Jump to content

Recommended Posts

Posted
4 minutes ago, ДимДимыч said:

старая медная пара

Может разозлить домашнюю, пардон, состарить, молодую, хотя сечение там точно меньше.

Posted
6 минут назад, vs music сказал:

Давеча в теме о корректорах  уже выяснили - на этом форуме не верят в результаты замеров . Всё передается устно , из достоверных источников , из поколения в поколение .

Ну зачем же так утрировать? Нехорошо.

По проводам без заморочек, если лень искать и выбирать,

идём сюда:

https://snabcable.ru/enameled_wire/petv-2-pet-155-pevtl-1-2/petv-2/

и выбираем, что для чего нужно.

Я брал ПЭТВ-2 для намотки катушек, 

если использовать как моножила, вряд ли будет существенная разница с проводами 60х,

не заметил такого.

МГШВ (0.75 , 1.0 , 1.5) для разводки силовых трансов и прочего.

МГТФ (0.75, 1.0 , 1.5 ) для накала , особо если прямонакалы по выходу, для кенотрона МГШВ годится, для дросселей БП и вообще БП.

Всё просто, не такой уж уровень, что бы разницу услышать, в отличие от кондёров.

Не нужно искать в пирамидах Египта или делать из украшений майя провода, Николаевские .... если только червонцы раскатать на провода ...:smile-50:

В общем собрать из предложенного, а потом при желании приобрести "антиквариат" и кусочками тщательно и усердно отслушивать....

п.с. направление аки всё же работает, если аппарат позволяет услышать - если нет, пофиг направление.

Всё это моё субъективное мнение.

Спойлер

99.thumb.jpg.d37cacd21965c5382e31288ee3c449c3.jpg100.thumb.jpg.e981327b542e8030d921e254be1e174b.jpg101.thumb.jpg.961cce2c230a4e89b6d558c66dba3e4b.jpg

 

Posted

Отчего тема кабелей столь популярна? Оттого, что это практически единственная возможность аудиофила-гуманитария почувствовать себя техническим специалистом. Есть ещё перебор разных других деталек, но там немного сложнее отличиться. 

15 минут назад, BAA сказал:

Может разозлить домашнюю, пардон, состарить, молодую, хотя сечение там точно меньше.

Насколько я помню, для этого нужна пирамида.:smile-03: Египетская не подходит.

 

 

Posted

При всем уважении, очень удобен МС - сейчас дорого, или МГТФ. Тот самый FEP (поли-фтор-этилен-пропилен) конечно не так плавится как полиэтилен, но доступен (по цене) только китайский - а он из теплостойких, похоже никелированый, точно кака. Белден по $10 за метр просто неприятно.

Posted

Технически сложного в ламповой технике немного. Пара каскадов,  в усилителе, несколько видов каскадов по пальцам руки пересчитать, ,  запредельно сложного  не видно.

Сложность в большом числе комбинаций окрасов от разных комплектующих и выбор компромиссов а это все отнюдь не техника по учебнику.

На некотором уровне качества, кусок провода влияет не сильно меньше,  чем лампа или выходной трансформатор. Если рассматривать самый начальный уровень, где ламповый усилитель умудряются сделать звучащим хуже ширпотребного транзисторного, то да, с проводом заморачиваться смысла нет.

На более высоком уровне уже приходится учитывать.

 

  • Like (+1) 4
Posted
25 минут назад, vs music сказал:

Давеча в теме о корректорах  уже выяснили - на этом форуме не верят в результаты замеров

Насколько выяснили, в результаты замеров как раз таки верят, но некоторые сомневаются, что те же конденсаторы могут звучать по разному, не изменяя АЧХ самого устройства и вообще считают это глупостью.

Если говорить, что НА ЭТОМ ФОРУМЕ НЕ ВЕРЯТ В РЕЗУЛЬТАТЫ ЗАМЕРОВ, значит и себя причислять к таковым, так как любой пишущий комментарий на этом форуме, прежде всего является участником этого самого форума.

