Jump to content

Recommended Posts

Posted

Доброго дня всем.

Тема "QUAD II, повторим легенду?",

давайте остальные "выяснялки" оставим для "говорилки".

Спасибо.

  • Like (+1) 1
Posted
14 минут назад, sova сказал:

ВЫ не мыслите а делаете так. Да еще и хвалитесь этим.  Стыдно должно быть.

Завязываем! 

Posted
7 часов назад, BAA сказал:

Кстати, или не очень. С каких пор мнение г-на Лаптева стало ценнее Википедии?

Вам? Объяснять? Спаси и сохрани.

Это не из под прилавка, как справедливо замечено. 

Как будете в единственном числе да не от третьего лица...

К какому-то мнению читающие тему должны же прийти в итоге или нет? 

Объяснения не будет ни в коем разе, т.е. никогда?

Прилавок тут причём, какой прилавок, кем было справедливо замечено?

Или будет объяснение таки? Мне, в единственном числе, или читающим тему, или нет?

В 26.10.2025 в 00:49, Kutun сказал:

Фон в паузах слышно в 4 метрах от ас .

По мне раздутый барыгами так себе усилитель

Несколько человек уже в теме написали, что фона нет, одни слушали, другие чинили эти моноблоки!

А тема Повторим легенду.... Человек пять грамотных и уважаемых людей отозвались о звучании достаточно хорошо.

В 26.10.2025 в 01:15, sova сказал:

Фон решается даже при конденсаторах порядка 8 мкф 

Решается, квалифицированные люди отметили сообщение положительным значком.

В 26.10.2025 в 02:09, Kutun сказал:

Не верю в отсутствие фона при всего  8мкф в питани. 

Тут ВАА возражает, похоже, Сове, не согласен с его и других людей мнением:

В 26.10.2025 в 01:15, sova сказал:

Фон решается даже при конденсаторах порядка 8 мкф в усилителе ламповом.

И цитату приводит из нашей википедии.ру:

В 26.10.2025 в 09:07, BAA сказал:

А потом появились электролиты...
Текст сами знаете откуда:smile-34:
На смену применённым Уильямсоном 
бумажным конденсаторам на 8 мкФ пришли электролитические конденсаторы ёмкостью 40 мкФ[84], в усилителе Райта 1961 года суммарная ёмкость сглаживающих фильтров превысила 600 мкФ[98].

Читаем, выходит, что во времена Вильямсона и Волкера электролитов не было? А они были, даже в 1000 мкф! А фон был, или не было его? Ну если касаемо сути, к чему цитата приведена?

"Потом появились конденсаторы ёмкостью 40 мкФ", пишет наша википедия, а ВАА цитату приводит из нее.

Выводы какие должны сделать читающие тему? Вильямсон тоже не знал о существовании электролитов величиной в 40 мкф? Причём вместе с  Келлогом принципиально ставил только бумажные конденсаторы, написано в википедии, но уже в ненашей....

Был у них фон, или нет? В цитате но уже из ненашей, да, тоже википедии, я приводил величину - 85 дБ!

Дальше цитирует ВАА википедию: 

"в усилителе Райта 1961 года суммарная ёмкость сглаживающих фильтров превысила 600 мкФ "

Как опять понимать написанное? Зачем 600 мкФ? Чем дальше по временной шкале, тем больше ёмкость должна быть что ли, или как?

В 26.10.2025 в 14:54, BAA сказал:

P.S. To Laptev: чем вам Википедия не угодила?

Разве дело в википедии только?

Posted
23 минуты назад, S.Laptev сказал:

в усилителе Райта 1961 года суммарная ёмкость сглаживающих фильтров превысила 600 мкФ "

Вот видимо для того что бы как раз и не было фона .

Уважаемый S.Laptev а можно к вам в гости напроситься?

Послушать усилитель на кенотронном питании и с общей ёмкостью в фильтрах не более 10 мкф .

Обещаю вести себя прилично и приехать с вкусняшками под прослушивание .

 

  • Like (+1) 1
Posted
1 hour ago, S.Laptev said:

К какому-то мнению читающие тему должны же прийти в итоге или нет? 

Поток мыслей поскипан

Разве дело в википедии только?

:suicide:

Posted
1 час назад, Kutun сказал:

Послушать усилитель на кенотронном питании и с общей ёмкостью в фильтрах не более 10 мкф .

Классика.

