Jump to content

Recommended Posts

  • Replies 278
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

Ну если интересует конкретно можно ли заменить 6п3 на кт66 то можно. 

Поднять ток покоя можно, если блок питания и первичка твз позволяют. 

А вот про улучшения и тд это уже сложный вопрос, надо начинать с того что не нравится и зачем что то улучшать. Опять таки, если вы плохо понимаете в этом, то кто этим будет заниматься. 

От себя могу посоветовать или самому учиться разбираться и тогда можно делать что угодно или искать готовый, удовлетворяющий запросам, аппарат.

А то найдутся деятели которые проводку предложат поменять или вон тот вот конденсатор на какой-нибудь чудный и тогда запает

  • Thanks (+1) 1
Posted

Без схемы разговор про ветер, как и на глазок определять, потянут твз другую лампу, али нет и что получим.... 

Нет смысла обсуждать  по внешнему виду.

схему дайте.

  • Thanks (+1) 1
Posted

Без колпаков. Большой 120х100мм, малый 80х75мм.  Аппарат при размерах 320х320 весит килограммов 20.  По поводу, того что не устраивает- да все отлично, звук чудодейственный. Бывший владелец сказал, (после сделки) что слушал много усилителей, этот был лучшим. Слушал с какими-то  напольниками B&W. 

20250318_203301.jpg

20250318_203423.jpg

Posted
40 минут назад, Максиматор сказал:

Без колпаков. Большой 120х100мм, малый 80х75мм.  Аппарат при размерах 320х320 весит килограммов 20.  По поводу, того что не устраивает- да все отлично, звук чудодейственный. Бывший владелец сказал, (после сделки) что слушал много усилителей, этот был лучшим. Слушал с какими-то  напольниками B&W. 

Так что же требуется? Без схемы Вам могут дать только эзотерические советы, как чудодейственный звук сделать ещё и Чарующим (для женщин, например...) . Вам эзотерика, али оценка техническая нужна, на глазоксс ? :smile-11:

Просто слушайте и радуйтесь, зачем что-то улучшать, когда всё и так замечательно?

  • Smile 1
Posted

ну не большие вроде твз, самое простое что можно посоветовать, после получаса работы попробовать их рукой, на сколько нагрелись, если теплые то пойдет, а по всему остальному Ollleg все правильно написал.

  • Thanks (+1) 1
Posted

ну не только в этом дело, если изоляция хорошая у провода то и годами могут работать, но горячие значит и падение на первичной обмотке приличное, опять таки что там за железо по площади неизвестно и что с ним происходит при такой мощности, слишком много неизвестных, но если работают на пределе то звуку от этого лучше не будет.

А что, с 6п3 хуже звучало?

 

  • Thanks (+1) 1
Posted
19 часов назад, Илья Александрович сказал:

А что, с 6п3 хуже звучало?

Нет, на тот момент вообще не звучало, был период, довольно продолжительный по заказу и приобретению компонентов системы, к которым я относил и КТ66. Просто человек который мне изготавливал некоторые компоненты( занимается производством и продажей давно с кучей положительных отзывов на свои изделия) посоветовал и я (не имея вообще ни какого опыта) прислушался, как к совету "более опытного товарища". Лампы брал не у него, и он ими не торговал. 

 

21 час назад, Ollleg сказал:

Просто слушайте и радуйтесь, зачем что-то улучшать, когда всё и так замечательно?

Дело в том, что я не улучшаю, а продолжаю собирать и отстраивать систему, чтобы просто слушать и радоваться. Это первая, и хочется что-бы осталась единственная винило-ламповая-Шп система, запланированная в достраиваемую мансардную комнату. Изучать эл.техику года и мозги уже не позволяют. Нужно еще оформлять динамики. Кстати, зависит-ли нагрев трансформаторов от громкости воспроизведения? И от того какими громкоговорителями они нагружены? Шп вроде не много требуют?

Posted
19 hours ago, Максиматор said:

Без колпаков.

