Jump to content

Recommended Posts

Posted
26 минут назад, sova сказал:

Ну так уж и сильно отличается, вообще все лдюди имеют сходные данные слуха , в пределах определеной точности и парметров статистики.

Сильно отличаются. 

Ещё раз и последний: редактируйте сообщения, уважайте собеседников! Вы же не бомж кладбищенский, ведь вам же важно, что о вас подумают люди. Или нет? 

  • Smile 1
Posted
34 минуты назад, S.Laptev сказал:

детище нашего соотечественника А.М.Понятова

Если уж вспоминать историю и что есть чьё детище, то Понятов делал моторы, а R2R 
сделал Телефункен ещё до войны, а майор Мюллен приволок его из Франкфурта в 45-ом
и на его основе Ампекс сделал 200 а потом и этот 350й.

34 минуты назад, S.Laptev сказал:

о своем внутреннем эталоне

Чтобы сформировать внутренний эталон, о котором говорит сова, очень помогает внешний,
в виде той техники, на которой делались записи, которые мы слушаем. РВГ не последний
человек по качеству этих записей, если не один из первых. Его выбору можно доверять.

Posted
44 минуты назад, S.Laptev сказал:

По вашему выходит, что пластиковая мыльница легко вынесла Торенс, который являлся дальнейшим развитием ТD150-го, ещё швейцарского, с которого содрали Линн 12-й, эталон на многие годы, вы шутите так?

Зависит от головки

Posted

P.S. Вообще без Телефункена в аудио совсем никак. Как только речь заходит об эталонном
качестве записи, сразу всплывает U-47. Везде.

P.P.S Подумал, какие РВГ записи мне нравятся больше всего, наверное моно, времён первого
квинтета Дэвиса.

  • Like (+1) 1
Posted

ОФФТОПИК
Набежали ... и, как приписывалось технарям, "пивка вдарили". Не имея, в большинстве своем, не то, чтобы топовых обсуждаемых устройств, так сказать в повседневном пользовании, но и топовых "мыльниц". И давай нахваливать друг друга, по Крылову.
По теме
"Мыльница" с электроникой и сервомеханикой однозначно точнее любой механической конструкции (полу)векового образца, даже выстроганой вчера на термостатированном ЧПУ.
Нравятся особые, теплые, ламповые (и не только) искажения - так никто-ж не запрещает.
А чего-ж они кричат?(Анек)
P.S.
Знаю обладателя пресловутого "мазератти" - так он на ём ездит и ничего не рассказывает, ни про годы выпуска, ни про модели, ни про литры мотора.

  • Like (+1) 2
Posted
On 11/14/2025 at 8:17 AM, sova said:

за многое в  аудио отвечают материалы, а в тангенсах они неважные

Я так и знал, что в вашей альтернативной действительности есть какая-то альтернативная таблица Менделеева, и тангенциальные тонармы делают у вас из альтернативных материалов...

:(

Posted
34 минуты назад, S.Laptev сказал:

Магнитофонами серьёзно стали заниматься AЕG, а не Telefunken

Хоть это одно и то же пусть будет по вашему.

Деньги дал Кроссби, потому, что электромоторный бизнес Понятова после войны начал
загибаться и он искал и нашёл Мюллена с его трофеем.

34 минуты назад, S.Laptev сказал:

Вообще, причём тут Руди ван Хален, когда не про звукозапись говорим, а про воспроизведение, про слушание готовых "консервов"?

Руди не Ван Халлен, это группа такая, а Ван Гелдер. А почему говорим? Потому как
Руди не только писал, вглухую что ли? а мониторил то, что записывал. Там в углу на фото
висит. Иначе как по вашему он делал вывод о качестве? Купите такую или что-либо из списка
сайта, и проблем с понятием хорошо и плохо станет меньше. И даже не вздумайте сказать, что
это мол для студии, у Руди за ширмой играли живые музыканты и монитор был выбран с реальным
референсом, а не от балды или общения с владельцами внутреннего эталона.

34 минуты назад, S.Laptev сказал:

у ув. Goofnm проигрыватель Сони PS-X9

этой Сони у меня нет, есть другая, и есть для студий стол тоже, но не автомат, к сожалению))

Posted
On 11/14/2025 at 11:05 AM, sova said:

Если например звукореж ошибся и например поднял нечаянно уровень ВЧ, то...

