Jump to content

Recommended Posts

Posted

Вот рип 4 сезона Вивальди, без пароля, очень мне нравится классическое исполнение, запись 1976 года.

Рипал вслепую, послушал, вроде ничего, даже слегка похоже на звучание оригинала.

Корректор на AD797 и 2х OPA1656 с распределенной пассивной коррекцией акриловыми конденсаторами. Питание от аккумуляторов через DC-DC с сепиком.

АЦП Olivin-2, Алекса Торреса.

Posted
31 минуту назад, rash061 сказал:

добрый вечер, а как вы узнали про гармоники? у меня AT33Sa и OC30  какие у них гармоники можете подсказать ? заранее благодарю.

Померил Спектрой через внешний АЦП с тестовой пластинки . И ноут тут же крякнул, даже не успел сохранить.

Вот, например,спектр AT33PGT/ii

GPT-II.thumb.JPG.d9c302d0a35ea8e056564c28deb0eed9.JPG

 

  • Like (+1) 1
Posted

а сигнал с головы через какую схему проходила до ацп ? лампы транз или микросхемы?

Posted
44 минуты назад, rash061 сказал:

а сигнал с головы через какую схему проходила до ацп ? лампы транз или микросхемы?

 

1 час назад, Russ3000 сказал:

Корректор на AD797 и 2х OPA1656 с распределенной пассивной коррекцией акриловыми конденсаторами. Питание от аккумуляторов через DC-DC с сепиком.

АЦП Olivin-2, Алекса Торреса.

photo_2025-07-13_17-40-32(2).thumb.jpg.7b6288f7061c474a07684eda68b5bfea.jpg

Схема прилагается.

зы. Нашел фичу полезную - звук прилично зависит от прижимной силы, можно подстраивать под свои предпочтения.

Schematic_Vinil_MC_2025-06-13.pdf

Posted
В 30.03.2026 в 22:27, Russ3000 сказал:

Приехала заказная, ручной работы голова, Микролайн на боровом катиливере, МС, катушки намотаны прямо на иголке. Аналог AT-ART1000

Включил и заплакал. Чего я до сих пор слушал :)

Не такая ли случайно?

 https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/golovka_zvukosnimatelya_mc_s_podvizhnoy_katushkoy_3438678969?context=H4sIAAAAAAAA_wE_AMD_YToyOntzOjEzOiJsb2NhbFByaW9yaXR5IjtiOjA7czoxOiJ4IjtzOjE2OiJRcW5rZVRHNmZWWjBBVE1QIjt9MooFrz8AAAA

Posted

Нераздумывая купил бы за такую цену. И куча вариантов стилусов, правда уже подороже из сапфира рубина

Posted

Стоит ли тратиться на азиатские картриджи , когда есть за очень вменяемые д. настоящие американские , такие как GRADO .   К  примеру , флагманская  по звучанию даёт уровень разрешения , саундстенйдж , не отличимый от МС - формата .  Единственный недостаток GRADO , это повышенная чувствительность к наводкам .  https://www.salonhifi.ru/27072-grado_gold3.html

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Aleks906 сказал:

Не такая ли случайно?

практически отсутствует влияние кантилевера (его деформации, резонансы и т.п.); материал, из которого он изготовлен, имеет второстепенное значение;
существенно снижается влияние механических помех, проникающих со стороны тонарма.

Это из описания АВИТО по ссылке. Думаю, что это не соответствует действительности. У кантилевера (ливера :smile-03:) все равно есть точка опоры и резонансы. 

58 минут назад, Agats сказал:

И куча вариантов стилусов, правда уже подороже из сапфира рубина

Если написанное в первом абзаце принять за правду (с чем я не согласен) то стилус хоть из гвоздя делай... 

  • Like (+1) 1
Posted

Но я таки заказал из бора, чтобы сравнить с остальными головами, они все тоже Микролайн на боре ММ и МС, остальные предложенные кантиливеры хрупкие на мой взгляд.

Posted

После автомобильной марки аУдио удивляться тут нечему.

5 minutes ago, ТаргеТ said:

кантилевера (ливера :smile-03:)

/ˈkæn.tə.liː.vər/ Если в транскрипции после L идет E (а не i (и)), то нам царь правила - не указка.
Но эт ничего, многие начинают транслитерацией заниматься, ибо раскладку переключать лень.
Что чел имел в виду? Рекбус, кроссворд (с) тов. Райкин
 

Posted
16 минут назад, ТаргеТ сказал:

У кантилевера (ливера :smile-03:) все равно есть точка опоры и резонансы. 

