Jump to content

Recommended Posts

Posted
4 часа назад, Sergio сказал:

Живой.

И, улыбаясь, мне ломали крылья,
Мой хрип порой похожим был на вой,
И я немел от боли и бессилья,
И лишь шептал: «Спасибо, что живой».

  • Like (+1) 1
  • Replies 182
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

Выходной каскад усилителя можно считать завершенным. Всё собрано, всё спаяно. Корпус покрашен в готичный черный цвет)) Дальше предстоит большая работа -- сборка высоковольтного источника в своем корпусе и блока драйвера и управления --  в своем. Вентиляторы конечно воют дьявольски, но дуют точно также))) 2 шт. по 280 кубометров в час. Каждый дует на свою лампу, в середине воздушные потоки встречаются и выбрасываются наружу через сетку спереди и крышку сверху. Цепью блокировки охвачены концевик открытия верхней крышки, концевик разъема высоковольтного кабеля и реле, которое замыкается при подаче смещения на лампы. Завершающим штрихом будут изготовлены шильдики под измерительные головки и лампочки.  Обещанные фото ниже.
image.thumb.jpeg.4c8ff3d308c045253970f55d11a558b5.jpeg
image.thumb.jpeg.701a9d84d6c197f33fe271b5c324849e.jpeg
image.thumb.jpeg.7b8af78219a4b062d2eb1df4c62545d3.jpeg
image.thumb.jpeg.a2bce9e5e8c8c065059e1404b40a3576.jpeg
image.thumb.jpeg.8e914f33d28712b5930af4d2f6d6964d.jpeg
image.thumb.jpeg.fa8723d544c268f1487bc882adae5853.jpeg

  • Like (+1) 10
Posted

В детстве дома был титан дровяной в ванной , здорово его было топить зимой. Гудел наверно потише. Еще потрескивал и пах приятно. :)

Posted
12 часов назад, Magnetron сказал:

  Выходной каскад усилителя можно считать завершенным.                 

  Вентиляторы конечно воют дьявольски, но дуют точно также))) 2 шт. по 280 кубометров в час. Каждый дует на свою лампу, в середине воздушные потоки встречаются и выбрасываются наружу через сетку спереди и крышку сверху. 

  Обещанные фото ниже.
image.thumb.jpeg.4c8ff3d308c045253970f55d11a558b5.jpeg

image.thumb.jpeg.7b8af78219a4b062d2eb1df4c62545d3.jpeg

 

  Свечение ламп выглядит завораживающе, как очаг...

  Думаю применение вентиляторов дующих на встречу друг другу, имеют конструктивные недостатки. Поток/движение воздуха из каждого имеет кинетическую энергию, которая полностью гасится их встречным взаимодействием. Остается только избыточное давление (осевые одноступенчатые компрессоры, больше характеризуются скоростью потока) - в целом мы теряем эффективность охлаждения. Возможно установив между лампами перегородку/дефлектор, отклонив поток воздуха вверх станет лучше.

 Но более правильным, будет установить все вентиляторы снизу дующими вверх, такие решения часто применяют; охлаждение шкафов электрооборудования, мощные игровые ноутбуки. Причем вентиляторная секция (обычно четыре однотипных вентилятора) может быть выполнена компактно одним блоком. 
 Увеличение количества вентиляторов позволит снизить скорость вращения каждого, уменьшить акустический шум, повысить надежность работы усилителя (в случае отказа одного из двигателей).  

 Еще вспомнилось, при сжатии/повышение давления воздуха, повышается и его температура.  В авиации на больших скоростях появляются серьезные проблемы с охлаждением, и здесь можем наблюдать похожее явление.  

Получается, что не охлаждаем, а нагреваем ...?

  • Like (+1) 3
Posted

Эксплуатация покажет насколько охлаждение эффективно. На макете вообще хватало обдува одним хилым вентилятором типа ВН-2 сразу двух ламп по середине между колб. Тут при продолжительном дежурном режиме (включен только накал) лампы остаются практически холодными. 

