Jump to content

Усилители на германиевых транзисторах


Valinor

Recommended Posts

24 минуты назад, sova сказал:

У Вас никак не возникает вопроса,  почему другие хвалят этот усилок, на ровном месте что ли ? :) Или просто в пику ищется чтобы возразить, а может были завышенные ожидания какой то совсем фантастики?Хотя мне  показалось что фантастика и есть,  с мелкой коробчонки,  такой интресный  звук.  

Ну есть кто хвалит Вегу 10у, и тд и тп, можно слушать колонку блютуз, кстати JBL очень даже не плохо поют, я вот про это вот имею в виду, для такой коробочки на фоне сов. аналога он и в правду не плох, но не так что бы платить за него сколько там просят на авитах, как-то так. 

Насчет в пику возразить, нет однозначно, просто прочитал тут сообщения и решил написать про недавний опыт. 

Что касается транзисторов и деталей настоящих тут да, интересно, по этой причине не давно приобрел УМ с радиаторами от  Pioneer М4, надеюсь хоть половина оригинальных тр-в санкен окажется живой и получится атслушать тот самый звук. 

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Илья Александрович сказал:

Ну есть кто хвалит Вегу 10у, и тд и тп, можно слушать колонку блютуз, кстати JBL очень даже не плохо поют, я вот про это вот имею в виду, для такой коробочки на фоне сов. аналога он и в правду не плох, но не так что бы платить за него сколько там просят на авитах, как-то так. 

Насчет в пику возразить, нет однозначно, просто прочитал тут сообщения и решил написать про недавний опыт. 

Что касается транзисторов и деталей настоящих тут да, интересно, по этой причине не давно приобрел УМ с радиаторами от  Pioneer М4, надеюсь хоть половина оригинальных тр-в санкен окажется живой и получится атслушать тот самый звук. 

Ваш идеал каков ? Неясно потому чтотот обсуждать нельзя. Все относительно. Из транзисторных усилителей что я слушал, хороших по звуку среди кремниевых, вообще не было

Диапазон 80 тыс руб отнюдь не блютуз колонка. Слушал и новодел ламповый, порядка 1000 долл, у себя дома, и в разы выше на выставках,  нет, не очень. Система транзисторная  в 100 тыс долл  общей ценой -так себе. Понравилась система Марата но там под миллион долл. одни ЦАП 300 тыс стоит и рупорные ГОТО.

Так что каждому свое.

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, sova сказал:

Ваш идеал каков ? Неясно потому чтотот обсуждать нельзя. Все относительно. Из транзисторных усилителей что я слушал, хороших по звуку среди кремниевых, вообще не было

На данный момент мой идеал ламповый триодный/псевдотриодный SE с хорошим выходным трансформатором, с низким сопротивлением обмоток. 

Еще забыл добавить что если есть возможность слушать УНЧ в Классе А то не вижу смысла в иных классах.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Илья Александрович сказал:

На данный момент мой идеал ламповый триодный/псевдотриодный SE с хорошим выходным трансформатором, с низким сопротивлением обмоток. 

Германий поближе к ламповому хорошему звуку будет,  чем кремний к примеру. А на современных музыках так и вообще хорош.Триод новодельный не мое.  Вялая, тормозная  энергетика и муть  на СЧ. 

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, sova сказал:

Германий поближе к ламповому хорошему звуку будет,  чем кремний к примеру. А на современных музыках так и вообще хорош.Триод новодельный не мое.  Вялая, тормозная  энергетика и муть  на СЧ. 

Где вы там муть находите, не знаю, например в системе моего товарища лампы 2А3 30-х годов, забыл фирму, пели вполне хорошо, но были заменены на новодельные JJ 2А3-40 считай что 300B с накалом 2,5В и таки тоже нормально.

Германий это обычно РР в глыбоком АБ или Б, ну как он может быть близок например к триодному SE? Разве что к какому-нибудь тетродному с твз с гулькин нос.

Кстати в моем усилителе псевдотриодном на 6П36С эти самые 6П36С никакие не старые с серыми пушистиками унутри, хотя такие тоже есть, а самые обычные, причем 92го года, из 40шт были выбраны 3-4 шт с минимальными искажениями и одинаковым усилением, думаю причина их музыкальность что по дате производства это уже ранний Ельцин, а он как известно любил музицировать, ну это если рассуждать как это делают падкие на эзотерику.

