Jump to content

Двухтактные усилители на EL34


Valinor

Recommended Posts

12 минут назад, BAA сказал:

Не думаю.

Судя по размеру общего катодного резистора аж в 82к, имеет место подземное питание, т.е. отрицательный  "длинный хвост" ДИФФИР, а он прибит к земле, вот и возникли сомнения. Вероятно, не учел высокоомность ECC83 и "хвоста" там просто нет?

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Dolboyacher сказал:

Судя по размеру общего катодного резистора аж в 82к, имеет место подземное питание, т.е.

Нет никакого подземного питания. На катодах +87В, фазоинвертор в режиме малых токов с непосредственной связью с предыдущим каскадом на ЕФ86. Цепь смещения замыкается на схеме в точке катодного резистора 82к с плюсовым потенциалом дополнительного источника смещения и общим проводом основного ИП.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Dolboyacher сказал:

Возможно ,заблуждаюсь.

Да, заблуждаетесь. Тут непосредственная связь ФИ с предварительным каскадом, и этот резистор должен иметь такой номинал, чтоб обеспечить падение напряжения компенсирующее напряжение на аноде предкаскада плюс напряжение смещения. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, Stan Marsh сказал:

Да, заблуждаетесь. Тут непосредственная связь ФИ с предварительным каскадом, и этот резистор должен иметь такой номинал, чтоб обеспечить падение напряжения компенсирующее напряжение на аноде предкаскада плюс напряжение смещения. 

Это я понимаю, видимо , сказывается то, что практически не использую высокоомных ламп в раскачке, поэтому увидев номинал общего катодного резистора, подумал об хвосте, которого нет. Поспешил, извиняйте. Пост удалил, как вредный.

Link to comment
Share on other sites

Принесли усилитель по этой схеме, звук соответствующий, не Hi-End, опыта в РР нет.

 Со структурой схемы всё понятно, схему менять не хотелось бы, может в Диф поставить лампу с меньшим усилением и уменьшить ООС, смущает смещение на 6ж32п, 1,1в но непосредственная связь?

Link to comment
Share on other sites

По поводу EL34 (что подразумевает название ветки) - товарищ Van Der Veen частенько применяет их в своих изделиях. Попадалась статья, в которой он описывал свой измерительный усилитель с помощью которого он экспериментировал с различным подключением выходных ламп и на основании этих экспериментов разрабатывал новые ТВЗ на торах. На выходе он применял EL34, хотя честно признавался, что лучший результат давали 6550 при максимально возможных токах анода. Статья 1999 года.

Схемы выходного каскада.jpg

Усилитель VDV.jpg

Усилитель VDV-2.jpg

Усилитель VDV_БП.jpg

Link to comment
Share on other sites

Если достаточно чувствительности по входу в районе 1В, то повторитель после ФИ можно убрать, получается почти классическая схема Вильямсона:

Усилитель VDV-3.jpg

70 - ваттный усилитель с четырьмя EL34 (входной каскад из предыдущей схемы):

VDV 70Вт.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Собрал схему PP Александра Резвого. Звук удивил и порадовал. Не ожидал такого напора по низам и во всём диапозоне на обычных 6П6С, правда светки 50х годов. 

Чуток изменил схему

Собирал другу, вчера забрал. 

Хочу себе повторить на 807 RCA, обязательно 

Схема 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, CHEL_EV сказал:

 

Хочу себе повторить на 807 RCA, обязательно 

 

Евгений, привет. Не заморачивайся с RCA. Мой товарищ сделал РР на 807, накупил RCA, Sylvania. А я принес ему наши Ташкент и Фрязино. Вот их он и оставил. Импорт продал. 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Схема с продуманной параметрической компенсацией искажений, усиление "подобного подобным"; драйвер в два каскада, на одинаковых лампах 6н8с в схожих режимах. При подборе ламп 6н8с по идентичности характеристик, искажения драйвера должны быть минимальные. Чуток изменили схему, это увеличили ток 6н8с ?  Делал как-то вот такое с непосредственной связью как у Моррисона, хотелось чтобы 2 каскада , работали как одно целое, ну и тока навалил, Ea - конский, соответственно и нагрузки нужны мощные, драйва было хоть отбавляй :)image.png.3ce4942df1273d75e4e923ca4842f150.png

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Смещение, там смешаное. Мне такое очень понравилось. Так вот, сдвоенные концы смещения по 5.6к у Александра присоеденены на общий катодный резистор 200 ом, я же их поставил на массу, да и резистор изменил и снизил до 100 ом. 