Во многих учебниках для радиолюбителей 50-60 годов приводится расчёт двухполупериодного выпрямителя на кенотроне (в качестве примера обычно 5ц3с ) и расчёты фильтров БП. Естественно , немного упрощённо, но очень близко к сути ( где то сканы выкладывал). Первый конденсатор рассчитывается на 10% пульсаций и в любом случае это 6...10, но чаще именно 8 мкф выходит. Далее в фильтры ползём, где предлагается рассчитать пульсации для оконечного каскада в 0.2 %, при которых фона в выходном каскаде уже нет. Подчёркивается, что лучшее сглаживание пульсаций при C-L-C происходит при одинаковых емкостях, а вот дроссель подгоняется уже под эти пульсации. 8 мкф - 10 (20)гн - 8мкф для обычного уся в 1-3 ват. уже достаточно. Для первых ламп уже сопротивление и те- же 8-10мкф , если нужно поболее сгладить пульсации, не предлагается наращивать ёмкости, а сделать звено C-L-C-L-C . 

Не пробовали? 

Помнится бп для старого лампового осциллографа 50х (разбирал лет цать назад) там выходной сигнал на двухтактном усе 6п6с , БП для всего этого трёхзвенный с минимальными ёмкостями (не более 5..10 мкф) и аж три дросселя по 7 гн....

И всё, не нужно уши засовывать в колонки, просто смотрим монитор - нет никакого фона от слова совсем.

---------------------------------

Послушать усилитель на кенотронном питании и с общей ёмкостью в фильтрах не более 10 мкф .

- 4..5 мкф - хооороший дроссель - 4...5 мкф , видимо так. Вариантов много, бывали же усилители с ёмкостями в бп по 1..2 мкф и мощными дросселями? Бывали. Считаете, они фонили безбожно? Я сомневаюсь, хотя сам лично не слушал такие уси.

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted
1 час назад, Kutun сказал:

И я таких не слышал 

Но схемы есть, известных усей 20-30х годов, достаточно в "Вестнике" посмотреть, если искать нет желания.

Кстати, схему 91-А  повторял на 6с4с с пониженным напряжением, супротив 300В, но именно с такими же ёмкостями в 16мкф - не было фона, совсем. А дин 4А32 с его чутьём фон сразу же выдал бы , вне всяких сомнений! 

Вообще считаю, что сглаживание пульсаций анодного напряжения не имеет никаких проблем и не зависит от наращивания ёмкостей, дросселя в помощь в выходном каскаде, если они "правильные" и не уходят в насыщение, работая уже как обычные сопротивления.....

С фоном накалов больше возни и именно в этом месте приходится "извращаться" по разному, но анодное....Да никаких проблем!

  • Like (+1) 1
Posted

Доводилось ревизировать/слушать Альтеки на 811. Дай Бог памяти - 6мкф. Прошу прощения, если напутал /запамятовал. 

Не поленился. Загуглил.  ALTEC 1570B. Тоже легенда! Нет желающих повторить? 

  • Like (+1) 1
Posted

Остаётся надеятся что кто то пригласит на послушать усилитель на кенотроне , с маленькой ёмкостью и хорошим звуком .

Posted
В 28.10.2025 в 16:47, CHEL_EV сказал:

Может Волкер был и не дурак, но я бы так ни когда не сделал. Прав ВАА, пульсаций там мама не горюй, от этого конденсаторы и дохнут.. ... чудес не бывает, сам себя нае... 

Пролистывал вчера в очередной раз тему, опять тормознулся на третьей странице, ещё один усилитель от реального отца основателя, тоже легендарного, H.J.Leak'a:

В 15.02.2024 в 15:32, юрий робертович сказал:

 

LEAK-TL-12-point-one-ed1.png

 

Интересно, сразу стрещит конденсатор, или повременит?

Posted
1 час назад, Ollleg сказал:

Но схемы есть, известных усей 20-30х годов, достаточно в "Вестнике" посмотреть, если искать нет желания.

55.jpg

 

П.С. Так что вопрос экономический всё же был, больше ёмкость - дороже аппарат. На сегодняшний день всё иначе и мы можем только гадать - какую ёмкость в фильтре бп выбрали бы конструкторы 20х годов, будь эти ёмкости более доступны по цене.....

  • Smile 1
Posted
25 минут назад, Ollleg сказал:

П.С. Так что вопрос экономический всё же был, больше ёмкость - дороже аппарат. На сегодняшний день всё иначе и мы можем только гадать - какую ёмкость в фильтре бп выбрали бы конструкторы 20х годов, будь эти ёмкости более доступны по цене.....