  • Smile 1
Posted
В 11.01.2026 в 18:34, Magnetron сказал:

Акустику буду покупать по типу такой https://tik-tak.kiev.ua/behringer-b1520pro.html

Инженеры разместившие эти лампы внутри закрытого корпуса радиопередатчика "Молния", получается, тоже ошибались? 

А в каких условиях слушать.. Например в условиях репетиции у металл-банды или на их концерте, чтоб потом чувствовать себя контуженным.
 

Как раз таки во многом, именно ради этого. Ради того, чтобы построить нечто максимально эпическое по степени лампозности и выходной мощности. Впрочем, это не предел, ещё есть куда стремиться. В запасах лежат ещё ГМ-100... Жаль нет ГК-9Б, тогда можно было бы построить нечто по мотивам УПВ-30. 

Хе, лежат бестолку новые ГМИ-32Б, анод рассеивать может 2 кВт, накал 250..270 ватт. 

Но если только в однотакт... и то бы не стал, монструозно, но блин прикольно то как. 

 

Posted
14 часов назад, Юрий собираю радиолампы. сказал:

Хе, лежат бестолку новые ГМИ-32Б

Для концертного двухтактника киловатта на 3-4 самое то))))

Выходной каскад усилителя приобрел свой окончательный облик. Переместил его в квартиру чтобы заняться сборкой блока высоковольтного источника питания. 

DSCN0931.thumb.JPG.b54b04cf08cc317d5961dfeb320fbcbc.JPGDSCN0934.thumb.JPG.3265fee87018b323edf726451c645d4d.JPGDSCN0933.thumb.JPG.6c37b085859e5a4dc44af4e0c0ee806b.JPGDSCN0932.thumb.JPG.2d298b05bf1123ac18281086b5774ab2.JPG

 

  • Like (+1) 1
Posted

Вдогонку: вес блока примерно 55 кг. ВВ источник, полагаю будет весить соизмеримо, драйверный блок скорее всего не превысит 25 кг. Ламповый киловатт мощи в 135кг))) В то время как однотактники абсурдно малой мощности тяжелее))) 

  • Like (+1) 2
Posted
11 часов назад, Magnetron сказал:

Выходной каскад усилителя приобрел свой окончательный облик.

Анодное напряжение через какой разъём подаётся ?

Posted
10 часов назад, Magnetron сказал:

Ламповый киловатт мощи в 135кг))) В то время как однотактники абсурдно малой мощности тяжелее))) 

Позволю себе не большое замечание: получившийся вес это на канал. В то время, как приверженцы неоправданно тяжелых однотактов, в большинстве своём, всё же предпочитают слушать стерео. 

  • Like (+1) 1
Posted
3 часа назад, Кружка сказал:

Позволю себе не большое замечание: получившийся вес это на канал. В то время, как приверженцы неоправданно тяжелых однотактов, в большинстве своём, всё же предпочитают слушать стерео. 

Так это второй теперь нужно делать... Для стере... 🤣

Posted
В 26.03.2026 в 00:13, Magnetron сказал:

режиме (включен только накал) лампы остаются практически холодными. 

Вы явно ошибаетесь. Когда настраивал один канал в своём SE на ГК-71, во втором канале на ГК-71 анодного не было, только накал. Через 10 минут работы вынуть её из панели голой рукой - невозможно.

Posted
3 часа назад, Климентий сказал:

Так это второй теперь нужно делать... Для стере... 🤣

Причем реализовать в идентичном исполнении практически не реально. 

  • Neutral (0) 1
Posted
1 час назад, ЕW2FJ сказал:

Вы явно ошибаетесь. Когда настраивал один канал в своём SE на ГК-71, во втором канале на ГК-71 анодного не было, только накал. Через 10 минут работы вынуть её из панели голой рукой - невозможно.

