Jump to content

Про трансформаторы силовые


Recommended Posts

12 часов назад, Xрюн222 сказал:

Флагманский телефункен потребляет от сети ватт 85...90, ну может, 100 максимум, 11 я серия экономична. Из чего следует заключение о 200-ваттности его силового трансформатора? Рассчитанного теми самыми учёными немцами, которым холодный тр-р - деньги на ветер. Про танго ме225 мы уже ранее считали, с учётом ДППВ анодного он таки тянет ватт 200 общих, при заявленной габаритной как бы в 330.

Понять не могу, причём тут древний телефункен, моно, приёмник, с деградировавшим от времени железом, массовый И ме-225 или мс-250ст от Танго, высококлассный, выпускаемый три десятка лет, спецура, для высококачественных промышленных и любительских усилителей, с пятью экранами, рассчитанный именно под две 300В с кенами и с входными лампами и с накальными 5в х 4А, 5в х 2А,  6.3в,10в х 3.3А, 4А Анодное ДС 300 ма .... ???

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 307
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Собсно, про флагманский телефункен не мой пример...Если их 2 поставить, то вполне дуал моно стерео будет, по рекомендациям АМЛа прямо. И вроде что да как у МЕ225 считается - уже ранее разбирали. Почему при заявленной по первичке мощности 330 Вт  реально нагружать более чем на 200 не следует... 

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Xрюн222 сказал:

Не везде и не всегда, причём иногда хорошо гудят аж трансформаторы на Ш железе даже. 

Да что вы говорите ???

А велика ли разница, магнитопровод имеет форму овала, или Ш или восьмиугольника  или квадрата ?

Там что поток по другим законам идет ? 

(если мю, сечение, сорт железа и СМЛ одинаковы, есс-но)

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Xрюн222 сказал:

флагманский телефункен не мой пример...Если их 2 поставить, то вполне дуал моно стерео будет, по рекомендациям АМЛа прямо

Было дело, кто-то так и использовал.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Xрюн222 сказал:

Говорю из практики применения разделительных трансформаторов

Думаю, у меня этой практики поболе будет...

Я просто не пойму вашу логику, вы показываете советский зеленый транс намотанный с индукцией 1.6 Тл на железе, которое на 1.7 Тл уже никакое...

Но с ним все ок.

Мой транс имеет индукцию 1.0 Тл, железо работает до 1.9 Тл. Но он, чуть в сети синус искривился, сразу влетает в насыщение.

Что за чудеса в решете ?

 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Михаил К. сказал:

 

Я просто не пойму вашу логику, вы показываете советский зеленый транс намотанный с индукцией 1.6 Тл на железе, которое на 1.7 Тл уже никакое...

Но с ним все ок.

Мой транс имеет индукцию 1.1-1.2 Тл, железо работает до 1.9 Тл. Но он, чуть в сети синус искривился, сразу влетает в насыщение.

Что за чудеса в решете ?

 

Никаких чудес, витое пл какой никакой зазор имеет и лояльнее к небольшой постоянке в сети относится, витков то там мало... А ваш тор на супер железе да еще с большим количеством витков(сниженной индукцией) от малейшего чиха намагнитится, имхо.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Был у нас такой  опыт, один товарищ намотал намотал тор под 800 Вт, с током  хх  3-4 мА. проводом первички 1 мм кв. , не заработал этот транс , такой же эффект , слишком много витков . Вот была досада.

Link to comment
Share on other sites

Где я зелёный транс показывал, напомните? Если только очень давно и не в этой теме... А проблема подмагничивания как раз и наблюдалась на Ш трансформаторе из "Хай Би" да с расчётной индукцией 1 Тл. Чем больше мотаем витков - тем, соответственно больше ампер витков намагничивания постоянкой, буде она случится, паче чаяния. 

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, Xрюн222 сказал:

Собсно, про флагманский телефункен не мой пример...Если их 2 поставить, то вполне дуал моно стерео будет, по рекомендациям АМЛа прямо. И вроде что да как у МЕ225 считается - уже ранее разбирали. Почему при заявленной по первичке мощности 330 Вт  реально нагружать более чем на 200 не следует... 

Вероятно, Никита Сергеевич, меряют или считают немного не так, как в наших книгах писано, это как мой спор с ув. Фланжером на соседнем форуме про инженеров с ф. Сони.

11 минут назад, Xрюн222 сказал:

И в чем эта "деградация" выражается на практике? Ну, горят иногда, так они и 60 и 70 лет тому иногда горели, всяко бывало. 

