно хотя бы:

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Valentin сказал:

После это калибровки ваш усилитель должен суметь показать амплитуду 2mV если подать эту величину амплитуды на вход усилителя,  и на выходе при полной нагрузке эти 2mV должны зафиксировать.

А что помешает это сделать любому усилителю ? :) Зафиксировать на выходе вольтметром что ли? 

Link to comment
Share on other sites

В 14.11.2022 в 08:35, May сказал:

 В прошлом веке его использовали разные мировые производители, например СССР в наушниках (головных телефонах) типа ТДС-7, или в высокочастотных головках 10ГИ-1 (но у них низкий КПД и низкий Динамический Диапазон). У такого принципиального решения есть и достоинство - ровное комфортное звучание у наушников,

 

Изодинамические наушники что я слышал, давали не очень хороший звук, немало обычных динамических что гораздо лучше. Слушал изодинамики  Ямахи, сами ТДС, Денон.

Ровное и комфортное при том что музыка должна будить эмоции,  а не клонить ко сну, это недостаток.

Link to comment
Share on other sites

SOVA, а вы начните проверку с вашего любимого усилителя. Сделайте калибровку и ... дай бог вам увидеть около 100mV нескажёнными или немодулированного др. частатой чистый сигнал, т.е. сигнал должен быть чистыми синус или меандр это не имеет значения. В принципе я вам сразу скажу что вы узреете в спокойном состоянии как самую малаю величину амплитуды сигнала - это будет амплитуда не меньше 200mV, ну в 100 раз хуже чем надо бы. Это не шутки - это то что ваш усилитель реально умеет делать, и они все такие не зависящие от их цены. А знающие люди отлично знают что бы получить желаемых 2mV амплитуды в чистом виде через канал усиления надо потратить всю жизнь, и дай бог что бы ещё сумели эту задачу решить. Уже несколько покалений об эти 2mV амплитуды головой бъётся и ... воз и по ныне там! Ну там где 200mV всегда есть, как гарантированая величина.

До чего дошли, куча параметров замера вроде бы качества, а обычного замера который я показывал что умеет усилитель, просто нет. Знаете почему? Хвастаться нечем, т.е. показать что на самом деле умеет твой усилитель никто не желает. А усилитель должен обладать разрешением как можно большим, а что такое разрешение в электронике аудио сигнала - это наличае величин малых амплитуд с которыми усилитель может работать. Вот это действительно интересно, а не производство К3 или К2. Что такое искажения на самом деле? Это и есть погибшие от паршивого усиления малые амплитуды - вот и весь разговор.

То что изодинамика вам показала меня мало волнует, факт то что есть мотор для головок который работает без собственной ЭДС и он способен выдать на гора самый чистый звук. Всё что описано или сказаное могу доказать, да это и по графику импеданса видно, и такое работает действительно в лучшем виде.

МАУ, это все головки с динамикой движения мембраны + транспортировкой сигнала вибраций по материалу до места излучения, т.е. мембраны. Старая и изъеженная конструкция за 100 слишнем лет. Да, пока эффективней чем эти головки могут НЧ не получишь, концерты озучивать тоже могут, но Хай Энд домашний они должны уступить.

Link to comment
Share on other sites

Что произошло со мной в поисках звука и как он получился.

Возрат к хобби произошёл после того как дети выроси и начали покидать отчий дом. Короче это "второе дыхание" с промежутком в 20 лет примерно. За это время в аудио ничего радикального не случилось не считая цифровой техники которую все хаяли в корне не понимая почему та плохо работает. А фокус заключался в том что этот носитель на голову больше давал информации в звуке и эту информацию те самые аппараты с прошлого века не могли качественно переработать и происходило то что я описал что такое искажения в посте выше.