...у него не примет работу дирижёр, ибо - он, дирижёр, является фактическим автором и исполнителем данного произведения.

А тембр крутить вам никто не запрещает, если ваши 6АС-2 "слишком цикают", то, разумеется, многополосный эквалайзер вам в помощь.

 

Однако, напомню, - тут обсуждается преимущество тангенциального тонарма над поворотным.

Предлагаю вернуться к теме ветки. Спасибо!

Posted
2 часа назад, lewis сказал:

Золотые слова! Именно это я и пытался донести до вас, после ряда ваших смелых утверждений.

Ваши не мене смелые, ранее. Смотрим, из известных публикаций  обзоров, тестов, коллекционеров,  кто упомянул тангенс,  как превышающимпо звучанию  любые поворотные? Раз не было,  то , если не считать всех-всех за многие годы,  дураками, что значит? Особых, значимых и безусловных  преимуществ-нет.

Одно,  вроде бы, угол тонарма. Насколь это слышно, притом только в определенных местах пластинки, на фоне массы других требований к звучанию винил системы.

Больше представляется как фетиш, типа сверхмалых КНИ, у транзистрных с огромными ООС, носятся как с торбой, с этими  КНИ, кторые не слышны задолго до уронвня этих показателей, а по реальной прослушке, значимые преимущества, сомнительны. 

  • Like (+1) 2
Posted
21 hours ago, sova said:

Вывод логичный,  если для Вас нет отлично звучащих усилителей, значит они якобы не отичаются, нет тех,  что лучше,  или хуже.

Это - только по вашей, с позволения сказать, "логике" такой "вывод".

Отлично звучащие, - то есть, воссоздающие звуковое впечатление зала Филармонии, - усилители имеются (один из них - у меня дома), и эти усилители не являются "однотактными пентодами". И даже - не германиевыми бестрансформаторниками...

Posted
Только что, catBot сказал:

Это - только по вашей, с позволения сказать, "логике" такой "вывод".

Отлично звучащие, - то есть, воссоздающие звуковое впечатление зала Филармонии, - усилители имеются (один из них - у меня дома), и эти усилители не являются "однотактными пентодами". И даже - не германиевыми бестрансформаторниками...

Звук во превых дает СИСТЕМА вкупе, а не усилитель в вакууме.  Что такое воосоздавать впечталение зала в ашей интепретации также не ясно. 

Мой выбор-вовлеченнсоть и живость исполнения, хорошая передача эмоций , драйва,  энергетики и натуральности тембра. И в сравнении   сдругими например средними общеупоьтребимыми  системами, кторые слабо радуют и оставляют равнодушными и звучат скучно или дискомфортно, и ли /и имеют те или иные недостатки мешающие..

Усилители хорошо звучащие, могут быть разными, в том числе и однотактными пентодами. Даже транзисторные такие есть,  но я встречал среди множества,  только пару моделей на германии, и то, по абсолютным критиерям, не на вершине рейтинга.

  • Like (+1) 2
Posted

Что-то не видно здесь "обсуждения преимуществ тангенса над поворотным", а видно,
что люди, которые "винил мало слушаю, изредка техникс тангенциальный", или
"У меня Аккорд 204 и 2 пластинки Зыкиной", или "Грампластинки разные, - и старые "Мелодия"вские"",
со столами тангенс типа "Техникс конечно ужасно сделан, все там болтается, каретка люфтит...
тонарм и привод его пластиковый ужас" и у всех головы на столах типа OMP за 20$, хуже которых
только МР3 с низким битрейтом, а некоторые спецы вообще винил только на картинках видели, на
протяжении 9 страниц уверенно рассказывают об искажениях рычажного тонарма и "серости" TD160,
от одного взгляда на который, становится тепло, приятно и уютно.

  • Like (+1) 1
Posted
12 минут назад, catBot сказал:

...у него не примет работу дирижёр, ибо - он, дирижёр, является фактическим автором и исполнителем данного произведения.

А тембр крутить вам никто не запрещает, если ваши 6АС-2 "слишком цикают", то, разумеется, многополосный эквалайзер вам в помощь.

 

Однако, напомню, - тут обсуждается преимущество тангенциального тонарма над поворотным.

Предлагаю вернуться к теме ветки. Спасибо!