Вот тут позволю оспорить это утверждение. Я в данном случае ошибаться не могу поскольку не успел пока забыть тактильные ощущения от ощупывания ламп со всех сторон на предмет их нагрева. Подветренная сторона слегка теплая, неподветренная -- хорошо теплая, но не горячо. Играет роль ещё объем колбы и расстояние от внутренней арматуры до стекла, у ГУ46 по сравнению с ГК 71 это расстояние огромное. И наверняка, Ваши ГК-71 не обдувались вентиляторами. Без обдува ГУ46 само-собой тоже очень сильно разогреваются, особенно днище со штырьками, а в закрытой коробк еи подавно. Но вот с обдувом всё кардинально меняется. 

Цитата

Анодное напряжение через какой разъём подаётся ?

На фото задней стороны корпуса в правом нижнем углу разъем ВВТ-10 с такой резиновой "присоской" внутри. Применяется для соединения газовых лазеров с блоками питания. Ещё встречал их в РЛС. 

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Кружка сказал:

Причем реализовать в идентичном исполнении практически не реально.

Такие серьёзные аппараты делаются единожды и в одном экземпляре.

Posted
1 час назад, Magnetron сказал:

Вот тут позволю оспорить это утверждение.

Спорить не нужно, верю Вам, что с обдувом можно голыми руками. :smile-33:

Поддаёте мне азарта, зимой придётся и мне заканчивать свой РР на ГУ-48.

20260327_202601[1].jpg

20260327_202616[1].jpg

20260327_202629[1].jpg

20260327_202706[1].jpg

  • Like (+1) 2
  • Smile 2
Posted

Текущей задачей является постройка стабилизированного ВВ источника анодного для ГУ-46 с функцией плавного старта. Концепция видится такая: дроссель насыщения (прсотейший магнитный усилитель) в цепи первичной обмотки ВВ трансформатора, обмотка подмагничивания запитывается от лампового стабилизатора, в который подается напряжение ОС с делителя в цепи высокого напряжения. Основной вопрос -- как рассчитать\подобрать параметры дросселя насыщения? Какое выбрать для него железо? 
Screenshot_31.jpg.0fb96c2765dd6a0b4cb0ce41e34e1e55.jpg
По обмоткам WL течет силовой ток, коотрый в предельном случае должен составить примерно 15А. Я провел измерения на имитаторе нагрузки источника. В отсутствие подмагничивания этого дросселя на анодный трансформатор должно приходить напряжение такое, чтобы "стартовое напряжение" на анодах было 1000-1200В. Это достигается напряжением примерно 70В на первичной обмотке. Следовательно, на силовой обмотке дросселя насыщения должно падать 160В. При маскимальном режиме усилителя каскада (напряжение 3200В, ток анодов суммарно порядка 1А) на первичке анодного трансформатора полное напряжение сети 230В, т.е. дроссель должен быть полностью замагничен и вносить минимальное падение напряжения на силовых обмотках. В  средних режимах (ток анодов порядка 300-350 мА) на первичке получается 200В. Те же 3200В при холостом ходе высоковольтного источника достигаются при 170В первичного напряжения. Это говорит о том, что после подъема напряжения, когда дроссель будет частично намагничен, падение напряжения на дросселе должно составлять не более 60В и он будет работать в достаточно узкой зоне намагничивающего тока. Вопрос пока остается в схемотехнической реалиазции плавного старта. Попробую намотать пробный экземпляр на железе от ОСМ-1.0. Есть вероятность что понадобится также вольтодобавочный автотрансформатор для компенсации потерь напряжения на обмотках дросселя насыщения.  

Posted
1 час назад, Magnetron сказал:

Текущей задачей является постройка стабилизированного ВВ источника анодного для ГУ-46 с функцией плавного старта

А почему не сделать частичное включение анодного напряжения по первичке простыми тумблерами?