Понимая в глобальном понятии что из себя представляет процесс, и это без специальных знаний как в электронике так и в акустике, я планомерно начал решать эту задачу. Так не имея опыта в схемотенике я нашёл с подсказки самый удачный усилитель цирклотрон и начал его дорабатывать. Делал я это сам т.к. автор посчитал что модель идеальна и отказался сделать совместно эту работу. Так я с годами освоил нано-торы и заменил их в усилителе, а со временем поменял и питание. Результат был потрясающий, мечта N.Pass(а) на одном транзисторе усилитель с ровной АЧХ, или на двух транзисторах полный цирклотрон в 50W с ровной АЧХ. Не знаю почему, но любая добавка каскадов даром не даётся и звук портится. Но два транзистора в цирлатроне не делает его универсальным для цифрового носителя, пришлось добавить каскады повторители от N.Pass(а) и получилось отлично как в звуке так и параметрах 0,5mV в чистом виде как самый малый сигнал.

Переделки нужны были и для DAC(ов), они не зависимо от цены звучат чуть лучше баранов из стада, всё требует переделки где есть аналоговый сигнал. Так из DAC(ов) первым делом "выехали" все ОУ на выходе и заменены на н-торы, я не смог заставить накрученную электронику работать как надо - она в целом не спасобна это делать. Так что появился лозунг - выметай электронику от аналового сигнала сколько сможешь. И так усилитель довольно солидной мощности на 4х активных элементах в канале и всё ... с лектроникой!

С лектроникой всё было сделано и показывало что в каналах усиления проблем нет, а "счастья" в звуке не было и я не мог получить звука близкого к натуральному. В целом я ни разу своими руками не сделал ни одной головки до сего момента, ну разве что ремонтировал и знал технологию ремонта и всё. Можно сказать что пришлось учиться делать панели. До бабочки я уже эксперементировал и был готов сделать панель на трясунах, они действительно давали живой звук более лучший чем конус. Но бабочка перевернула всё, сейчас в новой упаковке и аккуратной коробке лежат 4е трясуна и я не знаю что с ними делать. Эффект в звуке произошёл довольно сильный, трясун на голову лучше и больше дал звуковой информации чем конус, а бабочка примерно так же на голову переиграла трясуна. Можете только представить в накаком заднем месте оказался конус. 

Теперь можно подвести баланс или бабки, как говорят. Получить звук нашего нового времени без новых понятий не удастся. Переделку или сам переход надо делать не только в усилительной и технике насителей, но и в акустике и как это не печально - конус нас уже не удовлетворяет. Это не значит что есть выход только с бабочкой, техника мысли человека без гранична и я уверен что найдутся и другие решения возможно более эффективные. Надо в целом понимать где мы и что мы желаем, и не поддаваясь на эмоции что разжигают лица не чистые на руку.

Так что не всё так уж и плохо и я призываю работать в напрвлении идеального звука. 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Спаибо за поддержку мужики, это хороший знак - меня понимают и разделяют о чём я пишу.

Хочется вернуться к теме о ШП.

В своё время мне нравились ШП, но попытки оседлать звук концерта израильского хора прошедшего в кирхе и сделанного двумя микрофонами навели на мысли что головка ШП просто не отрабатывает этот поток музыкальной информации, что и было в действительности. И только переделав проект на 4е головки это пение хора было воспроизведено. с тех пор я с очень большой осторожностью относился к ШП, хотя знал наверняка акустические фильтра перекрутят весь звук по своему и самый идеальный звук должен воспроизвести ШП без каких либо делишек в фильтрации. Другой факт говорил о том что такого ШП пока нет, а то что есть просто в плачевном состоянии находится - хуже чем 4е головки с фильтрами. Так что к бабочке я отнёсся очень осторожно и не сразу к ней приступил. Есть такой "левша" у вас в Москве, бабочка это его идея с этой катушкой. Выдумать то сумел, а вот довести идею пока не удаётся ему, хотя сейчас он близок к результатам.

