Jump to content

Recommended Posts

Posted

Делюсь свежей разработкой @AlexGround , которую я случайно увидел в ВК.

Простой усилитель для наушников на дискретных элементах.

 

Снимок экрана 2024-05-03 в 20.38.59.png

g_0seZSgehQ.jpg

Posted
16 часов назад, Valinor сказал:

Простой усилитель для наушников на дискретных элементах.

   Простой - это когда один транзистор, дроссель и выходной конденсатор. Или лампа и трансформатор, к примеру.  А то, что на картинке...  

 

  • Like (+1) 3
Posted
10 минут назад, RSD сказал:

Простой - это когда один транзистор, дроссель и выходной конденсатор. Или лампа и трансформатор, к примеру.  А то, что на картинке...

То что вы описали - усилитель сельского радиолюбителя-киномеханика. :)

Posted

"Простой" для какого времени и уровня пожелавшего собрать?
Для большинства желающих получить одномоментный результат и пользоваться не залезая в миазмы аудиофилии - вариант от RSD.
Для "продвинутых и просветленных" вариант от AlexGrounD может служить еще чем-то что, м. б., покажется интересным, но не более.

Posted
30 минут назад, alss сказал:

"Простой" для какого времени и уровня пожелавшего собрать?
Для большинства желающих получить одномоментный результат и пользоваться не залезая в миазмы аудиофилии - вариант от RSD.
Для "продвинутых и просветленных" вариант от AlexGrounD может служить еще чем-то что, м. б., покажется интересным, но не более.

На все времена. Для желающих получить звук самым простым и понятным способом, единственно верным, можно добавить даже... "миазмы" и "филИя" - вы не смотрели в словарь, т.е. смыслы посмотреть попробовать?

"Продвинутые и просветлённые" - это что за люди такие, и чем ещё им может послужить довольно сложный и трудоёмкий в изготовлении усилитель, кроме как музычку послушать в головных телефонах? Теряюсь в догадках...

Posted

Смотрю, кроме упражнений по поводу названия темы, ничего по делу никто не написал.

В 04.05.2024 в 14:01, S.Laptev сказал:

трудоёмкий в изготовлении усилитель

Можно вообще весь форум наш закрыть, т.к. проще не париться и пойти купить готовое в магазине.

Posted
5 минут назад, Valinor сказал:

Смотрю, кроме упражнений по поводу названия темы, ничего по делу никто не написал.

Можно вообще весь форум наш закрыть, т.к. проще не париться и пойти купить готовое в магазине.

Добрый день! Почему? Как раз практически всё тут стараются не покупать готовое, тем более сейчас по непонятным для здорового человека ценам.

На самом деле каждый может сделать как ему угодно, к чему душа лежит. Мне куда ближе точка зрения ув. Сергея Рубцова:

В 04.05.2024 в 14:59, RSD сказал:

   Простой - это когда один транзистор, дроссель и выходной конденсатор. Или лампа и трансформатор, к примеру. 

 

Или с катодным, эмиттерным повторителем, к примеру тоже.

Posted
17 минут назад, S.Laptev сказал:

Мне куда ближе точка зрения

Не будем придираться к словам и ссылаться на чужие мнения.

19 минут назад, S.Laptev сказал:

Или с катодным, эмиттерным повторителем, к примеру тоже.

Это можно предложить в соответствующем разделе.

Posted
36 минут назад, Valinor сказал:

Не будем придираться к словам и ссылаться на чужие мнения.

Это можно предложить в соответствующем разделе.

Так это и моё мнение тоже. 

Так задачу никто не ставил же, и наушники разные бывают, низкоомные, высокоомным динамические, электростатические.