Однако! В самом хорошем смысле.  Торы, которые не питания, с зазором?

  • Thanks (+1) 1
Posted
5 часов назад, Илья Александрович сказал:

мотря в каком классе работает усилитель, если в А

Вот я и хотел спросить здесь, что у меня за усилитель и как он работает, но как я понял без схемы это тайна для всех.

Posted

Попробую что-нибудь раздобыть. Покон всем откликнувшимся! До глубины души тронутый вашей добросердечностью и окрыленный вашей участливостью дерзаю еще побеспокоить опытных товарищей, нужен совет по оформлению шп. Планирую его в Танной афтограф. Параметры динамика  есть. Может-ли кто по параметрам сказать, стоит попробовать или не годится он туда ?

IMG-20180815-WA0016.jpg.d3ed4d11d19355e9c1429948a37000b3.jpg

Posted

Судя по подключению ТОР ТВЗ, это двухтакт. 

Мастер уже отрегулировал токи и баланс, успокойтесть, не сгорит ни чего.

КТ66 лучше 6п3с, это хорошо заметно в однотакте, а в двухтакте прирост поменьше. Внутреннее R у КТ66GL меньше, чем у 6п3с, это плюс. Смотрятся КТ66 лучше, еще один плюс. Ваш двухтакт отработает и на 3-х полоску. Желательно сначала отслушать у друзей, а затем выбирать акустику. 

  • Thanks (+1) 1
Posted
В 18.03.2025 в 20:27, Илья Александрович сказал:

Ну если интересует конкретно можно ли заменить 6п3 на кт66 то можно

Нашел переписку давнишнюю с изготовителем - По нормальному, кт66 нужно ставить на макет и измерять режимы работы. На анод ей подать вольт 450 и смещение -50-60 вольт, а дальше снимать характеристики. В данном усилителе на аноды подаётся 380 вольт а смещение -32в. Ну какая здесь кт66, тут только 6п3с или 5881 (хотя последней надо на анод вольт 420) и подбирать коэффициент трансформации выходного трансформатора и подбирать "процент" на ультралинейные отводы.

Posted

 Скажите пожалуйста, можно ли подключать к сети MS DD8 через вот это? включаю вроде работает, но перед пуском слегка раскручиваю опорный диск, практически попадаю в нужные обороты, думаю двигатель старый ему так полегче ))

20250320_110632.jpg

Posted
В 18.03.2025 в 18:00, Илья Александрович сказал:

после получаса работы попробовать их рукой, на сколько нагрелись,

После получаса во включенном состоянии, без прослушивания теплые, далеко не горячие, центральный практически холодный. Правый нагрелся быстрее. Таких чутких измерений здешние старожилы еще наверное не встречали)))

Posted

Ну вот и пусть работает. 

По трансформатору ну он 110в при 220 написано, значит при 235 бубет еще больше, ну раз живой проигрыватель до сих пор то и дальше значит бубет жить, диск раскручивать не нужно, мотор не может быть старым и больным, он либо исправен либо нет, смазывать только не забывайте, а то встречаются граждане мол микро сейки там на вечно все сделано, лазить не надо 😆

  • Thanks (+1) 1
Posted

Илья Александрович, чем можно смазывать? Куда думаю найду в нете, а то чую уже -"сел на шею и ножки свесил":smile-03:  У меня есть присадка в моторное масло микрокерамика, я ей ножи на машинке для стрижки обработал, так она стричь почти перестала, ножи стали быстрее ходить и волосы соскальзывают с зубцов, видать микротрещинки заполнила керамика. думаю ей обработать.

Posted
23 часа назад, Максиматор сказал:

Попробую что-нибудь раздобыть. Покон всем откликнувшимся! До глубины души тронутый вашей добросердечностью и окрыленный вашей участливостью дерзаю еще побеспокоить опытных товарищей, нужен совет по оформлению шп. Планирую его в Танной афтограф. Параметры динамика  есть. Может-ли кто по параметрам сказать, стоит попробовать или не годится он туда ?

