Jump to content

ORTOFON SL15 MC (ПОДВИЖНАЯ КАТУШКА) ВИНТАЖНЫЙ ФОНО-КАРТРИДЖ


Xрюн222

Recommended Posts

23 минуты назад, BAA сказал:

Как из обладания/продавания десятков усилителей что-то можно выводить? Кроме того, что Вы их "все слышали"?

А вы что предлагаете, по шумам сравнивать, или по искажениям в мануалах? Построите когда свой первый усилитель, потом корректор, вам и самому всё понятно станет, полагаю. Вопросы все исчезнут сами собой.

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Xрюн222 said:

Есть опыт, даже в самых лучших в мире лампах электроны совершенно не хотят не то что строем, даже просто ровными рядами...

 Донести бы это до не-которой части участников регаты... ибо которой части приходится формовать и в нужное место направлять... но это точно, другое.

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, S.Laptev said:

Построите когда свой первый усилитель, потом корректор, вам и самому всё понятно станет, полагаю.

Сие случилось наверное лет 50 назад для усилителя для микрофона и лет эдак 40-45 для корректора/УМ. Как сейчас помню SRPP на П605-х. Почему 605-е, а не 214/217, каковых было вагон - не помню. Потом пошел кремний.
Иногда приходится делать усилители (в основном промышленные), за деньги.
И да, был у меня друг детства, аудиофил, убили в 90-е. Так что "слышать" разную аппаратуру приходилось, когда ухи еще слышали. Не то что сейчас...

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Xрюн222 сказал:

Можно то можно, но может до конца остаться непонятным вопрос (например, мне, как ММ-щику) - ради чего оно всё затевается... В частности, про МС10 ( я в Ортофонах "не Копенгаген", что это за головка - пусть аксакалы пояснят) есть мнения

Сначала был корректор на EF86 + 6N6P, доработал, стало EF806 + 5687 у входной лампы катод в земле и автосмещение, стало лучше, посоветовали поменять голову вместо Ортофона Ред, Аудиотехнику 440 не нашел, посоветовали Ортофон МС-10, купил, пришлось дальше продолжать, наделал преварительных разных усилителей, по результатам прослушивания победил на AD797 и питанием от аккумуляторов. МС голова получше играет, так и стоит дороже.

Link to comment
Share on other sites

Ну, тем не менее, не пренебрегайте возможностью, при оказии, "атслушать" в штатной конфигурации, т.е. с соответствующими(!!!) трансформаторами. Не ровëн час, намотать захочется.

Без трансформаторов - всегда найдётся примерно той же стоимости ММ головка ( а если брать стоимость "головка МС + соотв.тр-р" - то, соответственно найдётся на эту сумму тем более), ничуть не хуже. В случае суммы - а то и лучше, а то и гораздо лучше, ещё. 

Извиняйте, не мастер в  "как рассказать, что мы слышим, и   как услышать то, о чем рассказываем" (С) 

Сейчас как раз подбираю проводки (2,5 .... 4 мм кв) и разъемы, чтоб хотя бы не совсем алюминиевые, для входной цепи, для подключения обещанных "на попробовать" трансформаторов.... 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

При современном уровне развития ИМС можно сделать ФК который легко разместится на Шелле. Для "услышать хоть что ни будь" вполне сгодится. :smile-59:

Link to comment
Share on other sites

Ortofon mc-10mk1 позиционировалась ,как мс головка начального уровня для студентов, вообще вся серия была создана японским инженером , которого пригласили поработать на фирме , как бы не совсем ортофоновский звук считается, ближе к японскому и, так как рынок продаж основной у ортофонов был в этой стране

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Xрюн222 сказал:

Подключали, практически сразу же - послушали, и не только шум. Не пойдёт. Также попробовали некую НЕкопеечную коробочку-корректор, кажется Clear audio, но, думаю, это и неважно. Имеет кнопку ММ-МС. Не пойдёт тоже. Хотя, конечно, выяснили, что выход по каналам у головки одинаковый. Уже хорошо. 

Да, не пойдёт и не только клир аудио, десятки коробок и коробочек переслушано за многие годы, как копеечных, так и за десятки тысяч и больше у.е.

