Jump to content

Recommended Posts

Posted

"Сопротивление лампы при постоянном токе" - никому не нужная величина, в расчётах усилителей звуковой частоты не используется, ничем не регламентируется, поэтому вопрос в контексте проектирования и изготовления УНЧ не имеет смысла.

По поводу Ri - это условная величина, используется для ориентировочных расчётов (в основном выбора параметров анодной нагрузки). Других объяснений на форумах такого рода вы не услышите, да и не нужно это новичкам. Леонид Пермяк вроде доступно объяснял, вряд ли кто-то ещё захочет пускаться в рассуждения на эту тему (BAA, видимо, не в курсе, что аналогичный вопрос подробно обсуждался на форуме С.Сергеева).

Posted

По простому - если напряжения на аноде нет, то с какого перепугу электроны на него полетят? - и ведь не летят! Почти.
И чем больше анодное чем электронам интереснее на анод лететь.
А на экранной сетке постоянное напряжение и электронам, вне зависимости от анодного, почти, лететь на последний одинаково интересно, почти.
Поищите какого нибудь академика про лампы - это просто или учебник по вакуумным и ионным приборам, а то стар я кодировать-то.
В 82-м это самое учил. 

  • Like (+1) 1
Posted
6 минут назад, Сергей Ал. сказал:

По поводу Ri - это условная величина, используется для ориентировочных расчётов

Зачем тогда нужна ориентировочная величина? На основе ее получаются не верные данные.
Посмотрите на эквивалентную схему.

8 минут назад, Сергей Ал. сказал:

"Сопротивление лампы при постоянном токе" - никому не нужная величина, в расчётах усилителей звуковой частоты не используется, ничем не регламентируется,

Вот это и зря, если не используется. А не регламентируется только по незнанию ее преимуществ, в отличии от Ri.
Я с успехом ее использую.

8 минут назад, BAA сказал:

И чем больше анодное чем электронам интереснее на анод лететь. ...

Абсолютно согласен. Но при чем тут эта тирада?
 

Posted
16 минут назад, Сергей Ал. сказал:

Леонид Пермяк вроде доступно объяснял

Представьте, не дообъяснил И так 6 лет....

Posted
9 minutes ago, RedStar said:

Абсолютно согласен. Но при чем тут эта тирада?

В том что появляется зависимость тока анода от напряжения на нем,
почти как у резистора, при малом отклонении от рабочей точки.
А так закон степени 3/2.

12 minutes ago, RedStar said:

Посмотрите на эквивалентную схему.

Рабочая точка по ней не считается. Считается коэффициент усиления. Для малого сигнала. Последнее важно.
А так берем графический способ, нагрузочную и считаем, если размах в десятки вольт.

Posted
7 минут назад, BAA сказал:

В том что появляется зависимость тока анода от напряжения на нем

Так это само собой.
И какая у вас мысль была это общеизвестное донести?

8 минут назад, BAA сказал:

Рабочая точка по ней не считается

А большинство уверяет обратное.

Posted
6 минут назад, RedStar сказал:

А большинство уверяет обратное.

Я вот такого "большинства" не видал. Везде во всех многочисленных  учебниках,  раб точка лампы графически определяется по вах анодным.

Posted
57 minutes ago, RedStar said:

И какая у вас мысль была это общеизвестное донести?

Более никакой.
Не зная уровень спрашивающего обычно докладывают попроще...
Разговаривайте так со своими близкими, у себя в доме.
Адьё!

Posted
1 час назад, RedStar сказал:

Но на положение РТ влияет Ri, верно? Или все же Ro?

Ни то, ни другое. На положение рабочей точки "влияют" ток анода  и напряжение анод-катод, все остальные величины - вторичны.

Posted
6 часов назад, RedStar сказал:

Постоянные отсылки на разные учебники, и разных авторов, не дают полного ответа.

 

1 час назад, RedStar сказал:

И так 6 лет....

... :default_wacko:

Posted

Разговор не о положении РТ, а о Ri.

48 минут назад, BAA сказал:

Не зная уровень спрашивающего обычно докладывают попроще..