Posted
15 часов назад, Magnetron сказал:

Текущей задачей является постройка стабилизированного ВВ источника анодного для ГУ-46 с функцией плавного старта. Концепция видится такая: дроссель насыщения (прсотейший магнитный усилитель) в цепи первичной обмотки ВВ трансформатора, обмотка подмагничивания запитывается от лампового стабилизатора, в который подается напряжение ОС с делителя в цепи высокого напряжения. Основной вопрос -- как рассчитать\подобрать параметры дросселя насыщения? Какое выбрать для него железо? 
Screenshot_31.jpg.0fb96c2765dd6a0b4cb0ce41e34e1e55.jpg
По обмоткам WL течет силовой ток, коотрый в предельном случае должен составить примерно 15А. Я провел измерения на имитаторе нагрузки источника. В отсутствие подмагничивания этого дросселя на анодный трансформатор должно приходить напряжение такое, чтобы "стартовое напряжение" на анодах было 1000-1200В. Это достигается напряжением примерно 70В на первичной обмотке. Следовательно, на силовой обмотке дросселя насыщения должно падать 160В. При маскимальном режиме усилителя каскада (напряжение 3200В, ток анодов суммарно порядка 1А) на первичке анодного трансформатора полное напряжение сети 230В, т.е. дроссель должен быть полностью замагничен и вносить минимальное падение напряжения на силовых обмотках. В  средних режимах (ток анодов порядка 300-350 мА) на первичке получается 200В. Те же 3200В при холостом ходе высоковольтного источника достигаются при 170В первичного напряжения. Это говорит о том, что после подъема напряжения, когда дроссель будет частично намагничен, падение напряжения на дросселе должно составлять не более 60В и он будет работать в достаточно узкой зоне намагничивающего тока. Вопрос пока остается в схемотехнической реалиазции плавного старта. Попробую намотать пробный экземпляр на железе от ОСМ-1.0. Есть вероятность что понадобится также вольтодобавочный автотрансформатор для компенсации потерь напряжения на обмотках дросселя насыщения.  

Эта штуковина, магнитный усилитель изрядно гудит. А сердечник у него с содержанием никеля, насколько я помню. 

Posted

Магнитные усилдители всегда делялись на ППГ, даже с принужденным намагничиванием.
Самый простой работает как тиристорник - то есть, по достижении вольт-секунды, приложенной к рабочей обмотке, сердечник насыщается, индуктивность и падение напряжения на ней резко уменьшаются.
Уж не знаю, чем лучше тиристорника? Но радиации не боится, совсем.
mrb0230.djvuМУ.djvuМУ0.djvuРОЗЕНБЛАТ.djvu

  • Thanks (+1) 1
Posted
50 минут назад, AlexKorotov сказал:

магнитный усилитель изрядно гудит

Как понимаю, при осуществлённой системе охлаждения, оно уже "на скорость" не влияет. 

  • Like (+1) 1
Posted
20 часов назад, ЕW2FJ сказал:

А почему не сделать частичное включение анодного напряжения по первичке простыми тумблерами?

Хочется автоматизации. Включил, накалы зажглись, прошла выработка задержки вкл. анодного, анодное включилось, плавный подъем напряжения и аппарат готов к работе. Отчасти вдохновлено опять же радиолокационными станциями, где не было контроллеров на этих ваших ардуинах). 

6 часов назад, BAA сказал:

по достижении вольт-секунды, приложенной к рабочей обмотке, сердечник насыщается, индуктивность и падение напряжения на ней резко уменьшаются.

За книжки благодарствую, буду изучать. 

Posted
8 минут назад, Magnetron сказал:

Включил, накалы зажглись, прошла выработка задержки вкл. анодного, анодное включилось, плавный подъем напряжения и аппарат готов к работе.

Элементарно решается на типовых реле времени. Плавный подъём за счёт NTC резисторов в первичках анодных трансформаторов. У меня ещё и анодное разряжается после выключения в обратном порядке самими лампами. 

