Jump to content

Recommended Posts

Posted
15 минут назад, Kutun сказал:

акцентировал

Акцентировать надо правильно. Он называется "Двухполупериодный со средней точкой", предложен нашим соотечественником В. Ф. Миткевичем. 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Миткевич,_Владимир_Фёдорович

  • Like (+1) 1
Posted
В 14.02.2024 в 23:53, VTver сказал:

ну и где взять конденсатор tcc? кстати в оригиналах стоят резисторы уголь  муллард, чем заменить? плюс моножила, английская

 

В 14.02.2024 в 23:56, Xрюн222 сказал:

Плюс лампы, старые английские +, соответственно, железо для выходников старое английское... :dntknw: Даже и не говорю про пред  Квод-22,старый английский, который д.б.в комплекте. 

 

В 15.02.2024 в 00:12, Victor_VVO сказал:

Пара оригинальных моноблоков давным-давно были у меня на профилактике, был установлен свежий комплект Американских ламп выпуска середины 60-х.  Помимо контроля режимов и общей проверки, были заменены разъемы.  Слушали в системе владельца, акустика - Klipsch CornWall, помещение - квартира-студия метров 60.  Источник - винил, вертушка если я правильно помню - Empire. Звук был плотный и "накрывал" волнами с головой - тот самый эффект "полного сноса крыши" от нахлынувших эмоций. 

Но - особой "детальности" звучания, "глубины сцены" "проработки Суб-НЧ", тем не менее я не заметил. :smile-59:

Судя по всему , моноблоки QUAD II  создавались всё-таки музыки ради (в её предназначении ) , а не просто вычурностей каких-то , типа 8,3% фона по питанию .  Слушая в своё время , почитав экспертное мнение Моргана Джонса об этом английском творении , приходит некоторое понимание , что повторить легенду не реально , если только не делать точной копии выходного трансформатора .  А надо ли её повторять ?  В  усилителе , как пишет Морган (или Джонс , как их там ) , ""используется эффект синергетики , которая обеспечивает согласованное взаимодействие отдельных и казалось бы разрозненных частей системы "" стр.553.      Хотя убрать лишний фон по питанию, достаточно поставить низкоомный дроссель 1..2 гн /5...10 ом  и конденсатор 8...16мкф после дросселя , в идеале жидкобумагомаслянный. 

Если же АС  ниже 50 гц не работают , это большинство открытых АС , то , конечно, никаких лишних дросселей и не нужно. При этом , не следует забывать, что это ""буржуйские""моноблоки не эпохи хаенд (эпоха аудиоизврата..., имхо) , но эпохи эконом стиля , англичане болта лишнего не поставят , не говоря уже о целой паре дросселей и 2-х конденсаторов . 

Posted

Михаил, я эту идею уже продвигал много страниц назад. Но фетиш для многих - цель! 

Слушал оригиналы. Не зацепило. К тому времени уже и мотать научился, и прочий опыт был в достаточности. Сумничать решил. Сделал РР на 6v6gt с небольшой КО, без общей ООС, с трансформаторным драйвером на 6sn7gt. На входе ФИ трансик. Вот это запело. 

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted
26 минут назад, Михаил SM сказал:

   Хотя убрать лишний фон по питанию, достаточно поставить низкоомный дроссель 1..2 гн /5...10 ом  и конденсатор 8...16мкф после дросселя , в идеале жидкобумагомаслянный. 

Будет скучно , попробую это сделать. 

Один моноблок то остался , один он не кому не нужен , ну если только за копейки .

А вот для эксперимента его можно поковырять

Posted
1 час назад, Юрий_Б сказал:

Ни кто не обратил внимание на косяк в схеме? 

734.jpg.9ab1ba05f02a8526fa9b4ef67a0018dc.jpg

Питание идёт на  оконечный каскад на прямки, без дросселя

  • Like (+1) 1
Posted
В 26.10.2025 в 20:50, AlexKorotov сказал:

А какой АС этот усилитель самой фирмой планировалось дополнять?  Если это их статики, то требования к усилителю отличаются от аудиофильских. Для статиков важна мощность, возможность работы на нагрузку с посадкой импеданса. Искажения желательно поменьше иметь конечно. Поэтому кмк для широкополоса с высокой чувствительностью в аудиофильском смысле этот усилитель  будет не лучше чем квод 405 :), т е ни какой ламповости там нет. 