Это немного личного опыта с немецким и американским ширпотребом, перегрев и сгорание даже, перегрев силовика у Динако СТ70 и нормальная работа их трансов более поздних. И есть спец. трансы древние, Йорген Шу (JS) от Ортофона, где ток хх 6 ма, звук чудесный при работе даже в качестве понижайки.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Алексей сказал:

Никаких чудес, витое пл какой никакой зазор имеет и лояльнее к небольшой постоянке в сети относится, витков то там мало... А ваш тор на супер железе да еще с большим количеством витков(сниженной индукцией) от малейшего чиха намагнитится, имхо.

Т.е. чем лучше железо и чем меньше индукция (в диапазоне от 1.6 Тл до 1.0 Тл), при прочих равных, тем для сетевика хуже.

И наоборот.

Я правильно понял вашу логику ?

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, S.Laptev сказал:

Вероятно, Никита Сергеевич, меряют или считают немного не так, как в наших книгах писано, это как мой спор с ув. Фланжером на соседнем форуме про инженеров с ф. Сони.

Это немного личного опыта с немецким и американским ширпотребом, перегрев и сгорание даже, перегрев силовика у Динако СТ70 и нормальная работа их трансов более поздних. И есть спец. трансы древние, Йорген Шу (JS) от Ортофона, где ток хх 6 ма, звук чудесный при работе даже в качестве понижайки.

С американцами особая история, они писали ещё про якобы 50/60 Гц, а трансформаторы ставили уже только на 60 Гц, с очевидными последствиями. Столкнулся, в частности, в тех же Heathkit W3. Посему силовые пошли на разбор и другие поделки. 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Андрей63 сказал:

Был у нас такой  опыт, один товарищ намотал намотал тор под 800 Вт, с током  хх  3-4 мА. проводом первички 1 мм кв. , не заработал этот транс , такой же эффект , слишком много витков . Вот была досада.

Я по этой логике легко докажу что угодно.

Пример нарратива- не надо пристегиваться ремнями безопасности в авто, т.к. с ними опасней.

Док-во: был у нас случай, пассажир спереди справа пристегнулся, водитель вышел в магазин за трансформатором и в это время в авто справа медленно вьехал асфальтоукладчик. Был бы чел не пристегнут все было бы ок, а тут впал в шок и его медленно расплющило.Вот была досада.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, Xрюн222 сказал:

С американцами особая история, они писали ещё про якобы 50/60 Гц, а трансформаторы ставили уже только на 60 Гц, с очевидными последствиями. 

У вас показания расходятся...

Выше писали- чем больше витков в сетевике и, значит, меньше индукция - тем хуже.

Типа сетевики с пониженной индукцией сразу намагничиваются от любого чиха, а с повышенной индукцией, наоборот, в любой кривой сети работают нормально. 

50 и 60 герцевые отличаются тем, что в 60=герцевых меньше витков.

Т.е. они не могут иметь никаких плохих последствий.

 

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Михаил К. сказал:

Т.е. чем лучше железо и чем меньше индукция (в диапазоне от 1.6 Тл до 1.0 Тл), при прочих равных, тем для сетевика хуже.

И наоборот.

Я правильно понял вашу логику ?

Если какаемо сетевиков на торах, то мотать их на 1Тл ради смешного тока хх у  нагруженного(!) трансформатора, да, так себе затея, как и на 1,6Тл, для наших применений, 1,2-1,3 скорее оптимальнее будет, еще и от формы магнитопровода зависить будет, от отношений макс и мин магнитного пути, но вам это хорошо известно...

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, Xрюн222 сказал:

А проблема подмагничивания как раз и наблюдалась на Ш трансформаторе из "Хай Би" да с расчётной индукцией 1 Тл. Чем больше мотаем витков - тем, соответственно больше ампер витков намагничивания постоянкой, буде она случится, паче чаяния. 

На АП была тема "Так будет с каждым..." про большие анодники на малую индукцию. Кроме прочего, говорилось о возрастающих Rакт и нахватывании больших помех за счет возросших габаритов.  

41 минуту назад, Михаил К. сказал:

Т.е. чем лучше железо и чем меньше индукция (в диапазоне от 1.6 Тл до 1.0 Тл), при прочих равных, тем для сетевика хуже.

И наоборот.

Есть у нас гражданин, поставляющий публике силовики 1.0 Тл для свого транзисторника "Эхо".

Иногда я их переделывал, новые делал, конечно, на 1.3Тл.

Народ буквально плакал от счастья, менялось, в том числе, звучание.