У меня 6 ас 2 не было, так что вы тут херню несете, осознает  это интресно или нет. По теме, преимущество декаларируемое тангенса угол тонарма, а это не единственный исклбчительно параметр требуемый. Ваджно и исполнение, потму что теортетические примущества еще надо проявить без ущерба чему  другому. А вот это видимо не получается, судя по малому присутствию на рынках хай энда. 

Судя по конструкции тонармов из углоков и аквариумном компрессоре, себестоимость не велика и при наличии претмиуществ,  проблем с масс производстовом не просматривается

  • Like (+1) 2
Posted
36 минут назад, catBot сказал:

Я так и знал, что в вашей альтернативной действительности есть какая-то альтернативная таблица Менделеева, и тангенциальные тонармы делают у вас из альтернативных материалов...

:(

материалы,  это в том числе проводка тонарма от которой многое влияет. А материалы могут быть ранзные из чего делают тангенсы часто, сложной конструкции,  хрен его знает. Тонарм рекомендуемый АМЛ , я сносил на спкетр анализ, легкий сплав алюминий,  магний итп

Короче , это все словеса, нужен сравнительный тест на приличной системе, по сравнению звучания известного поворотного и сранвительной цены, тангенса на одинаковых всем,  кроме тонарма. В чем отличие, в чем недостатки по звучанию того и другого. Можно будет делать выводы.

Posted
15 hours ago, AlexKorotov said:

У тангенциалов выбор головок невелик, они там маленькие, к сожалению эти тр4.

Контр-пример: Pioneer PL-L1000. Принимает полудюймовую ГЗМ, без ограничений.

С мыльничным уровнем Technics'ов - полностью согласен, у меня самого такой же аппарат. :)

Posted
7 минут назад, catBot сказал:

Проигрыватель - самая настоящая мыльница, по сравнению с ЭПУ "Корвет ЭП-003/038". Но весь ужас - для вас, любителей поворотных тонармов, - в том, что даже эта мыльница ведёт ГЗМ настолько точно, что нелинейных искажений - нет.

Во первых КНИ не от одноой погрешности угла к канавке зависит,  и второе в любом случае они будут,  даже если они меньше в среднем,  чем у некоего повототного в среднем. КНИ и в записи есть и часто немалые,  так как писали с мастер лент,  а там по паспорту уровень намагничивания при показателях порялка 1.5-3% .

На фоне 3% кни,  обычно 3 гармоники у ленты,  будут ли заметны КНИ от угла тонарма ? 

ЧТо касется японо техники то сколь раз разные апараты слушал и что такое мыльницы, касаемо японских  и кассетников и ресиверов и вертушек япоснких, звук весьма специфический окрашенный и низкого уровня.  

Может ваша вертушка, это исключение редкое из этого, возможно. Но сомнительно.

Posted
5 часов назад, S.Laptev сказал:

По вашему выходит, что пластиковая мыльница легко вынесла Торенс, который являлся дальнейшим развитием ТD150-го, ещё швейцарского, с которого содрали Линн LP 12-й, эталон на многие годы

:)

Представьте себе, да! Легко выносит, тем более всякий старый шлак с роликовыми и пассиковыми "приводами", болтающимися на пружинках, как некая субстанция в проруби.

:)

 

6 часов назад, Goofnm сказал:

Аудио сравнивают не с метром в Париже а с эталоном аудио.

Я сравниваю со звуковым впечатлением, получаемым в зале Филармонии.

 

2 часа назад, S.Laptev сказал:

Причём тут R2R, когда на моно магнитофонах Битлы и разные другие помельче всё ещё записывались на мономагнитофонах

Ё-моё....

Да у вас всё ещё печальнее, чем я думал....

Вы про многодорожечные магнитофоны слышали? Каждый инструмент и певец - на свою дорожку пишется?

Это, по-вашему, - моно?!?!?!

И к вашему сведению, - исполнение БСО записывается точно так же, с нескольких микрофонов, на свои дорожки, а потом звукорежиссёр занимается сведением фонограммы, чтобы получить то, что мы слушаем дома.

 

2 часа назад, sova сказал:

Смотрим, из известных публикаций  обзоров, тестов, коллекционеров,  кто упомянул тангенс,  как превышающимпо звучанию  любые поворотные? Раз не было,  то , если не считать всех-всех за многие годы,  дураками, что значит? Особых, значимых и безусловных  преимуществ-нет.