Posted

В своих малых УНЧ я сделал задержку анодного на реле по первичке. В SE на ГУ-81М и ГУ-48, теперь вот в SE на ГК-71 - ручное управление, включаю накал всех ламп и анодное мелких, потом частично анодное выходных, клавиша №3 - полное анодное выходных ламп. 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   1 member


  • Клубы

  • Сообщения

    • 47 ком в анодах первой 7ки , питание 400 вольт от удвоителя , в катоде переменник 600 ом , зашунтирован плёнкой и электролитом . оос в катод выходной 7ки
    • Осталось откопать колбу Фореста))) 
    • Мы живём в удивительные времена. Люди чешут все, что в голову приходит, нимало не заботясь ни о какой-то пользе читателя, ни об истинности сеазанного, ни о возможном разоблачении. Честный незнайка, всерьёз пытающийся понять происходящие в усилителях процессы, стократ лучше авторитетных знатоков, понимающих эти процессы абсолютно неадекватно, и даже не пытающихся проверить изрекаемую информацию.  Кстати, угадайте с трёх раз ник человека, утверждавшего невозможность искажений из-за ограниченной скорости нарастания, да и само понятие скорости нарастания. 
    • А слушали как звучит? Сам характер звучания 
    • У меня первой стоит девятка, вы не получите достаточное усиление ещё и с оос , которая а два раза снижает уровень сигнала. Или только с предусилителем. Попробуйте поднять напряжение питания. На сетках семёрки должно быть 7.4-7.5 В Ток 60 мА  Резистор оос 8.1К
    • Конечно, не знает. Он, с умным видом, пишет про включение и помеху, и до него не доходит, что это обязательно проверяется в симуляторе, иначе, как можно собирать? Или вот эта болтовня: "устойчивый по Найквисту усилитель запросто может возбудиться". То есть, теоретик ни на одной модели этого не проверил и не знает, как проверить, и научиться не в состоянии. Поэтому, он уверен, что никто не знает и не умеет. Как попка толмачит про Лурье и про то, что диоды не являются нелинейной коррекцией, а у самого ума нет просмотреть того Лурье и увидеть, что у него нелинейный корректор именно на диодах.  
    • А с MH41 не доводилось иметь дело? Усиление поболе. Тоже очень интересные лампочки. 
    • Этот пост представляет собой типичное умозрительное рассуждение лица, нисколько в обсуждаемом предмете не понимающего.  1. Может ли возбуждаться условно-устойчивый - то есть, скорректированный по критерию Найквиста - усилитель?  Да, как и любой другой, спроектированный без ума и понятия.  2. Как определяется устойчивость условно устойчивого усилителя?  Только и исключительно в области пересечения 0 дБ АЧХ петлевого усиления. Устойчивость обеспечивается пересечением двух линий под углом 6 дБ/декаду, запасами по фазе, тут - 43 градуса (минимум - 25), и запасами по амплитуде, тут - по 10 дБ. 3. Что значит запас по амплитуде 10 дБ? То, что для возбуда необходимо изменить усиление в петле более, чем втрое. В общем виде, это невозможно. Причин нету.  Дело в том, что усиление на мегагерцах задано полностью и исключительно ёмкостями конденсаторов коррекции, которые больше паразитных Скб в 5...10 раз. Даже если Скб исчезнут или удвоятся, что невозможно без вмешательства человека, усилитель сохранит устойчивость в силу остаточных запасов по фазе и амплитуде. Их просто невозможно достаточно сильно изменить, кроме как полным выводом из строя элементов коррекции. Это относится к линейному режиму, режиму малого сигнала, когда токи каскадов не отсекаются, а напряжения Укэ - не обнуляются.  4. Что происходит в клипе или любом ином режиме большого сигнала? Отсечка тока, а тем более, заход в насыщение с Укэ -> 0, равносильны внесению в систему фазового сдвига на время выхода каскада в рабочий, малосигнальный, режим. Управляющий сигнал на вход каскада подан, никакого отклика на выходе в течении некоторого времени не возникло, так выглядит для петли ООС выход из отсечки или насыщения.  