Что меня подкупило заняться этой бабочкой. Звук, те частоты что она воспроизводила были с абсолютной ясностью воспроизведены в роликах "левши". Только что я закончил эксперименты с трясунам, но они этого не делали что вытворяла бабочка. Первые модели колонок были с магнитной системой с зади, т.е. с транспортировкой вибраций до мембраны. К стати вибрации не имеют фазности и геометрией поверхностей фазу вибраций не изменить, я это проверил. После первых моделей было замечено что самый "вкусный" звук в районе магнитной системы, т.е. катушка поёт и это малло кого интересует. После чего и родилась идея вытащить катушку из "клетки" магнитной системы, что и представлено вам в виде ролика с отключенными пищалками и СЧ головкой, в больших колонках используется только НЧ часть. Во втором ролике проект на дубе, я его отдал по договоренности как долг за содействие в разработках моему партнёру. Дело в том что все проекты как электроники так и акустики мы финансировали сами именно с моим партнёром. Возился во основном я, он вытаскивал из Инета идеи и патенты + финансовая часть, всё на наших костях. У меня был договор с партнёром по оканчании всей истории со звуком и хорошим результатом я делаю ему комплект аппаратуры, что и было сделано. Сейчас у меня работает мой проект абсолютная копия первого проекта бабочка+Торнадо.

Что со звуком.

На ролике видно между колонками телек, начиная от этого места можно обнаружить/почувствовать полёт звука за линию телека в глубину этак на 10м, а в действительности там стоит стена ... . Это то что рисует аппаратура на некоторых записях. Слышно, где это записано, пружинку среднего барабана что размещается на нижней его мембране. Есть запись где от звука прошедшего через ревербератор по ВЧ частотам резонирует большая тарелка ударника, при этом на ней никто не играет и она сама входит в резонанс. Естественно локализация звуков на самом высоком уровне и что проиходит в этих двух каналах слышно больше чем в Долбби-дигиталь системе. Любые пищалки я уже не могу слушать, т.к. ВЧ явно испорчено. По всей теории что мы имеем такого размера катушка не должна воспроизводить ВЧ и с такой величины мембраны, а бабочка ВЧ делает на самом вышем уровне, как бабочка делает ВЧ не понятно, факт что для сравнения бликого по качеству пищалок просто нет. И это не только у меня одного так получилось, это утверждают все кто возится с бабочкой.

Как итог могу сказать только одно, я завершаю мои поиски в акустике, и устал и надоело и получено то что умеет воспроизвдить, а не мычать. Мне найденый вариант акустики наравится и я удовлетворён полученным звуком на данный момент. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Valentin сказал:

Спаибо за поддержку мужики, это хороший знак - меня понимают и разделяют о чём я пишу.

Хочется вернуться к теме о ШП.

В своё время мне нравились ШП, но попытки оседлать звук концерта израильского хора прошедшего в кирхе и сделанного двумя микрофонами навели на мысли что головка ШП просто не отрабатывает этот поток музыкальной информации, что и было в действительности. И только переделав проект на 4е головки это пение хора было воспроизведено. с тех пор я с очень большой осторожностью относился к ШП, хотя знал наверняка акустические фильтра перекрутят весь звук по своему и самый идеальный звук должен воспроизвести ШП без каких либо делишек в фильтрации. Другой факт говорил о том что такого ШП пока нет, а то что есть просто в плачевном состоянии находится - хуже чем 4е головки с фильтрами. Так что к бабочке я отнёсся очень осторожно и не сразу к ней приступил. Есть такой "левша" у вас в Москве, бабочка это его идея с этой катушкой. Выдумать то сумел, а вот довести идею пока не удаётся ему, хотя сейчас он близок к результатам.