Ещё одно - ваше собственное! - подтверждение отсутствия у вас личного опыта в данном вопросе. Как я и говорил, вы просто пересказываете чьи-то чужие слова. Это - печально. :(

 

2 часа назад, sova сказал:

Что такое воосоздавать впечталение зала в ашей интепретации также не ясно. 

Мой выбор-вовлеченнсоть и живость исполнения, хорошая передача эмоций , драйва,  энергетики и натуральности тембра.

Правильно. И я сравниваю с тем, как было в зале Филармонии.

Пресловутые однотактные пентоды на германии ТАК не могут. ФИЗИЧЕСКИ не могут, доказано многократными попытками адептов опровергнуть сей - печальный для них (вас, - сова) - факт.

 

1 час назад, sova сказал:

А вот это видимо не получается, судя по малому присутствию на рынках хай энда.

Дык, капитализм - это про извлечение сверхприбыли. Миллионы (нищих) мух не могут обеспечить такую же сверхприбыть на продаже ЭПУ с тангенциальными тонармами, какую легко получить, продавая им (миллионам мух) "примитивные палки" на роликовых "столах".

Зрите в корень, а не позволяйте обмануть себя гламурной рекламой в глянцевых журналах.

 

1 час назад, sova сказал:

материалы,  это в том числе проводка тонарма от которой многое влияет. А материалы могут быть ранзные из чего делают тангенсы часто, сложной конструкции,  хрен его знает. Тонарм рекомендуемый АМЛ , я сносил на спкетр анализ, легкий сплав алюминий,  магний итп

Короче , это все словеса, нужен сравнительный тест на приличной системе, по сравнению звучания известного поворотного и сранвительной цены, тангенса на одинаковых всем,  кроме тонарма. В чем отличие, в чем недостатки по звучанию того и другого. Можно будет делать выводы.

Провода в тонарме - медные.

Трубки тонармов, что поворотного, что тангенциального - из тех же сплавов. ДРУГИХ В НАШЕЙ ВСЕЛЕННОЙ НЕ БЫВАЕТ.

Именно сранительный тэст - всё одинаковое, кроме тонарма, - я и провёл. Вывод сделал: поворотный тонарм ведёт ГЗМ неправильно, не обеспечивает то качество воспроизведение данной грампластинки, которое получается с тангенциальным тонармом.

Вам нужен об этом факте официальный сертификат? Деньги в кассу, получите и сертификат.

 

1 час назад, sova сказал:

 КНИ и в записи есть и часто немалые,  так как писали с мастер лент,  а там по паспорту уровень намагничивания при показателях порялка 1.5-3% .

На фоне 3% кни,  обычно 3 гармоники у ленты,  будут ли заметны КНИ от угла тонарма ? 

Ещё раз:

  • я сравниваю одну и ту же фонограмму, сколько есть в ней искажений - не важно, важно, что есть разница в звуке между получаемым с поворотного и с тангенциального тонарма, и с тангенциального - ближе к звуковому впечатлению зала Филармонии. Точка

 

2 часа назад, Goofnm сказал:

"У меня Аккорд 204 и 2 пластинки Зыкиной"

Вы не поняли сарказма?!

Печально...

Posted
3 часа назад, Goofnm сказал:

Что-то не видно здесь "обсуждения преимуществ тангенса над поворотным", а видно,
что люди, которые "винил мало слушаю, изредка техникс тангенциальный", или
"У меня Аккорд 204 и 2 пластинки Зыкиной", или "Грампластинки разные, - и старые "Мелодия"вские"",
со столами тангенс типа "Техникс конечно ужасно сделан, все там болтается, каретка люфтит...
тонарм и привод его пластиковый ужас" и у всех головы на столах типа OMP за 20$, хуже которых
только МР3 с низким битрейтом, а некоторые спецы вообще винил только на картинках видели, на
протяжении 9 страниц уверенно рассказывают об искажениях рычажного тонарма и "серости" TD160,
от одного взгляда на который, становится тепло, приятно и уютно.

Если этот срач не потрут ранее,  я фото торенса своего сюда выложу, как доказательство.

А какой у вас есть способ доказать мне что я не прав? 

Posted
52 минуты назад, AlexKorotov сказал:

Если этот срач не потрут ранее,  я фото торенса своего сюда выложу, как доказательство.

А какой у вас есть способ доказать мне что я не прав? 

