Jump to content

Recommended Posts

Posted
55 минут назад, Stan Marsh сказал:

Вполне хорошо, пробовали. Поляки делают, TOROIDY: https://sklep.toroidy.pl/en_US/p/TTG-6C33CSE-Tube-output-transformer-600-Ohm-6C33C/610

Покупать лучше не в чипдипе, там две цены. 

 

ТОРЭЛ тоже делает, но в наш заказ зазор "не заложили", думаю, простая оплошность. 

Цены вполне демократичные. А в Россию они доставляют? 

Posted
1 час назад, Михаил К. сказал:

А почему, что там не так ? 

ИМеют значение звуковые свойства железа и провода. И в основном это лучше всего слышно на СЧ

Posted
4 часа назад, Buran81 сказал:

У меня уже терпение не хватает.((((

Человеку обясняешь с цифрами на пальцах (2+2)....

Два трансформатора из одной и той же стали, на одну и ту же мощность, на одну и ту же индукцию....Но В том у которого железа В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ у него же и получается (магическим образом) и в ДВА раза МЕНЬШЕ ИНДУКТИВНОСТЬ И В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ КНИ!

Роман, ещё раз, посмотрите на исходные данные.  Не нужно ничего выдумывать, принимать и тп  и на этом строить свои расчеты.

Во втором трансформаторе за счёт вдвое большего сечения железа переменная индукция в два раза меньше и как результат, несмотря на вдвое больший объем железа, потери вдвое меньше. Не больше, а меньше! Вы же подгоняете витки чтобы индукция была та же самая, как и в первом варианте, и получаете бОльшие потери. Неудивительно...

И Михаил туда же, цифры меняет как ему угодно, лишь бы результат подошёл ему.

Печально.

  • Smile 1
Posted
1 час назад, Stan Marsh сказал:

Вполне хорошо, пробовали. Поляки делают, TOROIDY: https://sklep.toroidy.pl/en_US/p/TTG-6C33CSE-Tube-output-transformer-600-Ohm-6C33C/610

Покупать лучше не в чипдипе, там две цены. 

 

ТОРЭЛ тоже делает, но в наш заказ зазор "не заложили", думаю, простая оплошность. 

1 час назад, Meshochnik сказал:

А в чём выражается? ...наврядли Вы разматывали. Заказывал в ТОРЭЛ 4 года назад для SE - жуткий завал на ВЧ. Отложил для измерений, так и лежит.

1 час назад, Stan Marsh сказал:

Полное отсутствие НЧ. А при подключении с "обходом" подмагничивания - норм.

 

 

 

1 час назад, Meshochnik сказал:

Поправлюсь: - ВЧ как-бы есть, избыток НЧ был неприемлемый. SE 6Н23П+6П41С, токи по паспорту.

ТОРЭЛ  отродясь не мотал SE-ТОРЫ , аналогичная ситуация возникла в 90-е с Тверским Элтором , мотавшего на отоженной ленте 0,35мм  силовые и прочие промтрансформаторы. Опуская год мытарств и под 10 шт мин. экспериментально в утиль , типа - одно есть, всё остальное пропало , добиться действительно продукта в SE классе , нужно что бы или сам ТОРЭЛ , привыкший мотать просто торики , включил целую лабораторию по отладке уже звуковых трансформаторов или сам заказчик предоставил досканально точную технологию , что мне и пришлось сделать в итоге .После чего Элтор стал мотать приемлемые для меня звуковые S.E. и Р.Р. звуковые трансформаторы.

В этом контексте , профессионализм Марка Фельдшера , Романа (Буран) дорогого стоит -  заказываешь и получаешь -  по приемлемой цене продукт мирового качества.  Мой респект коллегам и уважение.

