Jump to content

Альтернативный расчёт ламповых каскадов от RedStar. Для чего нужно Ri?


Recommended Posts

Поддерживая U.L.F., вспомнившего эпопею на "хайэндбордару" (к которой имею отношение и в личной переписке с ТС), предлагаю создать тему типа "Альтернативно одаренные" и эту тему отправить туда с предупреждением "Опасно! Ненормативная физика".

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

А меня всегда прикалывали вопросы на форумах, про "какое Ваше мнение" или "как Вы считаете?", когда дело касалось таких вещей, ну типа "какой будет ток, если к 1.5в батарейке подключить 1 килоом резистор?".

И какое будет "Ваше мнение" об этом токе? :)

Заметьте, это даже не "вопрос о лампочке  ( "какое напряжение на лампочке в 220в розетке, если ее через диод включить?"), где еще есть несколько моментов для маневра/дискуссии и где правильный ответ почти все знают - 156в.

(причем большинство - не потому что знают и понимают, а потому что уже успели прочитать о нем).

Утрировано конечно, но похожее по смыслу на форумах наблюдается весьма часто.

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Ollleg сказал:

 

 Прошу формучан воздержаться от издёвок в теме Анатолия.

 

Ну, положим, с мракобесием и обскурантизмом надлежит бороться!:ban:

Link to comment
Share on other sites

Опечатка. Пропущен "0" - 0,006 мА.

35 минут назад, alss сказал:

Поддерживая U.L.F.,

Вы как всегда в своем стиле.

18 часов назад, volli сказал:

Как делаются "открытия новых теорий"? Очень просто! берётся готовый рабочий макет, снимаются режимы и путём "комбинаций" с цифрами...

Как же раньше тогда выводили формулы без макетирования?

18 часов назад, volli сказал:

наплевав на все законы физики

Я разве "плюю"? Вы поосторожнее со словами, которые пишите бездумно. Укажите хоть один факт, не соответствующий физике?

18 часов назад, volli сказал:

на каких ещё лампах, макетах она проверялась? Есть ли "удачные" решения у последователей?

Перечислить все?
6п1п, 6п14п, 6п15п, 6п18п, 6п6с, 6п23п, 6п3с, 6п7с, 6н13с, 6п13с, 6п31с, гу-17, гу-50, гу72, 6с19п, 6с4с.
За неимением импортных, тренируюсь на наших.
Это только в выходных каскадах.
Список продолжить для входных..., в триодном, пентодном, тетродном включении и в Резистивном УЛ?
Их все выложить, места много займет в теме.
Спрашиваете удачных? Так они все удачные на 100%. Клиенты уже забрали 5 усилителей построенных по таким схемам с такими расчетами. На очереди мощный РР на гу-50.

15 часов назад, U.L.F. сказал:

того самого где Кузмич пытался Вас вразумить

А он кто, что бы ему  и его тыканьем молиться?

44 минуты назад, Ollleg сказал:

пусть обсуждается это всё единомышленниками, если таковые есть.

Они то есть, но вряд ли сюда придут. Сами понимаете, почему.

55 минут назад, alss сказал:

"Опасно! Ненормативная физика".

 Я бы сказал противоположное. Кто хочет стандартно, - читайте умные книжки.

47 минут назад, Ollleg сказал:

Прошу формучан воздержаться от издёвок в теме Анатолия.

Чем бы ....не тешилось.

Процесс не умолкает. И вряд ли успокоится до начала понимания.
Тешатся лишь те, кто никогда не станет, хоть чуточку слышать мнение других. Им безразлично всё окружающее, 
лишь бы его Эго не трогали... 

19 минут назад, Rezvoy сказал:

Ну, положим, с мракобесием и обскурантизмом надлежит бороться!

Обскурантизмом занимаются те, кто привык к старым устоям и понятиям, как на зоне.

По видимому мнения участника здесь не приветствуется совсем.
Интереса, к данному, у участников не наблюдаю.
По сему, решаю приостановить выкладку своих расчетов и временно отстраниться.
Удачи вам в прошлом!