Почему иногда ? - запрет лезть в чужой бизнес. Как всегда...  

32 минуты назад, Xрюн222 сказал:

С американцами особая история, они писали ещё про якобы 50/60 Гц, а трансформаторы ставили уже только на 60 Гц, с очевидными последствиями.

Китайзы тоже ставят даже в готовые усилки на 60Гц. Причем, несоответствующие модели.

А бывает и хуже, когда в их руки попадают импульсники.  

27 минут назад, Михаил К. сказал:

50 и 60 герцевые отличаются тем, что в 60=герцевых меньше витков.

Т.е. они не могут иметь никаких плохих последствий.

Не понял "т.е."

 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Алексей сказал:

Если какаемо сетевиков на торах, то мотать их на 1Тл ради смешного тока хх у  нагруженного(!) трансформатора, да, так себе затея, как и на 1,6Тл, для наших применений, 1,2-1,3 скорее оптимальнее будет, еще и от формы магнитопровода зависить будет, от отношений макс и мин магнитного пути, но вам это хорошо известно...

Дак это заготовки. Надо отводы от первички на подстройку +-10 вольт, без проблем.

И откусить бокорезом пару-тройку десятков витков совсем несложно.

Но я не понимаю чем привлекательней транс с активным 2.5 Ома и током холостого 7.5 мА, чем транс с активным 2.55 Ома и током 5.5 мА. Расходы то одинаковые и мощность с запасом.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Михаил К. сказал:

У вас показания расходятся...

Выше писали- чем больше витков в сетевике и, значит, меньше индукция - тем хуже.

Типа сетевики с пониженной индукцией сразу намагничиваются от любого чиха, а с повышенной индукцией, наоборот, в любой кривой сети работают нормально. 

50 и 60 герцевые отличаются тем, что в 60=герцевых меньше витков.

Т.е. они не могут иметь никаких плохих последствий.

 

60 герцевые, сделанные с номинальной или выше её, индукцией, и без 'хиендного"запаса мощности, отличаются от 50 герцевых таких же ровно тем, что довольно быстро сгорают при работе на 50 гц. И никаких плохих последствий.

К "дорогой редакции". Возможно, стоит отделить сообщения касательно трансформаторов в соотв.ветку, дабы не засорять "прямонакальную".

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Карта сказал:

 большие анодники на малую индукцию. Кроме прочего, говорилось о возрастающих Rакт и нахватывании больших помех за счет возросших габаритов.

 

Анодники и вообще сетевики то наверное не нахватывают, а излучают.

Но оно же от многих нюансов зависит.

Вот Ш-накальник от ТУ600 с током ХХ=200 мА и такой же по габаритной нано-тор с током ХХ=0.5 мА (в 400 раз меньше).

Измеряем электромагнитное поле.

 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Михаил К. сказал:

Анодники и вообще сетевики то наверное не нахватывают, а излучают.

Но оно же от многих нюансов зависит.

1. Говорилось о нахватывании.

2. Именно! Бывали просто анекдотические случаи.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Xрюн222 сказал:

Возможно, стоит отделить сообщения касательно трансформаторов в соотв.ветку, дабы не засорять "прямонакальную".

В ветку для начинающих, где некоторым тов. объяснят, что сетевик с индукцией 1.0 Тл гораздо лучше работает в кривой сети (с т.н. постоянкой), нежели транс с индукцией 1.5 Тл.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

"Транс - система нелинейных уравнений с эмпирическими _динамическими_ коэффициентами".

(Это говорил о выходниках, но...)

А Костя говорил примерно то же: не бывает триодных или пентодных трансов, бывают трансы, решающие конкретную задачу.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Михаил К. said:

Что за чудеса в решете ?

Это скорее форма кривой намагничивания и остаточная индукция. Если кривая "мягкая" (слово какое-то дурацкое) с плавным падение проницаемости и малой Br то замагничиваться будет, но не смертельно. А вот если "жесткая", с резким изменением проницаемости и малой разницой Br-Bs, то привет. Без специальных мер даже включить не сразу удастся. При намагничивании в том же направлении, что и остаточное - сразу превращается в деревяшку, по проницаемости.
Не менее тем, даже торы при плавном пуске вполне себе работают. Зачем патоновцы торы ставили - непонятно.
Проверено на водоохлаждаемых 100 кВт. Если против шерсти, то наблюдалось до 300А действующего тока намагничивания со срабатыванием защиты. Просто зависит от скорости изменения напряжения от полуволны к полуволне. Удивительно, но дальше работает, из-за того самого падения на меди, как было ловко подмечено.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...