Jump to content

Recommended Posts

Posted
2 минуты назад, ТимВал сказал:

А давно ли алюминий стал дешевле стали? 

Больше того. Если Вам доводилось видеть армейские радиостанции то там корпус полностью алюминиевое литьё. Никакой стали вообще нет. 

Куда смотрит Фарадей с Максвеллом.... 

Мы ведём речь о высококачественной музыкальной  аудиоаппаратуре, а не о армейских станциях, детекторные приёмники ещё вспомните, а Фарадей с Максвеллом посмеются....оба....над  Вами. Советую всё-таки не гадать на гуще, прочесть матчасть о комбинированных экранах-Цыкин, в конце монографии, я уже дважды об этом напоминаю. Где, когда и зачем они применимы.

Posted
43 минуты назад, Colonel Burrous сказал:

В этом случае, экран д.б. комбинированным Fe+Cu(Al). Шли по пути наименьшего сопротивления-чем проще, тем дешевле. Финансовая сторона- в приоритете.

 

У меня их мешок в мастерне лежит и что интересно, на них я одевал скафандры из 3мм. стали, цилиндрические, токарь точил на заводе. Люминь не спасал от фона, в частности, в корректоре Парадайз, который я показывал на Вашем форуме год назад.

 

Сами-то понимаете, что пишите? Мы рассматриваем ТС, используемые в звуковой аппаратуре.

 

Привести методику расчёта не можете, из чего я делаю вывод-Вы четыре десятка лет мотали брак, сами того не подозревая: работает хоть как-то и ладно.

Имея степень кандидата технических наук? Прикольно, так мои компетенции еще никто не оценил. Запишу.

Posted
1 час назад, ТимВал сказал:

 

А давно ли алюминий стал дешевле стали? 

Электротехничесая сталь пожалуй по цене не дешевле алюминия, смотрим сколь стоит набор железа хорошего. Или пермалой или аморф..

Posted
32 минуты назад, sova сказал:

не дешевле алюминия

А если его на штамповать и отжечь в инертной среде?:smile-06:

Posted
2 часа назад, johnson1496 сказал:

Имея степень кандидата технических наук?

Знаю к.т.н. подметающих дворы и убирающих мусор с помоек. Степень-не доказательство. Пока Вы не приведёте методику расчёта с формулами и цифрами, ставлю Вам неуд. Забирайте зачётную книжку и приходите в следующий раз.

Posted
2 часа назад, ТимВал сказал:

армейские радиостанции то там корпус полностью алюминиевое литьё.

Клетка Фарадея. Любой хорошо проводящий материал.

  • Smile 1
Posted
1 час назад, sova сказал:

Электротехничесая сталь пожалуй по цене не дешевле алюминия,

В данном случае подразумевается обычная конструкционная сталь. Из неё и гвозди делают. :smile-59:

Posted
4 часа назад, Сергей Б сказал:

Пусть будет 300 ватт вместо 400, зато его можно поставить рядом с выходным

Зачем ? - зачем его ставить рядом с выходным, для красоты ?! 

 

4 часа назад, BAA сказал:

Посмотреть на кривую намагничивания никак?
Трансы везде считаются по потерям

Посмотрел и что !? Мотать на 0.8 Тл ? Так ?

 

4 часа назад, Кружка сказал:

Как-то очень плохо верится про рыбу, честно говоря.

Сами что то мотали, опыт есть, применительно к разным сердечникам, шихту из альтаудио М6 я не смог угомонить при 1.2 Тл, например. Силовики на низкую индукцию жрут динамику.

Posted
Только что, Джон Поллак сказал:

Зачем ? - зачем его ставить рядом с выходным, для красоты ?! 

 

Посмотрел и что !? Мотать на 0.8 Тл ? Так ?

 

Сами что то мотали, опыт есть, применительно к разным сердечникам, шихту из альтаудио М6 я не смог угомонить при 1.2 Тл, например. Силовики на низкую индукцию жрут динамику.

Не склеивал нормально правда !

Posted
2 часа назад, Colonel Burrous сказал:

От номинального тока первичной обмотки, который расчитывается по формуле: Iном=Pгаб/Uперв.

