Jump to content

Recommended Posts

Posted

Или тот же, вполне заслуженно уважаемый Евлампием,  Гудманс Аксиетт II с кобальтовой МС с полосой вроде 40-15000. На слух которой вполне достаточно при правильном оформлении.

  • Like (+1) 3
  • Replies 257
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted
18 минут назад, S.Laptev сказал:

Ну то есть легендарные Гудманс Аксиом 80 стоящие в прошлом в звёздных студиях англии в активных мониторах на усилителях Лик и Квод, не менее легендарных, с полосой 20-20.000 гц, мало Улдыс, или классические знаменитые студийные динамики Филипс 9710М 12 ватт в европе, или они же под названием Норелко в америке 25 ватт, с полосой 45-19.000 гц, тоже мало, а сколько надо тогда, когда глухие уже все кругом, особенно молодёжь?

Были филипсы 9710, середина несколько худосочная,  сменил на Кланг 307, а те на 405.

Posted

А доступные сейчас только китайские или русские динамики.

Про Русские динамики - это имеются в виду авторские конструкции.

А размер - нужно исходить из размеров своей комнаты, где планируется поставить акустику -от 6,5 дюймов до 10 дюймов, не более. 

  • Smile 1
Posted
14 минут назад, lenivo сказал:

А доступные сейчас только китайские или русские динамики.

Про Русские динамики - это имеются в виду авторские конструкции.

А размер - нужно исходить из размеров своей комнаты, где планируется поставить акустику -от 6,5 дюймов до 10 дюймов, не более. 

Мое мнение от 10 и выше. 40 см шп дины  дают отличный звук.

Что значит доступны, не совсем ясно.

  • Like (+1) 2
  • Smile 1
Posted
2 минуты назад, sova сказал:

Мое мнение от 10 и выше. 40 см шп дины  дают отличный звук

Динамика страдает при превышении 8 дюймов ..... Отказался от 10 дюймовых в пользу 8 дюймовых.

"Отличный звук"-это для каждого разное понятие.

Posted
8 минут назад, lenivo сказал:

Динамика страдает при превышении 8 дюймов ..... Отказался от 10 дюймовых в пользу 8 дюймовых.

"Отличный звук"-это для каждого разное понятие.

Динамика пугающая,  на 10 и выше. По мне так больше чем от малых форм. Много зависит от усилителя, прямонакалы  винтаж дают отличную динамику, также неэлектролиты,  в анодном способствуют ну и все прочее, выходники , согласование.

Не использовать малотоковые лампы, даже в коректоре применял выходные  также в драйвере усилителя. Да много что влияет на динамику.

У меня сложилось, что 10",  это минимум для шп.

В переносных магнитолах и пиемниках, могут давать и малого размера дины, хороший звук, видимо там и с низу и сверху ограничение,  потому гармонично звучит.

  • Like (+1) 2
Posted

Всё верно. Размеры имеют разное толкование и значение, если учитывать используемое АО. Для открытых предпочтительны бОльшие, для сложных - меньшие.

В рупоры - до 10", в ФИ - 9-12", в ОЯ 10-15"

Есть конечно и свой кайф от прослушивания 755 в щите, но это узкожанрово, хоть и очень приятно, вкрадчиво, душевно звучит.

  • Like (+1) 5
Posted

Из винтажных европейских очень качественные динамики Isophone, но к ним часто нужны ВЧ динамики.

И сейчас имею акустику на них и отдельный комплект динамиков 17 см.

IsophonPSL1706.thumb.JPG.eeb29417fb9aff82c79e1394f539bd60.JPG

IsophonPSL1707.thumb.JPG.19ef613c6de9eab67902430fdc29ab62.JPG

IsophonPSL1708.JPG.80d5999ac167ab2486bae1a6b18671c7.JPG

IsophonPSL1709.thumb.JPG.f048f638060a35b5c438eed53cc6ab8c.JPG

И с удовольствием наверное купил бы и побольше размером динамики, но там надо смотреть по модельному ряду.

 

Posted
8 минут назад, lenivo сказал:

Динамика страдает при превышении 8 дюймов ..... Отказался от 10 дюймовых в пользу 8 дюймовых.