 

Родные, ESL 57, лучшее сочетание считается, якобы. Усилители эти точно не для роков и шума электронного.

16 часов назад, Kutun сказал:

Будет скучно , попробую это сделать. 

Один моноблок то остался , один он не кому не нужен , ну если только за копейки .

А вот для эксперимента его можно поковырять

Не первый раз сетуете, но продать можно всё, даже дырку от бублика! А тут легендарный, культовый усилитель, ценимый многими, и актуальный до сих пор, с отменным звуком.

Их и покупали по одному, если и были якобы парные, они были разные на самом деле, с номерами отличающимися в тысячу иногда и с разным содержимым, разными трансами и т.д. Купят под восстановление, или как донора к имеющимся двум.

Но прежде чем продавать, его надо починить, мёртвый, фонящий не продать.  Если не воняет ничего и не течёт из под колпаков, можно просто добавить небольшую ёмкость в фильтр, 22,33 мкф, не больше, иначе анодное поднимется, что чревато, катодный резистор точно сгорит у выходных ламп, или заменить, наконец, электролиты злосчастные эти, хотя их уже меняли и не раз наверняка. В давние  времена из ремкомплекта, тоже хансты, в таком же корпусе, но на 2 по 25 мкф.

И я бы не стал ничего добавлять, там стоит дроссель с лошадинной для оконечников индуктивностью в 30 Гн, за глаза!

2 часа назад, Юрий_Б сказал:

Ни кто не обратил внимание на косяк в схеме? 

734.jpg.9ab1ba05f02a8526fa9b4ef67a0018dc.jpg

Нет там косяка, так тоже делали раньше иногда, дроссель бы просто сгорел, добавьте мысленно туда еще 140 мА, примерно, а от анодного ведь ещё и пред с тюнером питались.

  • Like (+1) 3
Posted
46 минут назад, S.Laptev сказал:

Нет там косяка, так тоже делали раньше иногда, дроссель бы просто сгорел, добавьте мысленно туда еще 140 мА, примерно, а от анодного ведь ещё и пред с тюнером питались.

Вот на ржавых гвоздях они и экономили.

  • Like (+1) 1
Posted
6 минут назад, Юрий_Б сказал:

Вот на ржавых гвоздях они и экономили.

Ну, да. Чуть корпус поболее, и лишний дроссель не помешал бы. А так эту фичу можно назвать компромиссом. Из-за этого решения и конденсаторы накрываются..

Но, это так, лирическое отступление. 

Posted
1 час назад, Юрий_Б сказал:

Вот на ржавых гвоздях они и экономили.

Тогда не экономили ни на чём, жесточайшая конкуренция была, из лучшего делали, из военного в том числе, экономить стали в 70-х, когда англичане эти с американцами позакрывались, или японцам продались.

Вполне сознательно так сделано в питании, Питер Волкер не дурак был, с непростой нагрузкой, да на приличной громкости, плясало бы анодное не хило из-за падения на дросселе, полагаю.

48 минут назад, CHEL_EV сказал:

Ну, да. Чуть корпус поболее, и лишний дроссель не помешал бы. А так эту фичу можно назвать компромиссом. Из-за этого решения и конденсаторы накрываются..

Но, это так, лирическое отступление. 

У англичан тогда все усилители мелкими получались, лики, роджерсы, лаутеры и т.п, в маленьких квартирках они жили и живут:smile-03:, в студиях и в радиовещании, с 100 вольтовыми выходниками, так там тоже немного места было.

А зачем лишний дроссель, если фона и так нет? У японского клона с девятой страницы 1 мВ без ОООС и 0,22 мВ с одной, дроссель у них покачественней, правда, двухкатушечный танго, 35 Генри и 60 мА и ёмкости побольше.

Конденсаторы накрывались из-за смежников, тсс и хантсы эти все текли, ну и время делало своё... А конденсаторы в оригинале на самом деле разные стояли, первый был с более толстой фольгой и бумагой, при одинаковой ёмкости и напряжении, и всё равно дохли...

Posted
4 hours ago, Юрий_Б said:

Ни кто не обратил внимание на косяк в схеме?