Нужно уметь если и не уважать чужое мнение, то уж хотя бы не проявлять сарказма по этому поводу, это никому ещё не добавляло авторитета...... Мы все здесь радиолюбители, так почему кто то должен считать именно  своё мнение истинными, а иные лживыми? Неправильно это. Жить нужно в мире, не надувая щёк.

Именно за нормальное, человеческое общение мы и ратуем.

На форуме мы отдыхать должны, а не последние нервы убивать.

Разве не так?

 

 

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 1
Posted
38 minutes ago, Ollleg said:

вас никто не подкалывал

Хорошо, не буду. И выходит как с ортодоксальными христианами - их чувства оскорблять нельзя, а у всех остальных последнего нет.

Posted

Вернемся к предмету обсуждения

Очень давно распробовал Подольский ГОСТовский МГШВ 1х1,5 цвета беру красный и черный соответственно для разводки БП и анодных цепей. Провод в двойной изоляции ПВХ и внутри полиэфирная оплётка оплетка, жилы медные луженые. Провод удобен тем что вроде многожильный, но по своей конструкции позво́ляетсделать фиксированные изгибы как одножильный при этом не теряет форму.

Для закоса под ретро, да и просто красиво смотрится провод БПВЛ (Подольск), он же провод бортовой, авиационный, корабельный и т.д 1х0,5 или 1х1,5 оплетка из антисептированной крученой хлопчатобумажной пряжи и синтетических нитей покрытая этилцеллюлозным или нитролаком, внутри оплетка ПВХ, жилы медные луженые. Он в отличии от предыдущего более упругий. Зачищается очень трудно.

Для шнурка питания Retrika RP-21503 2x1,5 Сверху синтетическая изоляция внутри ПВХ. Шнурок свит в "вермишель" 

Для сигнальных цепей есть несколько  СССРовских образца, мгтф в экране, бортовой в экране, микрофонный в экране в пвх. 

Для накала иногда применяю "пожарный" провод он свит внутри да еще и в фольгированном экране, вроде не плохо. (рыжий)

Еще для накала использовал провод СПП-2 2х0,75 в изоляции из светостабилизированного ПЭ, провод 60-70х годов выпуска, медь на срезе, ярко красная, огненная. Очень мне нравится. Недостаток очень упругий нужно часто фиксировать. (на фото нет, если интересно вставлю позже)

Для разводки земли моножила ПЭТ IMG_20221106_181849.thumb.jpg.fff7e2522be2b7781aa5ec6585792138.jpgIMG_20221106_181909.thumb.jpg.37b0ff95eea500f013b33f7274e7f07b.jpgIMG_20221106_182037.thumb.jpg.bec6ec82c63ecf79e5d2c22169ee9739.jpgIMG_20221106_183026.thumb.jpg.b681b20b9f723adabc6852da11ebbbdd.jpgIMG_20221106_183040.thumb.jpg.6108e0f940ae019ab6fb45b4c6aa7a5e.jpgIMG_20221106_183056.thumb.jpg.eef4afdc6b1aba31fc06f592a2df0b2e.jpgIMG_20221106_183432.thumb.jpg.31bbbae03ca9982a2dcc9f43c68c19ff.jpg3х1 

Ну и другие...


 

  • Like (+1) 2
Posted
15 минут назад, Карабасс сказал:

ПВХ

Я против ПВХ особо ничего не имею, по работе с ними практически не сталкивался, у нас весь провод был во фторопласте. Но кое-где в старых устройствах видел местами осыпавшийся и почерневший МГШВ, трудно отделаться от детских впечатлений.:smile-12:

Posted
18 минут назад, Stan Marsh сказал:

Я против ПВХ особо ничего не имею, по работе с ними практически не сталкивался, у нас весь провод был во фторопласте. Но кое-где в старых устройствах видел местами осыпавшийся и почерневший МГШВ, трудно отделаться от детских впечатлений.:smile-12:

мгтф - фторопласт

101.thumb.jpg.2f2e5b74af16632fb13fdce5c383a41d.jpg

Posted
2 минуты назад, Ollleg сказал:

мгтф - фторопласт

Я знаю. И МГТФ, и МС, и МПО 33-11, и МП 37-12, и т.п. - тоже. А МГШВ - это ПВХ. 