Что меня подкупило заняться этой бабочкой. Звук, те частоты что она воспроизводила были с абсолютной ясностью воспроизведены в роликах "левши". Только что я закончил эксперименты с трясунам, но они этого не делали что вытворяла бабочка. Первые модели колонок были с магнитной системой с зади, т.е. с транспортировкой вибраций до мембраны. К стати вибрации не имеют фазности и геометрией поверхностей фазу вибраций не изменить, я это проверил. После первых моделей было замечено что самый "вкусный" звук в районе магнитной системы, т.е. катушка поёт и это малло кого интересует. После чего и родилась идея вытащить катушку из "клетки" магнитной системы, что и представлено вам в виде ролика с отключенными пищалками и СЧ головкой, в больших колонках используется только НЧ часть. Во втором ролике проект на дубе, я его отдал по договоренности как долг за содействие в разработках моему партнёру. Дело в том что все проекты как электроники так и акустики мы финансировали сами именно с моим партнёром. Возился во основном я, он вытаскивал из Инета идеи и патенты + финансовая часть, всё на наших костях. У меня был договор с партнёром по оканчании всей истории со звуком и хорошим результатом я делаю ему комплект аппаратуры, что и было сделано. Сейчас у меня работает мой проект абсолютная копия первого проекта бабочка+Торнадо.

Что со звуком.

На ролике видно между колонками телек, начиная от этого места можно обнаружить/почувствовать полёт звука за линию телека в глубину этак на 10м, а в действительности там стоит стена ... . Это то что рисует аппаратура на некоторых записях. Слышно, где это записано, пружинку среднего барабана что размещается на нижней его мембране. Есть запись где от звука прошедшего через ревербератор по ВЧ частотам резонирует большая тарелка ударника, при этом на ней никто не играет и она сама входит в резонанс. Естественно локализация звуков на самом высоком уровне и что проиходит в этих двух каналах слышно больше чем в Долбби-дигиталь системе. Любые пищалки я уже не могу слушать, т.к. ВЧ явно испорчено. По всей теории что мы имеем такого размера катушка не должна воспроизводить ВЧ и с такой величины мембраны, а бабочка ВЧ делает на самом вышем уровне, как бабочка делает ВЧ не понятно, факт что для сравнения бликого по качеству пищалок просто нет. И это не только у меня одного так получилось, это утверждают все кто возится с бабочкой.

Как итог могу сказать только одно, я завершаю мои поиски в акустике, и устал и надоело и получено то что умеет воспроизвдить, а не мычать. Мне найденый вариант акустики наравится и я удовлетворён полученным звуком на данный момент. 

Да, ушшшшш

Link to comment
Share on other sites

Цитата

 При необходимости идти не в ногу подается команда "ИДТИ НЕ В НОГУ", а для движения в ногу - "ИДТИ В НОГУ". Движение в ногу осуществляется по направляющему военнослужащему или по подсчету командира.

 

Link to comment
Share on other sites

А что вам не нравится? В принципе я попал в такую среду или положение когда и близко и далёко не было у кого хоть о чём то спросить, не было и шефа с дыхание за спиной, меня никто не спрашивал и не толкал вперёд. Всё что сделано это плод собственных усилий, можно сказать со стороны, когда мысль работает без комплексов полученных даже при специальном образовании. Есть такое когда человек даже в мыслях не может перешагнуть то что выучил твёрдо. А в таких делах именно это и ценно - уменее свободно мыслить и слушать то что сам думаешь. Так что примите то что получилось, я тут вроде как с боку и не моя вина что многое вы не осмысливаете.