Берется, пусть даже сетевой транс с двумя одинаковыми обмотками, не говоря уже про приличный звуковой. Схема замещения, см аттач.  Если витки и обмотки одинаковые, фона не будет, совсем. Обратная связь тоже способствует. Если конечно правда, что искажения не превышают 0,2% при разбалансе ламп в 25%.
Кстати столько пульсаций старым 16 микрофарадам не нравится, отчего они дохнут.
737.thumb.jpg.bf25c3aaa467fe74991d646747ae8628.jpg

  • Thanks (+1) 1
Posted
3 часа назад, S.Laptev сказал:

Их и покупали по одному, если и были якобы парные, они были разные на самом деле, с номерами отличающимися в тысячу иногда и с разным содержимым, разными трансами и т.д. Купят под восстановление, или как донора к имеющимся двум.

Но прежде чем продавать, его надо починить, мёртвый, фонящий не продать.  Если не воняет ничего и не течёт из под колпаков, можно просто добавить небольшую ёмкость в фильтр, 22,33 мкф, не больше, иначе анодное поднимется, что чревато, катодный резистор точно сгорит у выходных ламп, или заменить, наконец, электролиты злосчастные эти, хотя их уже меняли и не раз наверняка. В давние  времена из ремкомплекта, тоже хансты, в таком же корпусе, но на 2 по 25 мкф.

Пара ушла моментально , но так же с фоном .

А этот на ааито долго висел , так и снял объявление .

Posted
1 час назад, S.Laptev сказал:

Тогда не экономили ни на чём, жесточайшая конкуренция была, из лучшего делали, из военного в том числе, экономить стали в 70-х, когда англичане эти с американцами позакрывались, или японцам продались.

Вполне сознательно так сделано в питании, Питер Волкер не дурак был, с непростой нагрузкой, да на приличной громкости, плясало бы анодное не хило из-за падения на дросселе, полагаю.

У англичан тогда все усилители мелкими получались, лики, роджерсы, лаутеры и т.п, в маленьких квартирках они жили и живут:smile-03:, в студиях и в радиовещании, с 100 вольтовыми выходниками, так там тоже немного места было.

А зачем лишний дроссель, если фона и так нет? У японского клона с девятой страницы 1 мВ без ОООС и 0,22 мВ с одной, дроссель у них покачественней, правда, двухкатушечный танго, 35 Генри и 60 мА и ёмкости побольше.

Конденсаторы накрывались из-за смежников, тсс и хантсы эти все текли, ну и время делало своё... А конденсаторы в оригинале на самом деле разные стояли, первый был с более толстой фольгой и бумагой, при одинаковой ёмкости и напряжении, и всё равно дохли...

Может Волкер был и не дурак, но я бы так ни когда не сделал. Прав ВАА, пульсаций там мама не горюй, от этого конденсаторы и дохнут.. 

Ни что не будет проседать и плясать если мы знаем какая будет нагрузка, и под эту нагрузку расчитываем правильно дроссель после всех вводных. 

Дяденька разработчик просто сделал как ему показалось красивое решение. Но чудес не бывает, сам себя нае... 

По мне, так это компромисное решение 

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted
24 минуты назад, CHEL_EV сказал:

Может Волкер был и не дурак, но я бы так ни когда не сделал. Прав ВАА, пульсаций там мама не горюй, от этого конденсаторы и дохнут.. 

Ни что не будет проседать и плясать если мы знаем какая будет нагрузка, и под эту нагрузку расчитываем правильно дроссель после всех вводных. 

Дяденька разработчик просто сделал как ему показалось красивое решение. Но чудес не бывает, сам себя нае... 

По мне, так это компромисное решение 

А как бы Вы сделали? После 5Ц3С поставили 6 мкф, как рекомендует даташит, какие там пульсации, или это другое? Сколько копий сломано было на форумах... Сколько старых усилителей было с маленькой ёмкостью после кенотрона, сотни. Дохли конденсаторы - нет! 

Почему других производителей конденсаторы не умирают и работают с нулевых и по сию пору? Немецкие Т&Т 16+16 мкф на 550 в, мэллори, дубильеры разные, американские, датские и т.д. В десятках постов было написано про низкое качество родных конденсаторов на хифи.ру, на классик аудио, на аудио гаррет, на других, на ихних форумах, в нулевых и десятых годах. И сейчас пишут, наверное 🤣

 

Posted

Тут в тумбочке обнаружил запасец этих ТСС 16мкф +16мкф. электролитов.  Проблема у них была одна, теряли емкость , но потери D (в диэлектрике) всегда были на уровне Блек гейтов .   Некоторые практические наблюдения показали , даже Василич рекомендовал в Прибой , звучащий без дросселя ""прямолинейно тетродно...""  ставить небольшой индуктивности и малого сопротивления дроссель - 1...2 гн.    Но если звук по ""легенде"" , то у каждой легенды свои подземные реки .  Тот же катодный резистор на 3 вт ... , который часто просто отгорает .  Для британцев как-то несерьёзно , но после войны не думаю, что было изобилие деталей -""всего и много"". 