Так же в первом каскаде, выводы с анодов 6Н8С расплёл, реверснул так сказать. 

Между конденсаторов блока питания добавил дроссель, иначе гул. Странно, но в другой схемотехники ПП, я обходился без дросселя.

Из всех собранных PP усилителей ранее, этот, мне понравился больше всех. 

Динамика без ООС меня порадовала и удивила. Паял чтобы просто проверить схемотехнику, ранее такого подхода не встречал. Спасибо Александру за красивую схему. 

PS: ранее в этой ветке он уже публиковал протатип этой схемы

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, CHEL_EV сказал:

Динамика без ООС меня порадовала и удивила

Схемы, в которых первый и второй каскады предварительного усиления работали в схожих сильнотоковых режимах и звучали ооочень динамично, просто рвалО :) Схема Резвого, в правду, несколько необычная :smile-55:

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, ВКН сказал:

Хочу себе повторить на 807 RCA, обязательно 

Сделал себе пару моноблоков на 807. Долго лежал квартет. В результате у одной лампы локальным пятном калился анод. Пришлось в один моноблок поставить отечественные. Разницы по звуку никакой не услышал. Голубое свечение у иномарок менее выражено.

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, CHEL_EV сказал:

Хочу себе повторить на 807 RCA, обязательно 

Схема 

Хочу себе сделать РР на 4654( нечто среднее между 6п3с и ЕЛ34), в пентоде, с неглубокой ОС, по простенькой схеме ЛенКинап (или СамаркандКинап), в них 4 лампы: 6н8с, 2хг807, 5ц3с, чувствительность вольта 4 на полную мощность 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Если нужна высокая чувствительность, например, для введения ОООС, гальваническая связь предварительных каскадов, можно сделать так. Драйвер - вариация на тему Моррисоновского Тубезауруса Рекса. Только , про BIAS во втором каскаде не забываем. Искажения очень малы, спектр как у SE. Без экстрима :)image.thumb.png.93b5e99beeb802bfab66f8c49758163f.png

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Нужна ли высокая чувствительность под ОС ценой "лишних" каскадов - это ещё вопрос... Скажем, Баксандалл, JLH,  П. Уолкер, Ревокс и т.п. и т.д. рекомендовали двухкаскадные УМ, но с пентодами на входе для усиления... 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Ну ,никто же не мешает включить выходной каскад пентодом или ультралинией, если есть желание. Источник, опять таки, может быть "слабенький". С таким драйвером много чего можно на выход поставить, включая лампы требующие большой амплитуды и звучание с ним прекрасно :) Это так, лишь вариант. Полюбил именно двухкаскадную раскачку, лучше , чем ограничиваться одним каскадом с бОльшими искажениями на высоких уровнях и неочень большим выбором высокомюшных ламп с относительно низким внутренним сопротивленим.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

21 minutes ago, Xрюн222 said:

с пентодами на входе для усиления... 

Так даже в пентоде усиление ограничено крутизной и анодной нагрузкой, или придется "источник тока" ставить, в качестве последней.

Link to comment
Share on other sites

По своему небольшому опыту, лучше когда чувствительность высокая, чем наоборот. В моих усилителях около 0.45В. Когда один каскад "тужится" на уровнях приближающихся к максимальным, идет резкий рост искажений драйвера, а если есть "запас", то такого не происходит, искажает практически только выходной каскад и принцип параметрической компенсации более стабилен. Тут вопрос более рационального использования имеющейся амплитуды. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, BAA сказал:

Два каскада лучше чем три, если получится.
При "линейных" триодах с малой крутизной может не выйти.

Лучше чем? Меньше ламп, более малонагруженный БП, нагрев? Это все вопрос конкретной реализации, что в одном случае лучше, в другом может быть с точностью до наоборот, компромисс, мать его :smile-60: 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...