Jump to content

Recommended Posts

Posted
1 час назад, W_L сказал:

перед сборкой унч снять характеристики ламп и уже от этого отталкиваться

Это и имелось ввиду. ВАХ первичны. Глядишь, а там и собирать уже ничего не придётся :smile-03:

Posted
34 минуты назад, Кружка сказал:

Это и имелось ввиду. ВАХ первичны. Глядишь, а там и собирать уже ничего не придётся :smile-03:

Это верно, хотя как практика показала, у всех генераторных ламп есть линейный участок 

Posted
5 часов назад, Алекс сказал:

Все эти сказки позавчера развеял, второй усь мощностью 120 ватт, пиковые индикаторы настроены на 40 ватт, мигали очень интенсивно, и акустика по чутью и давлению выше монтан. 

 Ваша ошибка что вы приводите в пример комнату 100 метров, а сидите 2.2 метра от АС, отойдите от колонок хотя бы на 5-6 метров...

приезжайте со своим вольтметром и развейте сказки бесповоротно :)

Расстояние от АС выбирается не из соображений громкости, как Вам конечно же известно.  

Posted
13 часов назад, Buran81 сказал:

Очень даже интересная..Внутренее сопротивление всего 500ом . Анодное напряжение 500-800Вольт..тоже вполне "демократичное")))). Накал хоть и "лошадиный" ,но можно на него поставить импульсник . Вот спец. панелька для лампы,это да...Жаль что в Китае  их ещё не делают.А так  ГУ81 очень  солидно выглядет и просто замечательна для дорогих, коммерческих проектов. 

у ламп 13Е1 Ri  в триоде 130 Ом, сравните. Конденсаторы для ИП на 1кВ не так уж демократичны IMHO .  Согласен, для коммерческого проекта большая лампа - самое то.

Posted
1 час назад, Айсберг сказал:

Расстояние от АС выбирается не из соображений громкости, как Вам конечно же известно. 

тогда причём здесь 100 метров?

Posted
1 час назад, Айсберг сказал:

у ламп 13Е1 Ri  в триоде 130 Ом

А можно такие ВАХ посмотреть? По тем, что есть в наличии, получается почти в 2 раза больше.

13E1.jpg.394edc546c0fb4e86a7ea70d79ad8f20.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
В 03.05.2026 в 10:39, W_L сказал:

с накалом и катодом есть свои приколы, однако в целом это не является столь серьезной проблемой

Ещё одна неприятность в том, что катоды присоединены к накалу в разных точках. Причём как накал не организовывай, а между катодами всегда останется разность потенциалов в половину накала.

GMI90.thumb.jpg.c42569d5bba393bb8c88304ba23606c5.jpg

Posted
34 минуты назад, Кружка сказал:

Ещё одна неприятность в том, что катоды присоединены к накалу в разных точках. Причём как накал не организовывай, а между катодами всегда останется разность потенциалов в половину накала.

GMI90.thumb.jpg.c42569d5bba393bb8c88304ba23606c5.jpg

Да, данный нюанс есть, но это вполне решаемо 

Posted

Самое простое - питать одну половину накала и работать с соответствующим катодом.

Posted

Так да, можно. Можно и раздельные автоматические смещения для каждого подобрать. Главное определится ради чего такой подвиг. 

Posted
15 часов назад, Кружка сказал:

А можно такие ВАХ посмотреть? По тем, что есть в наличии, получается почти в 2 раза больше.

"Данные должны быть или точные или официальные." Королев С.П,

Официальные данные даташита: anode resistance 130ohms at Va=150volts Ia=500mA.

Приведенные Вами характеристики близки к снятыми другими коллегами. Характеристики заметно отличаются у разных экземпляров этих ламп. Ток покоя у ламп приходится подравнивать реостатами  в катодах четвертки. Номинальное значение смещения выбрал 38,5В.

Главное, Вы очевидно понимаете влияние значения Ri на качество звука.

13E1_VAX[1].pdf ВАХ Шалина 27.09.22.pdf

Posted
16 часов назад, Алекс сказал:

тогда причём здесь 100 метров?

указывать условия измерений - хороший тон. КДП в момент измерения была такая, какая она есть, не больше и не меньше.

Кстати, вполне допускаю, что для усилителя с "теплым ламповым звуком" предпочтительная мощность  в прочих равных условиях будет выше.

Posted
52 минуты назад, Айсберг сказал:

Главное, Вы очевидно понимаете влияние значения Ri на качество звука.