Я это все к тому что всякие намоленные лампочки, резисторы и т.д. все это чепуха, есть просто одни и есть другие и никакие даты производства и т.д. тут не причем.

Разумеется это сильно раскручено гражданами барыжищими, сколько там к примеру нонче за МКВ просят.....?

 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Илья Александрович сказал:

Где вы там муть находите, не знаю, например в системе моего товарища лампы 2А3 30-х годов, забыл фирму, пели вполне хорошо, но были заменены на новодельные JJ 2А3-40 считай что 300B с накалом 2,5В и таки тоже нормально.

Германий это обычно РР в глыбоком АБ или Б, ну как он может быть близок например к триодному SE? Разве что к какому-нибудь тетродному с твз с гулькин нос.

Кстати в моем усилителе псевдотриодном на 6П36С эти самые 6П36С никакие не старые с серыми пушистиками унутри, хотя такие тоже есть, а самые обычные, причем 92го года, из 40шт были выбраны 3-4 шт с минимальными искажениями и одинаковым усилением, думаю причина их музыкальность что по дате производства это уже ранний Ельцин, а он как известно любил музицировать, ну это если рассуждать как это делают падкие на эзотерику.

Я это все к тому что всякие намоленные лампочки, резисторы и т.д. все это чепуха, есть просто одни и есть другие и никакие даты производства и т.д. тут не причем.

Разумеется это сильно раскручено гражданами барыжищими, сколько там к примеру нонче за МКВ просят.....?

 

В новодельном усилителе на новодельных выходниках сомнительно мне что будет хоть какой то приличный звук. 

 

Режимы А или АБ, слабо на звук влияют,  гораздо больше окрасы комплектации и  блока питания. В широких пределах менял токи ХХ , звук кое в чем менялся но не принципиально. 

 

Не слышал  новодельных ламп,  сравнимых с винтажными, если сравнивать их на  винтажном аппарате.   6п14 П, 80-х, попробовал как то, надеясь что будет неплохо, но увы в сравнении с ЕЛ 84 старыми ну просто смех на палочке , просто такая муть,  что  я был поражен.  

Может  бывают новодел хороший не отрицыаю но мне не втречалось,  а что было,  гигантская разница не в пользу новодела

Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, sova сказал:

Не слышал  новодельных ламп,  сравнимых с винтажными, если сравнивать их на  винтажном аппарате.   6п14 П, 80-х, попробовал как то, надеясь что будет неплохо, но увы в сравнении с ЕЛ 84 старыми ну просто смех на палочке , просто такая муть,  что  я был поражен.  

А я когда восстанавливал Telefunken 975 на время настройки через переходник установил ту самую  копченую 6П14П, когда все было готово и на место была установлена EL11 TFK звук стал хуже, грязнее, были так-же атслушаны EL11 Tungsram и RFT результат был одинаков, разумеется 6п14п работала на более высокое Ra, но звучало же лучше и чище! О чем это говорит? 

Так же были сравнения EL12 TFK в триоде и 6П13С в триоде, и особой разницы в звуке небыло. 

Вы какую-то муть сами придумываете, вам считай что весь форум твердит об обратном. 

Могу сказать что восприятие музыки сильно зависит от психоэмоционального состояния человека. 

 

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Илья Александрович сказал:

Так же были сравнения EL12 TFK в триоде и 6П13С в триоде, и особой разницы в звуке небыло. 

Тема конечно "Усилители на германиевых транзисторах",

но вставлю свои 5 коп.

6С4С имею пар 10 , начиная с  50х, но пока в тех усях, что собирал, играет светлановская пара 1978г, купленная у случайного продавца в 90х на митьке (до сих пор цену помню - 180рэ, :smile-50:тогда это было раза в два дороже прочих предложений для 6с4с )как наиболее хорошо звучащие (на мой вкус), хотя есть и 50е с такими же характеристиками один-в один....может просто не даю времени "прогреться" месячишко, не знаю....Неделю погоняю и сменяю на 78г.

И самое интересное, что эти:

Спойлер

001 (8).jpg

тоже особо не впечатлили.... так и лежат пока на тот случай, если где "сыграют" лучше...