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted
1 час назад, Михаил SM сказал:

 

ТОРЭЛ  отродясь не мотал SE-ТОРЫ , аналогичная ситуация возникла в 90-е с Тверским Элтором , мотавшего на отоженной ленте 0,35мм  силовые и прочие промтрансформаторы. Опуская год мытарств и под 10 шт мин. экспериментально в утиль 

Михаил ,самая главная проблема СЕ торов,это организация зазора.Т.е надо сначала  рассчитать и выполнить на магнитопроводе нужный и точный зазор, а потом на него точно намотать нужные витки и отыграть назад не получится. И как понимаете ,это не простая задача ,даже и тем более для завода занимающейся  обычными силовиками. Это же надо держать специальную группу людей и оборудования чтобы считать и изготовлять разные трансформаторы и пилить разные зазоры. Поэтому и логично что оно им нафиг не надо. Проще и доходней  крутить тысячами штук простые и понятные промышленные силовики))) Отсюда и все форумные байки что мол торы не звучат.

Posted

Традиции в 90-е на Элторе, помню, были типа -  заказал , оплатил.., и иди , ""мальчик"" .....  , меряйся , слушай , это уже не наша головная боль .  Но и меряли , потом за свой счёт вводили изменения в карты намотки , приносили на завод.., где с умным видом брали их в производство.   И что, мало , что поменялось ?  Или что-то уже обмеряют , АЧХ хоть меряют или индуктивность ?

Posted

Думаю нет смысла связываться  с микроволновкиным трансф . Себя не уважать . не предназначен он на длительную работу ,  а в звуковом приложении вообще дичь ,  как и железо от апсов .В свое время мне достались их шт 20 -30 , проц 90 железо в них полное дерьмо . при подключении и продолжительной работе  , даже на ХХ трансф - обмотка была холодной , а железо теплым . В микроволновке  металл не лучше , если из экономии это все затеяно , ну тогда возьмите хотя бы народный тс 180 ,все лучше будет . Неужели не жалко своего труда, потратить время  , средства на изготовление ус. и получить пшик .

  • Like (+1) 3
  • Smile 2
Posted
8 минут назад, Buran81 сказал:

Михаил ,самая главная проблема СЕ торов,это организация зазора.Т.е надо сначала  рассчитать и выполнить на магнитопроводе нужный и точный зазор, а потом на него точно намотать нужные витки и отыграть назад не получится. И как понимаете ,это не простая задача ,даже и тем более для завода занимающейся  обычными силовиками. Это же надо держать специальную группу людей и оборудования чтобы считать и изготовлять разные трансформаторы и пилить разные зазоры. Поэтому и логично что оно им нафиг не надо. Проще и доходней  крутить тысячами штук простые и понятные промышленные силовики))) Отсюда и все форумные байки что мол торы не звучат.

Беззазорные выходники РР-торы от Арт Аудио (не в теме, кто им производил) слушал на своей системе , остались хорошие впечатления -по тембрам , музыке , ритмике , минимум окраса . S.E.  скорее может статься , гора родит мышь , или проще -  а имеет ли особый смысл ?  Есть высококач. ошки ( сикор)  , отлаженные карты , минимум проблем и гарантированный звук.  

187eccac098cb0b17ff128917f02b961транс Аудионот.jpg

  • Like (+1) 2
Posted
56 минут назад, Anatolii сказал:

Думаю нет смысла связываться  с микроволновкиным трансф . Себя не уважать . не предназначен он на длительную работу ,  а в звуковом приложении вообще дичь ,  как и железо от апсов .В свое время мне достались их шт 20 -30 , проц 90 железо в них полное дерьмо . при подключении и продолжительной работе  , даже на ХХ трансф - обмотка была холодной , а железо теплым 

Вы же понимаете, что на хх обмотка и не может греться?  Потому что активного тока нет, только реактивный.

А железо греется, потому что намотано под макс индукцию, 1,8-1,9 Тл. Потому и режим работы кратковременный. Пересчитайте и перемотайте на 1Тл и будет всё нормально работать, имхо.