‎Я не очень понимаю почему точные цитаты ваши и коллег это "срач", но вам видимо видней. 

‎А доказывать тут нечего, в вашем мире лучший стол ваш тангенс, в моем, мой не тангенс. Каждый кулик своё болото хвалит, и это нормально.

  • Like (+1) 2
Posted
1 час назад, AlexKorotov сказал:

уверенно рассказывают об искажениях рычажного тонарма и "серости" TD160,
от одного взгляда на который, становится тепло, приятно и уютно.

Унес на склад, что бы не попадался на глаза.

Унылая конструкция, чуть лучше патефона (если что, патефон дома есть, его жена любит).

Posted

Мне интересны были бы конструкции самодельных тангенсов.

Как перемещать каретку? 

Например:

1. Привод от самописца, есть редуктор, мотор, резистор связанный со шкивом. Достоинства:  можно организовать удобное управление тонармом. Перемещение тросиком.

2. Рейка от штангенциркуля. Достоинства: очень точная, ввод в зацепление реки с редуктором возможен после опускания тонарма.  Недостатки: ни какого управления положением тонарма, кроме ручного просто не сделать.

3. Приводы от накопителей. Линейный магнитный двигатель, или ходовой винт. Достоинства:  можно организовать удобное управление тонармом, но гораздо сложнее, чем пункт 1.  

Вот поэтому мне нравится первый вариант, датчик положения отклонения можно сделать на оптопаре, недавно сделал товарищу для станка ЧПУ датчик центроискатель и высоты с разрешением в 5 мкм. Причем на бросовом оптроне от мыши  https://aliexpress.ru/popular/pt-5529b?g=y&page=1&searchInfo=2ta--2c_Li4LgD9Ixqxy81FqYfNe0uOTBGnanZqj4nbHzStUS5MKZU7t7vD7qyWAsAA0zbf1FU7B1F6Pvutbc8atYKXMjV-mUL4Befa_U6M%3D

Кстати, в мицубиши вертикальном тангенсе каретка катится по рельсе и датчик отклонения на паре оптопрерывателей копеечных. Перемещение тросиком...

Вот это все сейчас, и можно найти и сделать для себя максимально хорошо. На директлоте продавались медецинские анализаторы - там вообще клад для подобных проектов.

Ну ипод конец, метровый тонарм из  этой ветки делался для уменьшения тех самых искажений, только реализация была на уровне конкретных возможностей.  А возможность очевидно была только палку удлинить.

  • Thanks (+1) 1
Posted
5 часов назад, catBot сказал:

я сравниваю одну и ту же фонограмму, сколько есть в ней искажений - не важно, важно, что есть разница в звуке между получаемым с поворотного и с тангенциального тонарма, и с тангенциального - ближе к звуковому впечатлению зала Филармонии. Точка

На конкреином повротном тонарме так, а на другом может быть,  наоброт.Вадна конкретика, кроме того в другой системе может лучше подходить другоц тонарм. Так чио обшиц аввод об прнтмкшесиве в о всез случаях тангенса, делать очень рано. И не особо интресно вообще то , при  наличии  отлично играющих  поворотных  покупать кота  в мешке какого то тангенса, это деньги на ветер. У кого нет ничнго,  нуля ,модет и рискнуть. :). 

Posted
5 часов назад, catBot сказал:

Именно сранительный тэст - всё одинаковое, кроме тонарма, - я и провёл. Вывод сделал: поворотный тонарм ведёт ГЗМ неправильно, не обеспечивает то качество воспроизведение данной грампластинки, которое получается с тангенциальным тонармом.

 

Это для конкретного образца 2 х конкретных тонармов и для вас конкретного слушателя в конкретной системе.Были примеры когла нахваливали чтото , а потом оказалось все с точностью до наоборот. Важно это осознавать.

Posted
1 hour ago, S.Laptev said:

На звук влияют прежде всего материалы, в тонармах тоже, резонансы и не только.

  1. материалы, применяемые в изготовлении тонармов, И поворотных, И тангенциальных - одни и те же. Если что-то можно применить в поворотном, это не значит, что это нельзя применить в тангенциальном. Ваш "аргумент" про материалы - разбит.
  2. с резонансами - та же история.
1 hour ago, S.Laptev said:

Понятно, волшебная мыльница, почти флейта(с). Искажений там десятки %

:) Фантазируйте дальше, утешайте себя сладкими иллюзиями.