В данном случае, многие знают. А вот ответы можно и не проще.

7 минут назад, Сергей Ал. сказал:

.. :default_wacko:

А ответов нет, да и вряд ли будут.

"Традиции в науке стали препятствием ее развитию". - Профессор Андрей Буровский.

Posted
6 часов назад, RedStar сказал:

А вопрос, пока, будет простой.
Чем отличается сопротивление лампы при постоянном токе, от сопротивления лампы при переменном токе?
В ответе можно привести эквивалентные схемы (резистивного каскада) и описание ответа по данному вопросу.

А нахрен это вообще нужно знать? :) Заняться нечем?

Все что описано в учебниках, чем не устраивает? Усиление делается,  переменного сигнала, постоянку человек не слышит:)) Потому расчет постоянки нужен только для прикидки раб точки, и невыхода за пределы, грозящие спалить лампу,  и ничего более.

Лампы мы конструировать не собираемся, потому  лезть в дебри не вижу смысла.

Posted
8 минут назад, RedStar сказал:

"Традиции в науке стали препятствием ее развитию". - Профессор Андрей Буровский.

Вы возжелали стать ученым лампо-наук? Все ламповое в прошлом, пик в 30-е-50-е годы. 

Posted
7 минут назад, sova сказал:

А нахрен это вообще нужно знать?

Тогда зачем Ri?

5 минут назад, sova сказал:

Вы возжелали стать

Отнюдь. Просто интересно. Да и для себя много дополнительно узнать.

Posted
21 минуту назад, RedStar сказал:

Тогда зачем Ri?

Ri нужно для расчетов по схеме замещения по переменному току.

Постоянного тока параметры не нужны ни в каких расчетах, я уже писал, что  в аудио применениях,   усиливаем переменный сигнал . 

Posted
32 минуты назад, RedStar сказал:

Отнюдь. Просто интересно. Да и для себя много дополнительно узнать.

Описано в учебниках. И причем и для полупроводников все аналогично. И тоже все  описано в еще большем числе учебников :))

Зачем для себя дополнительно узнавать (тем более то что давно обще-известно)? Смысл какой, не ясен.

Ничего волшебного и выдающегося из этих знаний, стань хоть академиком по Ri, не выжать.

Ну или ознакомьте со своей новой супер теорией что перевернет мир аудио :))

Posted
12 минут назад, sova сказал:

Ri нужно для расчетов по схеме замещения по переменному току

Почему и как? 

12 минут назад, sova сказал:

Описано в учебниках.

Да ничего там нет про само Ri, кроме формул ее определения

Posted
27 минут назад, sova сказал:

Ну или ознакомьте со своей новой супер теорией что перевернет мир аудио

Возможно позже и не в этой теме.

Многие новички сталкиваются с этим, но возможно не понимают, зачем.

Posted

ВЫ какие  учебники читали? Перечислите.

То что я читал, там  было ПОДРОБНОЕ обьяснение и сути и смысла Ri.

Схемы замещения -да внутр. сопр. генератора в схеме замещения каскада лампового.

Posted
10 минут назад, sova сказал:

было ПОДРОБНОЕ обьяснение и сути и смысла Ri.

Здесь привести можете?
Со схемами замещения.

Posted
1 час назад, RedStar сказал:

Тогда зачем Ri?

Если действительно нужно знать и досконально, обгладывая каждую косточку и саму косточку смолоть и скушать,

тогда качем ЭТО, читаем, потом будет , что другим рассказать.

*** Нужно на протяжении 6 лет ? Тогда читаем и изучаем.

Продолжится троллинг, снесу тему.

_____________________

10.jpg.9f982fcea89d5ae93c0a05649f2185d8.jpg11.jpg.af0ed3e9b31c31012fe8090611f57108.jpg12.thumb.jpg.44b3ccf09b6bdeb67996bb6b3155bb5d.jpg13.jpg.827c6655c890791ec8576da574126d0b.jpg

mrb0414.djvu

  • Like (+1) 1
Posted
6 минут назад, Ollleg сказал:

снесу тему

Пусть побудет в Говорилке, а потом можно объединить с похожей про "Альтернативную" физику.