"Отличный звук"-это для каждого разное понятие.

В некотором смысле . Трактование ДИНАМИКА   :   Динамика как музыкальный термин

 
  • Что это: Различные степени громкости и интенсивности звучания музыкального произведения, служащие для передачи эмоций, создания контрастов и выразительности.
  • Примеры: Piano (тихо), forte (громко), crescendo (постепенное усиление), diminuendo (постепенное ослабление).
  • Для чего: Чтобы музыка не была монотонной, а «жила», подчеркивая кульминации и передавая настроение

Но проще, динамика , степени ....  (н,да) в том же основном басе , того же 8""  ШП , мягко говоря , никакая .  Это голосовой , по энергетике ШП и весь его бас , это потуги , работа акустического его оформления , но реализм 15""  ШП Клангфилм 405 и того же 307 уже отличается близко к радикальному.  И тут восьмерки ... 

  • Like (+1) 1
Posted

В Европе много выпускалось ШП для открытого оформления во всех ценовых сегментах. За океаном же совсем иные требования к АО практиковались, потому иная адаптивность к оформлению (рупоры, ящики всех видов).

Динамик стоит обсуждать в комплексе с рекомендуемым оформлением, никак иначе. 

 

  • Like (+1) 3
Posted
16 минут назад, sova сказал:

Динамика пугающая,  на 10 и выше. По мне так больше чем от малых форм. Много зависит от усилителя, прямонакалы  винтаж дают отличную динамику, также неэлектролиты,  в анодном способствуют ну и все прочее, выходники , согласование.

Не использовать малотоковые лампы, даже в коректоре применял выходные  также в драйвере усилителя. Да много что влияет на динамику.

У самого сейчас авторские немецкие динамики на основе немецких динамиков .... Диффузор от Курта Мюллера, подвесы на тутовой бумаге......

И согласен под разные динамики нужны совсем разные усилители....... Усилитель нужно подстраивать под конкретную акустику.

То есть тракт строим от акустики. 

  • Like (+1) 2
Posted
3 минуты назад, lenivo сказал:

Из винтажных европейских очень качественные динамики Isophone, но к ним часто нужны ВЧ динамики.

И сейчас имею акустику на них и отдельный комплект динамиков 17 см.

IsophonPSL1706.thumb.JPG.eeb29417fb9aff82c79e1394f539bd60.JPG

IsophonPSL1707.thumb.JPG.19ef613c6de9eab67902430fdc29ab62.JPG

IsophonPSL1708.JPG.80d5999ac167ab2486bae1a6b18671c7.JPG

IsophonPSL1709.thumb.JPG.f048f638060a35b5c438eed53cc6ab8c.JPG

И с удовольствием наверное купил бы и побольше размером динамики, но там надо смотреть по модельному ряду.

 

Эти заточены под ЗЯ и бумажный твиттер, оптимально кросситовать на 2,5-3к, не совсем ШП.

Posted
2 минуты назад, Константин сказал:

Эти заточены под ЗЯ и бумажный твиттер, оптимально кросситовать на 2,5-3к, не совсем ШП.

У меня в акустике фильтр был на 6кГц к ним. ЗЯ двух полоска.

TELEFUNKENHi-FiKlangboxWB61H-35.thumb.JPG.9290f56f01a6d0a4dc061bd3857a58cb.JPG

  • Like (+1) 1
Posted

Уши у каждого свои и найти свой звук очень трудно.

Так как НАДО САМОМУ слушать разную акустику и выбирать, именно то, что тебе очень нравится.

Я Слушал клангфильмы, в том числе очень редкий 50 см динамик на кожанном подвесе с подмагничиванием и на литой корзине...... И после всего склонился к покупке авторских немецких динамиков..... Так как винтажные динамики в очень разном состоянии и часто по разному играют..... А часто, очень трудно найти парные винтажные динамики за адекватный ценник.

А то, что сейчас просят за винтаж уже не в какие ворота не лезет ..... сейчас и современные динамики очень даже хороши, а проблем с их качеством и индентичностью в звуке сильно меньше, чем у винтажа.