Однако в серьёзных книжках , для расчёта х.х. присутствует активная составляющая ( по приведённой вами формуле ) и реактивная составляющая, цитирую дословно из справочника " источники питания РЭА ", " Определяющее значение для ТММ имеет реактивная составляющая тока холостого хода, достигающая при малой мощности и частоте 50 Гц 50% и более от тока первички". Там ещё много чего надо знать для этого расчёта. А в простых радиолюбительских расчётах и различный программах для определения конструктивных параметров трансформаторов малой мощности об этом не вспоминают. Но я с вами полностью согласен. На днях закончил мотать и испытал маломощный тороидальный трансформатор с Ргаб = 27 Вт , анодный для полупроводникового мостового выпрямителя с ёмкостным фильтром, ток нагрузки 60 мА при напряжение вторички  212 В, ток х.х. 1,2 мА, сопротивление первички 132 Ом, вторички 172 Ом. 2550 первичка и 2710 вторичка витков провода диаметром 0,2 мм ПЭВ-155. , виток к витку, с послойной изоляцией лакотканью 0,1 мм. железо ОЛ50х32х30, сталь трансформаторная анизотропная Т130-30S (0,3 мм ) ГОСТ32482-2013.куплена на АВИТО.  Нужно было влезть в определённые габариты, и еле еле это получилось, условием было также минимальный х.х. 

 Так вот если "бы"  этот х.х. был 2,2 мА, то количество витков первички и вторички было "бы "2200 и 2300 ( примерно ) и ничего "бы "страшного не случилось, а потери стали "бы" меньше и экран фарадея влез "бы". Единственный плюс такого конструктива это пульсации на первом конденсаторе фильтра 47 мкф, амплитуда 1 В , а форма - треугольник, почти симметричный с ровными подъёмами и спадами и плавными вершинами. И ещё очень тихий , что работает , что нет - ничего не слышно.

 

IMG_20250307_165959.jpg

IMG_20250307_170026.jpg

Posted
30 минут назад, Андрей63 сказал:

0,2 мм ПЭВ-155. ,

Должно быть 0,28мм. Нежелательно ставить 0,2мм, нагрузочная способность трансформатора будет мала. Считаем 27/220=0,122а. Корень квадратный из 0,122, умноженный на 0,8, даст величину 0,28мм.Это диаметр провода первички. Хотя конечно можно оставить как есть, в силу малости самого транса.

Posted
38 минут назад, Джон Поллак сказал:

Зачем ? - зачем его ставить рядом с выходным, для красоты ?!

Для компактности. Вот здесь фона нет, даже в наушниках.

DSC01412.JPG

DSCF1299.JPG

  • Like (+1) 1
Posted
54 минуты назад, ТимВал сказал:

В данном случае подразумевается обычная конструкционная сталь. Из неё и гвозди делают

Так её ещё и отжигают в муфельных печах. "Мю" резко возрастает.

Posted
8 минут назад, Colonel Burrous сказал:

Должно быть 0,28мм. Нежелательно ставить 0,2мм, нагрузочная способность трансформатора будет мала. Считаем 27/220=0,122а. Корень квадратный из 0,122, умноженный на 0,8, даст величину 0,28мм.Это диаметр провода первички. Хотя конечно можно оставить как есть, в силу малости самого транса.

Вы правы, к.п.д. маловат, всё в угоду малого х.х. Нагрузка постоянна. Форма импульса тока первички около четверть периода, с очень закруглённой вершиной , почти не видно ступеньки. Правда осциллограф был примитивный цифровой, переносная игрушка.

Posted
1 час назад, Джон Поллак сказал:

Силовики на низкую индукцию жрут динамику.

Думается мне вопрос скорее не не в индукции, а активном сопротивлении обмоток. СМ рекомендации ЮМ о 50 токах. Попутно габарит и вес получается неприятными, но это тема других веток. 

Posted

Дело, увы, еще и в паразитных реактивностях. Тут точно тот случай, когда "слишком хорошо - уже плохо!".

Интересное замечание про альтовское Ш, был аналогичный случай... Значит, с ним делаем порядка 0,9 Тл. 

Posted

Опять тема с корпусов, плавно сползла на трансформаторы...:smile-69:

Однако трансформаторы и стальной корпус, таки имеют определённую связь:er:

Догадываетесь какую? :smile-60:

Posted
3 часа назад, Сергей Б сказал:

Для компактности. Вот здесь фона нет, даже в

Сергей да компактность тоже по разному можно обеспечить, например от и до !