В проф усилителях тех лет что по цене не особо ограаичены были, емкости также невелики, но вес,  габариты да и смысла увеличивать емекость , не видели, по их  тех требованиям к аппаратуре аудио

Posted
5 часов назад, sova сказал:

Сегодня в коллекции , а завтра продали кому то и этого кого то, обманули,  в самом деле. Мошенничество в чистом виде. 

Если надо чтобы раьотало то ставь что работает,  по честному чтобы понятно было.

Если стоит в музее и светит  внешним оригинальным типа нетронутым видом,  то зачем ковыраять музейную редкость и чтото, китаезное фуфлыжное и голимо говенное,  совать внутрь редкости? 

Подумал вдруг , если старенькой бабушке вставили новую челюсть и всем от этого хорошо ..., то в чём подвох ? Убитый по потерям электролит априори надо менять , взрываются они противно и вонюче..., если аудиоантиквар идёт в работу , то к чему эта музейная аудиотентичность ?    Поставить нормальные , априори лучше будет , серии Рубикон,ELNA , никаких особых утрат никто не услышит.., бабушка итак уже , и этак , но ретро... . 

Posted

Как то хотелось бы вернуться к обсуждению темы (читай название), а то мы все "уехали" с дороги даже не на обочину, а "зарылись" в дебри леса по самое днище...........

 

п.с. Придёт Станислав, почитает (а тема его) и снесёт всю лишнюю болтологию в говорилку или корзину... и будет прав. 

Давайте ближе к теме, господа-товарищи.:smile-50:

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted
4 часа назад, Kutun сказал:

Остаётся надеятся что кто то пригласит на послушать усилитель на кенотроне , с маленькой ёмкостью и хорошим звуком .

 

3 минуты назад, Kutun сказал:

Где такая лаборатория и как туда попасть?

"Надежда умирает последней"(с)

Есть большое сомнение, что Вам это поможет... .:smile-06:

Posted
6 часов назад, S.Laptev сказал:

Пролистывал вчера в очередной раз тему, опять тормознулся на третьей странице, ещё один усилитель от реального отца основателя, тоже легендарного, H.J.Leak'a:

Интересно, сразу стрещит конденсатор, или повременит?

Здесь обычные конденсаторы стоят. Они будут долго работать при соответствующем качестве 

А вот электролиты если сюда поставить, то сдохнут быстрее. Можно продлить их жизнь шунтированием обычными.. 

На этом и закончим про конденсаторы

Кстати, если и повторять сей проект, то лучше действительно по схеме что предложил ВКН на третьей странице. Там моточные межкаскадного простые, и схема интереснее чем в оригинале. Мне нравятся схемы где из деталей только трансы и лампы. Я их называю лаконичные

Один в один всё равно не сделаем, да и зачем, а вот внести свою изюминку в схему и оставить неизменный внешний вид, вот это будет тема.. Каждому поколению своё так сказать

Заглянул на Озон, там пара таких корпусов для этого проекта, стоит около 10тр, правда их уже раскупили, но думаю, при определённом спросе, люди сделают

PS: Схему Константина прилагаю

PPS: При использовании в предварительном каскаде 6Ф3П, можно обойтись без входного трансформатора. Но это как альтернатива 

IMG_20240215_190146.thumb.jpg.0ee46054c3f369261183460a259d9fb7 (1).jpg

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, CHEL_EV сказал:

Здесь обычные конденсаторы стоят. Они будут долго работать при соответствующем качестве 

А вот электролиты если сюда поставить, то сдохнут быстрее.

На этом и закончим про конденсаторы

Кстати, если и повторять сей проект, то лучше действительно по схеме что предложил ВКН 

Один в один всё равно не cделаем

Здесь, в первой версии 1948 года, действительно стоят обычные бумагомаслянные конденсаторы, а вот в следующей уже стоят электролиты, круглая здоровая банка с тремя выводами, 4мкф + 8мкф, в другой, следующей, стоит эта же банка, но уже применены другие лампы, EF86, ECC81 и EL84. Они, электролиты эти, оказались долговекими, до наших дней дожили, до 2011 года по крайней мере. Схема, картинки есть.

Да, Евгений, лучше закончить конденсаторную тему, во избежание... пурги достаточно было уже.

Я видел эту схему, но это, мне кажется, совсем другая история, для другой, отдельной темы.