Как бы вам ответить- динамик должен создавать такие микротембры, чтобы на определенных частотах были резонансы в груди с музыкой и включалась сонастройка по эмоциям с музыкальным треком.... Что называется "цеплял за душу". 

А вот на каких частотах происходит эта сонастройка зависит от человека....

Кто то настраивается на НЧ - низкочастотные люди, , кто то на средних частотах, кто то на ВЧ .....   У кого то просто просажены уши на определённых частотах или от рождения есть не восприимчивость на определённых частотах....... Поэтому и музыки разной много и акустика по разному настраивается - нет общего канона......

В первую очередь, нужно самому определиться, что тебе надо, а потом только акустику подбирать....

  • Like (+1) 2
Posted
В 11.12.2025 в 15:03, sova сказал:

Были филипсы 9710, середина несколько худосочная,  сменил на Кланг 307, а те на 405.

там это по ачх  видно сразу, что не понятно куда его и как сувать. Крикливый как и все старые шп которые предназначены для воспроизведения тех записей в 50ые года как один динамик во всю полосу. Горб на верхнем сч и далее на  верхах, и как все шп с длинным хвостом вперед до 15кгц и обвал, поэтому и середина тухлая, нч провалены. АБ его подрезал сверху, чтоб убрать этот дикий всплеск, делая более менее ровную ачх во всем диапазоне. И даже после этого , АБ описывал, что верхня середина осталась жеванной,  после причёсывания LR  фильтром. 

ПС еще раз выскажу свое мнение, шп не должен играть во всю полосу, это выходт вот такой филипс, типа ШП , а звучит дико. ШП должен обваливаться сам посе 6-7кгц, быстро причем, тогда его подхватывает ВЧ, и это такая двухполоска способна только на жизнь. Современные динамики шп я слышал только сониду 250ку, они играет до 17,5кгц...как и писал выше иногда, иногда не хватает вч. Но терплю , так как чтоб добавить вч динамичек, надо его обрезать сверху, что очень не хочеться портить его звучание фильтром да еще на прозрачном ОТЛ усилителе. Может будет время снять пулю и срезать визер с сонидо...и может тогда будет красивый спад после 6-7кгц...но экспериментировать портя почти 1000евро я пока не решил, не так богат :) Хотя может помучаю Иштвана спросив как что.

  • Like (+1) 1
Posted

Так а что мешает применить SCW-200 или SCW-250? Там в крайнем случае вполне достаточно будет лёгкого фильтра первого порядка, возможно даже без цобеля.

Posted
45 минут назад, akustic сказал:

Так а что мешает применить SCW-200 или SCW-250? Там в крайнем случае вполне достаточно будет лёгкого фильтра первого порядка, возможно даже без цобеля.

Мой SWR250 как и Норманна 069ый делался Иштваном под заказ с низкой добротностью для громадного бекхорна. Возможно и хватит, я возился с этим пару лет назад..пока забросил и устраивает 17,5кгц..почти устраивает :)

Posted

Вот из-за этого "почти" обычно и происходят постоянные поиски чего то ещё... Подвижки у динамиков Сонидо достаточно лёгкие. Я думаю Иштвану не сложно будет переделать Ваш ШП на СЧ НЧ с пулей и с той же добротностью но без визера, потом добавите бумажную хорошую ВЧ и все "почти" исчезнут.

Posted
9 минут назад, akustic сказал:

Вот из-за этого "почти" обычно и происходят постоянные поиски чего то ещё... Подвижки у динамиков Сонидо достаточно лёгкие. Я думаю Иштвану не сложно будет переделать Ваш ШП на СЧ НЧ с пулей и с той же добротностью но без визера, потом добавите бумажную хорошую ВЧ и все "почти" исчезнут.