 

 

Posted
56 минут назад, Ollleg сказал:

читаем и изучаем.

Имеете ввиду стр. 63-64? Там нет Ri.
Укажите точнее.

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Не совсем так. Есть основные правила, распространяющиеся на всё и вся , имеющее принадлежность к Порталу и с которыми при регистрации автоматом соглашается любой новый участник :   Условия регистрации При регистрации на форуме пользователь автоматически соглашается и придерживается следующих правил: https://newaudioportal.com/terms/   А так же никто не отменяет закон об авторских правах (скажем на музыку и кино), соответственно есть вещи, которые не могут находиться на НАПе в открытом доступе ......
    • Пожалста займись блин ! У нас был и есть форум где реально можно говорить всё что думаешь подтверждая свои слова делами и наукой ! Единственное правило Убера  обозначено в единственном правиле в этом клубе .
    • Тоже написал в личку  
    • Олег, спасибо конечно за добрые слова, но в техническом аспекте я не факт что гожусь даже на роль тряпочки для полировки регалий ГаЛекса - это был выдающийся специалист и человек с очень большой буквы. Здесь есть ВАА, который знает, пожалуй, практически всё - и если бы не брезгливая истома, которая то и дело сочится из его постов, я бы посчитал его образцом форумной экспертизы. Я же последние 30 лет чистый гуманитарий, очень многое нахрен позабывал, и единственное, чем могу всерьез поделиться - это неугасающим энтузиазмом на почве аудио, ну и некоторыми обрывками опыта, причем скорее практического, чем экспертного. Тем не менее, еще раз спасибо.
    • Займусь. По многочисленным просьбам трудящихся. 
    • Поставил новый ролик. Изготовил Роман из Ростова-на-Дону. В комплекте положил несколько вариантов колечек разной степени жёсткости. Геометрия выдержана точно. Отметил и обсудили с изготовителем один важный момент конструкции, который желательно доработать, но это только в моём случае. Мой выбор остановился на среднем варианте "резинки" - это не кучук натуральный, синтетика. Интересно посмотреть как он будет работать при низких температурах в помещении в зимний сезон (у меня прохладно). Также в выходные потратил день на окончательное решение вопроса необходимости шунтирования стабиловольтов во входном каскаде корректора емкрстями, на чём настаивают некоторые. Экспериментировал с различными номиналами и типами конденсаторов. В итоге очередной, и надеюсь что последний, раз пришёл к выводу, что конденсатор там не нужен и даже вреден. Он вносит частотнозависимость в эту цепочку, изменяя тональный баланс, искажает общее звучание, а в случае больших номиналов, чрезмерного изменения тау, приводит к "раскачке" каскада. Никаких "шумов" стабиловольта он не убирает - я ничего не слышу подобного, а мути-окраски добавляет существенно. В общем для меня вывод однозначен.
    • А как это посмотреть "простенький осциллоскопом"? 
    • Отличные лампы!  500 руб\шт. 
    • 900 руб. две абсолютно исправные панельки.
    • У меня дома стоит стабилизатор на весь дом ( свой дом) плюс разделительный транс на аудио.  Мощность ТОРа с запасом конечно. 
    • А  поступаю так . собираю схему со светодиодом анодное регулируемое . лед . загорается,  осциллографом контролирую синус , он подан от ген. И смотрю правильность его . лед обычно горит от нескольких ма , до 20 .изменением  напряжения на аноде добиваюсь когда синусоида самая красивая .
    • Если у вас фон "модулирует" сигнал - это полное дно. Я себе такой нелинейный тракт даже представить не могу.
    • Не знаю где спросить но почему у нас в клубе к примеру  нет темы по музыке , на Убере много чего похоронили ! Но это так мелочь  !  НЕУЛО , перенеси свой форум в белый !  За...лооооо пресмыкаться по по пыльным подвалам где сверхлинейнойность  вражеская тема .
    • Радиоприемник Шторм, кабели, документация - полный комплект. С хранения, не копанный. Отправлю ТК по РФ 45тр
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.8k
×
×
  • Create New...