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Ollleg сказал:

...не нести в темы основного форума

? Сегодня молчу, кроме этой темы. Да и далее... уже нет желания.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Ollleg сказал:

но в говорилке!

 

7 часов назад, Ollleg сказал:

Вам этого не предлагали ни на одном сайте, мы идём на встречу. 

Сомнительная милость. Лучше бы сразу пристрелили)

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, volli сказал:

А самому "застрелиться" слабо?:smile-03:

Самовыпил - признак малодушия или критического уровня презрения к коллективу. Вы, мсье, что выбираете?

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, Den101 сказал:

 

Сомнительная милость. Лучше бы сразу пристрелили)

А что, есть другие предложения, получше ?

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, Ollleg сказал:

есть другие предложения,

Есть. Если уверен в своей правоте, не складывай руки, борись! Так как "новое" всегда с трудом пробивает дорогу, а тем более в "теории", то её надо всесторонне проверить практикой. Посоветовал бы Алексею подготовить расчёты для разных ламп, и на разные режимы, что то от-макетировать самому, что то попросить "последователей" (того же DEN101). Для подтверждении "теории" надо наработать практических изделий, довести до общественности, тогда, глядишь, и поверят. Ну а если удастся всё это объяснить согласно общепринятыми законами физики - то это вообще шикарно будет.

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Ollleg сказал:

я уважительно отношусь к Вашим потугам по изысканиям собственных методов

Спасибо хоть на этом.

18 часов назад, Ollleg сказал:

Эзотерика хороша в живописи, в мистических учениях и т.д., но там, где всё уже изучено (или почти всё) и подчиняется определённым законам, описывается формулами и поддаётся математическому вычислению

Разве здесь нет определенности и не описывается? Просто, доступно, понятно вполне.

"Наука не видит принципиальных преград для существования в ней эзотерики".  Ольга Зауральская.
"Науке же недоставало души"... К.Г.Юнг.

17 минут назад, volli сказал:

не складывай руки, борись! ...

 

17 минут назад, volli сказал:

её надо всесторонне проверить практикой

Разве не вы очевидец многих моих практических работ и разных полемик по их поводу?  Вот на них все строится, где были применены разные лампы. Я не за "снос" устоявшихся мнений, а за их дополнение. А пригодится или нет кому-то, это выбор каждого.

11 минут назад, Ollleg сказал:

с этой теорией не лезть в другие темы, представляя её как работающую альтернативу учебным пособиям.

Интересно, а ка же тогда оживить нашу публику, как же задавать вопросы отчего и как или попытаться сравнить что либо?
Тому же Den101, до сих пор никто не ответил толково на пару его вопросов. 

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, RedStar сказал:

Тому же Den101, до сих пор никто не ответил толково на пару его вопросов.

Если про поиск "второй точки" - то у меня складывается мнение, что его "непонятки", как и у тебя, происходят от неважного знания "букваря". Станислав ответил - взяв рабочую точку за основу, как "ось", вращая линию нагрузки получаешь сразу две точки, в пересечениях с линиями смещения. Под каким углом - выбираешь сам, в зависиости что желаешь получить.

Link to comment
Share on other sites

И ещё: Галилей не бросал шары с Пизанской башни для опровержения теории Аристотеля, утверждавшего, что скорость падения пропорциональна массе. Он доказал теоретически. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, volli сказал:

вращая линию нагрузки получаешь сразу две точки

А без вращения никак не найти эти точки?
В своем примере показал проще, да и проверено это всё практически.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, RedStar сказал:

примере показал

Я досконально не вникал в твой пример, по хорошему бы надо сравнить, на сколько эти точки совпадают с графическим методом расчёта, но у меня нет ни времени, ни желания этим заниматься. Попробуй сам, сравни. Это же в твоих интересах.

Link to comment
Share on other sites

С теорией, господа, у меня действительно не так хорошо, как у многих здесь. Я скорее практик - прикидываю, собираю, если нравится - рекомендую людям, если нет - отправляю в "уголок некрофила". У многих в гараже, думаю, есть такой угол, куда летят неудачные проекты etc.