IMG-20180815-WA0016.jpg.d3ed4d11d19355e9c1429948a37000b3.jpg

Категорически не рекомендуется .  Танной Автограф  -  свернутый рупор под конкретный таноевский 15" коаксиал силвер-монитор .  Ваш динамик  под открытое оформление , типа даже щита.

  • Thanks (+1) 1
Posted

Не успел прочитать выше  представленное сообщение.  Но пуст это мое останется. - По оформлению ШП в Афтограф, интересует нет-ли в его параметрах чего-либо категорически не рекомендуемого,( по каким-то электроакустическим канонам, ну или хотя-бы по эзотерическим), для оформления его в двойной рупор?  Ну там может подвес не тот или чувствительность, или трубы не продует и забьются пылью? Предварительно понятно, что нужно будет настраивать и отслушивать изменяя объем предрупорной  камеры. 

IMG-20180804-WA0006.jpg.94f6dedab3cb55135da96fd546829aff.jpg

IMG-20180813-WA0004.jpg.8edf58b01d5bc64c4801b04f499af281.jpg

IMG-20180813-WA0007.jpg.523bfdf18fbfff077de384e3233b3129.jpg

IMG-20180813-WA0035.jpg.9f42c05c62e3767d79a2ded8031aaaf1.jpg

IMG-20180814-WA0020.jpg.2a8f57c730041c5bc3615d5ffecd758a.jpg

IMG-20180815-WA0014.jpg.3406047845e3a7258183b6bc280c318e.jpg

Posted

Я бы не стал испытывать судьбу и поставил ЛАТР ровно на 100v. Если у вас накроется
микросхема привода, то новую вы не найдёте. Пример сервиса (другого) мотора можно
посмотреть https://liquidaudio.com.au/kenwood-kd-500550-turntable-motor-service/
Вытирать подшипники уайтспиритом, если смазка была густая - использовать литол,
если жидкая ATF (коробки автомат). Моторное нельзя. Если хотите угоробить мотор
машины, проигрывателя и любых других приборов - смело добавляйте все присадки,
которые вам с радостью продадут в магазине.

Posted

Да ненужны там никакие особые присадки и чудомасла, это слабонагруженный узел, литол, масло мс 20, тп 22 и тд, главное периодически проделывать эту процедуру, в мануале по ремонту и обслуживанию например электроника 017 написано через сколько часов работы производить смазку. 

По поводу трансформатора для себя если делать, то я бы отмотал лишние витки и все, второй вариант резистор на 50ом 10-15вт, к резистору прижать термопредохранитель градусов на 100 и + обычный пред на 0,5 А, делал так знакомому. 