Posted
2 часа назад, Кружка сказал:

Думается мне вопрос скорее не не в индукции, а активном сопротивлении обмоток. СМ

Ну так одно из третьего вытекает, плюсом всякие реактивности, как выше заметили коллеги, ну надо прекращать носиться с низким током и индукцией, как наше все.

Posted
2 часа назад, Xрюн222 сказал:

Интересное замечание про альтовское Ш, был аналогичный случай... Значит, с ним делаем порядка 0,9 Тл. 

Ну я бы его пропитал при наборе пластин сразу тем же БФ2 разбавленным спиртом и по возможности стянул, и он бы утих.

Было мнение о сверх способностях типа не наших, но увы и ах !

поверхностная пропитка результата не дала, речь идет строго о пропитке пластин траффа. Пакет уже был набран.

Posted
8 часов назад, Colonel Burrous сказал:

Знаю к.т.н. подметающих дворы и убирающих мусор с помоек. Степень-не доказательство. Пока Вы не приведёте методику расчёта с формулами и цифрами, ставлю Вам неуд. Забирайте зачётную книжку и приходите в следующий раз.

В игнор.

Posted
12 hours ago, Джон Поллак said:

Силовики на низкую индукцию жрут динамику.

Это вот действительно крыть нечем.
Будет транс размером побольше, вот и всё.
Сердечник перестанет насыщаться, особенно при повыщенной/кривой сети.
И фонить и "зудеть" будет меньше, при прочих равных.
И так как медь всё одно дороже, вот и отжигают, почти неделями (100 часов),
ту самую сталь из-за двух десятых долей. Чтоб виточков поменьше, поменьше.
Обратитесь к Бальяну (который стандартные серии проектировал) - у него всё черным по белому.
Поверхность охлаждения и расчетный перегрев. С наменьшим весом, габаритами, медью - на выбор.
Только вот динамики там нет.
И да, раньше сталь была "не та" и витков было 1,8/1,4 на 28 процентов больше. При том же типоразмере.
p0001.thumb.jpg.dede6caa0a4c38e4c048e19a58030af1.jpgp001.thumb.jpg.4b3512f22efd371c4534b34c6844fd68.jpg

  • Like (+1) 1
Posted

"Излишние" размеры трансформаторов тоже вовсе не панацея. 

Как размер для справок - ответственный прибор, не игрушки удифилофф, 1964 г.в., трансформатор питания на ШЛ, железо, ясно дело, или э310 или э320, написано прям отдельным пунктом - применен трансформатор с существенно пониженной индукцией, до 1,2 Тл. 

  • Like (+1) 2
Posted
11 часов назад, Кружка сказал:

Думается мне вопрос скорее не не в индукции, а активном сопротивлении обмоток. СМ рекомендации ЮМ о 50 токах. Попутно габарит и вес получается неприятными, но это тема других веток. 

Золотые слова. У тр на фото сопр первички 3,4ом и да, он сеет маленько. И что, дроссель в Г-фильтре еще больше сеет, отказываться от Г-фильтра? Граммотно компонуем шасси, если стальное, отделяем магнитопроводы на 1см от стали.