Зато катушки прямо на иголке и не нужно передавать колебания иголки до катушек через палку кантиливера.

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Russ3000 сказал:

Зато катушки прямо на иголке

Идея нормальная, только вес становится больше что понижает частоту и износ больше становится. И продольные колебания по оси кантилевера. Тут изучать всё надо. 

Posted
52 минуты назад, Andry сказал:

Идея нормальная, только вес становится больше что понижает частоту и износ больше становится. И продольные колебания по оси кантилевера. Тут изучать всё надо. 

Возможно не вес (он регулируется как раз), а податливость иголки? А может и с ней всё в порядке, не знаю, но верю, что Russ3000 поделился новыми впечатлениями от звука не зря, значит такой подход улучшает звуковые качества (пусть на ух) - мне очень интересно, что за умелец собрал на заказ за 70 рублёв, когда прототип 700 стоит! Умелец, таких бы нам на форуме видеть, и нам польза и ему возможно - заказов прибавится.

 

Russ3000, а какой прижим голове выставлен?

Posted
3 минуты назад, Ollleg сказал:

А может и с ней всё в порядке, не знаю, но верю, что Russ3000 поделился новыми впечатлениями от звука не зря,

Сами послушайте рипы, возможно я ошибаюсь, мне зашло, а другим и не понравится.

3 часа назад, Михаил SM сказал:

Стоит ли тратиться на азиатские картриджи

Это самодельный, иголки он в Европе покупает.

Posted
3 минуты назад, Russ3000 сказал:

Сами послушайте рипы, возможно я ошибаюсь, мне зашло, а другим и не понравится.

Не могу пока, никак аппаратуру всю не перевезу по новому месту обитания.... Даже комп без звука пока.

Но как только, так сразу! Мне очень интересно, спасибо.

Posted

Послушал, насколько услышал то впечатление такое что считывает всё и довольно шустро шкребёт по канавке. :smile-59:

Posted
3 часа назад, Russ3000 сказал:

Но я таки заказал из бора,

 

3 часа назад, Russ3000 сказал:

Зато катушки прямо на иголке и не нужно передавать колебания иголки до катушек через палку кантиливера.

Тогда зачем из бора? Просто люминь подешевше, нет? Я просто вижу явное противоречие. 

В классической компоновке кантилевер из бора очень тонкий, легкий при этом обладает необходимой жесткостью. В общем я не сомневаюсь, что это отличная МС голова, но просто описание хромает сильно. 

"У меня правильнописание хромает. Оно хорошее, но почему-то хромает»

Posted

Из бора потому что легкая, чем меньше неподресоренная масса, тем лучше для звука.

Posted
6 часов назад, Михаил SM сказал:

Стоит ли тратиться на азиатские картриджи , когда есть за очень вменяемые д. настоящие американские , такие как GRADO .   К  примеру , флагманская  по звучанию даёт уровень разрешения , саундстенйдж , не отличимый от МС - формата .  Единственный недостаток GRADO , это повышенная чувствительность к наводкам .  https://www.salonhifi.ru/27072-grado_gold3.html

Соглашусь, но это касается верхних моделей, эти пониже, а Градо Б и Градо Гэ полное....

5 часов назад, ТаргеТ сказал:

практически отсутствует влияние кантилевера (его деформации, резонансы и т.п.); материал, из которого он изготовлен, имеет второстепенное значение;
существенно снижается влияние механических помех, проникающих со стороны тонарма.

Это из описания АВИТО по ссылке. Думаю, что это не соответствует действительности. У кантилевера (ливера :smile-03:) все равно есть точка опоры и резонансы. 

Если написанное в первом абзаце принять за правду (с чем я не согласен) то стилус хоть из гвоздя делай... 

Точно также думаю, нужно очень серьёзно копать под производителя. Тщательно изучить бы, куда упирается конец кантилевера. Очень смелый шаг, никогда бы в жизни не решился.

Posted
В 05.04.2026 в 18:02, Agats сказал:

Нераздумывая купил бы за такую цену. И куча вариантов стилусов, правда уже подороже из сапфира рубина

А если не понравиться? А не смущает, что с серьёзного форума убрали, претензии к качеству, косяки, по три раза иголки вываливаются?