Кстати, хорошая идея погворить с ним и отослать ему, благодарю за идею

Posted
5 минут назад, S.Laptev сказал:

Norelco 9710M

There
seem to be a lot of potential with this driver.
It gives a totally different presentation com-
pared to a 755A; with more bite and snap.
Very dynamic and involving, however it can
be argued that it is not as refined

возможно, надо правильно приготовить (оформление) его да и всех шп

Posted
12 часов назад, S.Laptev сказал:

 

"Имеющий уши, да услышит"(с)

Не, я отказался его покупать лет 7 назад, на ибае была пара, после прослушки у знакомого . Кричащая верхняя середина, спад на середине , без низов вообще.  А после увидев его официальную ачх 100% решил его не брать. У каждого свои  уши, кому такое нравится пусть покупают, это не мое. Для меня привычней ровная ачх...вернее небольшой ровный спад на сч вч, а не наоброт. Но вот филипинцу нравится именно наоборот. Я оставил из 8ок два тфк 30ых годов, когда подбирал 8ки. 

Posted

мне плевать кто там что сделал и как отслушал и про цены  и тд, и ваш киллометровый маразматический  бред даже не читаю, уважаю свое время. Из всех филипсов я хотел купить 12ки, остальные модели лет 10-12 назад даже Аббас отговаривал покупать, он для меня больший авторитет чем филипинец. Про АБ - вам рости и рости до АБ и его практических и теоретических знаний, по поводу подключения вч к шп для вас это был видимо нонсенс и непонятие как так вч нельзя подключить к любому шп, что давно давно это говорил АМЛ и тот же АБ. Перебирать динамики и их количество не показатель знаний! И хватит уже писать киллометры тестов, пересылки, скрины, сплетни - а вот тот то сказал. а этот тот же, здесь не базар вам, все страницы этой ветки исписаны вашими многокилометровыми утверждениями,  пожалуйста не засоряем форум и не пишите мне на почу так же ее засоряя! . Ваши личные аксиомы-выводы-филипицы никому не нужны. Свои мысли излагайте спокойно, ненавязчиво, без паники, это общий форум, просто делимся информацией!!!