Я могу продолжить тему далее, но уже столько нагорадил что полезней помолчать. Пока вы сами не коснётесь бабочки мне надо взять молчаливую паузу, ну разве что на вопросы ответить. :smile-55:

Link to comment
Share on other sites

Давайте по рассуждаем над вопросом где мы имели малый ход мембраны в ШП? Это же не секрет что такие ШП были. Допустим в системе ШП Fostex, малый ход мембраны интересный звук, но и недостаток тоже есть  - не умеет работать на малой громкости, а так вроде всё Окэй. Практически кто занмался голоками этот ШП имели ил знакомились с ним. Большой зазор между магнитом и катушкой давал отличный звук от ВЧ до миттель баса. Миттель баса это отдельная тема, но я к тому что у этой головки был свой резонанс и в АЧХ всё же от миттель баса до резонанса было падение -6dB что никакая акустика/ящик не могла компенсировать. Примерно такое положение имеет и панель с бабочкой, но у неё есть явное преимущество в сравнении с ШП Fostex - у неё резонас оставил только следы и прекратил влиять на АЧХ. Замечают все - очень красивый и отличный миттель бас, его процессы резонаса как то не тронули.

Что со старым АП у меня вышло. В этом году я туда сунулся, кое кто меня узнал, т.к. даже старые темы за Торнадо были на месте. Вроде общались короткий момент и вдруг кто то посчитал что я несу пургу. Меня выкинули из форума и потушили две самые большие темы о Торнадо. После чего мне стало тоскливо - думал что там старый состав живёт и процветает, а оказалось нет тех самых людей что строили АП. И только недавно мне показали взрождающийся старый АП в новом форуме где я сейчас и нахожусь. Прошло где то около 20 лет кряду, каждй из нас что то сделал, вот мой скромный вклад что удалось сделать. Конечно это не всё, ну мы не собираемся сорится, я так думаю, а стало быть и покажем всё что сумели нарыть.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Не будем смеяться над любителями старины, в вещах с прошлого века есть своя рациональность и в своём большенстве аппаратура была заточена под акустику в своих возможностях и в разрешении сигнала. Самым верным в акустическом понятии для этой аппаратуры с прошлого века на лампах был ШП как основа для звука. Он много не умел, ровно столько сколько не умела вся остальная аппаратура на лампах и всё это вместе сливалось в отличный унисон с насителем LP, пласты тоже по везможностям из той среды - не много, но достаточно и чисто не считал шумов от иглы.

Я к чему веду. Заставить обычную конструкцию ШП заработать на самом высоком уровне разрешения амплитуд практически не возможно. Я это понял когда начинал мои поиски в начале "второго дыхания". У меня был в тот момент времени ЦК (циркатрон) сделанный на обычных технологиях и давший  уровень замера динамики амплитуд в 60dB, что в данный момент времени очень редкая модель усилителя это сможет показать. Он и показал что на ВЧ у обычных ШП просто нет локализации звука, а у купольных пищалок это было и довольно ярко. Хотя должен заметить что сложную комбинацию звуков акустика с фильтрами не берёт, а ШП какой бы он не был отлично с этим справлялся.

На картинках реалитет от Philips его ШП довольно редкие, кои попали ко мне в подарок от племянников, те нашли их в колоках ЗЯ. Они истрёпанные в верхний гофр повреждён, от интенсивности эксплуатации или старения не понятно, но они рабочие. Я их и проверял на локализацию. Звук на ВЧ вроде приятный, ну ничего лишнего, а указанный деффект существует всё же ... .

IMG_20221118_090646.jpg

IMG_20221118_090659.jpg

Link to comment
Share on other sites

Разрешение это для "ценителей" звука.  Точность как в аптеке. 

Для понимающих меломанов важнее музыкальность.

Вот с этим  старинные ШП справляются как положено для настоящего звука.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, Valentin сказал:

Он и показал что на ВЧ у обычных ШП просто нет локализации звука, а у купольных пищалок это было и довольно ярко. .

ВЧ это второстепенный диапазон, впрочем есть концепция больших ШП, на НЧ-СЧ диапазон, без фильтров, с поддержкой на ВЧ через конденсатор. 

И такие АС поизводились серьезными фирмами например немецкими, напольная АС Грундиг, с 10" НЧ, без фильтра, и визера,  и овальным СЧ-ВЧ на верх через единственный конденсатор 10мкф.