  • Thanks (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Так пока было не обшито каркас требовал укосин. А сейчас уж их не буду снимать ).
    • Почитал обзор в сети по ней, пишут, что именно искомая  даёт хорошие низы. По сравнению с остальными заводами. Купил китайца для ушей на 6Н3П и планарной 5532. Схему рисоеды наверняка слизали со схемы 3D-SPrinter-a  на 6н3п+lm3886. Операционник сменили на 5532. Вот, китайскую 6N3 сменил на нашу 6Н3П Рефлектора 65 года. Звук с плоского сменился на объёмный. Теперь 5532 хочу сменить на 49720 в металле. И потом постепенно менять остальные компоненты на другие и слушать изменения.  Вот только сначала хочу как эталонную поставить искомую 6Н3П.
    • Может быть зря укосины по углам стоят. Лишний расход материала. ОСБ сама должна держать каркас, Хотя если сам, то чтобы не завалилось на стадии поднятия. Конечно извиняюсь " мне так кажется".
    • Главное не забываем, что Ra это не квадрат коэффициента трансформации помноженный на сопротивление нагрузки.
    • Хотел изначально из СИП собрать, но в нашу глухомань за доставку панелей объявили сумму равную стоимости самих панелей, потому решил всё сам делать. Это долго и не так уж много экономлю, но вариантов нет... В планах всё утеплить, обшить внутри и покрасить в белый цвет, чтобы светло было работать. Печку булерьян и электро отопление в комплексе, место для генератора на дом основной. Задумки такие, а там как получится )))
    • О! Наблюдать весь процесс с самого начала всегда очень интересно - особо, когда гадаешь, что там в итоге выйдет у человека? 
    • Сухая водорастворимая морилка такого плана: https://www.ozon.ru/product/nabor-morilok-vodorastvorimyh-universalnyh-beyts-3-1-ottenok-dub-oreh-svetlyy-4h10-g-969552493/?at=lRt68wkJEI7g2Yp9fy5pBGQiwZZkvXH59nnnXhA7V86A Недорогой яхтовый лак . Глянцевым остался недоволен, плохо ложится, после каждого слоя шлифовать приходилось. Матовый лучше. Для "старения": Морилка орех + венге + марганец развел водой довольно  концертрированно, насыщенный тёмный тон - покрыл, высохло, шкурка и вперёд, оставляя  тёмные места частично. Далее орех (утеплил марганцем совсем чуток) и покрыл поверх.  Первый слой глянцевый лак 70% +30% уайтспирит, покрыл, высохло, мелкой шкуркой снял ворс, ещё три слоя лака гл. , уже 90 +10% с промежуточной подшлифовкой. Далее слой матового 90 +10, ещё один матового 100% без уайтспирита. Отложил в гостевой домик "окаменеть" на 30 дней, далее будет "нежная" полировка орбиталкой с  Что бы хорошо отразился рисунок древесины под матовым лаком первые слои необходимо делать глянцевым лаком. Когда желаешь дереву придать "время", покрываешь от 7 и более слоёв лаком, последний матовый или полуматовый, нежная полировка (матовые редко полируют) придаст дереву вид "камня". Столь большое кол-во лака перед полировкой требует полнейшего затвердевания всего слоя, а это минимум 15 -20 дней, 30 лучше. Проверяется на "пробнике" - обычная доска, на которой повторяются все "телодвижения" с морилкой и лаковыми слоями.... Ну а пока лежит и "каменеет" занимаюсь другим поделием, позже в теме выставлю (что можно сообразить из старого "покоцанного" трёхстворчатого  шкафа 50х годов
    • Ой, данный выходной каскад следует считать "пентодным"! Ему нужно четко 2к5 приведенной нагрузки! 
    • Точечно можно на скотч двусторонний приклеить , возле магнитной системы , чтобы не падало , если так нужно. 
    • Ну ТВЗ у меня достались в качестве подарков, поэтому  из того что есть пытаюсь получить звук для ШП щитов. Хотя им и двух ватт слишком много.
    • Докладываю. Используется кремнеземная вата. Поглощение вызывается потерями. Первый раз обнаружил в наушниках, защитных. КМК в этом материале потери явно больше чем в пластиковом синтепоне. Примерно тоже в Корветах - там выбирали профи, а некоторые собезьянничали...  Мелкая, имеет массу. Несколько килограмм на -дцать литров. Свою идею напишу потом, дабы односторонность исключить.
    • А почему именно вата, а не синтепон к примеру? Отделять как и написали здесь марлей или  той же акустической тканью. https://www.ozon.ru/product/tkan-dlya-akusticheskoy-setki-1-70-5-m-chernaya-iz-sinteticheskogo-volokna-dlya-zashchity-dinamikov-1560120890/?at=lRt68wO9LiyylJwEhMYg4LgFLV5G7kuVoKrVockp45xv
    • Редкая - упаковочная ткань, типа мешковины. Прочная, натуральная и редкая, как марля. На вопрос так и не ответили. Чем отделить тот самый мешок с ватой, чтоб он не лежал на магнитной систем системе ГГ.
    • Это идея Дмитрия Киреева, автора гибридника "Заратустра". 
    • Да какой он редкий ?  «Поролон акустический»     называется.  В поиске куча предложений.  https://yandex.ru/search/touch/?text=поролон+акустический&search_source=dzen_touch_safe&lr=213
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...