Posted
On 5/4/2024 at 12:53 AM, Valinor said:

Делюсь свежей разработкой

Самое главное - в тапера не стреляем.
Если правда простой - берем готовую М/СХ либо усилителя для ушей на 0,5А TPA6120A2 SNR of 128dB A-Weighted, THD of 112.5dB
либо ADSL драйвера, тоже с токовой обратной связью, THS6214 или THS6182. Покупаем макетку под соответствующий корпус и наслаждаемся результатом.
Второй вариант  - посмотреть фронт-енд (или  предусилитель) от N.Pass-a c двумя полевиками с pn переходом и двумя моп и при минимуме деталей получаем ОИ_ОИ, с неглубокой ООС, как любят нелюбители транзисторных повторителей. Можно и SYSI сделать - всё туда-же.
Из пентодов получить низкое выходное никак не получится, без Шейда (как "мы" любим), а замыкать по току - так себе идея. Во втором случае, скорее всего, не придется ждать комплектацию месяцами.
Ну и последний/крайний, тоже от любителя простых решений, N Pass-a. Требует линейного выхода помощнее: трансформатор 600:600:600 или около того, включенный автотрансформатором с повторителем на МОП-е с токовой нагрузкой. У Pass-а на всё есть жаргонные названия - не хочу искать. Можно и маломощный PP а-ля "цирклотрон" с трансом сделать - здесь такое было, может и того-же автора. Прошу прощения, с возрастом и операционными столами оперативка (каламбур, он же pun который intended) портится - далеко не всё помню. 
Относительно схемы - он художник - он так видит. Скрещивать Худа с диф каскадом и источниками тока я бы не стал... как и ставить МОП на вход.
P.S. Почему Н.Пасс, а не ваш покорный слуга? Просто: велосипед уже изобретен....
 

  • Smile 1
  • 2 weeks later...
Posted

Тот самый знакомый с подачи которого был разработан усилитель, уже заказал платы для него, если конструкция будет успешная по усилителю будет публикация с замерами и т.д.

  • Like (+1) 1
  • 2 weeks later...
Posted

Снял КНИ ИМИ с макета, схема перетерпела изменения, позже опубликую. Условия замера: ток покоя 30мА, выходная мощность 300мВт нагрузка 30 Ом.

IMG_20240528_193813.jpg

IMG_20240528_193525_812.JPG

IMG_20240528_193506_246.JPG

Posted

Схема состоянием на сейчас.

Отдельная благодарность Alex Koryagin за трассировку, сборку и отправку мне макета на тесты.

IMG_20240528_201857_335.jpg

  • Thanks (+1) 1
Posted
7 часов назад, Russ3000 сказал:

 

Да, до Назара ему далеко.

Мне интересно почему КНИ в моем макете вышел ощутимо больше ИМИ. Ибо в симуляции там КНИ на уровне~ 0.002%.

Покручу его ещё, может выйдет улучшить. И надо снять в чистом А замер, ибо в замере реж.ЭА ток покоя 30мА, выходной ток порядка 100мА(rms).

На счёт Назара, есть замеры там в железе, некогда читать всю ветку? В целом все ключевые характеристики Назара там определяет опер, я чисто из спортивного интереса хотел полностью на дискрете.

Перед Назаром у этого усилителя есть и преимущества, например стоимость, экономичность (ВК может как в А работать, так и  спокойно переходит в ЭА и выдает на выход до 4-5 токов покоя), виртуальная земля (не нужна защита)..

Posted

Чуть настроил измерительный комплекс, вроде вышло более правдоподобно.
ток покоя 60мА, выходное напряжение 3V (rms), нагрузка 30 Ом

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

  • Thanks (+1) 1
Posted

image.jpeg.2f0ec8b6a8cff50a5e944fde360401a8.jpeg

Облегчил коррекцию, сделал новый замер (200мВт 50мА ТП), так же бонусом к картинкам из железа, картинки из симулятора.

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

curr.JPG

Posted

Хочу порекомендовать " ушной" на рис 4 . Я не "ушник "  сделал когда то на заказ , заказчик был очень доволен . и мне понравился , полевики взял первые попавшиеся низковольтные от ибп . .

2024-05-29_15-02-16.png

Posted

Простой и с хорошим звучанием,  если применить хорошие комплектующие.