Нет, не понимаю. В противном случае бы не был увлечен высоковольтными лампами :smile-17:

  

52 минуты назад, Айсберг сказал:

Официальные данные даташита: anode resistance 130ohms at Va=150volts Ia=500mA.

Смещение в указанном режиме исходя из приведенных вами ВАХ - 13в. Использовать лампу в таком режиме получится разве что повторителем. Ну или с глубоким заходом в А2. Предпочитаю исходить из данных подходящих для реального использования. 

13E1_VAX2.thumb.jpg.e52d5109295752b880503595b3cef132.jpg

Posted
1 час назад, Кружка сказал:

Так да, можно. Можно и раздельные автоматические смещения для каждого подобрать. Главное определится ради чего такой подвиг. 

Именно так, а вот вопрос «ради чего» будет закрыт после снятия ВАХ, как и в целом смысл построения унч на данной лампе

Posted
8 часов назад, Кружка сказал:

Нет, не понимаю. В противном случае бы не был увлечен высоковольтными лампами :smile-17:

простите, не верю, что не  понимаете. Усилители подключаются к АС с импедансом в единицы Ом, который изменяется в разы в рабочем диапазоне. Хуже того, динамики создают на обратном ходе эдс искажающую форму сигнала. Надо ли спрашивать, усилитель с большим или меньшим выходном сопротивлении предпочтителен для воспроизведения акустического сигнала.

Лично я не увлечен никакими лампами. Будь в природе очень линейные и низкоомные трансглюкаторы, то я б их с удовольствием применил. Выбор ламп для Айсберга обусловлен только желанием получить определенные токи/напряжения  оптимальные для воспроизведения музыки реальными АС. 

Posted
9 часов назад, Кружка сказал:

Смещение в указанном режиме исходя из приведенных вами ВАХ - 13в. Использовать лампу в таком режиме получится разве что повторителем. Ну или с глубоким заходом в А2. Предпочитаю исходить из данных подходящих для реального использования. 

 

 - в даташите указан тот режим, который там указан. В моем усилителе Еа 250В, смещение 38,5В, ток 350мА. 

Posted
3 часа назад, Айсберг сказал:

простите, не верю, что не  понимаете. Усилители подключаются к АС с импедансом в единицы Ом, который изменяется в разы в рабочем диапазоне. Хуже того, динамики создают на обратном ходе эдс искажающую форму сигнала. Надо ли спрашивать, усилитель с большим или меньшим выходном сопротивлении предпочтителен для воспроизведения акустического сигнала.

Лично я не увлечен никакими лампами. Будь в природе очень линейные и низкоомные трансглюкаторы, то я б их с удовольствием применил. Выбор ламп для Айсберга обусловлен только желанием получить определенные токи/напряжения  оптимальные для воспроизведения музыки реальными АС. 

Думаю , не увлекаться , но знать сильные стороны лампового усиления , касаемо реакции на возвратную ЭДС (обратную ЭДС, Back EMF) от акустических систем.  Для ламповых без ООСных усилителей особых проблем нет , цепи Цобеля(Zobel Network )  на выходе не ставят ( не всегда) , всё в совокупности и даёт ту уникальную ламповую достоверность , которая  раскрываются в контексте всей системы , конечно.  

Posted

Цепь Цобеля работает далеко за пределами звуковых частот, стабилизируя импеданс, видимоый усилителем. Например 10 Ом*0.1мкФ=1мкс=159кГц. Обычный ООС усилитель есть "источник эдс". Ему все равно на то, что подключено.

Posted

Завершил доработку и собрал окончательно.  Можно устанавливать в КДП и слушать музыку (в свободное от безделья время).

20260507_130415[1].jpg

20260507_130158[2].jpg

20260507_130218[1].jpg

20260507_130233[1].jpg

  • Like (+1) 4
Posted
28 минут назад, ЕW2FJ сказал:

Завершил доработку и собрал окончательно.  Можно устанавливать в КДП и слушать музыку (в свободное от безделья время).

20260507_130415[1].jpg

20260507_130158[2].jpg

20260507_130218[1].jpg

20260507_130233[1].jpg

Этакий вид "военки", классно смотрится, но мне лично коробит взгляд заднего щитка рифлёного, я бы поставил вместо него , если необходимо, толстое стекло на мет. планках того же цвета с винтиками, как на морде.

Мне кажется, смотрелось бы тогда вообще круто!