Знаю, не у меня одного такой опыт, иначе счёл бы себя "ненормальным" - вместо хорошей хвалённой древней "фирмы" ставить "убожество 70х из СССР" :smile-03:

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Илья Александрович сказал:

 что весь форум твердит об обратном. 

 

Один из первых СД, тираж котрого превысил 1 млрд, был "Любимые песни Председателя Мао".... Уж наверное, миллиард китайцев точно ошибаться не могут :) 

при том, что "весь форум" на разных этапах существования твердил о сильно разном, вплоть до диаметрально противоположного... 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Один из первых СД, тираж котрого превысил 1 млрд

Альбом Brothers In Arms группы Dire Straits стал первым диском, проданным миллионным тиражом. Это произошло в 1985 году.

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Ollleg сказал:

Тема конечно "Усилители на германиевых транзисторах",

но вставлю свои 5 коп.

6С4С имею пар 10 , начиная с  50х, но пока в тех усях, что собирал, играет светлановская пара 1978г, купленная у случайного продавца в 90х на митьке (до сих пор цену помню - 180рэ, :smile-50:тогда это было раза в два дороже прочих предложений для 6с4с )как наиболее хорошо звучащие (на мой вкус), хотя есть и 50е с такими же характеристиками один-в один....может просто не даю времени "прогреться" месячишко, не знаю....Неделю погоняю и сменяю на 78г.

И самое интересное, что эти:

  Скрыть контент

001 (8).jpg

тоже особо не впечатлили.... так и лежат пока на тот случай, если где "сыграют" лучше...

Знаю, не у меня одного такой опыт, иначе счёл бы себя "ненормальным" - вместо хорошей хвалённой древней "фирмы" ставить "убожество 70х из СССР" :smile-03:

 

Да по всякому бывает... Себе купил пакет 6п3с, пакет 6ф3п и наверное, закрыл тему - на чем УМ?... 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Илья Александрович сказал:

Никита Сергеевич, вы тоже считаете не старые радиодетали мутными в сч и тд? 

Вопрос стоит не так. Практически все детали для более менее серьёзного проекта надо подбирать и "слушать",иногда - делать самому, мотать конденсаторы, резисторы, катушки и тп... Не факт что счастье настигнет с любыми подряд старыми, что то сразу хорошим не было, что то от времени испортилось, но вероятность, что оно совсем не состоится с ноаодельным китайским барахлом - в целом гораздо выше... 

На примере вовсе НЕ копеечных новодельных 6550 уже не раз убеждался в "качестве", причём наши обычные 6п3с вместо них воткнутые показали себя значительно надёжнее... 

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Ollleg сказал:

Альбом Brothers In Arms группы Dire Straits стал первым диском, проданным миллионным тиражом. Это произошло в 1985 году.

Ну, миллион какой то... Это несерьезно... А то миллиард! Значит, диск миллиардник  must have!!! все поголовно в обязательном порядке! :smile-03:

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, Илья Александрович сказал:

А я когда восстанавливал Telefunken 975 на время настройки через переходник установил ту самую  копченую 6П14П, когда все было готово и на место была установлена EL11 TFK звук стал хуже, грязнее, были так-же атслушаны EL11 Tungsram и RFT результат был одинаков, разумеется 6п14п работала на более высокое Ra, но звучало же лучше и чище! О чем это говорит? 

Так же были сравнения EL12 TFK в триоде и 6П13С в триоде, и особой разницы в звуке небыло. 

Вы какую-то муть сами придумываете, вам считай что весь форум твердит об обратном. 

Могу сказать что восприятие музыки сильно зависит от психоэмоционального состояния человека. 

 

Значит система другая или еще что . Я бы с удовольствием брал наши 6 П14 П недорогие, и рспространенные,  чем дорогущие ТФК, если они к тому же лучше по звуку. да и отзывы были еще в 90-х что нашги малсигналы еще ьле мене а мощные уступают.  У меня так и  получается ну и у большинства тех,  кто тратится и поднимает цены на ТФК,  вместо того чтобы экономить, да еще и получать лучше звук :)) Весь мир берет ТФК и нахваливет, сравнивая  с Филипсами и с американскми лампами итп.  возможно в Вашей ЕЛ 11 в ножках  непропай или эмиссия села. 