Железо, что в мкв, что в ибп одного уровня, ессно самое дешевое, что есть в больших количествах для производства.

Posted
10 часов назад, Алексей сказал:

Железо, что в мкв, что в ибп одного уровня, ессно самое дешевое,

Сими сказали , их изготовляют многомиллионными тиражами , там экономится каждый юань . и ничего хорошего туда не положат . Тогда нам то это добро зачем???  Если бы еще там медь была , этой темы и не было , они бы все на разбомжовку  пошли .

пс. осм ы работают и если  греются то все и железо и обмотка - равнозначно .

В контактной сварке им место .

Posted
19 часов назад, Алекс сказал:

Так там речь про гармоники в отсутствии немагнитного зазора, причём здесь однотактный выходник?

Шумилов ,попробуй полистать Цыкина.,Вникни что у него  написано. Ты же сам мотаешь трансы, ну должно же быть как то  интересно чем же ты занимаешься. Не?

Posted
12 часов назад, Алексей сказал:

Вы же понимаете, что на хх обмотка и не может греться?  Потому что активного тока нет, только реактивный.

А железо греется, потому что намотано под макс индукцию, 1,8-1,9 Тл. Потому и режим работы кратковременный. Пересчитайте и перемотайте на 1Тл и будет всё нормально работать, имхо.

Железо, что в мкв, что в ибп одного уровня, ессно самое дешевое, что есть в больших количествах для производства.

Сверхпроводник? 

Posted
15 часов назад, Алексей сказал:

Во втором трансформаторе за счёт вдвое большего сечения железа переменная индукция в два раза меньше и как результат, несмотря на вдвое больший объем железа, потери вдвое меньше.

Печально.

А то что постоянная индукция при увеличении сечения вдвое, никак не изменилась, а итоговая индукция это оно по большей части и есть, это мы не учитываем.

Печально.

И то, что и по переменке потери связаны с индукцией нелинейно, тоже не учитываем, тоже печально.

Даже если и принять, что потери изменились и уменьшились вдвое, так и в килограммах железа то тоже стало вдвое больше. Даже по этой странной арифметике (без учета постоянной составляющей индукции и якобы линейной зависимости потерь от индукции) выходит как было, так и осталось...

Печально...

Posted
16 часов назад, sova сказал:

ИМеют значение звуковые свойства железа и провода. И в основном это лучше всего слышно на СЧ

Дак это и так всем понятно.

Вопрос был в другом- при одинаковом железе и проводе, почему будет разница ?

 

Posted
1 час назад, Михаил К. сказал:

А то что постоянная индукция при увеличении сечения вдвое, никак не изменилась, а итоговая индукция это оно по большей части и есть, это мы не учитываем.

Печально.

И то, что и по переменке потери связаны с индукцией нелинейно, тоже не учитываем, тоже печально.

Даже если и принять, что потери изменились и уменьшились вдвое, так и в килограммах железа то тоже стало вдвое больше. Даже по этой странной арифметике (без учета постоянной составляющей индукции и якобы линейной зависимости потерь от индукции) выходит как было, так и осталось...

Печально...

Михаил, вы нарочно прикалываетесь? Потери пропорциональны объему железа и квадрату индукции, переменной.

Одно увеличили в два раза, второе уменьшили в два ( в квадрате в четыре), итого потери уменьшились в два раза. Что не так то? Не берём в расчет активные потери, приведенку и тп, вопрос чисто в потерях в железе.

Posted
3 часа назад, Buran81 сказал:

Шумилов ,попробуй полистать Цыкина.,Вникни что у него  написано. Ты же сам мотаешь трансы, ну должно же быть как то  интересно чем же ты занимаешься. Не?

это не ответ, цитируешь то что к теме поведения железа с подмагничиванием не имеет никакого отношения.

  • Hmm... (-1) 1
Posted
1 час назад, Алексей сказал:

Михаил, вы нарочно прикалываетесь? Потери пропорциональны объему железа и квадрату индукции, переменной.