1 hour ago, S.Laptev said:

Мнение моё основано на прослушивании разных девайсов, в том числе и американских, где этот способ был применён, и у меня есть переключатель, слышно хорошо.

Это вы про 75µs на индуктивности обмотки?

Разумеется, - слышно разницу. В пользу такого способа формирования этой постоянной времени.

1 hour ago, S.Laptev said:

Сходите на сайт Ортофон.ком, там про вашу детскую головку начального уровня написано всё, она рекомендуется для диджеев, для проигрывателей начального уровня, для Сони 555 в т.ч. Там есть своеобразный калькулятор - вносите в таблицу фирму и модель вертушки, получаете рекомендованную головку, сходите, ознакомьтесь.

:)

Так в том-то ВАША проблема и состоит, что "детская" ГЗМ, оснащённая иглой Fritz Gyger II, но на тангенциальном тонарме вместо поворотного, - обеспечивает гораздо меньший уровень нелинейных искажений, чем любая ГЗМ из вашей коллекции - на поворотном. :)

Я понимаю, - вам очень обидно это читать.

1 hour ago, S.Laptev said:

Так вроде вы же и ругали, плохо работала на корвете 038, вы же писали, или забыли?

У вас получилось смотреть в книгу, видеть фигу.

Речь шла о том, что на поворотном тонарме даже игла с заточкой Fritz Gyger II считывает с искажениями, которых нет при установке её на тангенциальный. Русский язык вам родной?!

1 hour ago, S.Laptev said:

Выводы делаю свои, на соседнем форуме у меня такая головка уже год лежит, реально запечатанная, абсолютно новая, никто не берёт. Брал как донора ради иголки.

  1. какая ГЗМ?
  2. на каком форуме?
  3. какой пробег?

Я бы купил, если это ГЗМ-008 или ГЗМ-028 с иглой Fritz Gyger II, имеющей околонулевой пробег.

1 hour ago, S.Laptev said:

Мне лично смешно читать как раз вас и немножко жалко

А уж мне-то как смешно! :)

1 hour ago, S.Laptev said:

я хорошо представляю ваши пластинки и ваш вкус, т.к. вы упомянули, почему-то, самую худшую.

DMM-издание "Кармен-сюиты"?

И что с ним не так? Цифровая запись вам претит? :)

Вы слышите недочёты PCM 24bits/192kHz, но не слышите недочётов работы поворотного тонарма?!?!

:)

1 hour ago, S.Laptev said:

 вангую, мощники ув. Перепёлкина, колонки вега, корвет, 10мас, 25ас, 35ас, или диковинные самопалы, угадал?

Всё мимо!

1 hour ago, S.Laptev said:

Про ЕМТ 927 и 930, Гаррард 301 и 401 вы, конечно, ничего не слышали, как и про современные 501 и 601, о новых японских роликах тоже ничего. Почитайте про них. Знаете только артур и вегу с IIЭПУ52С.

Утешайте себя сладкими фантазиями. Глянцевые журналы не могут врать.

:)

1 hour ago, S.Laptev said:

в 70-е знакомился подробно с ЕАГ911 с папстом двиглом, головками и тонармом ортофон, с мэзами, мехлоборами (стм), с пультами, колонками биаг, акз, разным другим по работе.

  1. это было почти шестьдесят лет назад
  2. "ознакомиться" не то же самое, что "разобраться"
1 hour ago, S.Laptev said:

Палки на роликовых столах, к сожалению, не дешёвы.

Но буратин, готовых ЭТО покупать, много, поэтому вас таких и доят. :)

1 hour ago, S.Laptev said:

Провода в тонармах не только медные, бывают серебряные, из сплавов. Трубки в поворотных тонармах тоже бывают из самых разных материалов, сталь, сплавы, углерод, дерево, писали уже прямо в этой теме.

Ещё раз, - это всё не исключительная принадлежность и определяющая особенность поворотных тонармов!

Posted
13 minutes ago, sova said:

На конкреином повротном тонарме так, а на другом может быть,  наоброт.Вадна конкретика, кроме того в другой системе может лучше подходить другоц тонарм. Так чио обшиц аввод об прнтмкшесиве в о всез случаях тангенса, делать очень рано. И не особо интресно вообще то , при  наличии  отлично играющих  поворотных  покупать кота  в мешке какого то тангенса, это деньги на ветер. У кого нет ничнго,  нуля ,модет и рискнуть. :). 