Сравнивал дома буквально пару минут,  с АС Дуал  начала 70-х, 3 х полоска, с сложными фильтрами-сразу с первой секунды существенное преимущество АС с минималистким фильтром на вокале, слышно

Филипс АД 9710 у меня были, не  понравились. Немцы гораздо больше понравились

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, ДимДимыч said:

Разрешение это для "ценителей" звука.  Точность как в аптеке. 

Для понимающих меломанов важнее музыкальность.

Вот с этим  старинные ШП справляются как положено для настоящего звука.

Музыкальность можно сохранить даже при 100 краной потере музыкальной информации. Главное недопустить искажений в канале воспроизведения, а для этого надо просто резко ограничить возможности воспроизводить малые амплитуды, вроде как - сделать вид что их то и небыло вовсе. Ну а другим рассказать о особенностях старых "вроде немного заезжаных" и не понятых акустических или электронных вещах. Вы не чувствуете что тут как то лукавым пахнет? Я это понял со временем и встал вопрос чем дальше заниматься или заниматься "ловлей рыбы" в мутной воде, или заняться на свой страх и риск разбором всего этого "достойного мусора" и найти в чём дело. Задача прямо скажем по сей момент времени очень и очень проблематична и связана с неким риском для себя, т.к. приходилось переворачивать даже то что на "камнях" выдолбили. Как оказалось ничего не возможного нет, много потяряно и многие действительно кидают камни т.к. не понимают чего мне надо. А я решил для себя оставить только одну задачу - получить звук в полном объёме информации от носителя, и всё.

Вот и SOVA описывает всё то что мне пришлось сделать в акустике. Я строил трёх полоску с минимальными фильтрами это 3х Торнадо, где применялся даже акустический фильтр. Но ... она меня только частично радовала, да была намного хороша в отличае от .... , но не достаточна для полного звука. Я же писал что слишком много конус не отрабатывает, да он в такой конструкции и не мог больше дать, как оказалось. А что далее с ШП после бабочки? Так мысль не остановишь свою не говоря о чужой мысли. У бабочки недостаток как и у всех гололвок - мембрана, какой бы формы олна не была она везде производит один деффект - фазы в акустике, что мешает нам услышать НЧ вне ящика. Скажите блеф какой то! Нет не блеф, я уже это в малой степени получил - работает. Но проблем выше крыши.

Link to comment
Share on other sites

Я привёл в порядок мою акустику и сейчас она выглядит вот так. Басовая часть это Торнадо и работает до 250Гц, панели включены параллельно, т.к. никакой акустический фильтр панели призновать не захотели - слишком много грязи с фильтрами и пришлось от них отказаться.  Передняя панель из дуба, а всё остальное из акации. Да, рама панелей отожённая сосна.

Боксы - 1.jpg

Боксы - 2.jpg

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Читаю посты в теме и определяется общая тематика - разбор работы двух особо интересных конструкций на ШП и 3х полоски. Иногда возникает момент что кинь спичку и всё взорвётся, настолько возникает напряжение и убеждённость людей в своей правоте. Действительно взрывоопасное состояние. Я это в почти во всех случаях прошёл практически и есть чем поделиться.

Начнём с того что был убеждённым сторонником ШП. Но со временем убедился что с плотным потоком информации в музыке они не справляются. Мне это показали на примере сборника CD с израильским хором записанным в кирхе и режиссёр специально не вырезал поток информации при обработке. На головных телефонах это воспроизводилось просто потрясающе хорошо. Мнение об этом деффекте режиссёра было основано на том что в своём движении мембрана ШП не отрабатывает этот поток музыки в СЧ частотах. Его оргументы были правильными, он так же сообщил что до меня были попытки весьма дорогие решить проблему путём поиска "быстрого" ШП, и они с треском провалились. Ему нужна была колонка на конусе способная делать эти звуки, к стати установка активных колонок Grundig 190a с этой задачей справлялась на ура! Я помогал перекупить из Евау эти активные боксы и сам слышал как они работают, это было где то в 2002 году и стоили не мало. До этого момента режиссёр работал с ионной системой + НЧ часть тоже от Grundig. Это установка Grundig 190a самая крутая от фирмсы и те успели выпустиь только 200 шт. пар до своего банкротства, она ещё и редкой оказалась.