Покупать так у Е. Комиссарова, да и то, а вдруг не понравится, а реализовать авторское большая, известная всем проблема.

В 05.04.2026 в 19:21, BAA сказал:

После автомобильной марки аУдио удивляться тут нечему.

/ˈkæn.tə.liː.vər/ Если в транскрипции после L идет E (а не i (и)), то нам царь правила - не указка.

Но эт ничего, многие начинают транслитерацией заниматься, ибо раскладку переключать лень.

Что чел имел в виду? Рекбус, кроссворд (с) тов. Райкин

Причём тут автомобильная марка аудио?

Опять в интернете нашли? 

Тут, на форуме, уже обсуждали это и не раз!

нам царь правила - не указка.

 - это что значит, как это понять, на правила наплевать?

Что куда идёт в экспозиции, не важно, 70-т лет произносится однозначно во всей тех. литературе, начиная с Фурдуева, Шумовой и Апполоновой и т.д. - Кантилевер !

И никаких ливеров!

Не говорят и не пишут нигде "сёклотрон" - 70-т лет пишут в нашей радиотехнической литературе однозначно - Цирклотрон !

.... "Но эт ничего, многие начинают транслитерацией заниматься, ибо раскладку переключать лень.

Что чел имел в виду?...."  - это опять меня начинаете докучать, опять камень в мой огород! 

В соседней теме написал, всё вам объяснил, по русски, и если бы вы действительно знали английский язык, мгновенно бы сделали обратный перевод, вставили бы в Яндекс или в Алису всем в мире известные названия этих знаменитых фирм по производству разъёмов и узнали бы искомое, из чего на самом деле делают эти рса, бнц, дин, нбц, кэнон, лопаток, спайдеров, биндинг постов и т.д.

Дал написание, названия этих знаменитых, давних фирм на английском языке, и тоже можно было воспользоваться поисковиками, погуглить в Яндексе, и узнать истину!

.... "Что чел имел в виду? Рекбус, кроссворд (с) тов. Райкин...." - а мне, почему-то вспомнился Петросян....  печально.

21 час назад, KSM74 сказал:

Промахнулся... :smile-06:

В смысле? Что сказать-то хотели, сорри?

Posted

А как послушать то головку? И смысл ее слушать где то? Только какие то обзоры в сети более менее известных людей и фирм. А так у каждого своя аппаратура , своя комната, поэтому все будет подругому. Покупаешь и радуешся...а потом снова и снова покупаешь и радуешся. Вся жизнь радость зато. А так понравилась единственная и скукота потом. 

ПС Дариус из Литвы так же перешел на катушку к иголоке, плюс подмагничивание его конек.  Так у него запись со всего мира на изготовление на пол года а то и год. Они вместе с Комиссаровым что то делают. 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Who's Online (See full list)

  • Клубы

  • Сообщения

    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
    • Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
    • Что то уж очень супер круто у вас. Что за буфер или перусилитель у вас, для чего? От источника идет разделение сигнала как понимаю и усилитель стерео на два ашфрейма на 18ках, и усилитель еще один стерео на 15ки и верха. Т.е два стерео усилителя? А буфер и пред что делают? Благодарю вас.
    • Я на бумажных динамиках не делал бы такое, мне кажется это в основном в автомобиль, да  с резиновым подвесом
    • Давление пропорционально смещению , может удобнее индуктивный датчик. Описывал некто Коржевский подобную схему для торможения электромагнита , смысл там в возникновении генерации при движении к магниту ( или от него) , и видимо очень удобно что от скорости зависит.  Катушка соосно магнитику приклееному на диффузор например. Да и простота подкупает к проверке .
    • https://audiojudgement.com/isobaric-subwoofer-box-design/
    • Выражаясь проще, по мне Н-фрейм призван отрабатывать создание НЧ -основания звука  аудиосистемы , работает от своего канала усиления , допустим ГМ70 или сдвоенные P.S.E. 300в (6с4с) , который (усилитель на НЧ for Н-фрейм ) имеет свой пассивный ФВЧ фильтр -  LC  или RС , и подключен к низкому (Rout менее 10 ом ) трансформаторному выходу предусилителя или буфера .  Мидбас и нижнюю середину уже отрабатывают 15-ки в ОЯ .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...