Posted

Мне не понятно почему моножила . в чем ее прелесть в отличии от многожилы .Я за многожильность , хотя бы из за скин эффекта . Тут наверное более влияние имеет материал диэлектрика .. я использую провод в полиэтилене и фторопласте . эти 2 диэлектрика не имеют поляризующих диполей . нейтральны . Поэтому например  вч фидеры из полиэтилена . а  пвх только в косвенный накал.  

Posted
2 часа назад, Ollleg сказал:

Если говорить, что НА ЭТОМ ФОРУМЕ НЕ ВЕРЯТ В РЕЗУЛЬТАТЫ ЗАМЕРОВ, значит и себя причислять к таковым, так как любой пишущий комментарий на этом форуме, прежде всего является участником этого самого форума.

На собранные мною фоно-преампы - у меня имеются протоколы замеров и графики . И на результаты замеров я всё таки ориентируюсь ( особенно касательно замеров формы АЧХ и Кгарм. ) . Если делаю какие-то изменения в схеме - так же делается и замер после этих изменений .

Posted
12 минут назад, vs music сказал:

 

протоколы замеров и графики . 

не знаю как это к проводам . фоно преамп.  с 6Н23П  по приборам и осц. показали идеально . а слушать невозможно было пока не заменил на ЕСС88 как то так . 

  • Like (+1) 2
Posted

Для питания своих транзисторных фоно-корректоров ( линия питания  между  выносным БП и самим корректором ) уже много лет применяю акустические провода ( в прозрачной изоляции ) . Обычно сечением 1,5 - 2,5 кв. мм . 

  • Like (+1) 2
Posted

как ни пародоксально ,но акустические провода можно использовать в качестве сетевых. Тоже есть влияние . ( из раздела  шнурковщины )

Posted
4 минуты назад, Anatolii сказал:

по приборам

Смотря какие приборы, если как у Matt Kamna, то разница будет, а если..., то нет.

Posted
7 минут назад, Anatolii сказал:

не знаю как это к проводам . фоно преамп.  с 6Н23П  по приборам и осц. показали идеально . а слушать невозможно было пока не заменил на ЕСС88 как то так . 

На слух я тоже сравниваю . Но если замеры показали результат ощутимо  хуже , чем у других девайсов - я начинаю работать над этим . Для одного из германиевых корректоров было сделано несколько десятков  замеров - при проверке влияния разных марок транзисторов . И некоторые из этих замеров имели весьма показательный результат .

Posted
15 минут назад, Stan Marsh сказал:

Смотря какие приборы, если как у Matt Kamna, то разница будет, а если..., то нет.

у корректоров я добиваюсь более менее  точной кривой RIAA / больше там замерять  то и нечего . ну К.У.  еще . 

Posted
Только что, Anatolii сказал:

там замерять  то и нечего

Вот поэтому и лампы приходится на слух подбирать. А был бы какой-нибудь  завалящий Hewlett Packard 3585А, то можно было и цифрами выбор подкрепить.

  • Like (+1) 2
Posted
18 минут назад, Anatolii сказал:

Мне не понятно почему моножила . в чем ее прелесть в отличии от многожилы .Я за многожильность , хотя бы из за скин эффекта . Тут наверное более влияние имеет материал диэлектрика ..

Во многих винтажных вертушках - применялся фоно-кабель коаксиального типа - центральный проводник моножила , вспененный изолятор , плетёный экран . Погонная емкость была небольшой , несмотря на возраст кабеля ( в пределах 60-80 пф /м ) .

Posted
11 минут назад, vs music сказал:

Во многих винтажных вертушках - 

в одной из первых Б1 01  лет 40 ей ,родной кабель  экранированные 4 жилы из не вспененного полиэтилена . . понимали что делают еще тогда , когда за шнуркощину еще копья не ломали .

