Jump to content

Усилители с непосредственной связью


gu-48

Recommended Posts

3 часа назад, ys7475 сказал:

Уровни сложности - нужны ли они?

А почему бы и нет. Можно в качестве следующего уровня трехламповый Губина:

D607C3DE-E8C0-48F1-964B-A6A920C2F668.jpeg

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, gu-48 сказал:

Можно в качестве следующего уровня трехламповый Губина

Я с нежностью отношусь к Губиным, но усилитель с непосредственной связью - это не только не для начинающих, но и не для опытных. Думаю, следующая ступень - это РР на тетродах/пентодах с ООС, мощностью 15...20Вт.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Xрюн222 сказал:

проблем не вызывает

Не вызывает. После появления в каком-то журнале была многажды повторена озабоченными гражданами, более того, никто сейчас не запретит её повторения теми же самыми или другими озабоченными гражданами.:smile-11:

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, Stan Marsh сказал:

Да, я у Сергея из ТЭКа брал. 2Вт получилось? 

Я не мерил, но думаю что около того. Я только смакетил, и режимы замерил. А ребята повторили, и были удивлены звуку из этой маленькой коробочки. На следующий усилок прикупили 6Н6П с коробчатым анодом. Ну и 6Н1П фрязино.. 

Ну я бы если себе делал, то применил 6Н8С, но это уже не по фэншую для некоторых. 

А я свободно мешаю пальцы и окталы. Для меня главное звук 

Link to comment
Share on other sites

4700 за два? Почти аналог твз 1-9, можно купить твз 1-9 за 300, или  найти, поспрашивать. Я в свое время раздал больше десятка с индуктивностью больше 10 Гн, были и такие где меньше 10. Наверное где-то и лежат и разобранные. И твз-1-9  для начинающих полезен, разобрать, домотать для 4 или 8 Ом, собрать, добавить 2-3-4 пластины, проварить, поставить (какое трах....е, но мне нравилось.)

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, alex2203 сказал:

можно купить твз 1-9 за 300

Можно, но у них большой разброс по активному сопротивлению и индуктивности, а в некоторых прокладку не положили. 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, ТаргеТ сказал:

Смущает питание на 440В потому как надо конд. в БП под 600В.

Два последовательных на 250...300В решают проблему.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, ТаргеТ сказал:

Смущает питание на 440В потому как надо конд. в БП под 600В. 

Ставим два последовательно. Нет проблем 

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, alex2203 сказал:

4700 за два? Почти аналог твз 1-9, можно купить твз 1-9 за 300, или  найти, поспрашивать. Я в свое время раздал больше десятка с индуктивностью больше 10 Гн, были и такие где меньше 10. Наверное где-то и лежат и разобранные. И твз-1-9  для начинающих полезен, разобрать, домотать для 4 или 8 Ом, собрать, добавить 2-3-4 пластины, проварить, поставить (какое трах....е, но мне нравилось.)

Также неплохи твз от яуз всяких, там и сечение поболее и акт сопр первички примерно 170 Ом, Ктр 20, но вторичку(сверху) можно немного и смотать под нужный. Бумажки в зазоре тоже часто нет. Попадаются на площадках разных, пока недорого.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, CHEL_EV сказал:

С Петербурга повторили мой PSE на 6Н1П и 6Н6П, остались довольны. Хотят собирать уже второй. Мне он тоже больше понравился чем с 6П14П и 6П1П на выходе. 

Ссылка на умзч.рф

IMG_20240128_183132.jpg

IMG_20240129_155413.jpg

4n0n0eage8E.jpg

6Н6П подбирали  по ВАХ ?

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, CHEL_EV сказал:

Ставим два последовательно. Нет проблем 

БП нет, надо смотреть по габаритам всё. Как там с фоном? Да и хоть меандр на 20-40Гц и 5 кГц глянуть, Нету? Если его настраивали.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, ТаргеТ сказал:

БП нет, надо смотреть по габаритам всё. Как там с фоном? Да и хоть меандр на 20-40Гц и 5 кГц глянуть, Нету? Если его настраивали.

Не, нету данных. И сейчас не посмотрю. Из больници пишу.. 🤨

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, gu-48 сказал:

Можно в качестве следующего уровня трехламповый Губина:

Ну, это не Губин, а Большов 1957-ого года с заменой кенотрона, дающего задержку высокого, на полупроводники, мгновенно дающие на сетки выходных ламп все что видят анодного с трансформатора.
В декабре отдал такой, принесенный сгоревшим по этой причине, пришлось заменить сетевую часть и ввести конденсаторную развязку.
В качестве начального не советую использовать.

Стереофонический трехламповый усилитель Губина.doc

  • Like (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

В случае применения каменного выпрямления анодного, можно применить, например, тумблер п2т13, стоит недорого, контакты 2-6 в разрыв сети, контакты 1-5 в разрыв анодной обмотки. Дешево и сердито. Ну и пояснить, "включать совсем вверх через несколько минут" ;)))

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, CHEL_EV сказал:

С Петербурга повторили мой PSE на 6Н1П и 6Н6П, остались довольны. Хотят собирать уже второй. Мне он тоже больше понравился чем с 6П14П и 6П1П на выходе. 

Ссылка на умзч.рф

IMG_20240128_183132.jpg

IMG_20240129_155413.jpg

4n0n0eage8E.jpg

Концепт гальванической связки хорош , но мощность рассеивания на анодах выходной 6н6п при выбранных режимах , почти 11 вт . При макс . допустимом 8 вт , когда задействованы оба триода в лампе или 4,8вт , когда один.   Поэтому , или запас 6н6п , коробчатые , правда, я бы пожалел ... , остальных вагоны... , но или снизить до приемлемых основное напряжение.

https://soviet-tubes.com/product/6n6p-tube-double-triode/

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...