Мне и поставили задачу сделать колонки на обычных конусах примерного качества как у Grundig что бы эта CD с хором воспроизводилась. Подсказали что возможно это можно решить путём колонки в 4е полосы. Вроде всё просто, но не тут то было. Как не странно мой усилитель ЦК эту CD воспроизводил без искажений, дело за малым вроде бы - слепить акустику. Не буду утомлять я с помошью фильтров второго порядка и одного акустического фильтра решил эту задачу и колонка действительно заработала. Чуть позже я сумел сделать 3х Торнадо и она так же умела воспроизвести эту CD с хором, но 4е головки это делали немного лучше. Я не стоял на месте и сумел довести усилительную электронику до полного идеала в рамках того на каких уровнях она записывается, т.е. я мог воспроизвести всё. Моим параметром качества стал метод калибровки усилителя от 2V с последующей регистрацией сигнала величиной в 2mV при полной нагрузке усилителя. Это отдельный разговор и отдельные понятия, но взаимосвязанные с звуком и акустикой. Как то мой один гость сказал что это сложно получить полное воспроизведение в звуке - ты делаешь усилитель с повышенным разрешением и сразу следом определяется что акустика тоже просит усовершенствования. Так и получилось что 3х Торнадо нашла свой предел возможностей при более развитом усилителе, хотя в своё время она делала звук лучше чем ШП.

Вот главная причина почему я был не спокоен и занимался поисками в акустике. Теперь подумаем почему бабочка стала тем самым в звуке, и переиграла всё и вся. Причин тут три самых больших по возможностям.

Бабочка вибрирует без движения мембраны. Это сделано искуственно разделение вибраций от движения, не буду далеко ходить и мутить воду, полученно это случайно! И осмыслено не сразу, только после экспериментов и догадок кои предпологались перед этим. Т.е. подтвержено что вибрации рождают звук, что делает движение в звуке пока не ясно - может во обще ничего, что всех взбесит и вполне оправдано.

Второе. Бабочка содаёт свои вибрации и отдаёт их на лицевой части панели/мембраны. Шикарная спосбность  и сопряжено с тем что потери сведены к минимому. Потери всё равно есть, и тому тоже есть доказательства т.к. одной конструкцией бабочки дело не ограничено.

Теперь самое крутое. Эта катушка имеет специфическую форму. Эта форма ни где не применяется и как оказвалось катушка бабочки имея собственную индукцию в магнитном поле своего мотора не производит самоиндукцию т.е. ЭДС. В конструкции с бабочкой такое видно по графику импеданса, а вот в конструкции с 4мя магнитами где используется поршневой ход это доказывается просто. В конструции с поршневым ходом бабочка не работает как микрофон! Есть сравнения с головкой в 8" и они отличаются в 10 раз по замерам, если бы в два раза - это бы уже был результат, а то в 10 раз! Это полный приговор системе ЭМОС и не надо прилеевать микрофон к диффузору как это делали в Вегалабе, от чего тот и чистятся в данный момент по всей видимости.

Так что я в какой то степени в этой теме со своей бабочкой в виде "примиретельной новости" для вас. Тишина, правда, не померная, а хотелосбь бы пообщаться ... . И как видно у ШП появились очень крупные возможности привести звук от мяуканья к полной натуре звука. Ну а конус что? Я уже сказал пока бабочка пархает в индивидуальном домашнем Hi End(е) и без конуса НЧ не получаются, так что будем дружить и каждому динамику своё место.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...