Но автору виднее, здорово!

Posted
2 минуты назад, Ollleg сказал:

Этакий вид "военки", классно смотрится, но мне лично коробит взгляд заднего щитка рифлёного, я бы поставил вместо него , если необходимо, толстое стекло на мет. планках того же цвета с винтиками, как на морде.

Мне кажется, смотрелось бы тогда вообще круто!

Но автору виднее, здорово!

 

IMG_1374.jpeg

IMG_1372.jpeg

IMG_1371.jpeg

  • Like (+1) 2

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Ну вот даже разрешонная по размеру видюха не грузится .
    • В качестве теста размещу ужатое видео , если что удалите !  ИИ и Владимир Маяковский - Письмо Татьяне Яковлевой~1.mp4
    • Не знаю где спросить но почему у нас в клубе к примеру  нет темы по музыке , на Убере много чего похоронили ! Но это так мелочь  !  НЕУЛО , перенеси свой форум в белый !  За...лооооо пресмыкаться по по пыльным подвалам где сверхлинейнойность  вражеская тема .
    • Радиоприемник Шторм, кабели, документация - полный комплект. С хранения, не копанный. Отправлю ТК по РФ 45тр
    • С Евлампием можно соглашаться, можно возражать, сути это не изменит. У нас был на НАПе всего один участник с высшим титулом "Эксперт" Если доведётся ещё кому то давать это  звание, то Евлампий вне всяких сомнений будет первым (вторым, после профессора Гурского Александра Леонидовича). п.с. Могу лишь предложить перечитать все его посты (комментарии) на нашем портале.  
    • Ну если учесть качество теперяшней сети питания , и что в сети бывает в том числе и постоянка , зазор , пусть и технологический , на пользу . У меня дома уже два года по вечерам все что на торах начинало зудеть,  особенно в холодное время года . Решил все аудио питать через разделительный трансформатор 400 ват , мне хватает такой мощности , правда тоже тор , и и он вечерами частенько зудит,  все что после него ведёт себя тихо . И да , звучание в вечернее время стало заметно лучше , днем значения не имеет , с разделительным или без . Ссори за уход от темы .  
    • Заблокирован навсегда как спамер, инфа спамер добавлена на все оф. сайты инета по сбору информации о спамерах, регистрация на любых новых ресурсах для пользователя будет крайне затруднена, возможен автоматический бан на уже зарегистрированных ресурсах. Все комментарии пользователя удалены автоматически на нашем портале. Думать нужно головой, где зарегился и что пишешь!  У администрации имеются все рычаги, что бы испортить жизнь во всём инете любому поганцу!
    • Немного прохладной черноморской воды в горячую тему. Думаю большинство согласится с тем, что 18" это все же открытое оформление, в ином случае нам понадобится мини концертный зал. Соответственно, открытое оформление ГГ предпологает некий "пьедестал" на частоте ОР, т.е. изначально ГГ должен иметь добротность 0,9-1. Потому, как присоединенный объем воздуха в ОЯ или щите эту самую добротность не увеличивает, а уменьшает. Тот факт, что мне не попадались такие восемнашки не означает, что их нет в природе, но их на порядок меньше, чем высокодобротных 15", этих в свое время было, как собак окормленных на американском ибее. Это не все. Чтобы открытое оформление нормально работало частота ОР должна лежать выше или на уровне АКЗ оформленя, иначе эти 18шки можно концептуально расположить по углам комнаты без всякого оформления. И наконец, с чем будем "сшивать" эти 18"? Мы же не 4х-полоску проектируем? Не в коем случае не демотивирую, но осознанный подход лишним не будет.
    • А Вы слушайте музыку с закрытыми глазами, тогда не будет видно.
    • А может у ш-есть какой-то тех зазор, а у ТОРа его нет?
    • Ну если не лень , встаньте осцилографом на анодное питание,  в обоих случаях. Думаю на тор е вы увидите маленькую копию полезного сигнала.  И дело не в том что тор или ш  А в том что данный тор просто не вытягивает по мощности .
    • Позвольте с Вами не согласится Сударь . Если фон на уровне есть нотне мешает , этот фон полюблму промодулирует весь полезный сигнал , , и при измерениях спектра гармоник это очень хорошо будет видно . Видно даже тот фон , который в акустикеине слышно , а уж слышимый фон то однозначно в спектре хорошо будет виден .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.3k
    • Total Posts
      110.8k
×
×
  • Create New...