Один в один, конечно, не сделать, но можно попробовать сделать подобие, нужны подобные оригиналу компоненты, бумагомаслянные переходные конденсаторы, карбоновые резисторы, английские лампы и т.д. и т.п. родные трансы даже.

Posted
12 hours ago, S.Laptev said:

Пролистывал вчера в очередной раз тему

???

3 hours ago, S.Laptev said:

Один в один, конечно, не сделать, но можно попробовать сделать подобие, нужны подобные оригиналу компоненты, бумагомаслянные переходные конденсаторы, карбоновые резисторы, английские лампы и т.д. и т.п. родные трансы даже.

Берем готовый усилитель из оригинальных деталей. Музейного хранения...:smile-73:

  • Hmm... (-1) 1
Posted
В 29.10.2025 в 04:52, Sergio сказал:

Фуфломёты,

Полегче с выражениями, читайте правила форума. Я присутствовал на ФСР (форум старого радио, где Гнат правит бал), всего несколько часов и был забанен этим же Гнатом, за то, что начал с ним спорить о возможности эксплуатации лампы 6п3с с напряжением на аноде 400в. Я нашёл табличные данные на такой режим и показал ему, но был им же назван аудиомудаком и забанен на ФСР, навсегда. Посему, будьте благоразумны, во всём.

Posted

Странно ,а в чем проблема то с 6п3с на 400 вольт ?

Режим не очень линейный , или на анодеинадо больше допустимого рассеять .

На работе такой почти три года отпахал,  пока коллега не выпросил. 

400 вольт на аноде , 50 ма ток , в катоде 100 ом , остальное фиксой .

Кроме голубого свечения в колбах не какого криминала .

 

Posted
38 минут назад, Colonel Burrous сказал:

Гнат

Был я в его зверинце, почитал ахинею ихнюю, и аривидерчи, банда пердуна и подпердышей.