 

Posted

У меня в б/п Манли- Стингрей, после 5ц3с, стоит ёмкость 2000 мкф, а для минимизации зарядного тока конденсаторов, включение ручное через токогасящий резистор 50вт 10ком, ожидание 5 мин., потом поворот тумблера, замыкающего этот резистор. Блок питания самодельный, все включения в ручном режиме. Этот б/п досконально разбирался  на классик- аудио, его все ругали, особенно Комиссаров, кстати он почему-то всех ругал кто ему попадался под руку, но всё работает без сбоев, уже много лет. Сергей Лаптев и Хрюн должны помнить эти разборки полётов.

Posted

Собственно говоря включение ламповой аппаратуры, д.б. ручным и последовательным, сначала подаётся половина питания на подогреватель ламп, потом подаётся полное напряжение на подогрев вместе с напр. смещения, даётся ожидание, чтоб катоды прогрелись, потом подаётся половина напруги на анод и вторую сетку(если она есть) и только после этого подаётся вся напруга на анод. Я так и делаю, это муторно, долго, но лампы я берегу и служат они мне десятилетиями. А выключается усилитель в обратной последовательности-ступенчато, а не одним хлопком. ,

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, Михаил SM сказал:

но после войны не думаю, что было изобилие деталей -""всего и много"". 

После войны 8 лет прошло так то , и Британия не была в такой разрухе как вся остальная Европа.

Просто лепился он в соображени  разумной ( или не очень ) экономии .

Уж ёмкости то можно было и побольше поставить , и сетевое гнездо не стоило лепить " на голову" входному и в непосредственной близости от входной лампы .

И жгут проводки , где в одном жгуте все подряд,  и первичка и вторичка и накалы...

По мне он яркий пример того " как НЕ надо делать ". это был апарат с огромным тиражом,  за вменяемые в то время деньги .

Как китайские машины сейчас , на вид "дорого богато " а по факту низкобюджетные повозки. 

  • Hmm... (-1) 1
Posted
1 час назад, Colonel Burrous сказал:

Собственно говоря включение ламповой аппаратуры, д.б. ручным и последовательным... 

Ну, это неофитские выдумки. Половина напряжения накала не избавляет от броска. А половина анодного - это просто чушь. Впрочем, малограмотные Мэнли в некоторых "изделиях" примерно так сделали.

Кратковременная работа лампы с напряжением на подогревателе без токоотбора на ресурсе не сказывается, но долго тянуть с подачей анодного не стоит. 

Впрочем, у великих русских учёных Пароля, Бергельсона и примкнувшего к ним Петухова всё подробно описано. 

  • Like (+1) 1
  • Smile 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
    • Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
    • Что то уж очень супер круто у вас. Что за буфер или перусилитель у вас, для чего? От источника идет разделение сигнала как понимаю и усилитель стерео на два ашфрейма на 18ках, и усилитель еще один стерео на 15ки и верха. Т.е два стерео усилителя? А буфер и пред что делают? Благодарю вас.
    • Я на бумажных динамиках не делал бы такое, мне кажется это в основном в автомобиль, да  с резиновым подвесом
    • Давление пропорционально смещению , может удобнее индуктивный датчик. Описывал некто Коржевский подобную схему для торможения электромагнита , смысл там в возникновении генерации при движении к магниту ( или от него) , и видимо очень удобно что от скорости зависит.  Катушка соосно магнитику приклееному на диффузор например. Да и простота подкупает к проверке .
    • https://audiojudgement.com/isobaric-subwoofer-box-design/
    • Выражаясь проще, по мне Н-фрейм призван отрабатывать создание НЧ -основания звука  аудиосистемы , работает от своего канала усиления , допустим ГМ70 или сдвоенные P.S.E. 300в (6с4с) , который (усилитель на НЧ for Н-фрейм ) имеет свой пассивный ФВЧ фильтр -  LC  или RС , и подключен к низкому (Rout менее 10 ом ) трансформаторному выходу предусилителя или буфера .  Мидбас и нижнюю середину уже отрабатывают 15-ки в ОЯ .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...