Взято из схемы ушного усилителя Филипс СД-960, ОУ NJM 4556. Звук понравился. 

 

 

Headphamp.JPG

Posted
34 minutes ago, sova said:

Простой и с хорошим звучанием,  если применить хорошие комплектующие.

Кому и кобыла - невеста, уж извините. LM101 с увеличенным током, Японский!

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Очень круто получилось! Сам люблю такой стиль "вне времени". А что за лаки использовал? Полуматовый, как вижу на финише? Хорошо лежит.
    • Серебро с осторожностью стоит в тракте использовать, а тем более посеребрёнку. Кто там у нас фразу произнёс: "Серебро коварно!"? Уже не вспомню... На срезе можно увидеть в микроскоп.
    • А был ли у нас чисто серебрянный?  Вроде был!?
    • Фторопласт припоем Вы не снимите, только механически. Может это посеребрёнка, в не серебро? Или фирмовый проводок аудиофильский?  
    • Весной начал стройку, на Майские. Занимаюсь в перерывах между работой в городе. В одно лицо тяжеловато деревяхи ворочать, но самое трудное и неповоротливое позади. На следующей неделе постелю кровлю и в планах работа со стенами, окнами, дверями... Утепляться уж к осени, вероятно, если Бог даст!  Фотки только не по порядку прикрепились...
    • Есть вот такой проводок (на фото вверху). Его диаметр по изоляции 0,5мм. Сечение неизвестно. У МГТФ-0,07 диаметр 0.7мм. Многожильный, серебрЯный. Обнаженный кончик покрыт патиной. Свежезачищенный имеет соответствующий блеск. Очень мягкий. Однозначно не скажу какая изоляция, но очень похожа на фторопласт. Для зачистки нужно использовать ванну с расплавленным припоем, видимо. Если интересен, попробую на следующей неделе поинтересоваться откуда можно его поиметь.
    • Вернул исходную схему 987, дабы понять что за что цепляется. Пока собрал один канал и говорить о звучании рано. Пока смотрю на SpectraPlus. На девятке на аноде 107 в, катод 0,8, на сетках семерки 6.2, ток анодов 52 мА.  Питание 200 вольт.
    • 47 ком в анодах первой 7ки , питание 400 вольт от удвоителя , в катоде переменник 600 ом , зашунтирован плёнкой и электролитом . оос в катод выходной 7ки
    • Осталось откопать колбу Фореста))) 
    • Мы живём в удивительные времена. Люди чешут все, что в голову приходит, нимало не заботясь ни о какой-то пользе читателя, ни об истинности сеазанного, ни о возможном разоблачении. Честный незнайка, всерьёз пытающийся понять происходящие в усилителях процессы, стократ лучше авторитетных знатоков, понимающих эти процессы абсолютно неадекватно, и даже не пытающихся проверить изрекаемую информацию.  Кстати, угадайте с трёх раз ник человека, утверждавшего невозможность искажений из-за ограниченной скорости нарастания, да и само понятие скорости нарастания. 
    • А слушали как звучит? Сам характер звучания 
    • У меня первой стоит девятка, вы не получите достаточное усиление ещё и с оос , которая а два раза снижает уровень сигнала. Или только с предусилителем. Попробуйте поднять напряжение питания. На сетках семёрки должно быть 7.4-7.5 В Ток 60 мА  Резистор оос 8.1К
    • Конечно, не знает. Он, с умным видом, пишет про включение и помеху, и до него не доходит, что это обязательно проверяется в симуляторе, иначе, как можно собирать? Или вот эта болтовня: "устойчивый по Найквисту усилитель запросто может возбудиться". То есть, теоретик ни на одной модели этого не проверил и не знает, как проверить, и научиться не в состоянии. Поэтому, он уверен, что никто не знает и не умеет. Как попка толмачит про Лурье и про то, что диоды не являются нелинейной коррекцией, а у самого ума нет просмотреть того Лурье и увидеть, что у него нелинейный корректор именно на диодах.  
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...