3 часа назад, Xрюн222 сказал:

Можно то можно, но может до конца остаться непонятным вопрос (например, мне, как ММ-щику) - ради чего оно всё затевается... В частности, про МС10 ( я в Ортофонах "не Копенгаген", что это за головка - пусть аксакалы пояснят) есть мнения:

Для аудионирваны, нужно трансы искать, другого пути нет. Начальная головка, ни о чём. Ортофон начинается с СПУ, а они, считается, закончились в 80-е, дальше пошёл уже новодел и с совсем неприличной ценой.

3 часа назад, BAA сказал:

Сие случилось наверное лет 50 назад для усилителя для микрофона и лет эдак 40-45 для корректора/УМ. Как сейчас помню SRPP на П605-х. Почему 605-е, а не 214/217, каковых было вагон - не помню. Потом пошел кремний.
Иногда приходится делать усилители (в основном промышленные), за деньги.
И да, был у меня друг детства, аудиофил, убили в 90-е. Так что "слышать" разную аппаратуру приходилось, когда ухи еще слышали. Не то что сейчас...

Не поняли вы меня опять, я про домашние, высококачественные усилители и корректоры, детские поделки на п213 и кт3102 по условным Крыловым, Борисовым, Шушуриным и т.д. все вокруг делали и я тоже, несчитово, они не работают, звук как бы дают, да не тот, уши в трубочку закручивают только:smile-59:, вспоминаю их как страшный сон, самая дешёвая соня тогда, как бальзам на душу была, а вокруг, у "дедов", им до сорока тогда было, мериканские настоящие уси, фишера, скотты, маранцы, с европы дюали, филипсы, брауны, бэнги с олуфсенами.... (....задумался, вспоминая и пытаясь сосчитать в уме...), отнял с трудом, ближе к концу 70-х получается, это промышленные нч ус-ли в рлс серии п-12, 14, 18, мэзы 28, 62, мешлабор стм 201, 601, акм активные мониторы, вертушки еаг 911 с головками ортофон, три в комплекте, включая спу, тонармы ортофон и шумный движок папст с внешним ротором. За деньги делать плохо, надо делать только для себя, если умеешь, конечно и получается, но все делают, а получается у лишь у двоих, от силы у пятерых, данность жизни... Ну нас не убьют, будем надеяться, да и 90-е давно прошли, а замечательные на самом деле были годы, Лампы, лампы везде, в усилителях, в корректорах, в сиди плейерах и цапах! Много лет прошло, люди столько даже и не живут, некоторые, а без ушей плохо, да, совсем, без них никуда.... ну на сайт лбд.саунд можно пойти, на худой конец, там они собираются, главный по тарелочкам там АБ, шутка, до этого может и не дойдёт:smile-59:

Link to comment
Share on other sites

Мне лично пионеровские вертушки не нравятся ,чисто по конструктиву, звучат правда хорошо и демпфирование работает классно, на предпоследней странице паспорта есть таблица с головками и рекомендация значения демфирования, можно прикинуть комплианс если нет модели и подобрать . 

SL15 звучит на уровне super mk2 , идеальный транс по деньгам к ней -фиделити ресерч xf-1L

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, VTver сказал:

По жидкости для пионеровского тонарма  ,силиконовая жидкость плотностью 50-100к 

Купил "пробники" 300 тыс, 60 тыс, 10 тыс, будем бадяжить. 

Link to comment
Share on other sites

Мне не нравятся микро кнопки, вот на прямую палку присобачил древнюю голову ,демпфирование на слух подобрал ,на единичке остановился

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, ТимВал сказал:

При современном уровне развития ИМС можно сделать ФК который легко разместится на Шелле. Для "услышать хоть что ни будь" вполне сгодится. :smile-59:

Для "услышать хоть что нибудь" вообще другая тема должна быть, возможно, даже, на каком-то другом форуме...

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, VTver сказал:

Мне не нравятся микро кнопки, вот на прямую палку присобачил древнюю голову ,демпфирование на слух подобрал ,на единичке остановился

 

А её может как раз на кривую лучше было? Неужели винтаж для лёгкого тонарма? 