Недавний пример уже про американские лампы, взял новую Тесла триод -дв диод, надеялся что Темсла не утупити можно будет недрого брать их, для преда винил системы, после замены на РСА пальчик,  аналог,  гораздо лучше звук по всем параметрам, и прозрачней и основательней,  а ведь ТФК считают  покруче американских пальчиков тех лет. Неск раз стави ТФК ЕЛ 84, очень хорошо и лучше например Филипса. Динамичней , сочней ярче, чище,  звук. Хотя и Филипс хорош. 

 

Link to comment
Share on other sites

Ел11 тфк бывают сильно разные, кстати. В ряде случаев не тфк сделанные... 

Обратная история. Телеватт с 6ф3п от аж RCA (не севшими! 85...100%) как-то звуком не порадовал. После замены на 6ф3п конца 60х- начала 70х - стало намного лучше.... Очень строгих закономерностей нет... 

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Ollleg сказал:

Тема конечно "Усилители на германиевых транзисторах",

но вставлю свои 5 коп.

6С4С имею пар 10 , начиная с  50х, но пока в тех усях, что собирал, играет светлановская пара 1978г, купленная у случайного продавца в 90х на митьке (до сих пор цену помню - 180рэ, :smile-50:тогда это было раза в два дороже прочих предложений для 6с4с )как наиболее хорошо звучащие (на мой вкус), хотя есть и 50е с такими же характеристиками один-в один....может просто не даю времени "прогреться" месячишко, не знаю....Неделю погоняю и сменяю на 78г.

И самое интересное, что эти:

  Скрыть контент

 

тоже особо не впечатлили.... так и лежат пока на тот случай, если где "сыграют" лучше...

Знаю, не у меня одного такой опыт, иначе счёл бы себя "ненормальным" - вместо хорошей хвалённой древней "фирмы" ставить "убожество 70х из СССР" :smile-03:

 

ВСе еще надеюсь,  что попадутся хорошие лампы из 70-х , или 80-х, но что  за невезение, хорошо у меня играли 6П3С 61 го года, другие, из 80-х и  70-х,  неважно совсем, похоже на транзисторный звук. Хотя некторые малосигнальные лампы из 50-х пробовал из наших  не впчатлен. Импортные стабильно -старые , лучше. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, sova сказал:

Германий поближе к ламповому хорошему звуку будет,  чем кремний к примеру. А на современных музыках так и вообще хорош.Триод новодельный не мое.  Вялая, тормозная  энергетика и муть  на СЧ. 

Особенно мощные германиевые сплавные хорошо вставляют. Ну чисто лампы. Потеря управляемости от 2 кГц. Как следствие катастрофический рост искажений с повышением частоты. Похоже копрофилия в неизлечимой форме.

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Mark Levinson сказал:

А вот на личности переходить не стоит. Я про вас могу сказать тоже много нехороших слов, которых кстати вы заслуживаете, но не буду. 

Взаимно.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, sova сказал:

В новодельном усилителе на новодельных выходниках сомнительно мне что будет хоть какой то приличный звук. 

 

Режимы А или АБ, слабо на звук влияют,  гораздо больше окрасы комплектации и  блока питания. В широких пределах менял токи ХХ , звук кое в чем менялся но не принципиально. 

 

Не слышал  новодельных ламп,  сравнимых с винтажными, если сравнивать их на  винтажном аппарате.   6п14 П, 80-х, попробовал как то, надеясь что будет неплохо, но увы в сравнении с ЕЛ 84 старыми ну просто смех на палочке , просто такая муть,  что  я был поражен.  

Может  бывают новодел хороший не отрицыаю но мне не втречалось,  а что было,  гигантская разница не в пользу новодела

О да да раньше водка была крепче..........................

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, sova сказал:

Для всего великолепный, к звуку претензий вообще нет,  в отличие от множества, да прктически всех,  транзисторных усилителей что я прослушивал. И тембра, и динамика и микродинамика-на высоком уровне. ПРи применении чувствительных АС, а не новодельного хлама с динами на резине и пластике. 

Другие транзисторные -или муть в звуке такая что слушать не охота,  или вялость динамики, или жесть тембра такая, что сибилянты лезут наперед , также сухост тембра, еще  минорность окраса,  натужность динамики , часто  сочетание всего этого в разных пропорциях.

Хорошо поёшь. Прямо как Рабинович из анекдота.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...