Jump to content

Фонокорректор Прибой и пути его модернизации


Recommended Posts

19 минут назад, Stan Marsh сказал:

 

Или, чуть менее дикое: не SRPP на 6Н2П в выходном каскаде, а один триод с ОК, на другом КП. 

Или почти так же, но по вышеприведенной схемотехнике Макинтоша... 

 

  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 500
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я за "каскод" первым и СРПП вторым.  Это будет максимально близко (внешне) к "парадайсу". 

И усиление будет искомое и любителям пентода потрафим. :smile-59:  К тому же каскод лишен недостатков пентода и недостатков триода. Одни плюсы!

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, ТимВал сказал:

Я за "каскод" первым и СРПП вторым.  Это будет максимально близко (внешне) к "парадайсу". 

И усиление будет искомое и любителям пентода потрафим. :smile-59:  К тому же каскод лишен недостатков пентода и недостатков триода. Одни плюсы!

Есть макет по схеме СЮТ 6ж8-српп 6SN7 . Все вроде хорошо. но пентод постоянно плюётся отсебятиной.которой на триоде и в помине нет.Делал схему и от Бокарева на 6ж38п-ев.Тоже самое. Надо будет ваш каскод-српп на 6н23п попробовать.( схема в каскодной теме)

Link to comment
Share on other sites

В 14.05.2024 в 09:45, Stan Marsh сказал:

тот же SRPP на выходе, но на тех же 6Н2П. Искомый Вольт на выходе будет получен, но ценой дикого вых. сопр., килоОм, этак, пятнадцать.

У меня SRPP на них 800 ом.

Link to comment
Share on other sites

В 14.05.2024 в 14:53, ТимВал сказал:

Я за "каскод" первым и СРПП вторым.  Это будет максимально близко к...

Точно, ещё немного и родим мой фоник)))

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Алекс сказал:

У меня SRPP на них 800 ом.

"Соблаговолите уточнить - кто на ком стоял?" (М. А. Булгаков) 

 

Link to comment
Share on other sites

В 14.05.2024 в 18:43, Старый сказал:

Все вроде хорошо. но пентод постоянно плюётся отсебятиной.которой на триоде и в помине нет.

Он ещё и шумит! Те кто восторгается звучанием пентода, перебирая сорта и виды этой "отсебятины", скромно умалчивают о том что пентод ещё и шумит изрядно. В заветные -60 дб. отношения сигнал/шум, думаю ни один из таких ФК не укладывается.

 

5 часов назад, Алекс сказал:

Точно, ещё немного и родим мой фоник)))

Это который? 

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, ТимВал сказал:

Он ещё и шумит! Те кто восторгается звучанием пентода, перебирая сорта и виды этой "отсебятины", скромно умалчивают о том что пентод ещё и шумит изрядно.

Бред. Очередной. Бездоказательный. 

  • Like (+1) 3
  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

В 14.05.2024 в 00:55, Климентий сказал:

Поигрался с симулятором...

почти... то что нужно... а выходному каскаду усиления нельзя добавить?

И допустимо ли сеточный резистор R13 увеличить с 620к до 1,5М как на схеме? Чем чревато?

и выходное сопротивление повторителя катодного явно я неверно указал... Не помню как оно рассчитывается... 1/S кажется грубо если....thumb.JPG.5bb305de103dc0597edd96fc518e898f.JPG

.thumb.JPG.bed4833d5c1be8e6abeaa16c4f97c79e.JPG

Друзья, кто опытный, а все же такой вариант чем плох? Амплитуда есть, АЧХ есть... В чем камни такого решения? 

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Алекс сказал:

6н2п на 6н2п, хотя вру, 12ах7 на 12ах7.

 

13 часов назад, Алекс сказал:

У меня SRPP на них 800 ом

Если грубо, выходное сопротивление каскада СРПП= 0,25Ri. 800 Ом это скорее для 6Н23П (есс88).

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, ТимВал сказал:

Измерений не будет...

Смелое утверждение было ваше, потому и измерения за вами :smile-11:.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Алекс сказал:

6н2п на 6н2п, хотя вру, 12ах7 на 12ах7.

Все-таки прошу развеять мое недоумение - у Вас СРПП на 12АХ7 с выходным сопротивлением 800 ом?  Ну очень сомневаюсь. 

Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, ВКН сказал:

Все-таки прошу развеять мое недоумение - у Вас СРПП на 12АХ7 с выходным сопротивлением 800 ом?  Ну очень сомневаюсь. 

Схема тут где-то проскакивала, но поскольку все влюблены только в себя и свои схемы, на СРПП с дросселем в катоде верхней лампы никто внимания и не обратил))) Два каскада, фаза не перевёрнута, т.е. фсё по человечески))) и усиление может быть любым при неизменно низком выходном... 

Кстати Вы кажется и спрашивали как устроен дроссель, но опять же спросили и тут же фсё забыли...

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, юрий робертович сказал:

Сами догадайтесь с одного раза, кто шумит, пентод или каскод

Для вч техники ответ один, для нч - другой. Догадываться необязательно, можно и в книжках почитать. Да и в интернете, наверняка. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Алекс сказал:

Схема тут где-то проскакивала, но поскольку все влюблены только в себя и свои схемы, на СРПП с дросселем в катоде верхней лампы никто внимания и не обратил)))

Я обратил! Но если дополнительных 600ма по накалу относительно сдвоенного триода еще можно добыть. то дроссели реально в готовый корпус ну никак не впихнуть)))

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Климентий сказал:

Друзья, кто опытный, а все же такой вариант чем плох? Амплитуда есть, АЧХ есть... В чем камни такого решения? 

Уже который раз, фактически - ещё с "золотой эры" старого АП, коллега Алекс предлагает вариант, причём - неоднократно проверенный на практике. Чем он не устраивает-то?  Те же 4 шт тех же триодов на канал, но "всего лишь" - более изящно соединенные между собой... 

  • Smile 2
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, юрий робертович сказал:

Каскод еще хлеще пентода.

Откуда такое безапелляционное утверждение? Недавно слушал у приятеля такой вариант.  Очень положительные впечатления. хоть и на копеечных IMG-20240204-WA0002.jpgлампах!

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...