Не берём в расчет активные потери, приведенку и тп

Для начала, а постоянную и переменную индукции как будем складывать ?

И почему не берем то ?

Активные потери с увеличением сечения выросли в полтора раза. Трансформаторов, как в вашем примере, с индуктивностью 12 Гн и приведенкой 7.5 Ком не может быть в нормальной технике.

Монолит:

1.65 Ком/17 Гн

3.3 Ком/33 Гн.

 

 

Posted
24 минуты назад, Алекс сказал:

это не ответ, цитируешь то что к теме поведения железа с подмагничиванием не имеет никакого отношения.

Пример с рещвной картошкой я уже приводил. Оттого что ввели зазор в магнитопровод , железо другим не стало. Его параметры определяющие потери (до появления постоянного тока) никак не поменялись

С подмагничиванием потери только увеличиваются ,а самой сути это не меняет.В моем примере интенсивность подмагничивания на обоих магнитопроводах одна и та же.

Вопрос тебе:

Два силовика на 0.9Тл ,один на Е75,другой на Е240. Где меньше индуктивность?

Posted
32 минуты назад, Алекс сказал:

 к теме поведения железа с подмагничиванием не имеет никакого отношения.

Хотелось узнать мнение...

Считаешь какая индуктивность должна быть у однотактного транса с приведенкой 7.5 Ком ? 

 

 

Posted
7 минут назад, Михаил К. сказал:

Хотелось узнать мнение...

Считаешь какая индуктивность должна быть у однотактного транса с приведенкой 7.5 Ком ? 

 

 

смотря от кого плясать, если я японец то 60гн, но я русский с закосом на хиенд)))

Posted

Может добавим к переменным допустимый спад на нч и внутреннее сопротивление лампы?

18 минут назад, Buran81 сказал:

 

Два силовика на 0.9Тл ,один на Е75,другой на Е240. Где меньше индуктивность?