У нас в хозяйстве PL50 исторически выполняет функции "рабочей лошадки", "учебно-методического пособия", и т.п. Тот случай, когда "чтобы быть хорошим - не обязательно быть лучшим!" :). К тому же приснопамятная история с отттиранием демпферной жидкости... 

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, ТимВал сказал:

А на этом форуме что не так? :smile-57:

Или здесь обсуждают только "звучание" "винтажных" картриджей у которых наверняка игла уже сточилась в хлам и стала острой как зубило, или входных трансформаторов которые люди видели только на картинках в журналах с иероглифами? :smile-03: 

Ну ну, давайте ещё 20 страниц  воду в ступе толките. Может хоть пена будет. 

Тема, строго говоря, изначально про совершенно конкретную головку ( вплоть до экземпляра), в руках совершенно конкретного участника. Вопрос тоже конкретный - дяденьки опытные практики, помогите начинающему!!!! Есть вот такое, что с ним делать и делать ли вообще? То есть, требуется - "популярно, для дураков" (С),по пунктам - делай раз, делай два, делай и т.п. Без абстрактных теоретических теорий планетарного масштаба... И, желательно, все-таки не совсем по мотивам басни про представителя отряда приматов и оптический прибор, хотя она и наше всё. 

Link to comment
Share on other sites

А тут очень просто, сначала посмтрите на алмаз, если он bonded,то это после ремонта голова, и также есть проверить состояние струны-натяжителя , мизинчиком должна игла быть упругой. Это по самой головке . С трансами она и вправду играет лучше,  чем с транзисторами или мелкосхемами , нужен транс коэфом 1 к 30

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Xрюн222 сказал:

Тема, строго говоря, изначально про совершенно конкретную головку ( вплоть до экземпляра), в руках совершенно конкретного участника. Вопрос тоже конкретный - дяденьки опытные практики, помогите начинающему!!!! Есть вот такое, что с ним делать и делать ли вообще? То есть, требуется - "популярно, для дураков" (С),по пунктам - делай раз, делай два, делай и т.п. Без абстрактных теоретических теорий планетарного масштаба... И, желательно, все-таки не совсем по мотивам басни про представителя отряда приматов и оптический прибор, хотя она и наше всё. 

Старые Ортофоны хороши, бочонки, отдельно на каждый канал, с нужным, большим усилением, ещё лучше Ёрген Шу, JS, но именно их и не было у меня, по советам знающих, деноны, тамуры не то, frt-3 неплохо, помнится был.

Простые не надо бы, типа этого Ортофона

Тамура ткс 23 и Танго мс 999 я бы сейчас тоже не стал ставить себе

2XuY4i7Oiow0b3R.jpg.ae2e29dc483ce47529d5ceac4e43d3f3.jpg

59865181e612e_-20001.JPG.2af97bad2ee34e4c0c4cd320d26e0a86.JPG.a54c02e5f4360743acf1829adc41e902.JPG

Link to comment
Share on other sites

Вообще с трансами обычная засада, заводские изделия стоят конских денег, тогда поворачиваемся в сторону микрофонных трансформаторов ,тут нужно ловить удачу ,иными словами сочетание -мс голова-транс-корректор. Кстати мне давали послушать трансы с катушечника лампового телефункена ,я даже их не мерил ,просто воткнул и звучали здорово .Из чего они сделаны и как намотаны -тайна. Такая же тайна трансы вестерн электрик и ланжевин ,ценники конские ,повторить никто не может. Из американского новодела мне понравились синемаги с синей надписью , которая означает ручную намотку.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В общем случае любые провода, в зависимости от длины и сечения, "разумеется" (С), внесут те или иные потери, активные как минимум. А, например, хотелось бы нагрузить генератор на сопротивление, равное его внутреннему. Прикиньте возможные реальные сопротивления составляющих первичной цепи. 

Слышал, бывают, вроде бы, фонокабели даже что-то вроде 4х16 кв.мм

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Xрюн222 сказал:

В общем случае любые провода, в зависимости от длины и сечения, "разумеется" (С), внесут те или иные потери, активные как минимум. А, например, хотелось бы нагрузить генератор на сопротивление, равное его внутреннему. Прикиньте возможные реальные сопротивления составляющих первичной цепи. 

Ну акустику же считаем исходя из активного сопротивления. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...