  • Like (+1) 2

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • А с MH41 не доводилось иметь дело? Усиление поболе. Тоже очень интересные лампочки. 
    • Этот пост представляет собой типичное умозрительное рассуждение лица, нисколько в обсуждаемом предмете не понимающего.  1. Может ли возбуждаться условно-устойчивый - то есть, скорректированный по критерию Найквиста - усилитель?  Да, как и любой другой, спроектированный без ума и понятия.  2. Как определяется устойчивость условно устойчивого усилителя?  Только и исключительно в области пересечения 0 дБ АЧХ петлевого усиления. Устойчивость обеспечивается пересечением двух линий под углом 6 дБ/декаду, запасами по фазе, тут - 43 градуса (минимум - 25), и запасами по амплитуде, тут - по 10 дБ. 3. Что значит запас по амплитуде 10 дБ? То, что для возбуда необходимо изменить усиление в петле более, чем втрое. В общем виде, это невозможно. Причин нету.  Дело в том, что усиление на мегагерцах задано полностью и исключительно ёмкостями конденсаторов коррекции, которые больше паразитных Скб в 5...10 раз. Даже если Скб исчезнет или удвоится, что невозможно без вмешательства человека, усилитель сохранит устойчивость в силу остаточных запасов по фазе и амплитуде. Их просто невозможно достаточно сильно изменить, кроме как полным выходом из строя элементов коррекции. Это относится к линейному режиму, режиму малого сигнала, когда токи каскадов не отсекаются, а напряжения Укэ - не обнуляются.  4. Что происходит в клипе или любом ином режиме большого сигнала? Отсечка тока, а тем более, заход в насыщение с Укэ -> 0, равносильно внесению в систему фазового сдвига на время выхода каскада в рабочий, малосигнальный, режим.  5. Итак, кроме запасов устойчивости в малосигнальном режиме, существуют запасы и для режима большого сигнала. Для сохранения устойчивости усилителя выгоднее и проще всего сбрасывать усиление в этом режиме. Используются свойства: усилителя - наращивать напряжения сигнала на входах всех каскадов, полупроводниковых приборов - отпираться при пороговых напряжениях и уменьшать своё внутреннее сопротивление.  6. Могут ли быть использованы просто диоды? Могут. Например: И это хорошо. Чем проще ПП-приборы можно использовать в антиклипах, тем лучше: проще и технологичнее. Это значит, что разработчик уже продумал и проверил этот момент.  Также можно применять транзисторы, никто не мешает.  Более сложных устройств в моменте не припомню.  7. В целом, после установки антиклипов никакие режимы работы усилителя не приводят к его неустойчивости.  Отчего? Оттого, что окончательно частотная коррекция каждого усилителя и настраивается именно в режиме большого сигнала - в клипе. Далёкий от изготовления усилителей дядя этого не знает, но на уверенность набора абсолютно бессмысленного текста это не влияет.  На деле, человек-настройщик видит осциллографом устойчивое состояние усилителя, а мы пока не разделяем уверенности Теоретика в том, что стоит снять осцилл с выхода усилителя, и туда обязательно вселяются злобные возбудные сущности. Да и сам он этой уверенности не разделяет, просто не понимает порядок настройки усилителя, возбуды коего с таким упоением описывает прямо из головы.  8. И сколько же условно устойчивых усилителей будятся в клипе? Нисколько. Дело в том, что возбуд долго не длится. Секунда жёсткой генерации - и усилителя больше нет.  Мягкая генерация приводит к повышению искажений. Не растут искажения? - усилитель устойчив.  Всегда надо чётко понимать, что к чему приводит и как это проверить, а не сомневаться в законах Ома и Кирхгофа.  9. И когда Теоретик говорит: в сверхлинейных усилителях используются нелинейные цепи антиклипа, он лукавит - в целях нейролингвистического программирования и без того необразованных читателей:  а) да, антиклипы нелинейны по определению: они меняют своё сопротивление от напряжения приложенного сигнала, б) нет, антиклипы НЕ ВНОСЯТ НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ именно потому, что в линейном режиме приложенное к ним напряжение на два порядка меньше необходимого для их отпирания. Этого он тоже или не знает, или сознательно об этом умалчивает. 
    • Погода испортилась, рыба не клюет. Решил замакетить 787. Пока больше 2.5 вольта синуса на 8 ом не удается получить. На сетках выходной семерки 6,5 вольт. ТВЗ - Ra-2 ком. Подскажите номиналы резисторов  первой семерки при U питания 206 вольт и резистора ООС.
    • Мы отвлеклись. Пусть я вредничаю, но урок с батарейкой в безответственном владении,  сохранится в умах читателей. 
    • Вот и я об этом . Батарейка села и все улетело . Может какой нибудь контроль на оу ? В катод 1 ом резистор , с него снять напряжение , и подать на вход оу , второй вход оу подать какое то эталонное напряжение , сам оу можно запитать от накала например . Если батарейка села , горит яркий красный сид .
    • Ну ты же понимаешь, что это для себя. До выходных могло потянуть разве что при непосредственных связях.
    • 10 лет хранятся без проблем. Да. Я периодически контролирую. В корректоре за пару лет в сетках изменилось на 0,1В. Это же не на продажу обычному пользователю. Я знаю где и что проверять.
    • Пол года назад ко мне обратились по поводу выхода из строя усилителя. Аппарат уважаемого конструктора, ныне покойного.  Там на входе тоже были батарейки в сетке ЕL821 (триодом, с трансформатором в нагрузке). Владелец или был не осведомлен, или проигнорировал предупреждение. Потянуло до выходных ламп.  "Баба Яга - против!" 
    • Лампы не настолько кривые, чтобы сильно разбегаться по режимам. У меня каналы оттличаются по напряжению на анодах 6А6 всего на 3В (при 290В на анодах) при одинаковых батарейках. Лампы NOS  и довольно ровные. В те времена делали хорошие лампы! )))
    • То есть ток саморазряда у них отсутствует , и несколько лет о замене можно не думать ? А если вот забыли заменить ?
    • И ещё вопрос А как Вы подстраиваться режим лампы , если в сетке батарейка , катод на земле жёстко сидит как я понимаю . Или импортные лампы все близнецы братья , током от экземпляра к экземпляру стоят железно одинаковые . Может вопросы глупые , не обижайтесь на молодеж
    • Годами стабильно - Varta CR2450. Раз вв пару-тройку лет можно и поменять профилактически.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.1k
×
×
  • Create New...