:)

С большим трудом прочитал ваш набор букв.

Пожалуйста, поясните, ссылаясь на геометрию и теорию машин и механизмов, почему смена одной "примитивной палки" на другую - вдруг приведёт к пропаданию искажений, присущих ВСЕМ поворотным тонармам по их конструктивной природе?

12 minutes ago, sova said:

Это для конкретного образца 2 х конкретных тонармов и для вас конкретного слушателя в конкретной системе.Были примеры когла нахваливали чтото , а потом оказалось все с точностью до наоборот. Важно это осознавать.

Ну, бред же!

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Мы живём в удивительные времена. Люди чешут все, что в голову приходит, нимало не заботясь ни о какой-то пользе читателя, ни об истинности сеазанного, ни о возможном разоблачении. Честный незнайка, всерьёз пытающийся понять происходящие в усилителях процессы, стократ лучше авторитетных знатоков, понимающих эти процессы абсолютно неадекватно, и даже не пытающихся проверить изрекаемую информацию.  Кстати, угадайте с трёх раз ник человека, утверждавшего невозможность искажений из-за ограниченной скорости нарастания, да и само понятие скорости нарастания. 
    • А слушали как звучит? Сам характер звучания 
    • У меня первой стоит девятка, вы не получите достаточное усиление ещё и с оос , которая а два раза снижает уровень сигнала. Или только с предусилителем. Попробуйте поднять напряжение питания. На сетках семёрки должно быть 7.4-7.5 В Ток 60 мА  Резистор оос 8.1К
    • Платформа Eva casino 2026 года https://evacasino211.com/ функционирует на базе гибридного реестра, комбинирующего блокчейн-структуру с направленными ациклическими графами для обеспечения максимальной скорости записи транзакций. В онлайн казино Eva внедрена система динамической маркировки игровых сессий, которая присваивает уникальные цветовые коды раундам в зависимости от их исхода, создавая визуальную карту игры. Интерфейс Eva casino оснащён модулем частотного анализа, позволяющим визуализировать распределение выигрышных комбинаций в виде амплитудно-частотного спектра.
    • Конечно, не знает. Он, с умным видом, пишет про включение и помеху, и до него не доходит, что это обязательно проверяется в симуляторе, иначе, как можно собирать? Или вот эта болтовня: "устойчивый по Найквисту усилитель запросто может возбудиться". То есть, теоретик ни на одной модели этого не проверил и не знает, как проверить, и научиться не в состоянии. Поэтому, он уверен, что никто не знает и не умеет. Как попка толмачит про Лурье и про то, что диоды не являются нелинейной коррекцией, а у самого ума нет просмотреть того Лурье и увидеть, что у него нелинейный корректор именно на диодах.  
    • А с MH41 не доводилось иметь дело? Усиление поболе. Тоже очень интересные лампочки. 
    • Этот пост представляет собой типичное умозрительное рассуждение лица, нисколько в обсуждаемом предмете не понимающего.  1. Может ли возбуждаться условно-устойчивый - то есть, скорректированный по критерию Найквиста - усилитель?  Да, как и любой другой, спроектированный без ума и понятия.  2. Как определяется устойчивость условно устойчивого усилителя?  Только и исключительно в области пересечения 0 дБ АЧХ петлевого усиления. Устойчивость обеспечивается пересечением двух линий под углом 6 дБ/декаду, запасами по фазе, тут - 43 градуса (минимум - 25), и запасами по амплитуде, тут - по 10 дБ. 3. Что значит запас по амплитуде 10 дБ? То, что для возбуда необходимо изменить усиление в петле более, чем втрое. В общем виде, это невозможно. Причин нету.  Дело в том, что усиление на мегагерцах задано полностью и исключительно ёмкостями конденсаторов коррекции, которые больше паразитных Скб в 5...10 раз. Даже если Скб исчезнут или удвоятся, что невозможно без вмешательства человека, усилитель сохранит устойчивость в силу остаточных запасов по фазе и амплитуде. Их просто невозможно достаточно сильно изменить, кроме как полным выводом из строя элементов коррекции. Это относится к линейному режиму, режиму малого сигнала, когда токи каскадов не отсекаются, а напряжения Укэ - не обнуляются.  