17432325816648413152102096750224.jpg

  • Smile 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • 2A3 дин емкость 230 pF @ 1kHz, 250 V, 60 mA, 5.25 mA/V дает +/- 11.4 V и 16 мкА. Гридлик дает 23 мкА. Итого 40 мкА. Согласно литературе Фарадеева емкость двойного слоя составляет примерно 10...40 мкФ на см кв видимой поверхности таблеточных, что для стандартных 2032 будет 30...120 мкФ емкости по типу электролита. А есть и для фотоаппаратов, которые на порядок больше. Надо примерно 10 шт.  Если не уходить к "ультра-", то нормально.
    • Микроток перезаряда конечно же есть. Гридлик стоит до батарейки, потому через неё текут только токи перезаряда аходной ёмкости и больше ничего. Имея ёмкость порядка 5-7пФ и типовой гридлик 100-500К можете прикинуть величину этих токов. Батарейки хватает на многие годы, если не иметь сеточных токов. Но при их наличии батарейка и смысла не имеет.  Я не могу понять, Вы что-то пытаетесь доказать или сами уточняяете? По-моему всё очевидно, если не заострять внимание на фразах. Тем более, что ВАА лучше нас с Вами понимает суть процессов. ))) 
    • Радиолампы 6н3п 50-60ых гг. лотом 10шт. - 2 т.р.  
    • ввиду отсутствия тока через именно батарейку? что же перезаряжает входную емкость лампы когда поступает сигнал? а если между батарейкой и сеткой ещё стоит гридлик?
    • Включайте усь. Подавайте 20 гц на вход  минут 20-30, потом расскажите нам, что увидели с выхода твз......Будет тоже интересно, уверяю.
    • Аналогичное мнение! Но детальность - поразительная. Есть достаточное количество сетчатых ЕL33, PENA4. Хороши триодом в драйвер с трансформаторной нагрузкой. 
    • Есть парочка Фрязино. 
    • Изготовлю каркасы для трансформаторов и не только из стеклотекстолита. Разная толщина материала. По чертежам, эскизам, размерам железа. С центральной перегородкой и без. Возможно изготовление и других изделий. Все вопросы по заказам в личку.
    • https://newaudioportal.com/topic/17562-тумба-для-белья/  
    • Имеем вот такой скошенный угол, в котором располагается кровать. Если кровать поставить почти впритык к задней стене, в изголовье остаётся место под тумбу для запасных подушек, одеял и т.п., при этом открываться она будет сверху, а т.как пользоваться ей особо часто не придётся, выходит ещё и полка, на которую можно поставить лампу, журналы положить и книги для "полуночного чтива". Слева будет стоять шкаф для винила, который так же предстоит ещё сделать. В наличии имеем старый разобранный трёхстворчатый гардероб и спинки кроватей 50-60х, облицованные шпоном ясеня. Проведём "ревизию" на сохранность и подумаем, что из этого можно "сообразить" так, что бы тумба и шкаф получились примерно в едином стиле, ну или хотя бы из одинакового материала.... Поехали: Шпон "почти" везде живой, выбираем подходящие щиты, обрезаем в нужный размер, фугуем где нужно, 2 литра уайт спирита, "горочка" шкурки, снимаем старый лак..... На станках делаем брусочки и на фрезере подготавливаем облицовочные планки. Дальше "дело техники и рук" -------------------- Собрали, посмотрели, оценили.  Теперь в обратном порядке разбираем на части и начинается один из муторных процессов.... Покрытие лаком.  Понятно, что первый слой как всегда 70% лак+30% уайтспирит, получается наполовину "пропитка", после которой мелкой шкуркой снимаем ворс и едим дальше... *** Продолжение следует.
    • Всех приветствую в продаже новые миниатюрные лампы в основном в упаковках САМЫЕ НИЗКИЕ ЦЕНЫ Продажа лотами от 10000руб,при покупке абсолютно всех ламп скидка еще 20% 1П2Б МЭЛЗ 60-70е годы в заводских коробках по 20шт-общее количество 340шт по 100р/шт 6С7Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 300шт по 180р/шт 6С6Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 150р/шт 6С31Б-Р 78 и 81 год новые без упаковки,общее количество 56шт по 600руб/шт 6С32Б в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 73шт  по 200р/шт 6П37Н-В Довольно интересные нувисторы,Новые в упаковке и без,80е годы,общее количество 29шт по 450р/шт 6Ж35Б-В в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 62 шт  по 150р/шт 6Ж1Б-ВР новые без упаковки,общее количество 23шт по 80руб/шт 6Н16Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 120р/шт 6Н16Б-ВИ МЭЛЗ 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 224шт по 140р/шт 6Н17Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 100шт по 125р/шт 6Н25ГВ в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 17 шт  по 200р/шт РЕДКИЕ 6Н28Б-ВИ 83 год новые без упаковки,общее количество 15шт по 1000руб/шт 6П25Б-В МЭЛЗ в заводских индивидуальных упаковках и без,общее количество 39 шт  по 200р/шт        
    • Вата из керамоволокна CeraTerm и CeraBlanket очень "пылит" мелкими игольчатыми частицами,  которые не есть хорошо для органов дыхания. При модернизации термического оборудования переходим на этот материал, поэтому есть практический опыт эксплуатации.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...