Хоть вопрос и не мне был, но тем не менее. А если сравнить два трансформатора одинаковой мощности, но разного сечения, у какого индуктивность будет больше?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Радиолампы 6н3п 50-60ых гг. лотом 10шт. - 2 т.р.  
    • ввиду отсутствия тока через именно батарейку? что же перезаряжает входную емкость лампы когда поступает сигнал? а если между батарейкой и сеткой ещё стоит гридлик?
    • Включайте усь. Подавайте 20 гц на вход  минут 20-30, потом расскажите нам, что увидели с выхода твз......Будет тоже интересно, уверяю.
    • Аналогичное мнение! Но детальность - поразительная. Есть достаточное количество сетчатых ЕL33, PENA4. Хороши триодом в драйвер с трансформаторной нагрузкой. 
    • Есть парочка Фрязино. 
    • Изготовлю каркасы для трансформаторов и не только из стеклотекстолита. Разная толщина материала. По чертежам, эскизам, размерам железа. С центральной перегородкой и без. Возможно изготовление и других изделий. Все вопросы по заказам в личку.
    • https://newaudioportal.com/topic/17562-тумба-для-белья/  
    • Имеем вот такой скошенный угол, в котором располагается кровать. Если кровать поставить почти впритык к задней стене, в изголовье остаётся место под тумбу для запасных подушек, одеял и т.п., при этом открываться она будет сверху, а т.как пользоваться ей особо часто не придётся, выходит ещё и полка, на которую можно поставить лампу, журналы положить и книги для "полуночного чтива". Слева будет стоять шкаф для винила, который так же предстоит ещё сделать. В наличии имеем старый разобранный трёхстворчатый гардероб и спинки кроватей 50-60х, облицованные шпоном ясеня. Проведём "ревизию" на сохранность и подумаем, что из этого можно "сообразить" так, что бы тумба и шкаф получились примерно в едином стиле, ну или хотя бы из одинакового материала.... Поехали: Шпон "почти" везде живой, выбираем подходящие щиты, обрезаем в нужный размер, фугуем где нужно, 2 литра уайт спирита, "горочка" шкурки, снимаем старый лак..... На станках делаем брусочки и на фрезере подготавливаем облицовочные планки. Дальше "дело техники и рук" -------------------- Собрали, посмотрели, оценили.  Теперь в обратном порядке разбираем на части и начинается один из муторных процессов.... Покрытие лаком.  Понятно, что первый слой как всегда 70% лак+30% уайтспирит, получается наполовину "пропитка", после которой мелкой шкуркой снимаем ворс и едим дальше... *** Продолжение следует.
    • Всех приветствую в продаже новые миниатюрные лампы в основном в упаковках САМЫЕ НИЗКИЕ ЦЕНЫ Продажа лотами от 10000руб,при покупке абсолютно всех ламп скидка еще 20% 1П2Б МЭЛЗ 60-70е годы в заводских коробках по 20шт-общее количество 340шт по 100р/шт 6С7Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 300шт по 180р/шт 6С6Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 150р/шт 6С31Б-Р 78 и 81 год новые без упаковки,общее количество 56шт по 600руб/шт 6С32Б в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 73шт  по 200р/шт 6П37Н-В Довольно интересные нувисторы,Новые в упаковке и без,80е годы,общее количество 29шт по 450р/шт 6Ж35Б-В в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 62 шт  по 150р/шт 6Ж1Б-ВР новые без упаковки,общее количество 23шт по 80руб/шт 6Н16Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 120р/шт 6Н16Б-ВИ МЭЛЗ 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 224шт по 140р/шт 6Н17Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 100шт по 125р/шт 6Н25ГВ в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 17 шт  по 200р/шт РЕДКИЕ 6Н28Б-ВИ 83 год новые без упаковки,общее количество 15шт по 1000руб/шт 6П25Б-В МЭЛЗ в заводских индивидуальных упаковках и без,общее количество 39 шт  по 200р/шт        
    • Вата из керамоволокна CeraTerm и CeraBlanket очень "пылит" мелкими игольчатыми частицами,  которые не есть хорошо для органов дыхания. При модернизации термического оборудования переходим на этот материал, поэтому есть практический опыт эксплуатации.
    • Интересный момент. Искал, где у меня  радиопомехи лезут.   Нашёл - во втором каскаде на 6н8с. Вынул лампу второго каскада подал выход с первого каскада - 6ж4п в триодном включении.... Все помехи ушли...... Вывернул источник на максимум - 0,125 вольта. И получил на синусе 2,5 вольта на выходе - нагрузка мои колонки....... И что самое интересное 20Гц - без искажений ... с не значительным снижением амплитуды , где то 2,2 вольта. Чистый звук вообще без помех. Фон 50 гц слышно если ухо к колонкам приложить. А поставил основной свой источник - флэшплеер с выходом на PCM5102 - там около 2 вольт выход - до отсечки  дошёл, 6 вольт выдал .... но выше не смог, но и не надо. ..... При повышении амплитуды на 20-35 Гц пошли искажения при превышении 3 вольт, т.е.  - меньших амплитудах на которых и слушаю искажений нет...... при повышенной громкости есть. И это с учетом того, что сейчас играет с низким анодным напряжением .... на 2А3 - анод-катод 200 вольт. Без каскада на 6н8с - звук сильно лучше..... очень сильно лучше..... Нет косяков и артефактов в звуке на сложных записях и нет радио помех "шум ветра".   Даже на источнике с выходом 0,125 - там диапазон регулировок звука 30 шагов..... так вот слушаю от 20 до 25 шага - на полную мощность даже и не выкручиваю. Надо попробовать пентодный режим ...... но там всё не просто..... Не уверен, что можно сделать каскад с нулевым смещением..... а катодное сопротивление сильно попортит звук.
    • Журналы "Радио" 1990-2026 года одним файлом - 2,33Gb, без рекламы и мусора.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...