  • Smile 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Не слишком ли плотный материал ? Если просто забить трубу то возникнет большой градиент давления и резонансная только увеличится . Положить по внешнему диаметру останется труба с 1/4. Остается только лабиринтом уложить , или винтом. 
    • Все мои усилительные каскады, до 2005-2008г ориентировочно, имели автосмещение. Достаточно наэкспериментировался как с типами шунтирующих конденсаторов, так и их номиналами. Одно время увекался идеями ЮАМ и наращивал номиналы катодных до сотен тысяч мкФ, а анодных до  десятков тысяч при напряжениях 450В, так как имел усилитель с непосредственной связью, в том числе и бестрансформаторное анодное (удвоенное). Опустив длительную историю, выскажу финал своих умозаключений. Батарейка на мой взгляд обеспечивает  наиболее простой вариант организации смещения (там, где это возможно) при нейтральности, прекрасном разрешении и неограниченной динамике. Но ещё раз повторю, я использую только 3В литиевые батарейки определённых типов. 1,5В мне не так нравятся. Ограничение у батареек только в напряжении, подходящем не к любым лампам и режимам. Мне не хотелось бы обсуждать идеологию ЮАМ, как и звучание его системы, которую мне доводилось слушать в прошлом. Его путь заслуживает величайшего уважения, как и сама личность Мастера, но то - его путь, не мой! У меня своё видение достоверности звучания системы и свой путь.
    • с батарейкой не экспериментировал, учел мнение ЮАМ. Он ранее писал о неком слышимом окрасе, точно не помню детали. Хотя понимаю привлекательность простого и компактного решения с батарейкой. Ожидаемо услышанное Вами улучшение по сравнению с автосмещением. Ведь посадив катод на землю получаем каскад с меньшим внутренним сопротивлением, улучшаем разрешение/динамику.  На форуме коллеги обсудили по моей просьбе варианты фиксированного смещения, ещё раз всем -спасибо. Вариант с виртуальной батарейкой отложил, так как на входе получаем высокооммный делитель. Остановился на смещении на 1 Ом резисторе с током 2,5А от отдельного стабилизированного источника. Подробнее описал в ветке о системе. Не хотите ли попробовать этот вариант?
    • Так пока было не обшито каркас требовал укосин. А сейчас уж их не буду снимать ).
    • Почитал обзор в сети по ней, пишут, что именно искомая  даёт хорошие низы. По сравнению с остальными заводами. Купил китайца для ушей на 6Н3П и планарной 5532. Схему рисоеды наверняка слизали со схемы 3D-SPrinter-a  на 6н3п+lm3886. Операционник сменили на 5532. Вот, китайскую 6N3 сменил на нашу 6Н3П Рефлектора 65 года. Звук с плоского сменился на объёмный. Теперь 5532 хочу сменить на 49720 в металле. И потом постепенно менять остальные компоненты на другие и слушать изменения.  Вот только сначала хочу как эталонную поставить искомую 6Н3П.
    • Может быть зря укосины по углам стоят. Лишний расход материала. ОСБ сама должна держать каркас, Хотя если сам, то чтобы не завалилось на стадии поднятия. Конечно извиняюсь " мне так кажется".
    • Главное не забываем, что Ra это не квадрат коэффициента трансформации помноженный на сопротивление нагрузки.
    • Хотел изначально из СИП собрать, но в нашу глухомань за доставку панелей объявили сумму равную стоимости самих панелей, потому решил всё сам делать. Это долго и не так уж много экономлю, но вариантов нет... В планах всё утеплить, обшить внутри и покрасить в белый цвет, чтобы светло было работать. Печку булерьян и электро отопление в комплексе, место для генератора на дом основной. Задумки такие, а там как получится )))
    • О! Наблюдать весь процесс с самого начала всегда очень интересно - особо, когда гадаешь, что там в итоге выйдет у человека? 
    • Сухая водорастворимая морилка такого плана: https://www.ozon.ru/product/nabor-morilok-vodorastvorimyh-universalnyh-beyts-3-1-ottenok-dub-oreh-svetlyy-4h10-g-969552493/?at=lRt68wkJEI7g2Yp9fy5pBGQiwZZkvXH59nnnXhA7V86A Недорогой яхтовый лак . Глянцевым остался недоволен, плохо ложится, после каждого слоя шлифовать приходилось. Матовый лучше. Для "старения": Морилка орех + венге + марганец развел водой довольно  концертрированно, насыщенный тёмный тон - покрыл, высохло, шкурка и вперёд, оставляя  тёмные места частично. Далее орех (утеплил марганцем совсем чуток) и покрыл поверх.  Первый слой глянцевый лак 70% +30% уайтспирит, покрыл, высохло, мелкой шкуркой снял ворс, ещё три слоя лака гл. , уже 90 +10% с промежуточной подшлифовкой. Далее слой матового 90 +10, ещё один матового 100% без уайтспирита. Отложил в гостевой домик "окаменеть" на 30 дней, далее будет "нежная" полировка орбиталкой с  Что бы хорошо отразился рисунок древесины под матовым лаком первые слои необходимо делать глянцевым лаком. Когда желаешь дереву придать "время", покрываешь от 7 и более слоёв лаком, последний матовый или полуматовый, нежная полировка (матовые редко полируют) придаст дереву вид "камня". Столь большое кол-во лака перед полировкой требует полнейшего затвердевания всего слоя, а это минимум 15 -20 дней, 30 лучше. Проверяется на "пробнике" - обычная доска, на которой повторяются все "телодвижения" с морилкой и лаковыми слоями.... Ну а пока лежит и "каменеет" занимаюсь другим поделием, позже в теме выставлю (что можно сообразить из старого "покоцанного" трёхстворчатого  шкафа 50х годов
    • Ой, данный выходной каскад следует считать "пентодным"! Ему нужно четко 2к5 приведенной нагрузки! 
    • Точечно можно на скотч двусторонний приклеить , возле магнитной системы , чтобы не падало , если так нужно. 
    • Ну ТВЗ у меня достались в качестве подарков, поэтому  из того что есть пытаюсь получить звук для ШП щитов. Хотя им и двух ватт слишком много.
    • Докладываю. Используется кремнеземная вата. Поглощение вызывается потерями. Первый раз обнаружил в наушниках, защитных. КМК в этом материале потери явно больше чем в пластиковом синтепоне. Примерно тоже в Корветах - там выбирали профи, а некоторые собезьянничали...  Мелкая, имеет массу. Несколько килограмм на -дцать литров. Свою идею напишу потом, дабы односторонность исключить.
    • А почему именно вата, а не синтепон к примеру? Отделять как и написали здесь марлей или  той же акустической тканью. https://www.ozon.ru/product/tkan-dlya-akusticheskoy-setki-1-70-5-m-chernaya-iz-sinteticheskogo-volokna-dlya-zashchity-dinamikov-1560120890/?at=lRt68wO9LiyylJwEhMYg4LgFLV5G7kuVoKrVockp45xv
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...