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Что то я заработался сегодня, прошу прощения, конечно же не килогерц а 600-800 герц...  "Диффузор" сейчас очень прилично делает. Я у них заказывал пару раз диффузоры по своим спецификациям ( какой и сколько целлюлозы и с какими и сколько примесями). Сделали вполне прилично. Ессно заметно дороже, но оно того стоило. По весу диффузора для 18" ОЯ ориентироваться лучше на 40-5 грамм.
    • понял, благодарю
    • Да нафиг далеко ходить-то? Обычную RC-цепочку фильтра на вход уся. Первый порядок. Онлайн калькулятором посчитай. Ориентируйся на 60-70Гц при расчёте для начапа, а потом подкорректируешь по месту. По фазе на частоте раздела состыковать не забудь 0-180град. Усилитель можно и D-класс на первое время, при такой частоте раздела. Далее сам поймёшь куда двигаться.
    • это да, а с кроссовером к АБ на поклон :) 
    • Ага, и кроссовер.  
    • биамп это отдельный унч на 18ку? 
    • На всякий случай, ЭМОС с микрофоном по  инфранизким частотам резать обязательно, был свидетелем такого явления на выставке, дверь в комнату открыли и пошёл автоколебательный процесс.
    • Странно. я у них как то  попросил намотать  к 2а11 катушку, и то застаивли измерять всё и вся как будто не знают что такое 2а11...надо узнать что как у них сейчас
    • Би-амп тогда строй, чтобы легче стыковать было.
    • У меня пара "диффузоровских" 18" лет 20 лежит. Завтра взвешу
    • Залез на сайкт мюллера, какие то эксел файлы, 1001 размер чего то..на планшетке жутко неудобно смотереть...закрыл
    • Посты Соло/Сталкера сделал видимыми. Почему? Человек поработал.  За работу положена заслуга. Это как деньги.  На эту сумму человеку положены ништяки, в  том числе и повыпендриваться, в тч, и над безработными, вычеркнутыми из Книги Жизни. Это сомнительное приобретение, но пусть.  Пожелание исполнимое: если публикуешь какие-то графики, то пиши: было, сделал ...., стало. Ещё лучше рисовать на графиках указания: особенно вот тут попёрло, потому-то: ....  Желание неисполнимое: освоить симулятор. Ничто так дефективных не бесит, как хорошая модель. Прям выворачивает. Хотя бы поэтому освой симулятор. Чтобы к тебе можно было один вопрос предъявить: а скоко ты продал? а мы в итальянском филиале научились сову на глобус, по часовой, а все - против.    
    • Что то не слышал чтоб фирма Диффузор делала на 18ку диффузоры...но это было лет 7 назад, может сейчас дедают...а курт мюллер поищу так же.
    • Суглинок, на 60см утопил треугольник с забитыми 2х метровыми углами 50х50 и забыл, в глине металл не сильно гниёт (кислорода меньше просачивается) и влажно почти всегда, ну и сам провод земляной от шины всего три метра до щитка, далее звездой на стабилизатор 2 куска, на мастерскую земля , на второй этаж для аппаратуры своя проводка с землёй.
    • 2 Норманн - Сейчас дешёвенький унч германий в АБ режиме. Это временно, но даже с ним твой векторхорн меня устраивает. Но я как ОТЛщик почему то заметил что с низким выходным умирал звук, когда я вводил оос в отл. Возможно это особенность отл. И выходное когда было выше самого динамика позволяло векторхорну вдохнуть полной грудью. И возможно это связка отл + векторхорн так действовали. 2 Константин - а ртуть и от фазы напрямую отл магически волшебно звучат с векторхорном.  ПС идея 18ки что перевел на подмагничивание, есть диффузоры Сергеева и..все лежит уже лет 6...7, поэтому посмотрим как доделают мне 2а-11  воедино, как запоют...если не испортят всё собирая. То все равно хочу  18ку попробовать любую состыковать к векторхорну. Набрал винил  коллекцию небольшую органов, хотел на 18ке послушать как она справляется воедино с векторхорном Норманна
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111k
×
×
  • Create New...