Jump to content

Тернистый путь построения нового аналогового источника...


Normann

Recommended Posts

5 часов назад, BAA сказал:

Лампа от которой глаза болели называлась чего-то там 200 или 400 с уличных светильников - их почему-то меняли, при разбитии колбы с люминофором. Патрон большой, не 27-й. Дроссель тоже надо было запомоить.

ДРЛ - уличные лампы на столбах. О них и написал выше. )

Link to comment
Share on other sites

Пересобрал БП подмагничивания для возможности использования 866А и 3В28. 3В28 уже на прогреве. Плавный старт обеспечивает ЛАТР на входе. Внутреннее у неё довольно низкое. У селена 100х100 из 21 шайбы поболее будет, не говоря уже о кенотроне. Напряжение подкорректировал до требуемых 200В на катушке динамика.

Link to comment
Share on other sites

28 minutes ago, Anatolii said:

А ГП 5 ничем не светила ? годами  дома была .

В вас светил прямо таки рентген аппарат имени кинескопа цветного телевизора. 35 кэв. Правда через стекло со свинцом, миллиметров 10 толщиной. Лампа точно была позади. И светила явно вверх. 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Юрий_Б said:

На дросселе  маркировка стояла ДРЛ125, 250, 400, 700 и самая мощная ДРЛ1000.

Наверное таки 400-ка. Глазам сильно не понравилось. 
С годами начинаешь к здоровью по-другому относиться, что-ли.
Давайте завяжем. Про ртуть все всё поняли.
Кстати как пересылаем...  как-то так.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, ДимДимыч сказал:

Ну и как ?

Первое впечатление.

После часа прослушивания того и того, по очереди, первое впечатление - 3В28 существенно сливает 866А и селену, разница между ними слишком велика, чтобы сослаться на неразыгранность и пр. 

Потом по завершении опишу различия всех.

  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, BAA сказал:

Лампа точно была позади. И светила явно вверх. 

Но фотобумагу, лежащую в упаковке рядом с теликом все же умудрилась засветить. Унибром, если не изменяет память. 

Link to comment
Share on other sites

Решил к общей массе сравнить RCA 866A с его китайским аналогом. Один оказался условно рабочим (может быть погреть нужно хорошенько), а второй по ТХ оказался таким же (расхождение по току менее 1%). Так что вполне взаимозаменяем. 

IMG_20240811_201302.jpg

IMG_2024_08_11_20_15_23_5022488997545155732633.jpg

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Stan Marsh сказал:

Красотища!

Да. А вот 83й кенотрон так не умеет, у него свечение слабое и снаружи не видно. Соотв, толку от такого - никакого! :smile-61:

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Да. А вот 83й кенотрон так не умеет, у него свечение слабое и снаружи не видно. Соотв, толку от такого - никакого! :smile-61:

Короче, не для настоящих пацанов! )))

У него ещё и одна только половинка светится в ОППВ.

Link to comment
Share on other sites

Запустил вчера вариант бестрансформаторного питания накала кенотрона смещения. Накал немного ниже оптимума, так как не оказалось под руками мелких номиналов емкостей под нужное напряжение и ток. Оставил как есть (в допусках). Актуальная схема во вложении.

П.С. Теоретический расчёт номинала гасящего конденсатора в точности подтвердился практически. Напряжение поднимается очень плавно.

807SE_(14-08-2024).pdf

Link to comment
Share on other sites

А я теперь озадачился поиском парочки 866А в запас.... Сложно у нас в России с этим добром. В продаже как-то не попадается. Если только добрые люди продадут! )))

Link to comment
Share on other sites

Кстати, в своем унч на 1626 (darling) кенотрон 6Х5 изначально был Tung-Sol. Играл входными 12sn7gt. Позвал жену как незаинтересованного но слышащего (класс фортепиано) эксперта. Суть не в итоговом выборе 12sn7gt. Я решил покуражиться и воткнул нашу 6ц5с. Жена встала, и со словами - " вот бы сразу так" ушла в свою кухонную вотчину.  Но 6ц5с была с серебристыми анодами, логотип - овал. 

Сергей, я вспомнил еще один интересный вариант с накалом 6,3в*0,9А. Это EZ4. У меня были tungsram. Не дефицит, на авито есть. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, ВКН сказал:

Кстати, в своем унч на 1626 (darling) кенотрон 6Х5 изначально был Tung-Sol. Играл входными 12sn7gt. Позвал жену как незаинтересованного но слышащего (класс фортепиано) эксперта. Суть не в итоговом выборе 12sn7gt. Я решил покуражиться и воткнул нашу 6ц5с. Жена встала, и со словами - " вот бы сразу так" ушла в свою кухонную вотчину.  Но 6ц5с была с серебристыми анодами, логотип - овал. 

Сергей, я вспомнил еще один интересный вариант с накалом 6,3в*0,9А. Это EZ4. У меня были tungsram. Не дефицит, на авито есть. 

Ага. Принял к сведению. Спасибо!

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...