5. Итак, кроме запасов устойчивости в малосигнальном режиме, существуют запасы и для режима большого сигнала. Для сохранения устойчивости усилителя выгоднее и проще всего сбрасывать усиление каскадов в этом режиме. Используются свойства: усилителя - наращивать к клипе напряжения сигнала на входах всех каскадов, полупроводниковых приборов - отпираться при пороговых напряжениях и уменьшать своё внутреннее сопротивление.  6. Могут ли быть использованы просто диоды? Могут. Например: И это хорошо, и это просто, и этого достаточно для устойчивости. Чем проще ПП-приборы можно использовать в антиклипах, тем лучше: проще и технологичнее. Также можно применять транзисторы, никто не мешает.  Более сложных устройств в моменте не припомню. Видите антиклип на схеме - это значит, что разработчик уже продумал и проверил момент с возбудами в переходных режимах. Это стандартный этап разработки усилителя последние десять - пятнадцать лет.  7. В целом, после установки антиклипов никакие режимы работы усилителя не приводят к его неустойчивости.  Отчего? Оттого, что окончательно частотная коррекция каждого усилителя и настраивается именно в режиме большого сигнала - в клипе. Далёкий от изготовления усилителей дядя этого не знает, но на уверенность набора абсолютно бессмысленного текста это не влияет.  На деле, настройщик вгоняет усилитель в клип и видит осциллографом по форме ПХ его устойчивое состояние, а мы пока не разделяем уверенности Теоретика в том, что стоит снять осцилл с выхода усилителя, и туда обязательно вселяются злобные возбудные сущности. Да и сам он этой уверенности не разделяет, просто не понимает порядок настройки усилителя, возбуды коего с таким упоением описывает прямо из головы.  8. И сколько же условно устойчивых усилителей будятся в клипе? Нисколько. Дело в том, что возбуд долго не длится. Секунда жёсткой генерации - и усилителя больше нет. Больше он не генерит. Мягкая генерация может не выжигать усилитель из строя веками, но приводит к повышению искажений. Не растут искажения? искажения достаточно малы? - усилитель устойчив.  Всегда надо чётко понимать, что к чему приводит и как это проверить, а не сомневаться в законах Ома и Кирхгофа.  9. И когда Теоретик говорит: в сверхлинейных усилителях используются нелинейные цепи антиклипа, он лукавит - в целях нейролингвистического программирования и без того необразованных читателей:  а) да, антиклипы НЕЛИНЕЙНЫ по определению: они меняют своё сопротивление от напряжения приложенного сигнала, б) нет, антиклипы НЕ ВНОСЯТ НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ именно потому, что НЕЛИНЕЙНЫ: в линейном режиме приложенное к ним напряжение на два порядка меньше необходимого для их отпирания. Диоды просто наглухо заперты.  Этого он тоже или не знает, или сознательно об этом умалчивает. 
    • Погода испортилась, рыба не клюет. Решил замакетить 787. Пока больше 2.5 вольта синуса на 8 ом не удается получить. На сетках выходной семерки 6,5 вольт. ТВЗ - Ra-2 ком. Подскажите номиналы резисторов  первой семерки при U питания 206 вольт и резистора ООС.
    • Мы отвлеклись. Пусть я вредничаю, но урок с батарейкой в безответственном владении,  сохранится в умах читателей. 
    • Вот и я об этом . Батарейка села и все улетело . Может какой нибудь контроль на оу ? В катод 1 ом резистор , с него снять напряжение , и подать на вход оу , второй вход оу подать какое то эталонное напряжение , сам оу можно запитать от накала например . Если батарейка села , горит яркий красный сид .
    • Ну ты же понимаешь, что это для себя. До выходных могло потянуть разве что при непосредственных связях.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...