4. Что происходит в клипе или любом ином режиме большого сигнала? Отсечка тока, а тем более, заход в насыщение с Укэ -> 0, равносильны внесению в систему фазового сдвига на время выхода каскада в рабочий, малосигнальный, режим. Управляющий сигнал на вход каскада подан, никакого отклика на выходе в течении некоторого времени не возникло, так выглядит для петли ООС выход из отсечки или насыщения.  5. Итак, кроме запасов устойчивости в малосигнальном режиме, существуют запасы и для режима большого сигнала. Для сохранения устойчивости усилителя выгоднее и проще всего сбрасывать усиление каскадов в этом режиме. Используются свойства: усилителя - наращивать к клипе напряжения сигнала на входах всех каскадов, полупроводниковых приборов - отпираться при пороговых напряжениях и уменьшать своё внутреннее сопротивление.  6. Могут ли быть использованы просто диоды? Могут. Например: И это хорошо, и это просто, и этого достаточно для устойчивости. Чем проще ПП-приборы можно использовать в антиклипах, тем лучше: проще и технологичнее. Также можно применять транзисторы, никто не мешает.  Более сложных устройств в моменте не припомню. Видите антиклип на схеме - это значит, что разработчик уже продумал и проверил момент с возбудами в переходных режимах. Это стандартный этап разработки усилителя последние десять - пятнадцать лет.  7. В целом, после установки антиклипов никакие режимы работы усилителя не приводят к его неустойчивости.  Отчего? Оттого, что окончательно частотная коррекция каждого усилителя и настраивается именно в режиме большого сигнала - в клипе. Далёкий от изготовления усилителей дядя этого не знает, но на уверенность набора абсолютно бессмысленного текста это не влияет.  На деле, настройщик вгоняет усилитель в клип и видит осциллографом по форме ПХ его устойчивое состояние, а мы пока не разделяем уверенности Теоретика в том, что стоит снять осцилл с выхода усилителя, и туда обязательно вселяются злобные возбудные сущности. Да и сам он этой уверенности не разделяет, просто не понимает порядок настройки усилителя, возбуды коего с таким упоением описывает прямо из головы.  8. И сколько же условно устойчивых усилителей будятся в клипе? Нисколько. Дело в том, что возбуд долго не длится. Секунда жёсткой генерации - и усилителя больше нет. Больше он не генерит. Мягкая генерация может не выжигать усилитель из строя веками, но приводит к повышению искажений. Не растут искажения? искажения достаточно малы? - усилитель устойчив.  Всегда надо чётко понимать, что к чему приводит и как это проверить, а не сомневаться в законах Ома и Кирхгофа.  9. И когда Теоретик говорит: в сверхлинейных усилителях используются нелинейные цепи антиклипа, он лукавит - в целях нейролингвистического программирования и без того необразованных читателей:  а) да, антиклипы НЕЛИНЕЙНЫ по определению: они меняют своё сопротивление от напряжения приложенного сигнала, б) нет, антиклипы НЕ ВНОСЯТ НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ именно потому, что НЕЛИНЕЙНЫ: в линейном режиме приложенное к ним напряжение на два порядка меньше необходимого для их отпирания. Диоды просто наглухо заперты.  Этого он тоже или не знает, или сознательно об этом умалчивает. 
    • Погода испортилась, рыба не клюет. Решил замакетить 787. Пока больше 2.5 вольта синуса на 8 ом не удается получить. На сетках выходной семерки 6,5 вольт. ТВЗ - Ra-2 ком. Подскажите номиналы резисторов  первой семерки при U питания 206 вольт и резистора ООС.
    • Мы отвлеклись. Пусть я вредничаю, но урок с батарейкой в безответственном владении,  сохранится в умах читателей. 
    • Вот и я об этом . Батарейка села и все улетело . Может какой нибудь контроль на оу ? В катод 1 ом резистор , с него снять напряжение , и подать на вход оу , второй вход оу подать какое то эталонное напряжение , сам оу можно запитать от накала например . Если батарейка села , горит яркий красный сид .
    • Ну ты же понимаешь, что это для себя. До выходных могло потянуть разве что при непосредственных связях.
    • 10 лет хранятся без проблем. Да. Я периодически контролирую. В корректоре за пару лет в сетках изменилось на 0,1В. Это же не на продажу обычному пользователю. Я знаю где и что проверять.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.1k
×
×
  • Create New...