Редстар давно подбивает сделать усилитель чисто по его расчетам, так сказать, для подтверждения теории. Однако сейчас дача съедает всё свободное время.

Если здесь это действительно интересно, через пару-тройку месяцев готов приступить. Пока можно будет обсудить, что собираем - одно- или двухтакт, на каких лампах (из имеющихся, покупать не хочу) и т. д.

Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, Den101 сказал:

обсудить, что собираем

 

40 минут назад, Den101 сказал:

на каких лампах

Абсолютно без разницы - на усмотрение автора! Так как проявляете интерес к "классическому" методу, попробуйте параллельно оба метода, думаю что здесь не откажут в помощи.

Да, со временем - проблема.:smile-61:

42 минуты назад, Den101 сказал:

Я скорее практик - прикидываю,

А чего прикидывать то - "дата-шитовские" режимы вполне работоспособны, чуток подкорректировал под свои возможности и всё! 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, volli сказал:

Я досконально не вникал в твой пример, по хорошему бы надо сравнить, на сколько эти точки совпадают с графическим методом расчёта,

Вот и проблемка у вас появилась, что читали невнимательно мои посты на Борде. На сколько помню, даже Леонид написал, что все сходится, как ни странно было для него, В этом ничего нет неоднозначного. Так как в Декартовой сетке, она же - график ВАХ, все описывается математически путем векторной математики, в данном случае. Вот ее и применяю.

1 час назад, volli сказал:

Попробуй сам, сравни. Это же в твоих интересах.

Я больше практик и гуманист-дизайнер, нежели теоретик, но приходится заниматься математикой, ибо мыслю иначе от многих. 
А ведь это чертовски интересно.
Что мне сравнивать? Сами возьмите и сравните. ничего сложного я не привел. Надо только подумать чуть-чуть.
Вроде и так ясно все написал. Куда уж проще?
Пока умолчу дальнейшее расследование КО, а тем более ЭО и УЛ. А там столоькор интересного...!
Как бы ни старались причислить отдельную ЭО к УЛ, сразу повторюсь, это два разных каскада! И не имеют ничего общего между собой.

Могу, для примера сравнения, рассчитать любую лампу в любом режиме полностью с каскадом и ТВЗ под соседнюю тему "построение...", только кто согласен?

1 час назад, volli сказал:

чуток подкорректировал под свои возможности и всё! 

Я не делаю и не рассчитываю под какую-либо подгонку достаточно кардинальными методами. Только пару-тройку подстроечников. Всё.

П.С. Сейчас занят доп. расчетом КО и ее влиянием на примерные виртуальные ВАХи и способом вычисления КНИ с ее применением.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Den101 сказал:

через пару-тройку месяцев готов приступить.

Мне не сообщал такого намерения,хорошо, потом приступим.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Сейчас же собираю гитарник детям, да и себе, на 4-х 6п13с в РР тетродом с ЭО в ПОС и небольшой КО, одной из рассмотренной, опробованной практически  и спроектированной мною схемы.
Силовик уже намотан под анодное в 400 вольт. Завтра приступлю к намотке ТВЗ, расчет уже готов.
Корпус самого усилителя готовый от Домолинка какой то роутер из стали. + Делать кабинет из фанеры под 15 дюймовый динамик.

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, RedStar сказал:

Леонид написал, что все сходится,

Наверное со школьных времён осталась привычка "подгонять" под ответ?

25 минут назад, RedStar сказал:

Сами возьмите и сравните.

Ну нет, у меня своих проблем хватает, доказывай свою "теорию" сам!

 

20 минут назад, RedStar сказал:

потом приступим.

Дерзайте!

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, volli сказал:

"подгонять" под ответ?

Нет. с практикой не поспоришь особо. Результаты сами в руки даются. Мое дело их анализировать и записать математически.
Сравнение с теорией дает прекрасный повод применять своё.  Иначе дело просто стоит на месте.
Нисколько не сожалею, что перешел на иной взгляд...

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...